Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2644717

Мотоблок НЕВА- МБ-2
Уважаемые читатели форума! Имею мотоблок НЕВА- МБ-2 1994 года выпуска.Использовался мало,т.к.почти все время стоял в гараже.Заводится только на новых свечах и работает не более 15 минут, с перебоями, из глушителя идет черный дым,при этом не набирая оборотов.Свеча становится бархатно- черной,но почистив ее и проверив на воздухе- искра хорошая,а как в цилиндре- не понятно,т.к.не заводится.Свеча иногда бывает влажной от бензина.Переставлял карбюратор и магнето из имеющихся зап.частей - не заводится.Бензин 80,свечи от 11 по 17-и.Подсоса воздуха не слышно.В камеру сгорания бензин наливал.Иногда из глушителя идет характерный звук сгорания,но... - не заводится.Двигатель абсолютно новый,хоть и в старой модификации,поэтому менять на аналог не вижу смысла.Подскажите о возможной причине неработоспособности двигателя.Спасибо всем Вам.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Именно чёрный (а не синеватый) дым и цвет свечи говорят о богатой смеси. Смотрите настройку карбюратора - он сильно богатит.

Народ, кто эксплуатирует Неву МБ2? В последнее время довольно часто при работе начинает пищать(точнее-визжать) пусковое на мотоблоке. Подскажте,в чем дело и как устранить? Спасибо всем ответившим.

Было.Перебирал,чистил,смазывал,ставил шайбу(куда уже не вспомню,но внутри)-перестало.Но это все что помню.

Регистрация: 10.03.2010 Улан-Удэ Сообщений: 32

У меня на каскаде было, смазал и перестал пищать.

mikola2011 На своём автомобиле использую масло полусинтетику SAE 10W40 . А теперь давайте посчитаем: при скорости движения 60 км/час за 5 часов проезжаю 300 км; за 25 часов при указаной скорости движения проезжаю 1500 км - и что пора менять масло? Так оказывается период замены 25 часов - это примерно в 7-10 раз меньше чем в автомобильных двигателях. Так как период замены масла в автомобильных двигателях в среднем 10-15 тыс. км пробега! Может кто знает в чём причина такой большой разнцы в сроке пригодности одного и того же масла? Ведь разница между двигателями только в том что в автомобильном принудительная система смазки, а в Robin-Subaru EX17 - рабризгиванием!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

пчеловод написал :
Так как период замены масла в автомобильных двигателях в среднем 10-15 тыс. км пробега! Может кто знает в чём причина такой большой разнцы в сроке пригодности одного и того же масла? Ведь разница между двигателями только в том что в автомобильном принудительная система смазки, а в Robin-Subaru EX17 - рабризгиванием!

вот тут я с вами соглашусь, если не ошибаюсь между двигателем мб и авто разница в том что у первого отсутствует масло фильтр

Der Kaffee mit den Sahnen

пчеловод написал :
в сроке пригодности одного и того же масла? Ведь разница между двигателями только в том что в автомобильном принудительная система смазки, а в Robin-Subaru EX17 - рабризгиванием!

Эта разница как раз и принципиальна.У УД 15,УД 25 есть принудительная смазка,есть очистка масла,там нет разговора о 25 часах,сейчас не помню временные промежутки между заменой масла.Это из области дешевая рыбка,х**ювая юшка.Или другими словами движок дешевый обслуга и срок жизни соответственно дороже и короче.

zemnevo написал :
проверив на воздухе- искра хорошая,а как в цилиндре- не понятно,т.к.не заводится.Свеча иногда бывает влажной от бензина.Переставлял карбюратор и магнето

Из имеющихся?Тут надо ставить заведомо рабочие,иначе вывод может быть ошибочным.Зажигание похоже не причем все таки он заводится.Внешние признаки как уже отмечалось выше богатая смесь.Но это естественно в первом приближении.

Видимо роль в этом играет ещё и охлаждение двигателя.
У авто водяное,у мб воздушное.
И маслянный насос,которого тоже нет в мб.

Карбюратор КМБ-5 мною регулировался и по инструкции и на слух.Свечи,включая импортные,были новыми.Здесь возник у меня вопрос о шпонке.Может ли заводиться и работать двигатель при сорванной шпонке?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003,
Faeton0011,
напомню вам двигатель мотоцикла Урал М67-36, есть масло насос и фильтр, охлаждение пассивное

Der Kaffee mit den Sahnen

Faeton0011 написал :
Видимо роль в этом играет ещё и охлаждение двигателя.
У авто водяное,у мб воздушное.

ЗАЗ(ине только ЗАЗ) имеет воздушное охлаждение - те же 10000км.

Andrej Eirig написал :
Faeton0011,
напомню вам двигатель мотоцикла Урал М67-36, есть масло насос и фильтр, охлаждение пассивное

У них что масло каждый день меняется?Напомнил,сделай будь добр вывод,лично я не понял зачем напомнил.

zemnevo написал :
вопрос о шпонке.Может ли заводиться и работать двигатель при сорванной шпонке?

Если маховик гуляет без шпонки,вряд ли.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

современные масла, не все конечно, обеспечивают качественную смазку в наших двигателях, да конечно и трансмиссионные масла в том числе

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Pavel003 написал :
У них что масло каждый день меняется?Напомнил,сделай будь добр вывод,лично я не понял зачем напомнил.

двигатель с пассивным режимом охлаждения, и замена масла 6000км

Der Kaffee mit den Sahnen

Так с этим никто не спорит.Вопрос в том почему часто на МБ (любимых китайцах)надо масло менять?В 6,7 раз чаще чем на авто.Через 1200 часов,при текущем ремонте это об УД 15,заметь текущем,а не капитальном....после первых 50 часов слить масло,...через 1000часов работы слить масло....и это о плохом советском масле,ну и само собой движок "барахло"это ж свой.Это все из технического описания и инструкции по эксплуатации.ТО.37.313.003.78.

Andrej Eirig написал :
двигатель с пассивным режимом охлаждения, и замена масла 6000км

Я еще раз спрашиваю при чем здесь я?Я ни слова не писал про охлаждение хоть активное,хоть пассивное,тем более никогда не хаял то,что в условиях блокады,сделали наши инженеры.Зачем мне приписывать Бог весть что?

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

biv56 написал :
Народ, кто эксплуатирует Неву МБ2? В последнее время довольно часто при работе начинает пищать(точнее-визжать) пусковое на мотоблоке. Подскажте,в чем дело и как устранить? Спасибо всем ответившим.

Визжит ,пишит и веревку стартера выплевывает?присоединяюсь к ответам,помогает смазка.Если движок ДМ-1 то снимаете кожух стартера с двигателя и смазываете храповик через отверстие с помощью медицинского шприца с иглой,прокалываете фетровую шайбу (по центру храповика)и вводите 1 см3 моторного масла.