Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6250830

Аркадий написал:
Вот Вы всегда писали, что нагрузка на редуктор с таким креплением адаптера большая.

Да, подтверждаю. Могу пояснить. Чем меньше колеса на адаптере, тем больше сопротивление качению по земле. Соответственно больше усилие. Редуктору надо больше усилия для движения. Соответственно больше усилие на штифтах колес.

Аркадий написал:
Просто не могу определится , как заставить мб с адаптером и косой ехать.

Надо на адаптер поставить колеса большего радиуса, тогда его будет легче тащить. Поставить на МБ колеса побольше, но возможно скорость получится избыточна. Повесить груз на нос. Либо перейти на передний адаптер. Вот люди развлекаются

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Не дурно. Только лишняя нагрузка на оси, не разбивает?

???????!!!
В горку втягивает? Я так делал, в горку не тянет. Переделал на передний адаптер.

Jesha, Вот Вы всегда писали, что нагрузка на редуктор с таким креплением адаптера большая. Автор пишет

сергей vs написал:
Jesha, Тянет хорошо а сиденье лишние разворотов много
Оси неразбивает

сергей vs,
Многие ставят автоколеса 16радиуса на удлинителях и еще грузы- это не тяжесть?
Просто не могу определится , как заставить мб с адаптером и косой ехать.
1 Сделать сцепку как на фото
2 другие колеса, но какие? В наличии 13, 14, родные и ГЦ. Или купить как выше?

Серго 69 написал:
Аркадий, Увидеть бы фото крепления адаптера к мотоблоку.

Вот тут
Хренвсметане,Кататся дело не хитрое, как едет с ротором и адаптером?
Вот всетаки какой вариант лучше
Вот выбераю
1 купить еще пару колес 4.00-10 Собрать воедино, пятно контакта будет шире. Все елка
2 в наличии колеса от москвича 2141 Р 14-протектор дорожный
3 есть диски Р 13 от москвича м 2140
4 купать колеса от нивы и зубастый протектор как на видео.?
В первую очередь колеса для покоса с адаптером.}}
Или вот такой? //www.mastergrad.com/forums/t98538-motoblok-neva-mb-2-usovershenstvovanie-ekspluataciya/?p=6162123#post6162123
//www.mastergrad.com/forums/t98538-motoblok-neva-mb-2-usovershenstvovanie-ekspluataciya/?p=6162123#post6162123
{{post:6249497,Вот, что скажите насчет колес, грузов на неву?
Не большая нагрузка на редуктор?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хренвсметане написал:
Для чего рулевая колонка на Неве-2 (штука с прицепной скобой)торчит выше рамы на 6-7см.??Почему не вровень с рамой? Если её сдвинуть вниз на одно отверстие,тем самым опустив скобу ниже,не будет ли легче управление с телегой?Может кто уже переделал-черкните...

Двигать вверх вниз, особого смысла нет. А передеделать ось поворота дышла как можно ближе к оси колёс, можно. Но если есть рулевой механизм, то не обязательно.
Рулём (рогами) МБ повернуть руками даже на родных колёсах с удлинителями сложнее чем без удлинителей. Если поставить автоколеса, повернуть сложнее если в них накачено по 1атм. Что бы было легче можно докачать до 2.2атм.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

galkin24, круто, в матрешку превратились... Ну 27 лет это довольно долго.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

У меня ограничитель в сцепке, мотоблок не может повернуться и упасть, но из-за этого при большом крене он едет на одном колесе, но это редко.
На узкой колее рулить легче, и полуоси меньше изнашиваются. На каскаде за 27 лет полуоси подустали

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

galkin24 написал:
Именно от колес, когда нужно ехать с телегой ставлю штатные колеса без удлинителей полуосей, так намного легче рулить.
Порулите на Агросе с разблокированным и заблокированным дифференциалом, и вопросы изменения рулевой колонки отпадут.

galkin24, без удлинителей вроде как опасно - может кувырнуться. Хотя у меня ограничители стоят на телеге, но сильно надежды на них нет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

galkin24, Скоба под сошник уходит вниз вместе с колонкой.Тут нет проблем

Именно от колес, когда нужно ехать с телегой ставлю штатные колеса без удлинителей полуосей, так намного легче рулить.
Порулите на Агросе с разблокированным и заблокированным дифференциалом, и вопросы изменения рулевой колонки отпадут.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

В теме про телегу к мотоблоку были обсуждения точек крепления телеги к МБ. Но по мне трудности с поворотом именно от колес, а не от крепежа - к примеру, автоколеа дают больше пятно контакта и большую широту. А чем шире, тем трудней. Ну и на обычных тоже не очень то и легко, особо когда грузы и телега полная. Но на большой скорости не так чувствуется. Тут скорее проблема отсутствие в конструкции редуктора дифференциала. Т.е. никуда не денешся..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Ничего не изменится, потому что направление и точка приложения сил почти не изменится. Кроме того сошник будет упираться в трубу, если он стоит на штатном месте. Его придется или подрезать или выносить назад. У МБ-23 вообще точку крепления рулевой колонки подняли.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Интересно мнение всех по такому вопросу.Для чего рулевая колонка на Неве-2 (штука с прицепной скобой)торчит выше рамы на 6-7см.??Почему не вровень с рамой? Если её сдвинуть вниз на одно отверстие,тем самым опустив скобу ниже,не будет ли легче управление с телегой?Может кто уже переделал-черкните...

Справедливости ради стоит сказать, что мощность передачами не изменяется

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Хренвсметане написал:
Сергей М81, только хотел про увеличение мощности путём понижения передач написать

Хренвсметане, я говорил о работе с активным оборудованием, в частности с косилкой, где редуктор сильной роли не играет, он только двиг возит..
А о медленной пониженной скорости - если большие заросли можно перекинуть на пониженную передачу, мотоблок будет медленней идти и ему легче будет косить. Но я теоретизирую, ВОМ(ШОМ) никогда не пользовался.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Родославъ написал:

Сергей М81 написал:

Родославъ написал:

Diman330 написал:
Родославъ, я смотрю вы по профилю из Владивостока, у нас в средней части ямах трудно встретить, вот субару или хонда их пожалуста. В основном берут СУБАРУ. У меня бридстатион. Ну и много лифанов и др. Китайцев.

Diman330,
Не с Владивостока, а с пригорода Комсомольске Хурбы. Как Владивосток выставился не знаю.
Хотел взять Субару, но их вроде выпускать перестали. В общем должны в магазин придти 3 мотблока МБ23, движки бригс, ямаха и Хонда. Хонда нет желания брать вообще, на смотрелся как знакомый с культиватором хондовским мучается.
Про субару впечатления только положительные, в 2003 году поставили субаровский движок на крота, до сих по работает меняю только фильтра ежесезонно, но крот сам по себе неудачен для меня.

Родославъ, а почему Хонда плохой двиг? В сто раз лучше какого-нибудь Лифана.. Может знакомый работать культиватором не умеет или у него с двигателем проблемы периодические?

Сергей М81,
Он культиватором вместо обкатки целину корчевал, кустарник срубил, а корни фразами ковырял, хвалился что здорово получилось, потом движок на культиваторе перестал заводиться, он туда какой-то химии налил вроде стал работать, но дымит сильно и свечи меняет после каждой вспашки огорода.

Родославъ, ну это может он сам его запорол...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

tuger написал:

Родославъ написал:
из-за этого нарушена развесовка и он тонет в земле, приходится чуть ли не наруках таскать его,

В ветке пр Крота давно решили эту проблему...

tuger, справедливости ради, у Невы захват фрез от 86 до 170 см, в зависимости от наличия доп. фрез и фрезы больше диаметром. Производительность выше, Кротом не целесообразно столько соток молоть... Поэтому бнз разницы какая сейчас там развесовка...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Родославъ написал:

Сергей М81 написал:

Родославъ написал:

Сергей М81 написал:
Так объемы интересно, сколько соток фрезеровать и косить? Ямаха - новинка, поэтому вряд ли что найдете.

Сергей М81,
Фрезеровать около 40 соток + возможные калымы, косить даже не знаю сколько, по разному каждый год выходит, и возить ежедневно около 10 км.

Родославъ, 40 соток фрезеровать может быть тяжеловато будет физически с Невой, но при умелых руках можно, с перерывами (если ее колбасит, то усталость быстрее накапливается)... В идеале лучше даже не тяжелый мотоблок а трактор/минитрактор.
Да и поездки.. Очень от дороги зависит, если плотненькая то и на 10 км нормалек, а если песчаные препятствие (толстый слой) забуксует и пустой...
Проходимость ограничена, при этом еще груз везти. На мой взгляд я бы брал МБ-23 из представленного выбора - но расход бензна больше будет. Но если бы лично я выбирал и не был ограничен сильно в средствах, то смотрел в сторону минитрактора.
Только добавлю что МБ-23 хоть и позиционируется как самый тяжелый в линейке Невы, но он середняк - кг 10-15 разница с МБ-2 за счет веса движка. Но при таких объемах и интенсивности как бы 23 -й поинтересней..

Сергей М81,
40 соток Кротом фрозой обрабатывать реальное мученье, у меня движок меняный на субару, из-за этого нарушена развесовка и он тонет в земле, приходится чуть ли не наруках таскать его, но все равно успеваю за два дня обработать все.
Трактором невозможно обработать половину участка из-за неудачного расположения объектов и отсутствия прямого заезда.
Для транспортировки дорога просто отличная, грязи всего метров 5-10 в зависимости от дождей. Я колеса планирую на 17 от джипа поставить, но это как получится.

Родославъ, ну если кротом, то не испугает. Тем более что можно доп. фрезы к неве взять, если земля легкая. 17 перебор, убиться можно, она на родных летает быстро, 13-14 думаю нормально будет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Родославъ написал:
из-за этого нарушена развесовка и он тонет в земле, приходится чуть ли не наруках таскать его,

В ветке пр Крота давно решили эту проблему...

Сергей М81 написал:

Родославъ написал:

Diman330 написал:
Родославъ, я смотрю вы по профилю из Владивостока, у нас в средней части ямах трудно встретить, вот субару или хонда их пожалуста. В основном берут СУБАРУ. У меня бридстатион. Ну и много лифанов и др. Китайцев.

Diman330,
Не с Владивостока, а с пригорода Комсомольске Хурбы. Как Владивосток выставился не знаю.
Хотел взять Субару, но их вроде выпускать перестали. В общем должны в магазин придти 3 мотблока МБ23, движки бригс, ямаха и Хонда. Хонда нет желания брать вообще, на смотрелся как знакомый с культиватором хондовским мучается.
Про субару впечатления только положительные, в 2003 году поставили субаровский движок на крота, до сих по работает меняю только фильтра ежесезонно, но крот сам по себе неудачен для меня.

Родославъ, а почему Хонда плохой двиг? В сто раз лучше какого-нибудь Лифана.. Может знакомый работать культиватором не умеет или у него с двигателем проблемы периодические?

Сергей М81,
Он культиватором вместо обкатки целину корчевал, кустарник срубил, а корни фразами ковырял, хвалился что здорово получилось, потом движок на культиваторе перестал заводиться, он туда какой-то химии налил вроде стал работать, но дымит сильно и свечи меняет после каждой вспашки огорода.

Сергей М81 написал:

Родославъ написал:

Сергей М81 написал:
Так объемы интересно, сколько соток фрезеровать и косить? Ямаха - новинка, поэтому вряд ли что найдете.

Сергей М81,
Фрезеровать около 40 соток + возможные калымы, косить даже не знаю сколько, по разному каждый год выходит, и возить ежедневно около 10 км.

Родославъ, 40 соток фрезеровать может быть тяжеловато будет физически с Невой, но при умелых руках можно, с перерывами (если ее колбасит, то усталость быстрее накапливается)... В идеале лучше даже не тяжелый мотоблок а трактор/минитрактор.
Да и поездки.. Очень от дороги зависит, если плотненькая то и на 10 км нормалек, а если песчаные препятствие (толстый слой) забуксует и пустой...
Проходимость ограничена, при этом еще груз везти. На мой взгляд я бы брал МБ-23 из представленного выбора - но расход бензна больше будет. Но если бы лично я выбирал и не был ограничен сильно в средствах, то смотрел в сторону минитрактора.
Только добавлю что МБ-23 хоть и позиционируется как самый тяжелый в линейке Невы, но он середняк - кг 10-15 разница с МБ-2 за счет веса движка. Но при таких объемах и интенсивности как бы 23 -й поинтересней..

Сергей М81,
40 соток Кротом фрозой обрабатывать реальное мученье, у меня движок меняный на субару, из-за этого нарушена развесовка и он тонет в земле, приходится чуть ли не наруках таскать его, но все равно успеваю за два дня обработать все.
Трактором невозможно обработать половину участка из-за неудачного расположения объектов и отсутствия прямого заезда.
Для транспортировки дорога просто отличная, грязи всего метров 5-10 в зависимости от дождей. Я колеса планирую на 17 от джипа поставить, но это как получится.