Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#6237211

Хренвсметане написал:
Просто между протектором вырезал рисунок.

Да тоже, гладкая с/х резина.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Павел-61, вот трубку не пробовал.Надо будет испытать.Спасибо за совет.Подобрал нужную по ширине перку и Просто между протектором вырезал рисунок.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Хренвсметане написал:
самопальную ёлку заделал

Это ёлка которая нормальная ёлка, которая не роет себе яму и позволяет МБ ехать.
По инструменту- на безрыбье и рыба колбаса, конечно можно работать. Но быстрее трубку заточенную в дрель. На 1 колесо без привычки минут ну от силы 10.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Можно вообще заделать резину любой конфигурации.С рисунком какой сам пожелаешь.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Я самопальную ёлку заделал.Но это не для снега.

Это была проба.Резина ношеная,еслиб с хорошим протектором(можно использовать с боковым порезом например)то и результат был бы получше.На второй фотке инструмент.В паяльник вставляется стамесочка выточенная из перового сверла по дереву.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Хренвсметане, Ёлка на МБ- это вообще нонсенс в любое время года.

Сергей М81 написал:
я сегодня уже смирился, что надо одевать ГЗ.

Выбросить не пробовали? Ну так, чтоб не вспоминать куда. Тогда дело пойдёт.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Сергей М81, ну так елка и не зимняя резина.Раньше зимой на Мтз-трактора ставили цепи,а без них елка -корова на льду.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

пчеловод написал:
Вчера использовал свой МБ в качестве микротрактора с бульдозерной лопатой для чистки снега.Осенью купил и установил новую резину "елочку" на 13.Эффект поразительный, свежий снег прет как настоящий трактор.

пчеловод, не знаю на сколько поразительно, но я сегодня уже смирился, что надо одевать ГЗ. Грузы, увы, не спасают, если нет твердой поверхности.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

galkin24 написал:
. Если редуктора двигателя не будет, то придется ставить промежуточный вал с двумя парами шкивов. Или как вариант один шкив с другой стороны редуктора..

Использование КПП от легких мотоциклов решит проблему малой кровью, будет 8 передач.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Двигатель с шестеренчатым редуктором существенно дороже, а редуктор отдельно стоит более 4 т.р. В таком случае проще заморочиться с перестановкой вала или установкой промежуточного вала. Если двигатель уже есть, то тем более.
Главное обеспечить передаточное число от двигателя к редуктору около 1:5
Редуктор урала\каскада вполне надёжный , у меня МБ-1 1985 года, за это время заменили два поршня с кольцами, блок двигателя, китайский мотор установил. А редуктор так и не вскрывали ни разу. Износились только полуоси, потому что короткие очень, у Урала наоборот длинные.
передаточные числа 1 передача 1:17 2 передача 1:7
на неве 1:35(примерно) и 1:9 соответственно.
Китаймотор 6.5 с редуктором 1:9 на второй культивирует, а с редуктором 1:7 ему очень тяжко.
На первой передаче скорость велика, вдвое больше чем на неве, и это плохо при использовании с плугом, окучником и т.п.
Сам двигатель Урала УМЗ-5Б крутится примерно с частотой 2300 и имеет встроенный редуктор 1:6 и 1:3 ( примерно) то есть на выходе
у него примерно 800 и 400 оборотов. Что очень сильно отличается от китаймотора, у которого 3600.
Чтобы привести в соответствие обороты одной парой шкивов не обойтись. Если редуктора двигателя не будет, то придется ставить промежуточный вал с двумя парами шкивов. Или как вариант один шкив с другой стороны редуктора... и первая будет второй и единственной передачей.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Хренвсметане,
Наоборот , я хочу пойти по пути наименьшего сопротивления .
На счёт двигателя (умз-5б ) мнения разнятся , некоторые говорят что - двигатель довольно геморойный а его ремонт встаёт в копеечку . От себя могу заметить что он - очень тяжёлый (60кг против 15кг китай) , он очень трудно запускается (по сравнению с Китаем),с этим двигателем возможность положить мотоблок в багажник ваз2107 не представляется возможным, у него огромный расход топлива ... Могу продолжить .
Да у него есть и плюсы , но их мало .
Китайский двигатель у меня уже есть (лифан168ф2).
Я думаю сначала найти на него карбюратор , если двигатель будет хорошо работать , тогда буду думать о его дальнейшей судьбе , а если запустить двигатель так и не удастся то буду ставить на него китайский двигатель.
Почему вы считаете что у Урала плохой редуктор ? Мне в этом редукторе нравится то что у него ось длинная о колёса можно ставить без всяких удлинителей .

Регистрация: 12.09.2014 Новомосковск Сообщений: 202

Хренвсметане написал:
nikolaevich, тоже так подумал.Уж если менять двигатель,заморачиваться с редуктором(менять вращение),может проще хороший мотоблок купить.Или вообще на самопальной раме сделать какой хочешь.И двигатель помощнее,и редактор выбрать (цепь или шестерни).Хотя товарищ видимо героические трудности любит себе создать.Без обид.

Хренвсметане, есть еще вариант. Если нет возможности (или желания) делать раму самому, - можно заказать в интернет-магазине Невы готовую. На МБ-2(23) они продают.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Подобный редуктор используется на МБ Фаворит - меняет направление вращение вала. Жужжит прикольно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

nikolaevich, тоже так подумал.Уж если менять двигатель,заморачиваться с редуктором(менять вращение),может проще хороший мотоблок купить.Или вообще на самопальной раме сделать какой хочешь.И двигатель помощнее,и редактор выбрать (цепь или шестерни).Хотя товарищ видимо героические трудности любит себе создать.Без обид.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Diman330, Если наклон редуктора примерно как и у МБ1 можно и так,просто что бы не получилось слишком наклоненный к земле редуктор,тяжело для рук будет. У МБ 1 прилично давит на руки если работаешь на мягком грунту. Какие то изменения все равно надо будет делать,такой вариант как переставить руль.это конечно вариант.который материальных затрат почти не требует. А если с покупкой редукторов или двигателя с редуктором,то конечно этот мотоблок покупать смысла не было даже и из за малой цены.Но вообще надо и старый двигатель проверить,он долговечный,его довольно тяжело убить.На такой двигатель я ставил карбюратор К16,работал нормально,просто если эксплуатировать такой двигатель надо продумывать об изменении момента зажигания,так как такие двигателя эксплуатировались на 66- 80 марках бензина.Я год назад с таким двигателем отдал технику.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

По-моему на Урале легче рога в другую сторону перевернуть (имеется в виду руль).

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

galkin24, Продаются двигателя с редукторами типа.Продаются отдельно редуктора цепные на двигатель, шестеренчатые редукторы. С цепными редукторами надо думать об изменении направления вращения.шестеренчатые -это то что надо.Но наверно проще отрезать площадку рамы и приварить как надо , купить шкивы от МБ1,для меня это было бы само дешево.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Глянул еще раз на сайт Невы. Что мне не нравится в мб2 мультиагро - это более легкий вес. Как будто забрали редуктор МБ 2, отдали его МБ 23, а тут поставили более легкий вариант. Ведь в мотоблоке очень важно это хороший вес. А тут получается по весу он приблизился к МБ 1. Тогда какой смысл в разблокировках?
С другой стороны хорошо, что завод развивается, по сравнению с другими, которые либо старое "гонят", либо закрывают "лавочку" или Китаю отдают, которые и без этого выпускают много клонов российских мотоблоков.
Да и вообще этот новый МБ-2 не производит впечатление новинки, похож на мотоблок Хонда, который я видел в инете. Где тоже две разблокировки и он явно не вчера придуман. Я так понял производство невского кутаиси/гольдони давно загнулось, но как-то хотелось бы чтобы делали полностью шестеренчатые МБ, но возможно они их не делают из экономических причин - спрос на середняков выше, а тяжелые стоят гораздо дороже и менее востребованы владельцами небольших участков.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Соглашусь, это даже предпочтительнее, На "Урале" двигатель малооборотистый 2300 об/мин,против 3600, поэтому там нет большого ведомого шкива. Передаточное число с двигателем 6.5 л.с. будет неподходящим. промежуточный вал позволит изменить и направление вращения ( в смысле сохранить направление, но перенести шкив на противоположную сторону) и увеличить передаточное число. В этом редукторе передачи 1/7 и 1/17 . Установив такой двигатель на каскад я получил недостаточное передаточное число ременной передачи. И это при значении 3,6.
Его желательно увеличить до 4,7
(Мысли про себя: каскад из урала - можно, а наоборот? )

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Двигатель простой типа лифана просто так не поставиш

Как два пальца об асфальт - промежуточный вал решит проблему на раз-два.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1