Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6234108

Сергей М81 написал:
На второй мне тоже не понравилось. Особенно вторая повышенная - вообще что-то космическое, вторая пониженная еще куда не шло. В этом году буду пробовать первую с более широким захватом фрез, потому что у меня при всех комбо - зарывается. Гусиные лапки не знаю, мне это точно не надо.

Сергей М81,
Напомните вторая повышающая, это та которая ближе к мотору?( ручей на шкиву).

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

жекf, Крот покажется детской игрушкой. Я то сравнивал два агрегата. Для удобства нужно приноровиться, если будет зарываться, то тяжко будет, мотоблок тяжелый. Чем меньше его колбасит на земле, тем легче.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

На второй мне тоже не понравилось. Особенно вторая повышенная - вообще что-то космическое, вторая пониженная еще куда не шло. В этом году буду пробовать первую с более широким захватом фрез, потому что у меня при всех комбо - зарывается. Гусиные лапки не знаю, мне это точно не надо.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

жекf, я ставил на свою фрезу ножи от "Невы" вместо ГЛ, особой разницы не заметил, всяка чача наматывается так же...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

На гусиных лапка культивировать легче (хотя всё зависит от почвы!), но медленней. На 2 передачи земля летит хоть каску надевай!

жекf, Простые кривые ножи лучше идут по тяжелой земле, по целине. Они как бы режут землю. А гусиные лапки хорошо идут по более рыхлой земле. Лучше рыхлят и захват побольше.
Я всегда культивировал на 1 скорости, на небольшом газу. При этом культивирование получается не "в пух", комочки остаются. Если этого недостаточно, лучше второй раз пройти.
На 2-й скорости пробовал несколько раз - не понравилось. МБ дергается как паралитик, норовит выпрыгнуть, земля летит кругом... Если ремни не новые или слабовато натянуты - гореть будут.
Не, только первая и не нужно упираться в ручки. Прости идешь тихонько на МБ и ручками вверх-вниз регулируешь глубину. Если зарывается - приподнять, если мелковато - придавить.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81,
Я свою "Неву " ещё в деле не испытывал , в этом году культивировал "Кротом"

Не знаю что может быть лучше ?
В этом году попробую Невой , но что-то мне подсказывает что мне не понравится (на столько мне понравилось Кротом "пахать") возможно это предрассудки .
Ещё очень хочется Неву испытать с фрезами от Урала (гусиные лапки)
У них глубина обработки должна быть побольше .

Вот для сравнения фрезы от -Крота ,Невы и Урала.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня другой "бзик" - максимально автоматизировать работу. Поэтому делаю упор на навесное - покупаю или делаю сам.
Я когда купил Неву, думал поработаю и буду мечтать о тяже, а оказалось что нет. Даже удивлен что мне этого мотоблока хватило.
Хотя мультиагро с 3-мя скоростями было бы "вкуснее", но субъективно редуктор кажется менее прочным, да отзывов еще никаких нет, новинка, блин..

Какой бы мотоблок еще купил? Прикольно было бы из любопытства невский аналог кутаиси, но он мне не пришей кобыле хвост, вот активной фрезой хотелось попробовать поработать (но из любопытства же, возможно на плуг когда-нибудь перейду, уж больно почва уплотняется у меня). А так наверно никакой. Мне бы больше квадроцикл пошел бы, по моим буеракам ездить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

жекf, У меня есть фото 1945 года, на котором дед по материнской линии с таким же гордым видом опирается о крыло своего ЗИС-5...
Бери любую подвернувшуюся технику - от большой до малой, по весне определишься, что оставить себе, а что и на продажу выставить.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей М81, У меня с буксом проблем не было. Ни на Неве, ни на Агро.
Не всем нравятся грунтозацепы, но на вкус и цвет...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Жаль... Раньше зимой не работал, но так понял что рыхлый снег как песок...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

От веревки толку мало!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

В связи с наступлением настоящей зимы появилась таки проблема с буксом. Я вот думаю, можно ли вместо цепей на колеса обвязать веревкой? Будет ли толк?
ГЗ принципиально не хочу...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Саныч53 написал:
Обрастаешь потихоньку..

жекf ,поздравляю с приобретением!Мотоблок отличный,правда тяжеловатый.Двигатель,вроде Зид стоит?Если да,переваривает пракически любой бензин,на горячую может даже на солярке работать.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
МТЗ или Мотор Сич для разнообразия

Возьму на заметку .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

жекf написал:

Саныч53 написал:
хватает?

Ещё парочка мотоблоков поместится

жекf, бери уж МТЗ или Мотор Сич для разнообразия.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Техника хорошая, у самого такой законсервированный стоит. Но есть одно НО. Он левого вращения, и навесное оборудование не поставиш (если только переделавать). Есть двигатели левого вращения, гдето в Москве, так еще переваривают. У меня он эксплуатировался лет 10, кольца менял. Поршневая помоему от москвича подходит. Фрезами на нем работать одно удовольствие, иди кури. С телегой хорошо. Передач у него две на повышенной, две на пониженной. Переключать только на заглушеном (имеется в виду переключатель что не на редуктаре, а на блоке). Движок очень неприхотлив, работает тихо. Ну так вроде и все!

жекf написал:
Ещё парочка мотоблоков поместится

А ты их послойно укладывай, тогда больше влезет!

Я именно так и поступаю, роторный снегоотбрасыватель лежит на отвале...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Саныч53 написал:
хватает?

Ещё парочка мотоблоков поместится