Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173
#6220043

Было

Стало

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
сделайте по простому, электродом поварите вокруг отверстий (надо наплавить металл), потом напильниками приведите все к нужному виду и покрасьте.

Всё так и сделал . Процесс ремонта заснял на камеру , сейчас видео смонтирую и выложу . Пока-что могу только фото показать .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я отфрезеровал пока 12 соток (в сумме за 2 сезона). Фрезы как новые. Наверно еще от земли зависит, у меня легко работать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

У моей новой Невы уже начало разбивать. И у удлинителей, и у комплектных фрез. Один сезон. Удлинители нового образца, кстати, гораздо легче старых.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
у того мотоблока, что не "тяж" приводная ось- шестигранник на 32мм., соответственно фрезы,ступицы колес -тоже под шестигранник..... вопрос об разбитии отверстия не возникает вообще....

Была и такая мысль. Можно под второй штифт отверстие просверлить.
Однако щтифты менять дешевле, редуктор то цепной.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

VTS написал:
На этом больше не буду "каламутить" воду не в профильной теме.

Не, мнения всякие важны.

VTS написал:
пользователи ее часто на разбитые отверстия крепления колес (фрезы) указывают.

Ну это нормально. Нагрузка приличная, да и любит народ калёные болты туда пхать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал:
Из аппарата исключили предохранитель...

Это все очень "натянуто"...., фрезеровал как-то участок соседей, а там у них кирпичей зарыто (была дорожка когда-то) немеряно..., мотоблок только подпрыгивал... (ну и я поматюкался естественно поскольку удар на руки то идет), дофрезеровал на первой... потом чистил фрезы и увидел железный прут 8-ку который намотало на фрезы.... задолбался его раскручивать...., с полметра где-то...., после этого все "просители" вежливо отправляются искать батрака в другом месте....
...мотоблоку ничего...

Сергей М81 написал:
разобьются не стопоры, а шестеренки внутри и порвутся цепи.

цепей там нет, -шестеренчатый редуктор, шестерни -да зубы может выкрошить, но постараться нужно (само сцепление мотоблока играет роль предохранительной муфты), у меня рвало, но на переделке в МСПА (мотоблок с передним адаптером) после 2-х сезонов активного использования .
Ни в коей мере не умаляю достоинства Невы, у меня ее нет, не было и наверное не буде, но вот пользователи ее часто на разбитые отверстия крепления колес (фрезы) указывают.
На этом больше не буду "каламутить" воду не в профильной теме....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61 написал:

VTS написал:
под шестигранник..... вопрос об разбитии отверстия не возникает вообще....

Из аппарата исключили предохранитель...

Павел-61, именно так. После неуемных утяжелений которые любит наш народ разобьются не стопоры, а шестеренки внутри и порвутся цепи.

Если сделать ступицы по типу как у тяжелых мотоблоков и колеса на болтах к ней прикручивать, то народ начнет ломать редукторы, производитель с возвратом намучается, поэтому все и рассчитано - предохранитель...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

VTS написал:
под шестигранник..... вопрос об разбитии отверстия не возникает вообще....

Из аппарата исключили предохранитель...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
Я ремонтировал отверстия в начале сезона 2017. На днях глянул - вроде нормалек, не разбиваются пока.

))) и "бросок" из темы Белорус-09Н..., у того мотоблока, что не "тяж" приводная ось- шестигранник на 32мм., соответственно фрезы,ступицы колес -тоже под шестигранник..... вопрос об разбитии отверстия не возникает вообще....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
Как я покупателю объясню ?
Скажу - да просто до меня этот мотоблок имели и в хвост и в гриву , с полей не вылазил , только канистры с бензином подносили да ножи (на фрезы ) новые .

Если приедет понимающий, то он на это и не посмотрит, т.к понимает для чего и что. А если рассчитываете на лохА, тогда учитесь красиво говорить, остальное вторично.

R S V написал:
Речь зашла о последствиях для оси.

На МБ 87 и 90 г.в. не крошится, мнёт, но только самый край, где гнёт штифты.

Сергей М81 написал:
Если делать аккуратно, то не догадаются что пользовались.

Точно на лохА.

Сергей М81 написал:
Если отверстие криво реставрировать со смещением, то стопор не вставить.

Я гайки прямо на валу со вставленным болтом (вместо штифта) прихватываю. Гарантированно попадает.

жекf написал:
А что если одно отверстие просверлить , одеть фрезы на ось и уже насквозь ,через ось, просверлить второе отверстие .

Гарантировано попадание по оси.

жекf написал:
У меня не большой опыт имеется. Нужно сделать так чтобы не видно было , а иначе это повод сбавить цену .

Пример: МБ подарочный (подарили). Фреза как новая, даже краска на концах не облезла. На колесах не стертые тонкие остатки палочек от отливки резины. Но оборванной цепью, умершим подшипником под шестернёй 1-й передачи и стертыми кольцами. Так что фрезы показатель...

Саныч53 написал:
"Вот смотри - заводская конструкция была говенная, разбивало отверстия, так мне мужики на заводе доработали, лучше заводского стало! Сто лет проходит!" И скажи, что за доработку ты цену не набавляешь, хотя самому на нее и пришлось раскошелиться...

Однозначно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я ремонтировал отверстия в начале сезона 2017. На днях глянул - вроде нормалек, не разбиваются пока.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Саныч53 написал:
жекf, ты сначала его в деле испытай - корова такая нужна самому!

Саныч53,
Тоже мысля такая проскакивает , нужно весны дождаться и испытать .
Поэтому и нужно сделать (фрезы) надёжно.

жекf, ты сначала его в деле испытай - корова такая нужна самому!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Саныч53, Вы правы .
На рынке два дурака , один продавец а второй покупатель . Вопрос в том кто кого надурит ?
Но это не мой случай , я не настолько прожжёный барыга .
Я скорее как тот старик из мультфильма "как старик корову продавал"

жекf написал:
Нужно сделать так чтобы не видно было , а иначе это повод сбавить цену .

Нужно сделать хорошо, но покупателю это сказать надо обязательно во избежание непоняток. Опять же, как преподнести - можно сказать: "Вот смотри - заводская конструкция была говенная, разбивало отверстия, так мне мужики на заводе доработали, лучше заводского стало! Сто лет проходит!" И скажи, что за доработку ты цену не набавляешь, хотя самому на нее и пришлось раскошелиться...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я ремонтировал раз для мотокультиватора (тоже фрезы подразбились) и удлинители мотоблока (там меньше). Делал как описывал. Возился долго, но не так уж очень. Главное результат. Не к Олимпиаде готовлюсь.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

жекf написал:
дрель и сварочный у меня есть... сверлильного станка нет.

Час работы и есть сверлильный...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

жекf, если сверлить надо заваривать все отверстие полностью, напильником сверху выровнять перед этим, потом крулым напильником внутри убрать лишнее, чтобы на вал одевался. Единственное что через вал на мотоблоке не хотелось бы, вдруг испортится. Да и не удобно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Павел-61 написал:

жекf написал:
Как я покупателю объясню ?

Как модернизацию по советам форумчан. Заранее типа укрепил, говорят мол помогает.

Павел-61,
Не , так не пойдет . Вы наверное не продавали ни когда . У меня не большой опыт имеется. Нужно сделать так чтобы не видно было , а иначе это повод сбавить цену .