Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173
#6215515

Нужно отремонтировать фрезы , а точнее отверстие под палец.

Задача сделать так , чтобы было надёжно и чтобы выглядело как заводское (возможно буду продавать , чтобы покупатель не докопался)
Болгарка , дрель и сварочный у меня есть , токарного и сверлильного станка нет.
Может есть у кого опыт подобного ремонта ?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Emer написал:
У меня и роторная косилка и активные роторы (для заделки сидератов), хотел от адаптера универсальности.

Вон оно в какую сторону. Адаптер с косилкой, вопросов нет. Либо сиденье за колеса, либо фиксатор складывания, либо плавающее крепление косилки. А вот с активными роторами, надо как то тормозить МБ. Либо тормоз на колеса адаптера, либо тормозящий сошник на адаптер. Иначе убежит.

Jesha, на мой взгляд с АР + адаптер нерабочий вариант. Горчицу я плугом запахиваю, это дольше, но намного качественней должно быть чем роторами или фрезами. Роторов нет, но фрезами пробовал есть с чем сравнить. Правда около 6 соток, где-то пару часов уходит с перекурами.
Как борона - зубовая или дисковая - это можно адаптером тащить и куда лучше когда она будет после колес, чем колесами паханное закатывать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Emer написал:
Приветствую! Возможно не в тему, если так, просьба модераторов наставить на путь истинный
Мотоблок нева мб2.
Хочу сделать адаптер. Точнее табаретку на колесиках. По другому назвать не могу, ибо основная ее задача будет возить меня при работе с навесным.
Из используемого "навесного" пока только два: это активные роторы (фрезы) и косилка.
Вот с косилкой и проблема, ибо "табуретка на колесиках" будет смещать центр тяжести и поднимать перед (клюв). А косилке нужно наоборот, опускать клюв.
Какой вариант соединения табуретки с телом мотоблока можно придумать? Или я теорию (пока в теории фантазирую) плохо представляю, и такой проблемы нет?

Emer,
Вот тема

И тут

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Emer написал:

Сергей М81 написал:
Можно дышло разборным сделать. Подсоединять вариант крепления к колесам или вариант классический - к скобе мотоблока.

ну это крайний вариант.

Emer, есть вариант крепление только к скобе и сделать дышло подвижным с фиксатором. Когда надо жестко - зафиксировать.
А для чего активные роторы? Горчицу запахивать?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Сергей М81 написал:
Можно дышло разборным сделать. Подсоединять вариант крепления к колесам или вариант классический - к скобе мотоблока.

ну это крайний вариант.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Jesha написал:
либо тормозящий сошник на адаптер. Иначе убежит

Это естественно.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Можно дышло разборным сделать. Подсоединять вариант крепления к колесам или вариант классический - к скобе мотоблока.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Emer написал:
У меня и роторная косилка и активные роторы (для заделки сидератов), хотел от адаптера универсальности.

Вон оно в какую сторону. Адаптер с косилкой, вопросов нет. Либо сиденье за колеса, либо фиксатор складывания, либо плавающее крепление косилки. А вот с активными роторами, надо как то тормозить МБ. Либо тормоз на колеса адаптера, либо тормозящий сошник на адаптер. Иначе убежит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Сергей М81 написал:
Emer, в смысле не пойдет? У него же Заря. У вас другая косилка?

С активными роторами. У него суть адаптера, что он (адаптер) крепится на колеса. Если вместо колес- активные роторы, то куда цеплять тогда? Вала то нет. Конструкция адаптера получится не универсальной. В том виде, в котором у него (только косилка) вариант интересный.

У меня и роторная косилка и активные роторы (для заделки сидератов), хотел от адаптера универсальности. В первую очередь не для себя, а для отца. Ноги уже не позволяют ходить много, а так сел - и катайся. Без дела сидеть его бесит сильно. А так помощь детям-внукам.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Emer написал:

Сергей М81 написал:
С косилкой готовые решения есть. Погуглите в ютуб видео владельца МБ-23 "Мотоблок Нева! Кошу сено с усовершенствованным адаптером".

Интересное решение, спасибо. С роторами только не пойдет.

Emer, в смысле не пойдет? У него же Заря. У вас другая косилка?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Jesha написал:
Что бы косилку прижимало к земле надо сиденье сместить за ось адаптера.

Хм.. а ведь логично. Спасибо!

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Сергей М81 написал:
С косилкой готовые решения есть. Погуглите в ютуб видео владельца МБ-23 "Мотоблок Нева! Кошу сено с усовершенствованным адаптером".

Интересное решение, спасибо. С роторами только не пойдет.

Регистрация: 26.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Спасибо всем большое за ответы!

Jesha написал:
Косилка, пойдёт но при движении в горку будет буксовать.

Гор на участке нет, плюс-минус все ровное. Травы много (и за ближайшими пределами), посему и была куплена пару лет косилка-насадка.

Павел-61 написал:
Не, колёса за спину, иначе-

технически согласен, правильный вариант, но для эксплуатации два раза в год городить серьезную конструкцию просто времени нет. Все же задний адаптер проще. Но вопрос с центром тяжести и волнует, посему и прошу совета. Вдруг уже есть решения.

Сергей М81 написал:
Трудности могут быть если сзади сиденья что-то цеплять.

Не планируется.
То есть считаете, что "колхозить" ничего не надо? Косилка сама будет утяжелять клюв?
Или на адаптер рассмотреть третье колесо , по центру, ближе к точке стыка с телом? Мне кажется не даст лишней степени свободы так себя проявлять.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
Трудности могут быть если сзади сиденья что-то цеплять.

С пригрузом клюва-никаких. Кроме увеличения места для разворотов.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61 написал:

Сергей М81 написал:
Да вроде с косилкой только себя возить надо, не так актуально с утяжелением, возможно оно вообще не нужно будет.

С учётом того что косилка это пригруз клюва, и если на адапе колёса за спиной седока то МБ нормально будет догружен.

Павел-61, ну да, обычный адаптер с передней активной навеской на мотоблоке - отличное сочетание. Трудности могут быть если сзади сиденья что-то цеплять.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
Да вроде с косилкой только себя возить надо, не так актуально с утяжелением, возможно оно вообще не нужно будет.

С учётом того что косилка это пригруз клюва, и если на адапе колёса за спиной седока то МБ нормально будет догружен.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Грузы в колеса и будет тянуть как танк и с обычным адаптером. На той неделе ездил с телегой, один резко крутой подъем был, а не просто уклон - въехал нормально.
Да вроде с косилкой только себя возить надо, не так актуально с утяжелением, возможно оно вообще не нужно будет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
И возможно даже по прямой не потянет.

По прямой нормально, а вот в горку... Потому и переросло в

{{post:6215223,Так сделайте этот процесс управляемым. На дышле шарнир с фиксатором, а-ля ручник.}}

Либо на косилке делать плавающий режим.

А насчет заднего адапа, так и с тележкой МБ в гору не хочет ехать. Так что задний адап вариант, но с догрузом МБ. Старая тема, раз 5 уже поднималась.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
надо сиденье сместить за ось адаптера.

Не, колёса за спину, иначе-

Jesha написал:
при движении в горку будет буксовать

И возможно даже по прямой не потянет.

Emer написал:
"табуретка на колесиках" будет смещать центр тяжести и поднимать перед (клюв). А косилке нужно наоборот, опускать клюв.

Так сделайте этот процесс управляемым. На дышле шарнир с фиксатором, а-ля ручник.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Emer написал:
По другому назвать не могу, ибо основная ее задача будет возить меня при работе с навесным.

На фрезах не будет нормально работать. Либо бежать, либо копать.
Активные роторы, возможно пойдёт.
Косилка, пойдёт но при движении в горку будет буксовать. Придётся вешать груз на МБ. Что бы косилку прижимало к земле надо сиденье сместить за ось адаптера.

А вообще лучше смотреть в сторону переднего адаптера.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.