Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6200979

У меня как-то засвистел ремень под нагрузкой, даже новый. Оказалось, износился ручей пониженного ряда на шкиве двигателя. Ремень опускался до упора и работал дном, а не боками. Заменил шкив и свист пропал.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Ага!
Всем откликнувшимся - СПАСИБО за мнения.
Подумаю. Резон в советах есть во всех.
Сергей М81
R S V
Jesha

да, если ремень хороший, может и не надо 2-й. Это я видел на переделки Невы в мини-трактор.
жекf 3-х ручьевой шкив на редукторе - "легко"
Jesha да, именно так, ведомых 2-а поставить,. скрепить и (если надо) отрезать что не нужное
Ну как я понял - проблема у меня в качестве ремней а не в слабости конструкции передачи от двигателя к редуктору.
Ещё раз огромное спасибо за мнение всем

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я слышал что задний ремень слабое место - горит, лучше полноценный задний ход. С груженой телегой назад сдавать не шутки

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
По мне гирлянды из ремней лишние хлопоты. Именно один идеально, минимум.

Так два, это ещё не гирлянда.

Сергей М81 написал:
Там три ручья на ведомом и четыре на ведущем шкиве.

А два шкива ведомых рядом скрепить, лишнее отрезать?
А если отрезать только от одного, то на втором останется дорожка для ЗХ.
Вроде на таком два ручья для клина.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Не знаю что народ не любит рычаги.
По мне гирлянды из ремней лишние хлопоты. Именно один идеально, минимум.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
в моих тяжких условиях бездорожья и рытвин с овражками с травой, требуется надёжная передача от мотора (Субару) к редуктору. Что один ремень иногда не смогал - аж скрипел.

Интересно. Качество сцепления позволяет работать на МБ1 без всяких пробуксовок с большими нагрузками. Народ цепи рвать умудряется. Скорее всего всё упирается в качество ремня переднего хода.
А вот с ЗХ при установке ремня ЗХ может получиться недожим. Однако и здесь есть варианты: Самое простое удлинить плечо рычага ЗХ. Будет лучше прижимать.

Но мал охват шкива на ЗХ. Можно поставить доп ролик

Можно удлинить ремень и сделать доп ролик.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сергей М81 написал:
видео, выложу

Видел я это видео . Я Просто напомнил что-

жекf написал:
нужен 3Х ручейковый шкив.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

P!0uger написал:
токарю заказать

Нет у него токаря, далеко.

R S V написал:
пользы в установке двух ремней на "одну передачу" не вижу

Не это человек спрашивал. Хочет к тому что есть добавить реверс, если я правильно понял.

DarkM написал:
в моих тяжких условиях бездорожья и рытвин с овражками с травой, требуется надёжная передача от мотора (Субару) к редуктору. Что один ремень иногда не смогал - аж скрипел.

DarkM,Вы хотите сказать, что заложенный заводом изготовителем типоразмер ремня (качество ремня - откровенный "китай", в счет не берем) не справлялся с поставленной задачей, т.е. рвался, происходила круговая по ведомому/ведущему шкиву пробуксовка или изнашивался за "пол сезона"?
За себя могу сказать, что передвигался в дождь (и не только) по бездорожью (старая "тракторная" дорога) с груженой телегой, пока был хоть и мокрый грунт - ехал, как добрался до травы, стал шлифовать, слез, накинул цепи на колеса (ну да был грязный, но что делать) и поехал дальше. Ехал на пониженой и ремень на ней имел не менее 3-х глубоких поперечных трещин, ну да есть проскальзывание при трогании, ну и что. Это было в августе и на этом же ремне доработал до конца сезона в октябре. Про то, что ремень может порваться, особо не переживал, у меня стоят два ремня (пониженная/повышенная), доехал бы на другом.
Так что, лично я практической пользы в установке двух ремней на "одну передачу" не вижу. В крайнем случае можно возить с собой запасной ремень, явно будет проще и дешевле.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

жекf, если найду видео, выложу. Там три ручья на ведомом и четыре на ведущем шкиве.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

DarkM написал:
2-а задействованы будут на 2-а ремня
-1-н на задний ход

Тогда и на редукторе нужен 3Х ручейковый шкив.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Встречал, было видео. Но как я понял автор точил сам или под заказ. Т.е. такое не купишь. Только не под 2 ремня, а под два ручья как тут делали - пониженая, повышенная ручкой включать. Одновременно два ремня не видел, да смысла вроде нет, при хорошей регулировке и нормальном ремно все должно работать как надо, без пороскальзываний.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

DarkM, а токарю заказать?

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Други!
Вапрос возник недавно. Да и сегодня тут почитал то про дополнительную заднюю ремнём, то про пониженную переднюю для работы. И задумался.

  1. мне ранее как-то не требовалось перекидывать ремни с "повышенного" ручья шкива. соответственно - наружный был незадействован.
  2. в моих тяжких условиях бездорожья и рытвин с овражками с травой, требуется надёжная передача от мотора (Субару) к редуктору. Что один ремень иногда не смогал - аж скрипел.
    Ну я про переделку (что я видел на ютубе) шкива на редукторе под 2-а одинаковых ручья (вроде) где-то вскользь упоминал. Там и шкив на движке развернули.
  3. А кто-нибудь встречал 4-х ручьевые шкивы для Субару? Чтобы купить в и-нете?

Абисню для чего.
-2-а задействованы будут на 2-а ремня
-1-н на задний ход (допустим) (добавить к редукторному шкиву ещё один ручей)
-1-н (внешний) - как обычно - для навесного - что Заря, что снегоуборщик роторный (это вообще неизвестно когда и понадобится ли

mastera, Я когда Неву покупал, то вообще ничего не знал. Но самую дешевую не стал брать, взял самую дорогую с американским мотором B&S 7.5 PRO. И это правильно. С мотором за 6 лет ничего не случилось, заводился с 1 раза хоть летом, хоть зимой. Ни разу никуда не лазил, только масло менял в моторе и редукторе. Даже не очень представляю где у нее был карбюратор и как его регулировать. Работал и я ему не мешал.
Но постепенно свои пожелания появлялись, задний ход например. Сделал - было мне полное счастье.
Хотел еще начать пахать на Неве, плуг добыл, но тут неожиданно приобрел Агро и после него ни на что уже не смог смотреть.
Неву ничуть не хочу принизить - прекрасный аппарат, но... с Агро конечно нельзя сравнивать, слишком разные аппараты, разные весовые категории. Пока Нева не застоялась сразу продал.
Теперь как сам знаешь, все мои мысли вокруг Агро.

alldn написал:
Сергей М81, На практике получается наоборот. Сначала купишь мотоблок, потом видишь, чего ему не хватает и начинаешь дорабатывать. По крайней мере у меня это так.

alldn,Александр а я смотрел как люди работают и решил что надо брать более существенное хоть и дорогое

Сергей М81, Удобно отвал поворачивать.
Я без ручки делал, для того, чтобы повернуть приходилось к отвалу подходить, но тоже не сложно это.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767


Чистка без задней передачи

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alldn, если первый агрегат. Я второй брал - уже знал что и как мне нужно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, На практике получается наоборот. Сначала купишь мотоблок, потом видишь, чего ему не хватает и начинаешь дорабатывать. По крайней мере у меня это так.