Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6199275

В свое время много учавствовал в темах выбора мотоблока - считаю что если нужен реверс очень до покупки мотоблока, без него никак, то лучше купить Ока МБ-1. Все же два ручья шкивов МБ-2 обычно оба используются для выбора скоростных диапазонов. По крайней мере у меня так. Можно конечно на зиму ставить, а весной снимать, например.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
сколько времени займет нажатие реверса и переключение передач

Вставлю что есть из видео с реверсом. Не фонтан, но видно что только ручки в работе, не коробка-

Прошу понять меня правильно, я не учу и не навязываю своего мнения. Я просто делюсь своими очень положительными эмоциями по поводу этой доработки.

Сергей М81 написал:
прошу прощения, я по привычке опять увлекся спорами.

Да разве это споры? Тут не такие споры бывают. Это просто обмен мнениями.

Сергей М81 написал:
Просто я немного чищу, не так критично.

При развороте тоже помогает.
Я родной разблокировкой одного колеса не пользовался, неудобно на мой взгляд. Нормально работает только в одну сторону. Трос разблокировки отключил от редуктора и задействовал для реверса.
В итоге левой рукой (ручка повернута вверх) едем вперед, правой рукой (ручка вниз) едем назад.

Когда продавал Неву, покупатель привез с собой спеца, типа проверить-посмотреть. Мужик понимающий. Так вот он увидел эту доработку и ему сильно понравилось.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alldn, прошу прощения, я по привычке опять увлекся спорами. Переделка нормальная, конечно удобней реверсом со отвалом, в этом не спорю. Просто я немного чищу, не так критично.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Единственное страшно нажать реверс на повышенной второй передаче

Это слишком надуманная причина. И без реверса включить ЗХ по ошибке легко.
Я на ФХ тоже обратил внимание людей на эту доработку и тоже не встретил понимания.
Пока не попробуешь, не поймешь.
Сейчас для меня это уже пройденный шаг, так что спорить не буду.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Можно конечно посчитать сколько времени займет нажатие реверса и переключение передач, затем умножить на среднее количество включений заднего хода и получить разницу во времени на какой-то работе. Думаю тут вопрос чисто психологический - комфортно или нет,а не реальной выгоды.
Единственное страшно нажать реверс на повышенной второй передаче, я человек рассеянный, могу и додуматься до такого в пылу работ..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
СУ есть и от ВОМ.

Есть конечно, но там много своих недостатков, тут не стоит об этом говорить, тема не про Агро.

nikolaevich [написал]:
На обычной работе как фрезерование ,окучивание,копка картошки он мне не нужен.

100% согласен.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Сергей М81 написал:
По поводу РРРР - при хорошо настроенной ременной передаче шкив останавливается почти сразу. Я долго вникал в эту систему, весной помню новый ремень так бесился при посадке картошки, что я в поле не знал как остановить.

Сергей М81, Некоторые работы как пишет alldn, выполнять намного удобней с реверсом,даже если хорошо включаются передачи.Я выполнял вот эту работу с МБ 1 ,а потом такую же работу с редуктором от МБ 2 стало менее удобно,если бы пришлось и далее работать сделал бы реверс как на МБ1. На обычной работе как фрезерование ,окучивание,копка картошки он мне не нужен.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Плюсы конечно - лысость, чтоб меньше зарывался, более широкие, проходимость, но именно для стопоров помоему автоколеса похуже будут..

Изначально вопрос стоял о грузах. Один на нос или два в колёса.
По отношению к автоколесам: Я не утверждал, что автоколеса разбивают отверстия и штифты меньше чем родные. На них тяга будет лучше, в виду их большего диаметра и большего усилия для проворота (за землю лучше держаться). МБ родные колеса проворачивает легко, т.е начинает закапываться. Автоколеса просто проворачиваются, их тяжелее провернуть, и они тяжелее (как вы написали) - этим и лучше. На автоколеса сам ставил вместо штифтов болты шатуна от Волги, резьбу отрывает на раз.

Хренвсметане написал:
Да Вы ,батенька,со своим мнением про грузы,прямо маньяк какой-то.

Хуже . Вы курили ВСЮ тему. Сколько раз поднимался вопрос про грузы? А вы говорите маньяк. Курить то время не у всех есть. И это проявляется практически во всех темах. Привыкает народ к тому, что ответ на вопрос можно получить нажатием кнопки "Ентер".
Из личного опыта: Буксует и с двумя в колесах и с одним на носу. Но ворочить с одним много легче и при трогании на руки не так давит. И против этого тоже не попрёшь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

По поводу РРРР - при хорошо настроенной ременной передаче шкив останавливается почти сразу. Я долго вникал в эту систему, весной помню новый ремень так бесился при посадке картошки, что я в поле не знал как остановить.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alldn, СУ есть и от ВОМ. Я еще вчера хотел сказать: у меня у отвала есть рычаг, он идет вверх, над мотоблоком и к оператору. Когда отвал под углом установлен, то я задним ходом не пользуюсь. Я просто разворачиваюсь на 180 градусов, этим рычагом поворачиваю отвал и как оборотным плугом работаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V, Нет, не только то, что рычаг расположен внизу. Его можно бы и выше перенести, но основное неудобство то, что плохо включаются скорости. Может это у меня так, но они так включались с новья. При переключении встает зуб-в-зуб и приходится проворачивать. Провернешь, опять не всегда включаются. Чтобы этого не было, после проворота включал, когда еще не остановился шкив. И тут - Р-Р-Р-Р... А когда ремень заднего хода сделал - красота.
Мне повышенная и не нужна была, поэтому этот шкив задействовал на ЗХ. На тележке ездил мало, только от огорода до двора (50 метров). Да и вообще скорость переключать мне почти не надо было, фрезеровал и работал всегда на 1-й, поэтому до отвала никаких неудобств не испытывал, а с отвалом переключаться не понравилось.

alldn написал:
При работе, когда требуется движение вперед-назад реверс - это то, что прописал нам доктор.

alldn, о вкусах конечно не спорят, но... на мой взгляд, делать на редукторе МБ-2 ременный реверс, это шаг назад. Я с удовольствием потратил ручей ведомого шкива на второй диапазон передач (повышение/понижение без перекидки ремня). Плюс, судя по Вашему видео, неудобство Вам доставляет переключение передач, совет, хотя многие и выносят переключение передач на руль, я просто удлинил рычаг переключения передач и стало комфортнее процентов на 50.

Сейчас на Агро придется переключать, тут ничего не сделаешь, а на Неве переключал ремнем, чего и Вам советую. Очень удобно.
За годы работы на Неве привык ко многому, например к сцеплению. И то, что все время его нужно держать ничуть не напрягало. Зато очень безопасно и удобно - бросил все ручки (упал) и МБ остановился.
На последнем видео очень много снега навалило, действительно было тяжело, но что делать. Проходил один раз, потом еще раз для подчистки. Тоже мысль про роторный снегоуборщик была, даже начал его делать, но потом купил Агро, а у него так просто не прицепишься, не шкив, а вал отбора мощности, с ним намного сложнее.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я так же как на первом видео переключал, вполне нормально, а на тяжах разве не так - чтобы назад ехать надо включить передачу? Про скрежетание КПП - это когда рано переключение идет - шкив не успел остановиться. По поводу последнего видео - мне кажется с отвалом тяжело такой высокий снег, с таким снегом снегоуборщик поинтересней будет, тем более есть место куда кидать. У меня только соседям в окно или на крышы гаражей.. Но за несколько раз отвалом, вполне..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Вот еще по этой теме.
Тут еще нет реверса, переключаю рукой, видно сколь это неудобно.

А тут очень много снега намело, приходилось чистить за два прохода. За один раз не осиливал.

Сергей М81, Я один раз почистил снег отвалом и после этого вопрос с реверсом был решен положительно.
При работе, когда требуется движение вперед-назад реверс - это то, что прописал нам доктор.
Родная коробка убогая, с прямозубыми шестернями, включается плохо, порой приходится немного прокручивать коробку, чтобы включить. После этого зачастую слышен рык шестерен... Тоска.
Очень рекомендую сделать. Там работы не много. Если сварка-болгарка есть, то сложностей никаких.
Вот мой мотоблок. Снято фигово, неудобно было одному и снимать и ручки нажимать.

А вот видео откуда я взял эту доработку.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня снегу намело, чистил. Когда снега много без грузов никуда, толкать горы та еще задача. По поводу передачи назад, многие делают ременный реверс по типу МБ 1, сетуя что неудобно. Скажу что уже опыт есть, натренировался за 2 года. Переключаю одновременно с покачиванием, почти всегда сразу получается, без усилий и довольно быстро, момент ловлю по наитию, можно норматив сдавать по переключению передач на МБ 2...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я даже не знаю. У меня на Субару влево и чуть вверх повернута выхлопная труба, но тоже пахнет. Если вверх трубой как на тракторе, но это такая длинная мачта должна быть - непрактично.. Если вперед, то он назад будет лететь. Вниз тоже непонятно куда. Тут только кабина спасет. Не знаю как люди решали проблему, скорее всего смирились..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0