Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1514093

2HenryDW а раз дело происходит в Лондоне, поменять в том магазе этот крутой, но тяжелый и избыточно мощный для Вас Де Валт на что-нить полегче, и чуть дешевше, напр. Макиту 6271, нельзя?

Во-первых Макита мне не нравится. Да понимаю, что "здесь Вам инструмент, а не апельсины-мандарины, брать нужно на основе объективных данных, а не эмоций". Соглашусь.
Но бывает что просто нравится держать в руке и т.д. Он маленький. Макита в 1.5 раза больше.
У моего друга-поляка Макита...дык она большая...но легкая, да. Вес ее легче...

раз дело происходит в Лондоне, поменять в том магазе

Да, если купил в магазине, потрогал товар, расплатился и ушел домой - можно
в течении 2 недель придти и поменять...сказать пару слов, что то не нравится, это...поменяют
мгновенно...без проблем...так я менял микроволновку, весы напольные и т.д.
Но я купил через интернет. Почему? Вы видите цену? Поменять такую вещь можно.
Но очень муторно...нужно отправлять обратно...отправка стоит денег...Потом ждать пока дойдет.
Потом ждать неделю пока деньги обратно перечислят на счет...головная бол
Поэтому через интернет покупаю всегда то, что потом уже не буду возвращать..

Такой же агрегат в магазине (вживую) стоит 200 паундов (умножай на 50 - получишь русские рубли) (не люблю слово фунт). Я же взял за 90, плюс VAT. Я очень доволен, то у меня такая мощная и совершенная дрель. У меня много работы по сверловке - собираю полки, ремонт и т.д. Так что избыточная мощность никогда не помешает.
Тем более что я сегодня намерен еще купить в магазине биты ... ну еще фонарь под эти аккумуляторы...тоже ДеВолтовский...

Спасибо за очень ценные рекомендации.
Да, забыл сказать....Вот что написано на аккумуляторах. Japan.
Значит будут служить долго.
Надо сказать здесь с этим не обманывают.
Если написано, значит так и есть.

2-саморезы - отстой (или щлиц не подходит, или металл не тот(редко))

Да, это точно.
В Лондоне есть магазины где все по 1 Pound - так и называется Poundland -
Там я купил наборчик за 1 паунд этих шурупов. Надо сказать что в этом магазине
все очень низкого качества. Как и в Москве на площади 3 вокзалов есть развалы
где все по 10 рублей (не знаю как щас, 4 года назад было).

Пока я крутил их отверткой и дешевой дрелью - проблем с ними не было.
Но вот появился ДеВолт и все стало понятно...Теперь мне понятно, почему
у меня даже 2 шурупа свернулись и сломались как алюминиевая проволка, когда я хотел довернуть ...Безобразие...возят всякого китайского дерьма...(ну это не английский магазин..у англичан
все товары тип-топ).

HenryDW написал :
сегодня намерен еще купить в магазине биты

Вам надо купить набор бит типа .

HenryDW написал :
Но бывает что просто нравится держать в руке и т.д. Он маленький. Макита в 1.5 раза больше.

Да ну!? ДеВалт 725 легче Макиты 6271?!?

HenryDW написал :
Во-первых Макита мне не нравится. Да понимаю, что "здесь Вам инструмент, а не апельсины-мандарины, брать нужно на основе объективных данных, а не эмоций".

А вот это серьезный аргумент. Я совершенно серьезно. Раз нравится 725-й, пользуйтесь на здоровье! Вот только агрегатом 2,4 кг весом шурупы 4*60 крутить... Надеюсь, когда-нить до 1-кг. шуруповертов 10,8 в. дозреете. Вначале в качестве второго, с постепенным переходом в основные игроки.

HenryDW написал :
у меня даже 2 шурупа свернулись и сломались как алюминиевая проволка

А они и были люминеевые, скорее всего. Такие часто в комплекте с плинтусами, порогами и пр. идут. Только зачем? Имеющие хоть небольшой опыт их использовния, их сразу в мусорное ведро отправляют.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 HenryDW самые ходовые размеры бит: Ph2, Pz2 (Philips, Pozidrive)
Мелкие саморезы имеют шлиц под Ph1, Pz1. Большие (диаметр резьбы от 6х) Pz3. Большие винты часто имеют шлиц Ph3 (например винт с левой резьбой, который держит патрон шуруповёрта или дрели, правда, часто он имеет вообще шлиц торкс - T40, 6-тиконечную звёздочку)

Пошел сегодня купил вот набор битов и шурупы.
Этот наборчик стоит 13 паундов, то есть на рос.рубли где-то 450 рублей.
Шурупы стоят - пачка 1.5 паунда, то есть 75 рублей.

Проверял шурупы на твердость - старым способом - напильником.
Режется с большим трудом. Надфиль соскальзывает.
Пробовал пилить тот шуруп, что срезаны шлицы - легко его пилит.
То есть вывод однозначный - ГОЛИМЫЕ ШУРУПЫ.

Как Вам наборчик? Я правильно купил?
ДеВолтовских у них не было...видимо в интернете их полно.
Приятно что наборчик японский...

Раз нравится 725-й, пользуйтесь на здоровье! Вот только агрегатом 2,4 кг весом шурупы 4*60 крутить.

У меня много работы по сверловке. Стены - кирпич.
Полки делаю - по дереву. При сверловке нужна большая мощность и Вы это знаете.
Дрель у меня ударная. Специально для этого и брал.

Поначалу я и хотел взять маленький ДеВолт...но еще раз скажу - чем 2 раза покупать
ударную дрель и отдельно легкий шуруповерт, может все в одном флаконе было взять?
Я так и сделал...Я брал на долгое время. Да..."шоб было"...если кому так нравится.
Люблю совершенный инструмент...

Макита больше по размеру...величина корпуса больше чем у ДеВолта.
А по весу она легче. А я про вес и ничего не писал. Говорил про размер.
ДеВолт миниатюрен. Тяжел, но мал. Но при сверловке, сами понимаете,
это не имеет значение.

HenryDW написал :
Этот наборчик стоит 13 паундов, то есть на рос.рубли где-то 450 рублей.

Очень вкусная цена

Я не понял.
Вы иронизируете что я переплатил, что ли?

Мне осталось сверла купить. Когда работал на заводе умел сам заправлять сверла,
хорошо были специальные круги для этого...даже 3.3 мм сверло под резьбу М4 мог заправить.
Сейчас просто новые сверла наверное покупают и все. Никто не правит...

прислали бы хоть пару штук на новый год!

2HenryDW Отличная цена.

Сверла какие рекомендуете?
Я почему спрашиваю...купил набор, дешевый...сверла без маркировки оказались.
Обычно пишут марку стали.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

одного недопонял - биты двухсторонние или просто так гнезда в коробке расположены?
HenryDW, а Вы разобрались, какой бит под эти саморезы требуется?

Хороший наборчик, а цена еще лучше.

Вы разобрались, какой бит под эти саморезы требуется?

Какой влезает и держится там устойчиво, такой и использую.
Я не вижу большой разницы между крестообразными битами двух типов.
У одних сами шлицы прямые, у других выше начинаеется еще один крест.
Зачем он, я не понял, прошу извинить. Безусловно он для других типов
шурупов...Но эта конфигурация все равно не доходит до плоскости шурупа.
Зачем она нужна? Шуруп вертится лишь кончиком бита...
Я человек прямой и пишу то что не понимаю открыто.

Что тот, что другой, подходят для шурупов.
Поэтому использую бит с более острым концом.

*# Винт Philips PH, иначе называемый крестовым. Ему соответствует крестовая отвертка.

Винт Pozidriv PZ - тот же крест, но дополненный вторым, меньшим по размеру и смещенным на 45 градусов относительно первого. Изменение небольшое, а эффект колоссальный. К слову, саморезы с такими головками сегодня очень популярны.*

Взято отсюда

Почему эффект "колоссальный", простите, не понимаю. Возможно дает какой-то эффект, но
в этой же статье это не написано...наоборот только критика, что и тот и другой - неэффективны,
а эффективен шестигранник.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

HenryDW написал :
Какой влезает и держится там устойчиво, такой и использую.
Я не вижу разницы между крестообразными битами двух типов.
У одних сами шлицы прямые, у других выше начинаеется еще один крест.
Зачем он, я не понял, прошу извинить. Безусловно он для других типов
шурупов...Но эта конфигурация все равно не доходит до плоскости шурупа.
Зачем она нужна? Шуруп вертится лишь кончиком бита...

там не только еще один крест - там другие углы заточки плечей.
Для саморезов, купленных Вами, требуется бит Pz2

а насчет "Какой влезает и держится там устойчиво" лучше наоборот - НА какой бит головка самореза плотно насаживается и саморез с бита не падает, такой и используется
типа вот так -
[

]()

HenryDW написал :
Отвертки, между прочим, не бывают с такими насечками как биты.

бывают

HenryDW написал :
Пошел сегодня купил вот набор битов и шурупы.

HenryDW написал :
Как Вам наборчик? Я правильно купил?

На фотках из Вашего поста Биты крестообразные у Вас Ph (Philips) а саморезы!!! Pz (Pozidriv).

Различить их очень просто: обратите внимание на дополнительную насечку на кресте самореза. Она и выдает принадлежность самореза Pz.

Спасибо я все понял что Вы имели ввиду.
Я не понял ЗАЧЕМ эти насечки если они НЕ ДОСТАЮТ ДО ШЛИЦОВ ШУРУПА.
Смотрите на фото...глубина шурупа такова, что достаточно креста без насечек
чтобы зацепить...а крест с насечками фактически также будет цеплять шуруп, потому
что эти насечки ВЫШЕ...они не доходят до плоскости шурупа...были бы они ниже...
В чем же преимущество Pz перед Ph ?
Вот конкретно в моем случае...для чего эти насечки, что ВЫШЕ сделаны...
Для красоты что ли? Ведь они не касаются шлицов.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

HenryDW написал :
для чего эти насечки, что ВЫШЕ сделаны...
Для красоты что ли? Ведь они не касаются шлицов

для идентификации типа шлица.

HenryDW написал :
Изменение небольшое, а эффект колоссальный.

Не могу статью найти, но помню, что разница в передаваемом моменте 15-20% Это ,конечно,не колоссальный эфект, но то же неплохо.

HenryDW написал :
В чем же преимущество Pz перед Ph ?

Просто возьмте 2 длинных шурупа Pz и Ph и попробуйте покрутить в плотный материал без засверливания, но СООТВЕТСТВУЮЩИМИ битами. Думаю, разницу заметите.

Зачем насечки на бите? Если они не достают до шлица. Что Ph вертеть что Pz - выходит разницы никакой в плане - какие биты брать?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
для идентификации типа шлица.

Eddy21 написал :
там не только еще один крест - там другие углы заточки плечей.

Pz был разработан для скоростного закручивания электроинструментом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
разница в передаваемом моменте 15-20%

ещё Pz допускает перекос биты на сколько-то градусов относительно нормали.

HenryDW написал :
Зачем насечки на бите?

чтобы отличить. Вы вот отказываетесь верить, что они разные. А без насечек чтобы сказали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
чтобы отличить. Вы вот отказываетесь верить, что они разные. А без насечек чтобы сказали?

А ведь когда то и мы все были такими

in my humble opinion

Я прекрасно вижу что шлицы у шурупов разные.
Я не понимаю зачем наносить дополнительные метки на биты.
Все биты должны быть одинаковые под крестообразные шурупы.

Или я неправ и дело не в этих насечках, а в другом?
Просто не пойму за что деньги дерут...и зачем дополнительные биты покупать..
Есть без насечек, обычный крест и все. Эта же бита подходит под все крестообразные
шурупы, есть там этот PZ или нет...

Если делать PZ на шурупах, то нужно выпускать специальные биты
для этих шурупов, чтобы это изобретение работало.

То что я купил биты PZ - полный отстой в плане их эффективности.
Они не работают вообще. Просто лишние биты купил, фактически.

А как же оно будет работать и давать эти 15-20% процентов (кто их считал?)), если
насечка на бите PZ НЕ ДОСТАЕТ до PZ шлицов шурупа.

(кто не верит еще раз посмотрите мои фото)

Возможно у шурупа, что я купил недостаточно ВЫБРАНА ЯМКА...и бит НЕГЛУБОКО ЗАХОДИТ.
Ну это я вообще пустился в такие тонкости...оно мне надо.
И все же, у ВАс бита-PZ глубоко заходит в шуруп? Цепляет эти самые дополнительные насечки?

За ответы спасибо, ребята.

Да, взвесил свою дрель DeWALT 725
Весит она 2 кг вместе с батареей.

Что, 14 вольтовые легче?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

HenryDW написал :
И все же, у ВАс бита-PZ глубоко заходит в шуруп? Цепляет эти самые дополнительные насечки?

Дело не в насечках - дело в геометрии шлица.На Ph - 4 шлица с конусообразной формой с более узкой вершиной - "заточка" в 1 проход. У Pz - 4 шлица с ПРЯМЫМИ шлицами, т.е. от низа до верха шлица толщина одинакова. Это достигается другим видом "заточки" - в 2 захода, поэтому и остается еще 4 вершинки треугольные, и они ведут информацию, что это Pz. Точно такую же информацию несут и на саморезах - есть допнарезки = позидрайв, если нет- то филлипок.
По сути = филлипок более подвержен проскальзываю биты в шлице - поэтому и делают с напылением и ребрами. Позидрайв - менее подвержен = если сорваны шлицы на филлипке, то можно попытаться открутить или докурутить позидравом - шлицы ЛУЧШЕ держат и меньше срываются.
Насчет разнообразия = подайте в суд на производителей - почему унас был СЕКАМ, а за границей -ПАЛ, также BG = DK системы. Нет полного совпадения стандартов, которые развивались. филлипок - как продолжение старого формата - помните наши крестовые отвертки, которыми замучаешься крутить - шлицы один к другому не подходили. А наши плоские шлицы на шурупах = при небольшой нагрузке на ответрку - моментально срывало - приходилось ножовочным полотном прорезать глубже. Так что война форматов - и никуда не денемся. Хорошо, что хоть в продаже есть разные биты. А ТОРКС, а звезды, треуголки, квадратики, плоскорезы с двумя выемками.
Есть метрическая система, есть дюймовая. Помню времена, когда впервые появился ключ на 13 у нас - а ранее 12 и 14. А теперь и дюймовочки вовсю, Тоже подбирать замучаешься. Но живем.
ИМХО

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost

HenryDW написал :
Если делать PZ на шурупах, то нужно выпускать специальные биты
для этих шурупов, чтобы это изобретение работало

так и есть. Есть саморезы с Ph и биты с Ph. Есть саморезы с Pz и биты с Pz...

Посмотрите мое сообщение 0.13 по времени которое.
И картинку справа.

Видите, что и бита Pz и шуруп PZ

Кончик этой биты PZ такой же как и у Ph
То есть можно сделать Вывод что ГЛАВНОЕ ЭТО ШЛИЦЫ PZ а НЕ БИТЫ.
Потому что биты Pz НЕ РАБОТАЮТ - их насечки не доходят до шурупа.
Блин, уже третий раз пишу, никто не реагирует.

Пока мне НИКТО не пояснил как работает Pz и в чем его преищество.
Но это другая тема, я думаю.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

HenryDW написал :
Пока мне НИКТО не пояснил как работает Pz и в чем его преищество

AMA3OH написал :
Дело не в насечках - дело в геометрии шлица.На Ph - 4 шлица с конусообразной формой с более узкой вершиной - "заточка" в 1 проход. У Pz - 4 шлица с ПРЯМЫМИ шлицами, т.е. от низа до верха шлица толщина одинакова. Это достигается другим видом "заточки" - в 2 захода, поэтому и остается еще 4 вершинки треугольные, и они ведут информацию, что это Pz. Точно такую же информацию несут и на саморезах - есть допнарезки = позидрайв, если нет- то филлипок.
По сути = филлипок более подвержен проскальзываю биты в шлице - поэтому и делают с напылением и ребрами. Позидрайв - менее подвержен = если сорваны шлицы на филлипке, то можно попытаться открутить или докурутить позидравом - шлицы ЛУЧШЕ держат и меньше срываются.

Не знаю КАК еще попроще разъяснить. У позидрайва=Pz - шлицы одинаковой толщины (прямоугольные) и УПИРАЮТСЯ в грани под прямым углом, а у филлипка -КОНУСНЫЕ с более токой вершиной и поэтому более склонны к срыву - упор не под прямым углом. Возьмите новые биты и сос тороны кончика внимательно смотрите. Физика.

HenryDW написал :
Потому что биты Pz НЕ РАБОТАЮТ - их насечки не доходят до шурупа.

Дак вам уже несколько раз обьяснили, что насечки - следствие технологии изготовления, и они никуда не должны заходить. Главное, что грани рёбер Pz ПАРАЛЕЛЬНЫ, т.е. менее склонны к выскальзыванию потому как усилие направленно в плоскости перпендекулярной оси. У Рh рёбра СУЖАЮТСЯ к концу, т.е. есть выталкивающая сила, которую необходимо компенсировать нажатием.

А вообще плюньте, пользуйте Рh и ниочём не думайте. Главное, что вам прекрасный шур достался практически нахаляву.

Теперь понял.
Фреза 2 раза проходила с одной стороны лепестка биты чтобы выбрать металл и сделать Pz
А у филипка - один раз выбрала и все...поэтому получается разная толщина лепестка биты...(не знаю как назвать технически правильно)

Выходит Pz и обычные, не Ph шурупы тоже может хорошо крутить?

Главное, что вам прекрасный шур достался практически нахаляву.

Спасибо что поддержали...а то вот тут меня упрекали зачем я такого монстра взял - тяжелого и мощного...я уже стал сомневаться...и уже подумывал как продать...Но сегодня утром я открыл ящик,
взял его в руки...и понял, КАКАЯ ЭТО КРАСОТА!! Вытащил новые шурупы, ...поменял биты...попробовал разными битами....менял скорость и силу нажатия на гашетку...все работает часы!!!

Взвесил...около 2 кг...если быть точным 1.95 где-то....Есть подсветка - при легком нажатии загорается белый светодиод впереди...Да, при скорости 1 и при 1 на манжете - рукой могу остановить головку...раздается треск...но с трудом...так как чувствуется мощность...при 3 и более на манжете - уже очень трудно остановить вращение голой рукой...

Написано Made in Germany - что касается body - корпуса ...батареи японские.
Тему можно закрывать.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

и С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!