Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1513036

На кухне была распредкоробка на стене граничащей с коридором. Строители, пробивая вентиляционное отверстие в углу кухни пробили провод идущий от щитка на кухню. Уроды блин...
Думаю перенести теперь распредкоробку на другую стену. Но она граничит с ванной. Толщина стены - пол-кирпича
На запрещено и не опасно ли на стену граничащей с ванной ставить распредкоробку? Не будет ли для нее плохо, если зальют соседи сверху в ванной?
От щитка очень не хочется тянуть..

не запрещено,а если зальют соседи плохо будет не только распаечной коробке

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

4Серый написал :
если зальют соседи плохо будет не только распаечной коробке

Это понятно что если зальют то будет плохо.. Просто не хотелось бы в таком случае(не дай бог конечно) иметь проблемы еще и с лектрикой. Скажем так: какова верятность того, что при заливе сверху в ванной, вода достанет до распредкоробки?

вопрос не в том что вода попадет в распредкоробку,а в том что бы она не залила места соединений проводов.скоммутируйте провода в коробке на СИЗах,что б они как "зонтиком" стояли на скрутках.так вода их точно не зальет.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

На СИЗах и планировал. Блин. Обидно что пробили провод, дебилы блин...
Ситуация такая.. На кухне строители почему то не сделали вентиляционное отверстие. Я проводку на кухне уже всю развел. Потом что то только обратил внимание что нет отверстия. С застройщиком договорился что они все сделают. Без меня. Может быть проводку только перенесут, так как отверстие может быть на месте проводки. Я сказал чтоб если прводка мешать будет, то разъедините провода, и ничего не делайте.
Пришли блин. Пробили вент. отверстие. Проводка НЕ попадала в место где находится отверстие. Низ отверстия как раз проходил сразу после штробы проводки. Штроба видна, так как стены оштукатурены а штроба заделана ротбандом.. Надо то было всего либо аккуратно работать перфом, либо вытащить провода из штробы. Так нет же.. эти дебилы начали делать не трогая проводку. И пробили блин.
Можно конечно бодаться с застройщиком опять, чтоб проводку переделали, но это долго и они вероятно и сделают распред. коробку на стене где и я хочу. Только что на провод не придется тратиться

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

У меня в 137 серии дефолтная распред коробка стоит как раз на сантехкабине в штатном заводском отверстии. Так что нормам это не противоречит.

А что мешает установить распредкоробку на месте повреждения кабеля?

chekalin-v написал :
Штроба видна, так как стены оштукатурены а штроба заделана ротбандом..

Поменять кабель, на этой стадии ремонта - не проще ли? Потянул за конец - кабель и выпал...

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Rodnoi написал :
А что мешает установить распредкоробку на месте повреждения кабеля?

на этом месте вентиляционное отверстие..

ПPOPAБ написал :
Поменять кабель, на этой стадии ремонта - не проще ли?

От щитка - не проще...

ПPOPAБ написал :
Потянул за конец - кабель и выпал...

Вот почему строители так не сдеалли, когда вентиляцию делали - для меня загадка.

А по существу - уже сделал распред коробку на стене с ванной граничащей...