Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188
#1513387

Приветсвую Всех кто имеет мотоблок ЗИРКА 151.Многое форумчаны описывют разные МБ. Но с этим тяжелым МБ который имеет дополнительное седло и весом 450 кг. неописывается никем.Уже год как я имею его.12 кВт одноцылиндровый дизельный двигатель.Многое что уже изучил по нему получаю удовольствие работая на нем.Но есть и некоторые проблемы-----. Никак не могу определится с боронами.Борона бороной но расположить для работы никак немогу.Поставил сцепку на сторону с 2 боронами но комфортной работы нет.В многих форумах перечитал кучу информации но там вся информация крутится вокруг других МБ А по Звездам только 105 й.Вот и надумал разметить новую тему лично по этой марке МБ.Как разместил сцепку с боронами можно посмотреть в моем блоге :
[FONT='Times New Roman']:http//zirka151.blox.ua/html[/FONT]
Извените,но рисовать неумею и фото вставить сюда тоже.Тому и даю ссылку на свой блог

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Ну чтоже форумчане--- разве никто неимеет такого тяжелого МБ ЗИРКА 151 ???
И некому поделится своим опытом работы на нем и поспорить относитело его существования???

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

yura54 написал :
разве никто неимеет такого тяжелого МБ ЗИРКА 151

Зачем заводить новую тему, когда она уже существует

Вы очень не внимательнвй, или думаете что очень особынный.....

Полагаю, что Администратор объеденит вашу "тему" с нормальной и давно существующей.....

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Ну,как Вам сказать? Очень хорошо я просмотрел все темы по МБ ЗИРКА от 41 до 151. Ни одного слова непрочитано мною о 151 -м. Форумчане общаются только о 41 -м карбюраторный в крайнем случае 105-й.
Вот почему и открыл новую тему.Ведь МБ весом 450 кг. и дополнительным колесом(в народе говорят уже не МБ но еще не трактор) не только другие эксплуатационные даные но и принцып работы несколько инной с с-хоз орудиями.Наверное нет таких МБ у форумчан,чтобы они поделились своими впечатлениями а я своими.
ШАНУЙМОСЯ!
Рідні мої земляки поскільки мені відомо у нас в УКРАЇНІ вони збираються у Дніпропетровську.І їх потроху купляють у нас для власних потреб.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

А Вы описывайте, как все делали - как готовили землю, как картошку садили (расстояние между рядами), как окучивали, как боролись с сорняками, как выкапывали. Какие проблемы с мото были? Какое навесное, что сами сделали. А народ подтянется.

МС 4.05

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Ну,что сказать с одной стороны Вы правы небходимо немного больше сделать было то опись.Принимается!! Но учить когото садить картошку?!...Ведь технология одна на всех и за ней то нечего то сказать.Но в целом за МБ я лично доволен.На переувлажненных площадях пашет отлично_правда вспашку провожу купленым плугом однокорпусным.Только поменял отвал(из старого тракторного плуга ПН-3-35).Атак в этом году садил картошку (как у нас садят под плуг) на расстояние 34 см. Как раз удобно производить окучивание.Правда для выкапывания картошки сам делал копателя типа ДЕЛЬФИН который очень хорошо показал себя в работе. Но вот проблем с МБ дякувати Богу нет никаких.Оправдал себя.А вот проблемка есть одна----никак немогу определится с боронами.Как ни практиковал сцепку с боронами ставить никак не удовлетворяет комфортной работы.Ведь МБ не только картошку саджаем но и другие с-хоз.работы провожуюЭто посев и ряд других.Ну изените меня друзя форумчане не многословен то я.
Шануймося друзі,любім свою рідну Україну а кого доля закинула далеко згадуйте та пам*ятайте свій рідний край.Адже багато земляків проживає як в Росії так і в інших країнах .

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

yura54

yura54 написал :
никак немогу определится с боронами.Как ни практиковал сцепку с боронами ставить никак не удовлетворяет комфортной работы

Так у Вас есть третье колесо и сидушка, это готовый адаптер. Попробуйте цеплять бороны за всем этим. Если Вас беспокоит след за дополнительным колесом - приспособьте за ним лапу-рыхлитель, экспериментируйте.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Пробовал цеплять сцепку с 3 боронами позади 3 колеса -сидушки но эфекта от такой работы нет.На вновь вспаханом поле или на очень рыхлом грунте (даже с дополнительным грузом общий вес сотавил 520 кг)МБ не может потянуть сцепку ни с3-яни 2-я боронами Хотя на уплотненном грунте даже без доп.груза работа по боронованию МБ приносит удовольствие.Приспособился сцепку вынести на сторону но вовремя работы приходится постояно удерживать МБ что очень неудобно.Кинемат.схему своей сцепки на сторону немогу вставить сюда поэтому даю ссылку на блог где можно увидеть
http//zirka151.dlox.ua Специалисты советуют ставить сцепку с боронами между МБ и задним 3-м колесом-сидушкой.На ровной площади отлично но на малейшем повороте МБ бороны оказываются под колесами МБ.Но бороны должны бороноват в привольной форме а не жестко соединенными с какой то былобы рамкой. Ну а насчет того что будет след оставатся или нет это не так важно.Ведь при любом способе боронования будь то трактором,лошадьми или МБ однако издержек не избежать,да и они на посевы и другие с-х культуры неочень то влияют