Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1513809

Суть вопроса : чем покрасить автомобильный потолок покрытый авто велюром?
Потолок серый, но в следствии того что ему 15 лет , он немного попачкался.
+Хочу сделать его черным!

Сразу скажу - новый не предлагать купить , ибо отдать 15000р жаба душит...
Купить Б/У можно, но не факт что он будет лучше. Купить Б/У черный вообще нереально - таких наперечет в городе, и все уже(или еще) на машинах стоят . После неудачных поисков в России и ближнем зарубежье , уже смирился с мыслью что придется покрасить ,
НО ЧЕМ ?

Ткань на нем , естественно, не натуральная, следовательно краска должна быть (наверное) не на водной основе, т.е. стойкая достаточно и "въедливая", но еще хочется оставить ткань мягкой - это чтобы не возникло мыслей покрасить ткань обычной краской.

Наверное, нужен некий спец спрей !?
Может знает кто , как его "зовут", или где "обитает" такое...

Да, кстати , чуть не забыл... - потолок имеет жесткое основание(каркас), на который и наклеена ткань, но каркас этот не водостойкий!

ANGELJT, не совсем понятно, потолок снять можно?
Если да, то можно взять чёрную ткань, и приклеить её на

ANGELJT написал :
Наверное, нужен некий спец спрей !?

именно спец клей. Это клей-спрей. Делают его многие фирмы, но смысл один - клей распыляется из балончика на обе склеиваемые поверхности, и остаётся только сжать их. Получается довольно аккуратно и особых навыков не нужно.
Клей можно купить в автомагазине, ближе к отделу "автозвук". Или здесь -

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Потолок снять , естественно , можно, но он довольно сложной формы , это раз..
Второе - процесс наклеивания ткани на потолок очень сложная операция, и кажущаяся простота на первый взгляд обманчива ... не будем вдаваться в технологии, но пару слов скажу:
Оригинальный потолок сформирован из нескольких слоев материалов горячей штамповкой , отделить от него старую ткань нереально - он просто сломается! А чтобы наклеить новую прямо поверх старой , старую обивку необходимо грунтовать(грунт из жидкого клея, до 10 слоев), а если надо еще и шпаклевать, далее натянуть, повторяя форму потолка, ткань, что тоже представляет определенную сложность...
И самое последнее и главное - нет материалов! Не у меня нет , а городе нет! Невозможно купить авто ткань (авто велюр) хорошего качества. нет его просто нигде... А заказ из Европы с завода обойдется в стоимость самого потолка, если не дороже.
То что есть тут - алькантара, но стоимость не очень радует , да и тянуть на потолок алькантару при наличии тканевых сидений , имхо не очень гуд. Остальной ассортимент не только не нравиться, но откровенное "кака" по качеству.
Исходя из всего вышесказанного, преследуемая мною цель - обойтись без поклейки и сохранить оригинальную фактуру ткани, т.е. без колхозных вариантов, если можно так выразиться применительно к данной ситуации.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Не вы один задаетесь таким вопросом. Вам нужно в магазин по краскам для тканей. Я тоже собираюсь произвести такое...
Есть краски быстросохнущие в пузырьках, правда стоит карликовый флакончик от 100 руб ( сколько их на потолок надо..... ) Поройте в инете. Хоть металлик, хоть черная.
Годна ли она к велюру- надо читать там.

ANGELJT написал :
+Хочу сделать его черным!

Странное желание.очень мрачное.

ANGELJT написал :
но в следствии того что ему 15 лет

Ох... думать надо о замене авто.Хотя,в таком возрасте авто,какой ещё может быть цвет потолка?
Вы оригинал,однако

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Легенда написал :
Вам нужно в магазин по краскам для тканей. Я тоже собираюсь произвести такое...

Очень хорошее предложение!!! только где его взять???
Мои поиски по инету пока не дали никаких результатов...
Толь разве что вот это:

Арлент написал :
Странное желание.очень мрачное.

Да почему же странное?
Это же машина , а не квартира...
К тому же черный интерьер в авто , это даже не дань моде, это пришло из авто спорта - черный матовый интерьер минимально обращает на себе внимания , все внимание на дорогу, особливо ночью.

Арлент написал :
Ох... думать надо о замене авто.Хотя,в таком возрасте авто,какой ещё может быть цвет потолка?
Вы оригинал,однако

Дык , "не мы такие - жизнь такая" (с) шутка конечно...
А если серьезно купить новое авто моей любимой марки пока не позволяет количество свободных денег, а тратить на свои прихоти в ущерб всему остальному нехорошо ...
Покупать недоавтомобиль тоже не хочу ... лучше уж пока на старом - тем более что он проверен временем и моими руками, и не разу, по большому счету, меня не подводил.
Вот , как-то так...

ANGELJT написал :
Это же машина , а не квартира...

Я в квартире только сплю и ванну принимаю.Все остальное время я в машине или в чужих квартирах. Потолок в чужих квартирах мне не столь важен,сделаю по заказу,а вот потолок в моей машине не должен быть чёрным ни при каких раскладах.Мрачно и не понятно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

совсем не мрачно.. венге..

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Арлент написал :
Мрачно и не понятно

На вкус и цвет ... все фломастеры разные ...

ANGELJT купите флакон черной краски (граффити) и покрасьте. Вся проблема.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Арлент А на ощупь потом что будет?! Наждачка!?

ANGELJT а вы не трогайте и беспокоить не будет)))

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

ANGELJT Нет, нет,это не Хай Гир, не автомобильное!!! Краска идет для тканей: перламутр, с добавками всякими, металлик и просто. В мелких флакончиках. Но дорого -100 руб пузырек размеров с женский лак. Баллон не годен- распылять в салоне -морока маскировать салон
Или решение проще:
Футболки больше подвержены износу, нежели потолок в машине.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Арлент ,
Не хочу показаться грубым, но... наверное, не стоит давать советы , если по теме сказать нечего.

А делать или не делать я уж как-нибудь сам решу.

Легенда написал :
ANGELJT Нет, нет,это не Хай Гир, не автомобильное!!! Краска идет для тканей: перламутр, с добавками всякими, металлик и просто. В мелких флакончиках. Но дорого -100 руб пузырек размеров с женский лак. Баллон не годен- распылять в салоне -морока маскировать салон

Не согласен ... Нанесением краски кисточкой никогда достигнуть приемлимого результата. только аэрозоль или краскопульт! тут без вариантов. Поэтому либо баллон, либо банку надо большую ))).
Брать флаконы - это конечно извращение, надо поискать бОльший объем...
Про распыление в салоне понятно, но я этого делать и не собирался. Потолок перед покраской будет, однозначно, снят!
Валиком , думаю тоже проблемно, хотя бы потому что поверхность не ровная, да и краска для футболок , насколько я вижу , имеет достаточно густую консистенцию... это не гуд...

Пока вопрос в том, где взять краску хорошую...

ANGELJT написал :
не стоит давать советы , если по теме сказать нечего.

Арлент написал :
купите флакон черной краски (граффити) и покрасьте. Вся проблема.

ANGELJT написал :
аэрозоль или краскопульт!

и чем-же не угоден мой совет,если вы сами к этому и склоняетесь? Странные претензии...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

ANGELJT написал :
Суть вопроса : чем покрасить

Арлент,
Это изначальный вопрос.
А точнее какой краской это сделать, что кроме цвета более ничего не поменялось.
Ваши советы:
1.подумать о замене авто,
2.потолок в машине не должен быть черным,
3.купить флакон черной краски (граффити)
Что ее (краску) купить надо - это я и сам догадался . Вопрос - какую?
4.не трогать и беспокоить не будет.

Как Вы думаете , чем Вы мне помогли?

ANGELJT написал :
подумать о замене авто,

Совет не так-уж и плох

ANGELJT написал :
потолок в машине не должен быть черным,

Выражать свое мнение на форуме не запрещается

ANGELJT написал :
купить флакон черной краски (граффити)

скорее всего вы так и сделаете

ANGELJT написал :
не трогать и беспокоить не будет

вы слишком серьезны

ANGELJT написал :
Как Вы думаете , чем Вы мне помогли?

Бог вам в помощь.Теперь весь мир будет виноват,что у вас крыша внутри не черная.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Арлент написал :
Теперь весь мир будет виноват,что у вас крыша внутри не черная

Спасибо за попытку помочь .

Господа , большая просьба , если у кого есть что сказать по заданной теме , не стесняйтесь, буду рад выслушать ... и признателен за любую помощь ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ANGELJT написал :
Господа , большая просьба , если у кого есть что сказать по заданной теме , не стесняйтесь, буду рад выслушать ... и признателен за любую помощь ...

Бывает краска в аэрозольных баллончиках для кожи - можно попробовать аккуратно.

ANGELJT, вспомнил. Можно же ещё зафлокировать. Цвета вроде подбираются. Получается бархатная поверхность. Единственное, не знаю какая основа должна быть под флок...

Арлент написал :
Теперь весь мир будет виноват,что у вас крыша внутри не черная

Хотелось бы поблагодарить "весь мир" в Вашем лице за то, что он представился в этой ветке в единственном Вашем же лице. Честно говоря, думал, что тут толпа целая налетит круть пальцем у виска, мол зачем красить потолок и всё такое...

pechkin написал :
Хотелось бы поблагодарить "весь мир" в Вашем лице

Спасибо

pechkin написал :
Честно говоря, думал, что тут толпа целая налетит

Толпа оказалась умнее,она просто промолчала в отличие от меня,дурака.Мне наука: не лезь туда,куда не просят если не являешься истинным спецом в области покраски автомобильной обшивки.
Звиняйте за беспокойство.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

pechkin написал :
Можно же ещё зафлокировать. Цвета вроде подбираются. Получается бархатная поверхность. Единственное, не знаю какая основа должна быть под флок...

тоже конечно вариант, но как говорили в свое время , ненадежно это - т.е. вплоть до того, типа задел неаккуратно ногтем и все, царапина... может с тех пор все изменилось... хотя последнее время не замечал чтоб кто-то этим занимался. Да и раньше то , такое можно было увидеть в основном на торпеде восьмерошной.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Странно... Нет ни одного человека , кто бы перекрашивал себе что-нибудь тряпочное в авто?
Все еще актуально!

Я в давние года заморочился тоже на 99й, правда с синим цветом: купил краску по металлу в балончике, снял потолок, крашу... Баллончика хватило на 1\10 часть потолка(этот велюр впитывает хорошо, зараза), побежал в магаз, купил ещё горсть баллонов, короче в итоге ушло штук 10. Ошибки: надо было сначала чем-то зугрунтовать (заполнить поры). Результат: нравился всем, кто замечал этот "тюнинх" , а в основном замечали, потому что накладки передних стоек тоже были в таком же цвете, и на ощупь не противный. Удачи...