Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1515736

Алекс_Омск написал :
так мне объяснил сантехник

ну тогда он правельно решил его почистить
и притаком раскладе делать это ему нужно с высокой переодичностью

2сансей, так мне объяснил сантехник, что у них на обратке в подвале стоит какой-то фильтр, я так понял для сбора всякого мусора, после наших радиаторов

Алекс_Омск написал :
Подскажите, профи, прав я или нет.

прав
а вообще дело тут в циркуляции в стояках скорей всего
а что за фильтры?

2NNN, чтобы сделать на каждую батарею свою линию надо сломать стены (трубы заделаны там). Смущает что давление в прямом и обратном стояках совпадает. Вызвали слесаря, сказал в понедельник будет смотреть фильтры на обратке.
Спасибо за оперативные ответы!!!

Алекс_Омск написал :
На коллекторе два выхода, и контуров тоже два.

А, дошло теперь.
Причин несколько может быть. Например, при пайке перегрели и валик заузил проход или просто циркуляция в системе слабая.

Алекс_Омск написал :
Заменить коллектор на 4 выхода?

Хуже точно не будет.

2NNN, На коллекторе два выхода, и контуров тоже два. А батарей 4. Заменить коллектор на 4 выхода?

2Алекс_Омск Как думаете, а зачем там коллектор? Не для того ли, чтобы каждая батарея отдельно подключалась?

NNN, прошу прощения. это мои кривые руки. изобразил неверно.

Подача д.б. в верх батареи, выход снизу. У Вас наоборот.

Доброе всем время суток. Имеем в наличие схему приведенную во вложении. Делали не мы, поэтому всех тонкостей не знаю. Система имеет два контура, в каждом по 2 алюминиевых радиатора (12 и 14 секций в контуре). Система выполнена полипропиленом, радиаторы подключены к трубам с помощью 4-х ходовых вентилей far. Коллекторы тоже фаровские. При наступлении отопительного сезона столкнулись с проблемой - не прогреваются радиаторы. Если открутить трубы от коллектора на обратке и спускать воду то батареи нагреваются в течении трех минут. Оказалось что бронзовый вентиль поставлен не в том направлении. Перевернули его, думали проблема решилась. Однако с наступлением прохладной погоды стало ясно что ожидаемого эффекта это не принесло. Нижний угол батареи не прогревается. Замерил давление где смог: в стояке подачи 2.2 бара, на выходе из системы с отключенным стояком обратки 2.2 бара, в стояке обратки также 2.2 бара.( измерял манометром, который шел в комплекте с редуктором). получается что вода из системы не может продавить давление в обратном стояке? Думаю заменить вентиля на шаровые, увеличить их и коллекторы до дюймового размера, чтобы не было сужения труб отопления перед коллектором.
Подскажите, профи, прав я или нет. И если нет то что делать? не хочется мерзнуть