Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1514099

Д.Д.

Собираюсь сделать шкафы-купе в прихожей. Шкуфы будут стоять как на схеме. Высота до потолка 3м. Потолок будет из ГК на профилях. Решетка профилей уже частично собрана. Пол будет -линолиум( сейчас пока еще голая стяжка). Нарисованные стены капитальные - кирпич штукатурка.
Появились вопросы:

  1. Как нужно для первого шкафа сделать недостающую стенку из ГК (получится толстая не менее ширины профиля) или можно как-то сделать из ДСП как у обычного шкафа.

  2. Нужно ли пока есть возможность прикрепить к плитам перекрытия потолка дополнительный профиль для крепления верхней направляющей? Или она может и просто на ГК держатся(что сомнительно).

Заранее спасибо.

1 и так и так
2 крайне желательно

sergogo написал :

Спасибо. Есть еще вопросик.

Какова обычно ширина направлющих дверей? Это же, как я понял, отнимает глубину шкафа?

Да еще если боковую стенку делать из ДСП то как она крепится? Ставится на пол и крепится на стену и потолок уголками?

Это зависит от выбранной системы

Если что-то вроде Раума, то 80мм + зазор

sergogo написал :

А какую систему лучще выбрать? И надо ли на пол в шкафу класть лист ДСП?

Хаароший вопрос )
В двух словах - имхо хорошо собранный стальной Командор лучше корявых АЛ закосов под Раум, коих счас немеряно

Походите по ТЦ, посмотрите живьем различные системы, покатайте створки, присмотритесь пристально в качеству поверхности профиля

Если бюджет позволяет, то Стенли очень неплох

Если финишное покрытие пола уже есть, то я бы не стал

sergogo написал :
Хаароший вопрос )
В двух словах - имхо хорошо собранный стальной Командор лучше корявых АЛ закосов под Раум, коих счас немеряно

Собирать буду сам, т.ч. как соберу, так и будет

sergogo написал :
Походите по ТЦ, посмотрите живьем различные системы, покатайте створки, присмотритесь пристально в качеству поверхности профиля

Если бюджет позволяет, то Стенли очень неплох

Это обязательно. Хотел только просвятиться немного заранее.

sergogo написал :
Если финишное покрытие пола уже есть, то я бы не стал

Финишного пока нет. Кстати когда лучше ставить на стажку или сначало покрыть линолиумом, а на него рельсы?

И еще бывают ли ящики глубиной 70см? Я посмотрел по системам только 55 нашел.

Я тут на днях собрал себе впервые "АЛ закос по Раум".
Получилось очень аккуратно.
Собиралось просто.
Ролики пока ездят слишком легко.
Дальше посмотрим.

Зависит от запросов, простым людям порекомендовать мог бы, 4 двери в проеме 3 метра на 2,5 обошлись 9000 руб (простое дсп и простое зеркало).

superstasik написал :
Я тут на днях собрал себе впервые "АЛ закос по Раум".

А это что?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

стену лучше делать из ГКЛ - во-первых, ДСП такой высоты нет, во вторых, на внешней стороне этой стенки из ДСП будут отверстия от крепежа внутреннего оснащения.
укрепить потолочный профиль надо непременно.
пол - зависит от его ровности. можно внутри пол шкафа сделать из ДСП, его легче выровнять по горизонтали, если пол не очень ровный. а вобще на линолеум ставить будет аккуратней, чем на стяжку: край линолеума будет под профилем. тем более, если пол из ДСП не делать, тогда внутри пол же тоже прикрыть надо! вот линолеумом и прикроете.
рельсы дверей займут 10 см.

sergogo написал :
Если бюджет позволяет, то Стенли очень неплох

Или алюминиевые профили, они легче и прочней.
направляющие для деревянных ящиков самые длинные - 60, но вам больше и не надо при Вашей глубине шкафа.

Tatsel написал :
Цитата:Сообщение от superstasik
Я тут на днях собрал себе впервые "АЛ закос по Раум".

А это что?

Ну, по словам sergogo

sergogo написал :
В двух словах - имхо хорошо собранный стальной Командор лучше корявых АЛ закосов под Раум, коих счас немеряно

Это то, чего сейчас немеряно и что коряво.

Шкаф алюминиевой системы, клон Раумплюс.
Их сейчас действительно только ленивый не делает.

мышонок74 написал :
Или алюминиевые профили, они легче и прочней.
направляющие для деревянных ящиков самые длинные - 60, но вам больше и не надо при Вашей глубине шкафа

У меня есть профиль на потолке (ПП) он на 78см от стены. А ящики 60 т.е. будет зазор от дверей до ящиков? И вообще получается, что вся комплектухе расчитана на глубину 60см? И нет смысла выносить рельс дальше 70см?

мышонок74 написал :
стену лучше делать из ГКЛ - во-первых, ДСП такой высоты нет, во вторых, на внешней стороне этой стенки из ДСП будут отверстия от крепежа внутреннего оснащения.

На самом деле высота будет 293. Что не бывает такого ДСП? А если из ГКЛ делать, то получается минимальная толшина этой стенки это в районе 10см. толстовато. А я хотел еще в образовавщемся угле между стеной и шкафом сделать открытые косые полочки.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Tatsel написал :
Что не бывает такого ДСП?

вобще нет, я обманула - есть 2,44 и 3,50. но все равно -

мышонок74 написал :
на внешней стороне этой стенки из ДСП будут отверстия от крепежа

да и стенка из ГКЛ поосновательней будет. возьмите брус 50*50, на него с обеих сторон ГКЛ - получится около 7 см. ну, я не настаиваю, конечно. можно, конечно сделать заднюю стенку полочек угловых тоже из ДСП, да еще сами полочки, и получится жесткая конструкция. все это дело выставить вертикально и закрепить к стене.
если у вас профиль уже идет на потолке на 78, то наверно, не надо ничего менять. 10 см заберут рельсы, пару см на неровность задней стены, и на зазор от задней стенки ящика до стены, оставшиеся 5 см сильно не повлияют на ситуацию?! 65 см - очень хорошая глубина, если будет штанга для плечиков. как раз верхняя одежда спокойно поместится.
да, я думаю, вы в курсе, что двери нужно делать из ДСП-8, по крайней мере, все более-менее приличные фурнитуры рассчитаны на это.

мышонок74 написал :
я думаю, вы в курсе, что двери нужно делать из ДСП-8, по крайней мере, все более-менее приличные фурнитуры рассчитаны на это.

А я думал ДСП-10.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

superstasik ну, чем легче двери, тем дольше прослужат колесики.

А если набирать внутренности из элементов типа elfa то их нужно до дверей ставить или после? И вот в этом комплекте что за 444 штуки держателей штанги? Как-то совсем не бюджетно получается

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

готовые двери снимаются/ставятся в течение 1 мин. Для удобства работы, наверно нужно разметить место под рельсы, потом сделать все внутреннее оснащение, а потом двери поставить.

Tatsel ну вы на цену посмотрели?! какая тут бюджетность?! можно набрать в крайнем случае корзины и полки сетчатые , и закрепить между стенками из ДСП, это намного дешевле. или вобще полки и ящики тоже склепать из ДСП, это еще дешевле. по качеству пользования наверно, особой разницы нет, просто сетки пафоснее смотрятся.

Tatsel написал :
И вот в этом комплекте что за 444 штуки держателей штанги?

я честно говоря, с этой фурнитурой не знакома, но можно в той же икее/оби/что там у вас в москве еще есть? найти навалом всяких подобных приспособлений и гораздо дешевле. если вы шкаф собираетесь самостоятельно делать, наверно, стоимость не на последнем месте!

Как реальный пользователь Elfa, смею заверить: клоны (те, которые дешевле в разы) - примено настолько же хилее (сталь другая, толщина ее тоже); я здесь недавно для superstasikа фотки выкладывал - там наглядно.
По деньгам - Elfa обойдется примерно в те же деньги, что и ДСП-наполнение; но зато система позволяет гибко ее конструировать (мне именно это в свое время и понравилось, не жалею).
В приведенной ссылке какие-то ошибки. Трудно представить шкаф, где 444 кронштейнов для штанг; это школьная раздевалка должна быть. Да и цена на них - более, чем вдвое завышена.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Новосёл написал :
В приведенной ссылке какие-то ошибки.

ну разве что, а то это просто беспредел - на крепежи какие-то уходит куча денег!
кстати, в икее неплохая фурнитура по качеству, а цена ниже, чем в МДМ например (я имею в виду цену для клиента, которую устанавливает наша фирма, а закупается она, конечно, раза в 2 дешевле)

Оптовая цена за комплект (2 штуки) таких держателей - 6.6 евро. Это не назовешь дешевым, но и не та цена, что была по ссылке.
Я тоже себе шкаф сам собирал (читаем - экономил деньги), поэтому предпочел привесить штангу (точнее - три, их у меня много) на крючки, монтирующиеся на "полочные" кронштейны (сверху на те же самые кронштейны легли полки).

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

2 Новосел: конечно, если подумать, можно до чего хошь додуматься!!!

2 мышонок74: Там думать уже не надо, весь конструктив уже продуман шведами (как в R+ немцами). Остается лишь проектировать - что где хочется разместить, а вопрос КАК уже без нас продуман

Я не покупал Эльфу, купил для полок обычные кронштейны двухполозные 47 см (больше не бывает) и к ним палки , которые к стене крепятся и в которые вставляются кронштейны.

На кронштейны положил полки из ДСП 50 см шириной.

Комплект железа обошелся в 2600 руб.

Состав был такой:
Стойка двухполозная коричневая 1 метр - 3 штуки
Стойка двухполозная коричневая 0,5 метра - 2 штуки
Кронштейн двухполозный коричневый 47 см - 13 штук

Все это хозяйство я закрепил на стене оконными дюбелями 10*102 чтоль, точно не помню, первый размер после 100 мм, во все штатные крепежные отверстия стоек.

Стена кирпичная, клали ее видимо по пьяни в советские времена, вся из пустот состоит.
Два дюбеля из 12 на 3 большие полки затягиваться не захотели.

Плюнул, отдал жене на эксплуатацию.
Жена завалила полки хламом доверху все полки, верхнюю - до потолка.
(Хлам разный бытовой, отливок из чугуна и слитков золота нет)
Слежу за состоянием системы уже 2 недели.
Верхние дюбеля под тяжестью вылезли из стены сантиметра на полтора практически сразу, вроде так пока и стоят.
Деформации металлических конструкций не обнаружил пока.
По поводу вылезания верхних дюбелей пока не беспокоюсь, длина дюбеля большая, на каждой стойке еще по три штуки.

Пока разочарования нет.
Корзинка-марзинка никакой подвешивать не планировал.
Для этого есть самопальный комод на полкуба носков.

Для вешалок купил 3 трубы хромированные по 285 см и по 185 рублей, напилил болгаркой, сделал как в метрополитене им. В.И.Ленина , три метровых вешалки получилось, хватило на все, включая мой старинный дембельский китель.

Навскидку вся "гардеробная" на 8 кубометров с дверьми, размером 2,5*3*1,1 метра обойдется в 19 тысяч, по 2500 за кубометр.
Посмотрим как в эксплуатации.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

2 Суперстасик ну вот и молодец!!! дешево и сердито!!! а то всякие Эльфы там... о том и речь, что можно не думать ни о чем, и отдать просто деньги, а можно чуток подумать, и отдать копейки...

мышонок74, даже обидно - "подняв с нуля" новострой, услышать про себя "не думать ни о чем"
Если Вы заранее знаете, сколько и каких Вам полок потребуется, сколько штанг, на какой высоте и т.п. - то нетрудно "навсегда" прикрутить к стене нужное кол-во вертикальных шин. Что собрат по шафостроению и сделал. (Мне было бы еще лучше - стены бетонные, дюбели из них не вылезут).
А я вот не знал (тряпками в доме не я ведаю), а у супруги с пространственным воображением плохо (что мешает заранее понять что-где будет). Поэтому предпочел прикрутить "намертво" ОДНУ деталь (горизонтальный рельс), оставив большое поле для дальнейших модификаций наполнения.
Впрочем, зря я сюда сегодня пришел

Новосёл написал :
Поэтому предпочел прикрутить "намертво" ОДНУ деталь (горизонтальный рельс), оставив большое поле для дальнейших модификаций наполнения.

А что за рельс? Примерную комплектацию не подскажите?

Tatsel, поскольку шкапчик у меня длиной почти 3м, то "рельсов" два: длиной 2м (арт.422010) +1м (420110).
Вот только эти рельсы и крепятся вдоль стены друг за другом (на фото); все остальное - вешается на них свободно (и когда удобно). Кстати, для обвиняющих в "не думании" - видно, что при отделке не хватало куска дорогих обоев, и подумалось - внутри шкафа можно чем-нибудь дешевым поклеить, все равно за рубашками и прочими пиждаками не видно будет
Затем на эти рельсы с шагом 90см. повешены 4 вертикальных шины (426410); в них - кронштейны для полок глубиной 50см. (410510), на них - верхний ряд (от стены до стены) проволочных полок (451910). К трем кронштейнам снизу - крючки для штанг (470910), они держат 2-метровую штангу...
В общем, после Рождества можем за рюмочкой коньяку вместе проект нарисовать Ну, или в личке; но сейчас работы (далеко не строительной) много, быстрых ответов не обещаю

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Новосёл написал :
Я тоже себе шкаф сам собирал (читаем - экономил деньги),

Новосёл написал :
Поэтому предпочел прикрутить "намертво" ОДНУ деталь (горизонтальный рельс), оставив большое поле для дальнейших модификаций наполнения.

Новосёл написал :
В общем, после Рождества можем за рюмочкой коньяку вместе проект нарисовать

ну не обижайтесь!!! сами то любите думать, а другим не советуете!!!

Конечно, конструкция Эльфы более универсальная и наверняка более качественная.
Но и более дорогая.

Хорошо, что жена с пространственным воображением попалась.
Год спорил с ней о глубине шкафа а потом уступил, как и положено благородным рыцарям.

Вот ещё, в такое время обижаться? Впору мышонок74 на рюмочку коньяку пригласить, про шкафы поговорить; вот только жены, вне зависимости от наличия/отсутствия пространственного воображения, решительно пресекают "излишние" контакты с другими красивыми женщинами

Новосёл написал :
жены, вне зависимости от наличия/отсутствия пространственного воображения, решительно пресекают "излишние" контакты с другими красивыми женщинами

Есть такой момент.
Остаются варианты с коньячком и мужчинами в полном расцвете сил.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

superstasik написал :
варианты с коньячком


ох... все у вас заканчивается одинаково...

Кто-нибудь может подсказать как рассчитать высоту двери для купе? Я планирую встроить систему в проем высотой 263 см. При этом возможно, что пол и потолок не идеально ровные.

Фрося, я понимаю, почему долго все молчат. Тема многократно поднималась, нужно лишь пройтись поиском. Если кратко, для профилей R+ (и клонов) - см. таблицу.
"Не идеально ровные" - это уклон? Сколько мм. (см.) и на какой длине?

Спасибо за ответ. Вот я - чайник! Поиском не догадалась воспользоваться! Знаю, что стены, полы и потолки кривые, понимаю,что надо точно измерить все. Хочу заказать двери в Леруа Мерлене. По-видимому надо для начала сделать чертеж с точными размерами.

Фрося, а Вы сами собираетесь шкаф делать? Не женское это дело; без мужских рук вряд ли правильное. Если руки "свои, родные" - тогда пусть хорошо промеряют проем (с уклонами стен, пола, потолка), и эскизик нарисуют. После чего продолжим разговор
А если руки будут чужие - то резонно и умственную работу исполнителю поручить - чтобы с одного человека спрашивать за весь комплекс работ (иначе будет как у Райкина: "к пуговицам претензий нет?"...)
P.S. А в Л-М двери заказывать зачем? Что-то мне подсказывает, что по соотношению цена/качество это не лушее место (для дверей купе)

Подскажите, пожалуйста,
какой минимальной/оптимальной ширины должна быть выступающая часть карниза над шкафом-купе, в который втраиваются лампочки-светильники?

и какой минимальный отступ от пола до дна выдвижного ящика, чтобы ящик не цеплялся за направляющие дверей?

Руки да, нужны канешна не женские. Вот я пожалела,что не мужик я! Но руки,которым я доверить могу столь деликатное дело имеюцца. Правда опыта в монтаже дверей-купе нет и у ентих рук тоже. Поэтому хочу хотя бы разобраться сама. Я уже в разных местах интересовалась стоимостью дверей, но тогда у меня был другой проект. И я не догадалась поспрашивать о возможности заказа без сборки (не могла я тогда еще довериться неопытным мужским рукам). А щас вижу, что все когда-то начинали. Поэтому решила попытаться обойтись своими силами. Леруа Мерлен - это первое,что пришло в голову. Но если знаете места, то подскажите,пожалуйста,буду признательна!

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

на потолке ничего укреплять не надо ибо нагрузки нет (только вес фальшпанели =если есть и трека) 10м сверлом почаще сверлишь отверстия под дюбеля под гипсокартон и всё .Я делаю так .

Фрося, свои руки в качестве "доверенных" предлагать не буду Зато мне можно в личку кинуть адресок, и я Вам перешлю статеечку на тему "Шкаф-купе своими силами". Которую в свое время то ли нашел в одном месте, то ли насобирал по разным (уже не помню). В ней все вполне доходчиво рассказано, и с картинками
А насчет мест... Ну вот лично я заказывал ЛДСПшные детали и Al профили (с нужными роликами, винтиками, болтиками и прочими мелочами) в ДСПлит (адресок любой поисковик находит сразу). Собирал двери сам; но можно было и это ДСПлиту заказать (где-то год назад эта услуга стоила 1.5 тыр. за дверь). Если не ошибаюсь, им можно было вообще только размер проема сказать (ну, и цвет выбрать), а расчет размеров наполнения и "железок", распил, сборка, доставка - это уже им поручить.

superstasik написал :
купил для полок обычные кронштейны двухполозные 47 см (больше не бывает) и к ним палки

А как эти кронштейны выглядят?

solder написал :
А как эти кронштейны выглядят?

Я думаю, примерно также, как у Elfa. В Леруа её аналогов - несколько видов.

купил для полок обычные кронштейны двухполозные 47 см (больше не бывает) и к ним палки

Если я правильно поняла, то были куплены настенные направляющие
типа этих и к ним кронштейны.
По виду эти штуки из Леруа почти как родные Elfa. Даже взаимосовместимы.

kopaliny написал :
По виду эти штуки из Леруа почти как родные Elfa.

Не подскажите почем кронштейны и направляющие в Леруа? А то у элфы не гуманные цены.

может чуть не в тему, но мне срочно, плз,
кромка , та что клеится утюжком к дсп, вся полубумажная, легко ламается и имеет белый срез или есть исключения. В крупном маге для мебельщиков сказали что только такая. Белый срез убивает особенно сильно!!!
????

solder написал :
Не подскажите почем кронштейны и направляющие в Леруа? А то у элфы не гуманные цены.

Примерные цены Elfa Мы в Леруа самые длинные около 50см брали, но цену не помню Конечно, дешевле, чем оригинал, но не радикально. Самое дорогое у Elfa - сетчатые полки и т.д. А направляющие (не навесные, а настенные) и кронштейны вполне терпимо. ИМХО, конечно. Зависит, сколько их надо.
Отличие от родного увидели, когда вставили кронштейн в гнездо на рейке: у Элфы строго 90градусов, а у Леруа - как бог послал