Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1514279

Добрый день, уважаемые мастера
ситуация сложилась следующая (предыстория):
У меня всегда имелся большой интерес ко всякого рода поделкам, самоделкам, плюс в наследство от родителей достались довольно прямые руки но пока все поделки были из достаточно простых в обращении материалов, не требующих какого бы то ни было оборудования, поскольку все-таки основная профессия далека от технических вещей.
Влетев в очередной ремонт, и походив по мебельным магазинам я поняла, что меня не устраивает то, что предлагается, а то, что устраивает по внешнему виду, не устраивает мой кошелек. Отсюда вопрос:
необходим инструмент для изготовления несложной мебели, типа стул, комодик, фасады на кухонную мебель и тп. С пилами вроде все ясно, это не так сложно, есть у свекра пильный станок, да и с лобзиком приходилось общаться, там главное тип полотна или диск с нужными зубьями, дрель и шуруповерт тоже старые знакомые.
А проблема, собственно, со всякого рода канавками, пазами, углублениями под петли. Насколько я понимаю, это все делают различного рода фрезы? Поскольку планов по обустройству квартиры много, то не хотелось бы зависеть от чужих мастерских, чтобы каждый раз заказывать нужную дырку.
Короче, помогите выбрать инструмент, фрезу, и объясните, пожалуйста, для чего какая фреза(или насадка, наверное) нужна, что она делает, и на что обращать внимание при выборе инструмента. Бюджет 5-8 тысяч. Инструмент на будущее, поэтому совсем дешевую игрушку не хочется.

простите за многобукв.

Sekhmet написал :
я поняла,

...Исходя из этого(может опрометчиво) и этого

Sekhmet написал :
Бюджет 5-8 тысяч

+из того,что это будет Ваш первый опыт работы с фрезером,я бы посоветовал купить лёгкий фрезерок,около 1квт мощностью.Может такого хватит и на всю жизнь?!Например можно посмотреть соответс.модельки у Вирутекс-а,Фреуд-а,или младшую Макитку(3620 возможно его тоже хватит)Если чуток добавить,можно поискать ДВ621....С фрезами,сначала, сильно не мудрите:купите простую пазовую мм.на 12,попробуете,поучитесь и сразу поймёте,что Вам дальше нужно....Ну и почитать про всё это,-тоже не вредно!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Sekhmet
Безобразие! Куда смотрит муж?
Если серьезно, освоение фрезера для получения качественного результата при сборке мебели отнимет у Вас много времени и сил, фактически это освоение целой профессии. Кроме того одним фрезером не обойтись - понадобятся весьма недешевые расходники, копировальные приспособления, шипорезные приставки, верстак и т.д. - подумайте, стоит ли заморачиваться ради комодика и стула? Если у Вас нет мастерской, опилки будут летать по всей квартире, набиваться в кудряшки, а соседи будут возмущены постоянным шумом. Другое дело, если сам процесс доставляет удовольствие, тогда - да, можно пойти на некоторые жертвы
Что касается углублений под петли - их можно делать так называемыми сверлами Форстнера при помощи обычной дрели. По поводу пазов (они бывают разные) - тоже нужно смотреть, насколько они Вам необходимы и нельзя ли в своей домашней практике использовать более простой и доступный вид крепления. При нынешнем многообразии крепежа наверняка можно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Sekhmet написал :
и объясните, пожалуйста, для чего какая фреза(или насадка, наверное) нужна, что она делает,

очень хорошо показано назначение различных фрез в каталоге компании "Энкор" -

а я бы рад был иметь такую женщину! Молодец, одним словом! По теме- купить фиолент и осваивать его...

Спасибо за ответы )
люблю работать руками, поэтому и хочется самой заняться. А муж смотрит и любуется ))))) Учусь я быстро (тоже спасибо родителям ), а начиталась за кототкое время столько, что в голове все перепуталось, надо чтобы кто-то знающий помог "отделить зерна от плевел" )))

насчет сверла Форстнера поняла.
согласна потратить время на освоение искусства фрезерования, поскольку намереваюсь в будущем все-таки сделать мастерскую. Нравится все-таки процесс

про пазы: например для того, чтобы задняя стенка какого-нибудь шкафчика не прикручивалась, а красиво и легко вставлялась в пазы. или стекло куда-нибудь вставить таким образом, чтобы легко менять.
может быть потребуется сделать край заготовки... как это называется правильно.. ступенькой что ли, ну как у рамок для фотографий, зеркальных рам, когда зеркало "вкладывается" с другой стороны, упираясь в нетронутую часть края. Мдя... по-блондински сказала )))))

2Sekhmet Не хочется потерять Вас на нашем форуме и да простят меня форумчане но если интересно то пообщайтесь ещё и на вот этом форуме

спасибо большое за ссылки я не потеряюсь, обещаюсь отчитаться, как сделаю первое изделие
очень здорово расписано (а главное с картинками) по ссылке, что дал Eddy21. Куча вопросов сразу отпала.
форум Мастеровой я тоже читаю, только не регистрировалась там.

вот кстати ответ на мое последний блондинский вопрос, подразумевалось про "выбрать четверть" ))))

eric написал :
если интересно то пообщайтесь ещё и на вот этом форуме

и на

посмотрите также ссылки на торент сериал Router Workshop с Бобом и Риком
и
Сериал New Yankee Workshop примерно 140 серий
последний еще более интересный

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Sekhmet написал :
необходим инструмент для изготовления несложной мебели, типа стул, комодик, фасады на кухонную мебель и тп.

вам нужен фрезер, как и указали в названии темы.
прочиатйте этот учебник по фрезерным работам и делаетйте всё что хотите.
более толкового издания врятли найдёте.
книжка написана что называется для "дураков"
лазить на форумы и спрашивать чтото бесмысленно, пока не прочитаете по ссыле выше.
а потом ине понадобиться.

во, за книжку и фильмы отдельное спасибо. Лучшего и придумать нельзя

ушла читать.

вобщем начиталась, насмотрелась. Перерыла все модели фрезеров, в итоге приглянулись вот эти:
Hitachi M8V2
DeWalt DW621
не уверена насчет фиолента МФ3-1100

выбирала по критериям:
средней мощности, чтобы в руках не сильно тяжело было держать,
чтобы был плавный пуск (думаю мне это особено актуально)
регулировка числа оборотов

правда у хитачи не нашла максимальный диаметр фрезы, какой можно использовать.

вот. это пока по картинкам и описаниям, поеду в четверг по магазинам, посмотрю, какие они вживую.

кто с чем работал из этого, поделитесь ощущениями, плиз. и как по надежности, ну, думаю хитачи и деволт уважаемые бренды, а что с фиолентом?

Sekhmet написал :
DeWalt DW621

Имею сей девайс, очень доволен. Я правда изначально метил на более бюджетные варианты СКИЛ и ИНТЕРСКОЛ в итоге потратил почти в 3раза больше денег но оно того стоило. Масса точных настроек, небольшой вес, надежность и удобство в работе.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Sekhmet написал :
DeWalt DW621

у него кейс в комплекте?

2Serjant Есть два варианта с кейсом и без, с кейсом прим на 2000-2500р. дороже.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а так курите цены..

2Serjant брал там же, года полтора назад за 7200(прим.) брал.

если DeWalt DW621, то буду брать без кейса, разумеется. Как раз кейс и будет первым изделием, так думаю, для отработки и тренировки основных приемов, чтобы не просто деревяшки переводить на образцы.
А насчет цен - DeWalt DW621 не сильно выбивается из бюджета, к тому же, думаю брать на подарочные деньги, так что сама добавлю совсем чуть-чуть.
Посмотрю еще Хитачи, в Router Workshop как раз на нем работают, выглядит впечатляюще.

Просто по себе знаю, как приятные мелочи и точные настройки облегчают жизнь и помогают не убить желание работать. Хотя у меня история была со швейной машинкой, но думаю в общем ситуация с любой техникой одинакова. Хочется взять сразу хорошую модель, это же не авто, которое новичок может угробить, поэтому сначала на чем-нибудь попроще ездит. А тут взял, и забыл. думаешь уже не о том, что твой агрегат может, а что нет, а непосредственно об изделии.
На хорошие вещи денег не жалко

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Sekhmet написал :
Просто по себе знаю, как приятные мелочи и точные настройки облегчают жизнь и помогают не убить желание работать

Хорошо сказали!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Igorn написал :
точные настройки облегчают жизнь и помогают не убить желание работать.

тогда лучше купить Фрезер BOSCH GOF 1400 CE (0.601.617.802)
точность будет повыше чем у Девольта в силу конструкции копировальной базы.
параллельный упор тоже купить надо будет.
да, не дёшево.
зато 2 фрезера будут. точных и мощных

Sekhmet написал :
взял, и забыл

мне такой тяжело тягать будет. да и цена уже сильно выше.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Несколько общих советов про самоделию:

  1. Идея "сделаю сама и сэкономлю". Это миф. Сэкономите только если сами все будете обставлять, то есть для большого количества мебели. Ради одного небольшого шкафчика фрезер покупать не нужно.
  2. Придется потратить ОЧЕНЬ много свободного времени. Поначалу будет много ошибок, многое еще придется докупить и т.д.
  3. Самому просто сделать вещи несложные и недорогие. Хочется нарядную, красивую и необычную мебель - смотрим пункт 2 и возводим его в степень.
  4. Фрезер - инструмент очень и очень пыльный, очень и очень шумный. На малых оборотах им работать не получается, он требует включать себя на полную для получения хороших результатов и для безопасности работы. В квартире, имхо, работать нереально, разве что со строительным пылесосом. Поверьте, у меня был опыт - даже с пылесосом мне в итоге не понравилось и с соседями ругался.
  5. Не забывайте про безопасность. Все деревообрабатывающее, и пилы, и фрезеры и даже зачастую дрели, легко обрубает пальцы, оставляет страшные шрамы или рваные раны при ошибках. А ошибиться, даже руководствуясь здравым смыслом, легко. Ну вот скажите мне - делаете вы фаску на столе, что стоит перед вами. Куда бы вы повели фрезер по кромке стола - влево или вправо? А ошибка в направлении может привести к поимке вращающейся на дикой скорости фрезы в живот или в бедро, что может плохо закончится

Короче, смысл в самостоятельном изготовлении мебели есть если:

  1. Вы делаете много мебели.
  2. Вы делаете необычную мебель, которая на заказ уж очень дорогая.
  3. Вы делаете нестандартную мебель, под ваши размеры, точно вписывающуюся в дизайн ваших помещений и т.д.
  4. Вы делаете это на даче или в гараже или в мастерской
  5. У вас много свободного времени
  6. Вы всегда изучаете инструкции по безопасности и подводные камни, которые возникают при работе с конкретным типом инструмента, и желательно - с конкретной моделью инструмента.

Теперь про предложенные модельки...
Все варианты имеют легкие проблемы. DW621 - "мальчишеский", что ли, фрезер. Для тех, кто им работает ежедневно и любит хорошие железяки. В принципе, без его точных регулировок вполне можно обойтись, для нескольких шкафчиков он явно дороговат.

Bosch GOF1400CE полностью его превосходит (ну, точная регулировка глубины у ДВ чуть поинтереснее), гораздо более интересная модель. Большая цанга позволяет выполнять более тяжелые задачи, две базы очень удобны при работе в столе и в руках. Но, емнип, уже значительно дороже. Чтобы чуть-чуть обмануть пользователей и сделать цену позаманчивее Бош продает фрезер без параллельного упора но его все равно же потом докупать. Есть комплектация с упором, но она подороже и уже далеко уходит по цене от ДВ.

Еще есть два интересных фрезерка от азиатов. Hitachi M8V2 и Makita RP1110C. Они имеют не такие удобные регулировки и наверное, чуть менее надежны. Но вроде бы оба имеют точную коррекцию по глубине (это можно делать или винтом на вертикальном упоре или выкручивая/вкручивая винты на револьверном упоре на подошве фрезера.

Параллельные упоры азиатов, емнип, не имеют точной регулировки, но без нее можно обойтись. Единственное на что я бы посоветовал смотреть - наличие копировальной втулки. Ее иметь полезно. Если денег мало - я бы посоветовал Hitachi (только проверьте в магазине наличие копирвтулки в комплекте)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Как уже сказали, некоторые операции можно сделать без фрезера. Заказать раскрой ЛДСП или дерева на стороне, по вашим размерам, дырки под петли можно сделать сверлом Фостнера и дрелью. Кстати, у меня есть очень хороший фрезер, но эти дырки я сверлю дрелью.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Sekhmet написал :
мне такой тяжело тягать будет.

глупость сие. не тяжелее обычного фрезера.

Sekhmet написал :
да и цена уже сильно выше.

я тоже так думал, пок ане убил жабу ине купил оный. я плакал один раз, отдвая деньги за него.
потом только радовался мощности, точности, эргономике, прибамбасам и прочим мулькам.
подробный обзор этого чуда от Бош можно тут посмотреть

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А, ну и еще пара обычных советов.

  1. Сходите по магазинам, подержите эти аппараты в руках. Покрутите настроечки, представьте - вот вы делаете этим фрезером эту операцию, вот другую. Проведите его выключенный без фрезы по столу в магазине - не тяжело ли вам, насколько удобно?

  2. Обязательно посмотрите на ассортимент фрез. Есть ли то, что вам нужно, в наличии. И цену прикиньте. А то в Питере, например, я сверла-фрезы под дырки для петель 35мм нашел только у Фестул. А там каждая фреза по паре тысяч рубликов выходит.

Serjant написал :
глупость сие. не тяжелее обычного фрезера.

3 кг против 5 кг незначительно для мужчины, а мне будет весьма ощутимо.

2littorio
мебель предполагается всякая,и обычная, и необычная, и в перспективе. распил ЛДСП для кухни будем заказывать в любом случае, но вот фасады будем делать сами из дерева, потому что не нашли ничего подходящего. да и самое обычное сейчас в магазинах стоит нереальных денег, а у меня сразу возникает вопрос: за что?
Свободного времени хватает, безопасность тоже превыше всего. по ночам работать не собираюсь, так что проблема шума не важна. По поводу пыли - у меня это пунктик, но пока квартира в состоянии стройплощадки - пылью больше, пылью меньше - не играет роли, а в дальнейшем планируется мастерская либо гараж.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Sekhmet написал :
3 кг против 5 кг

что за чушь??
вес двигателя с любой базой 3,6 кг по паспорту.

да, что-то я запуталась, параллельный упор и параллельная направляющая - это одно и то же? или разные вещи. а то в одних описаниях одно стоит, в других к этой же модели другое.

Serjant написал :
вес двигателя с любой базой 3,6 кг по паспорту.

просто по ссылке указан вес - 5 кило, я ж не знаю, это вся коробка столько весит или один фрезер.