Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#1514445

ДД Мастера.

Потихоньку идет ремонт и пока на улице не так холодно сантехник предложил поменять батареи отопления. Вообще планировал их замену весной и не успел ознакмиться со всеми тонкостями - поэтому решил довериться сантехнику (выбор материалов за ним).
Но терзают сомнения... Я хотел поставить регулировочные клапаны (без термоголовок, ручные, у нас такие на работе стоят), но сантехник настоятельно рекомендует обойтись обычными шаровыми кранами, как на стояках водоснабжения (но ими регулировать невозможно)...

Мастера Посоветуйте как быть?

дом 16-ти этажный (мой посередине)... трубы на отоплении 3/4... температура воды в трубах хорошая, зимой бывает даже жарко (поэтому и хотел иметь возможность регулировки)

be continued написал :
но сантехник настоятельно рекомендует обойтись обычными шаровыми кранами,

Лучше- не надо... Разоритесь разок-то на термоголовки...-

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

например овентроп az для однотрубных систем.

be continued написал :
Я хотел поставить регулировочные клапаны (без термоголовок, ручные, у нас такие на работе стоят), но сантехник настоятельно рекомендует обойтись обычными шаровыми кранами, как на стояках водоснабжения (но ими регулировать невозможно)...

Поставьте шаровые+ термостат.

Пошли тех кто советует заменить батареи нах ,вот тебе мой совет.Батареи общее имущество дома,за их содержание вы ежемесячно платите.

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Пока спорил с сантехниками, советовался, искал правду (а она как известно где то посередине), ударили холода. Решил мирным путем пойти с мастерами на копромисное решение - шаровые краны +ручной регулировочный вентиль на входе.
Ручной, потому что уж очень красочно мне в жеке (да за неделю я и туда сходил) расказали, как при промывке систем отопления термостатические клапана превращаются в подобие обратных клапанов и "засираются на раз", испортив жизнь жековским сантехникам и хозяину квартиры. Незнаю насколько это правдободобно но на меня (хоть я и не впечатлительный) подействовало.
Мастера может вы подскажите (на будующее) правдоподобно ли это или это просто страшилка жека чтобы нетрогали "сбалансированную систему"

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Нет,это не страшилка.Я тоже настаиваю на установке регулировочной арматуры после шаровых кранов.
Посмотрел на опыт своего коллеги.Он поставил только Данфоссы,а на следующий отопительный сезон ,поехал к людям и переделал по такой же схеме как у вас. Заплатил за слив 5 стояков,по 700 руб. каждый.За переделку ,денег естественно не брал.