Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1517933

Titebond Multi-Purpose Flooring Adhesive - кто-нибудь пробовал у себя дома? На сайте написано: "Приклеивание фанеры, ...... линолеума, ....... к бетонной стяжке, фанере, ....."
Вопрос один - бывают ли вообще такие универсальные клеи, которые и фанеру к стяжке, и линолеум к фанере приклеивают? Хотя, о Titebond'e мнение хорошее.

Виталий_Мск написал :
бывают ли вообще такие универсальные клеи, которые и фанеру к стяжке, и линолеум к фанере приклеивают?

Конечно. Например каучуковая мастика КН-3, много раз испробовано. И Titebond с этим вполне справится.

И ещё вопрос: на рынке продаётся только поведённая фанера. Хотелось бы супермегамощный клей, шоб на века. И чтоб углы потом не оторвало от пола как только линолеум постелю на эту кривую фанеру.

В таком случае, крепите фанеру на паркетный 2х компонентный клей, предварительно разрезав лист на 9 частей.

под линолеум на 9 частей??? А стыки между квадратами чем заделывать?

Виталий_Мск написал :
А стыки между квадратами чем заделывать?

Безусадочной шпаклевкой для дерева, можно полимерную для автомобилей.
А количество частей, зависит от степени коробления фанеры-возможно ее вообще не придется резать или резать на 2 части.

Ясно. Спасибо.
А где Вы покупаете? Просто не хочу налететь, типа клей у продавцов зиму стоял на морозе, а я его куплю и привет... и т.д. В общем, нужны проверенные магазины с качественным товаром (З.Ы. рынкам в этом не доверяю).
Спасибо.

можно и не через рынки, полно специализированных магазинов.
любой паркетный предложит на выбор.
если упираться в нормы, то размеры листа фанеры не больше 1,2 на 1,2. но уже написали можно резать и по 60 см.
можно не на сквози а оставляя несколько слоев с нижней стороны (типа "гофра-фанера"), а укладывать целым листом вверх.
фанеру крепят и саморезами и клеем, тогда клей любой, в том числе обычнаядисперсия.
если нет возможности крепить саморезами, тогда только на растворителях (так называемые смоляные), 2-к (чаще всего полиуретаны), есть еще 1-к ПУ, а есть и вообще круть MS.
если не использовать саморезы тогда важно нагрузить листы сверху, сила приклеивания 2-к не менее 5МПа (50 кг/см).
у насна такие клеи на улицу резину клеят, снять её потом только срубая клей.
про шпатлевку уже говорили, но я обычно пользовался, а сейчас рекомендую, специальную эластичную для дерева, после застывания эластичная, не крошиться форбо 900 DSP.


писал по другому, но посокращали

Фууу, сначала прочитал "сила прижимания - 50 мПа". Думал, надо навалить 50 кг/кв.см. фанеры. Перекрытия не выдерживают и... привет соседям.
спасибо за полный ответ. Теперь всё ясно. Я прошёлся поиском - нашёл инфу, но мелкими урывками, хотя тем создано много. Может... ф.а.к. небольшой сделать по этому вопросу?
На фанеру 60х60 см сколько оптимально навалить веса? 70-80 кг приемлемо?

Извиняйте...но хотелось бы немного предостеречь...много раз..экономя, люди влетали.....
Если стяжка не идеально ровная....то очень не рекомендую под фанеру использовать КН-3....
Хороший клей...хорошо держит..но..жидкий....не держит гребенки, тут же растекается, и фанера просто им не смачивается..не достает до него.... и второе..очень быстро покрывается поверхостной пленкой, что затрудняет смачивание второй поверхности

У меня не идеально ровная. Идеально выравнивать не буду - уже решил. Посмотрел на пол - особого криминала нет, да и бильярдный стол у меня стоять не будет (нет задачи сделать геометрически идеальный параллелепипед из комнаты).
Обзвонил сегодня контор 5 где-то. 20 литров Тарбикола, Форбо или Перазина стоят в пределах 3300 рублей. И этого может не хватить мне на 13 кв.м. Прихожу в ОБИ, а там Тарбикол 4550 руб. Коммерсанты.

жидкий....не держит гребенки, тут же растекается, и фанера просто им не смачивается

Не понял данной фразы. Поясните, пожалуйста. Гребёнка - это шпатель, да? Ну растечётся, а почему не пропитает собой фанеру? Вроде бы как его основная цель - глубокая адгерзия.

2Виталий_Мск[/b]
Правильно..гребенка это следы клея после зубчатого шпателя.....то есть..получаются ..ну дорожки клея такие..они достаточно высоки, в зависимости от применяемого номера...а так как стяжка неровная...то контакт в основном идет именно по этим гребням...а высота этого гребня..да 4мм....в зависимости от шпателя и вязкозти клея....а из воды гребня не сделаешь
Тарбикол на спиртовой основе очень приемлимый вариант для фанеры...не забудьте обеспылить и прогрунтовать стяжку..клей не должен сворачиваться со стяжки....удачи 2Виталий_Мск

Ладно, я понял. Некуда метаться, придётся брать дорогой клей. Тогда ещё вопрос: там написано на клее, что время работы с клеем около 10 минут. Потом начинает появляться плёнка. Так как же быть? ведро - 20 литров, я размешиваю клей с отвердителем (если 2-х комп.) и что я должен делать? У меня же времени почти нет.

вы смешали все в одну кучу..пленка появляется на однокомпонентнике..так наносите по немногу и при укладке фанеры...положили лист..и немного его повозили.....
а 2к просто по многу не разводите...соблюдая пропорцию...

Обычный написал :
а 2к просто по многу не разводите...соблюдая пропорцию...

+1.

Купил 2-к клей (типа сказали из Дойчланд ) Называется Паректофф. Был Тарбикол 2-к, но 10 литров, а этот по 3,5 литра, что подкупило. Тарбикол немного дешевле был.
На вид сделан по-человечески, а не по-китайски. Хотя... сейчас в Германии, наверное, только Фольцы, Мерены и Либхерры производятся...

наверное ачипятка (паркетофф) это приват лейбл, для них немцы делают.
действительно немцы, а вообще то, самое сложное в 2-к это изоцианаты, почти все что представленно на рынке это действительно европейцы.

Виталий_Мск написал :
сейчас в Германии, наверное, только Фольцы, Мерены и Либхерры производятся...

с химией всё не так просто. Производство клея, особенно 2-хкомпонентного - вещь сложная. Немцы, и не только они, не доверяют, производство не только китайцам, но и нашим представительствам, поэтому почти 100% двухкомпонентников производится непосредственно в Германии, Италии, Финляндии.

Ja ja das ist очипятка!!!

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Виталий_Мск написал :
сейчас в Германии, наверное, только Фольцы, Мерены и Либхерры производятся..

Off-top: тут менял фильтры на Фольксвагене, оказалось топливный фильтр - оригинал - с 2007 года делают в Китае. Воздушный - в Австрии, салонный - Чехия, а топливный - Китай. Сам был в шоке.

производство фильтрофф одно а вот сложная химия это другое

2kman А сами-то, Фольксвагены, сейчас где собирают (делают)? Чему удивляться?

gans gr написал :
наверное ачипятка (паркетофф) это приват лейбл, для них немцы делают.

Юрий, а насколько сведения точны? Хотел на пол их массив, но смутило, что косят под иностранную компанию, а на самом деле...

PARKETOFF (Общество с ограниченной ответственностью)

Похоже на очередную контору заказывающую продукцию под собственным "брендом" в поднебесной - "especially for Russia". Так?

TankBoy написал :
а насколько сведения точны?

про клей это минова (немцы действительно приват.....)
раньше деревяжки китайские были, были попытки делать в РФ дуб, но чем закончилось не знаю.
рынок достаточно тесный все друг друга знают.
повторяюсь клей точно немцы.

gans gr написал :
про клей это минова (немцы действительно приват.....)

?? А если с немецкого перевести на общепринятый?

Лично я, уже купил Тарбикол PU2k.

TankBoy написал :
?? А если с немецкого перевести на общепринятый?

нормальный производитель.

TankBoy написал :
Тарбикол PU2k.

и этот тоже! можно не переживать.

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

ВСЕ Клеи на MS полимерах универсальны эластичны пример SCHONOX ms-elastik , Bostic Tabrikol Ms-elastic