Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Скажите, пожалуйста, во время ремонта в квартире был установлен однофазный счетчик "ABB DeltaSingle FBU-11205-108" (на дин-рейку), но менее чем через полгода стало пропадать изображение ЖК дисплея после нажатия scroll и он перестал считать показания. Я купил такой же счетчик - один к одному и сам его установил вместо старого. Сейчас все работает корректно, считает, отображается, настроил как надо по инструкции, в принципе, ничего сложного. Только вот при средних нагрузках и выше (для квартиры) нижняя часть счетчика становится теплой! И уровень этой теплоты зависит от нагрузки. Там и клеммы снизу, но при этом провода не нагреваются. Скажите, такой нагрев - это нормально? Я как-то на старой квартире самостоятельно менял розетку под стиралку, взял хорошую леграндовскую розетку, хорошенько закрутил клеммы, но тем не менее от нагрузки разетка так нагревалась, что пластик за неделю поплавился. Вот у меня теперь страх, хочется быть уверенным, что все пожаробезопасно. Перед снятием старого счетчика тоже его потрогал - он тоже также, вроде, грелся. А в квартире только лампочек в общей сложности на 3835 вт, электроплита, две стиралки, сушка, 3 кондея (т.к. юг), 3 теплых пола, пара теликов, комп, принтер, большой и маленький холодильник...
Местный электрик пришел и опломбировал новый счетчик, но по поводу нагрева ничего толком сказать не мог. Нагрев таких счетчиков АББ - это нормальный режим работы? В инструкции сказано, что закручивать клеммы надо плоской отверткой с усилием 4Нм (насколько я помню), но у меня была только крестовая отвертка и я закручивал что есть сил! )) И вообще, раз на эту тему зашел разговор - со временем клеммы имеют свойство ослабевать, вообще, нужно их через какое-то время подтягивать? 5 лет скажем?

2Gizmo потребляемая мощность в токовых цепях данного счетчика может доходить до 3 Вт, что при таких габаритах весьма немало - естественно это вызовет нагрев.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

ТО соединительных частей электрики надо смотреть каждые полгода, это по нормативным актам