Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2007 Краснодар Сообщений: 23
#1514848

Скажите, пожалуйста, во время ремонта в квартире был установлен однофазный счетчик "ABB DeltaSingle FBU-11205-108" (на дин-рейку), но менее чем через полгода стало пропадать изображение ЖК дисплея после нажатия scroll и он перестал считать показания. Я купил такой же счетчик - один к одному и сам его установил вместо старого. Сейчас все работает корректно, считает, отображается, настроил как надо по инструкции, в принципе, ничего сложного. Только вот при средних нагрузках и выше (для квартиры) нижняя часть счетчика становится теплой! И уровень этой теплоты зависит от нагрузки. Там и клеммы снизу, но при этом провода не нагреваются. Скажите, такой нагрев - это нормально? Я как-то на старой квартире самостоятельно менял розетку под стиралку, взял хорошую леграндовскую розетку, хорошенько закрутил клеммы, но тем не менее от нагрузки разетка так нагревалась, что пластик за неделю поплавился. Вот у меня теперь страх, хочется быть уверенным, что все пожаробезопасно. Перед снятием старого счетчика тоже его потрогал - он тоже также, вроде, грелся. А в квартире только лампочек в общей сложности на 3835 вт, электроплита, две стиралки, сушка, 3 кондея (т.к. юг), 3 теплых пола, пара теликов, комп, принтер, большой и маленький холодильник...
Местный электрик пришел и опломбировал новый счетчик, но по поводу нагрева ничего толком сказать не мог. Нагрев таких счетчиков АББ - это нормальный режим работы? В инструкции сказано, что закручивать клеммы надо плоской отверткой с усилием 4Нм (насколько я помню), но у меня была только крестовая отвертка и я закручивал что есть сил! )) И вообще, раз на эту тему зашел разговор - со временем клеммы имеют свойство ослабевать, вообще, нужно их через какое-то время подтягивать? 5 лет скажем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Gizmo потребляемая мощность в токовых цепях данного счетчика может доходить до 3 Вт, что при таких габаритах весьма немало - естественно это вызовет нагрев.

ТО соединительных частей электрики надо смотреть каждые полгода, это по нормативным актам