Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#1530694

Схему Протерм Тигр не смотрел, но у меня отбор воды из бойлера с котлом никоим боком не связан. (Пантера). Это вообще разные трубопроводы. По личным ощущениям понижение температуры в бойлере на 3 градуса (при этом включается котел) на себе не ощущал.
P.S. Совет из личного опыта - делайте циркуляцию в цепи ГВС - не придется ждать пока горячая вода дойдет от бойлера до крана (у меня это почти 10 метров). Туда же можно и полотенчик воткнуть. Котел на подогрев полотенчика включается раз в час на минуту-две.

Доброго времени. Эта фишка есть только в котле Протерм ТИГР. В других Протермах нет бойлера.

Так какой из этих котлов предпочтительнее??

victorizorla написал :
Когда вы открыли кран гор. воды в Бакси, то вы можете вылить 3-5 литров воды, а может и более(я не знаю точно), пока понизится температура в бойлере и начнет работать котел, а в Протерме как только вы открыли кран ГВС, сразу зажигается котел и работает на ГВС в зависимости от протока воды

Я не понимаю, что вы хотите в итоге получить - какая вам разница, когда включится горелка? Главное, чтобы это не доставляло неудобств в виде разной температуры на выходе. Про 3-5 литров - это будет в случае, если не сделать циркуляцию, как вам написали выше, вода и сами трубы остывают и ничто их не греет.

Доброго времени. Так вот в этом и вопрос В бакси будет падение температуры в бойлере на 3 градуса, плюс время на розжиг и начало разогрева воды в бойлере и если это происходит при максимальном разборе воды, что будет происходить на выходе т.е. во время принятия душа? Была вода 45 градусов, а стала 40. Так получается? Вот я и пытаюсь во всем разобраться и сделать выводы. Так какой котел лучше? И у кого есть опыт эксплуатации (сервиса) этих котлов? Отзовитесь!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Так, говорил с сервисниками.
1 бакси с бойлерами не имеют-таки датчика протока, все завязано на температуру в бойлере
2 баксей с бойлером на обслуживании в городе немного, нет значительных статистических данных. По установленым котлам - пока только было ТО, поломок не было.
3 Протермом данные сервисники не занимаются, искать кто именно - мне было лениво и некогда

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

victorizorla написал :
Так какой из этих котлов предпочтительнее??

Конечно Бакси,а лучший Бакси - это Вайлант.

Вот схема котла Protherm Тигр 24.

victorizorla написал :
Была вода 45 градусов, а стала 40. Так получается?

К сожалению, по этому поводу могу только предполагать, т.к. у меня горячая вода еще не используется. Датчик температуры стоит примерно в нижней трети бойлера, отбор горячей воды происходит сверху, теоретически особо не должно отличаться.

Доброго времени. Спасибо за фото, но это не комфорт 3. Это, наверно, просто нувола. Теперь о котле. В бойлере ввод холодной воды идет, как я понимаю, трубкой которая имеет направление вертикально вверх. Если открыть кран ГВС, то в бойлере будет холодная вода бить вверх т.е. как раз к месту разбора горячей воды, А ДАТЧИК БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВОДУ ОКОЛО СТЕНКИ, а она там температуру сразу не потеряет. Вот если бы датчик стоял прямо на входе холодной воды в бойлер, а нправление струи было вдоль дна болера, тогда может это особо и не чувствовалось.

Но это все теория. А меня сейчас интересует конкретно практика. А так же выбор котла. Baxi или Protherm.

Спасибо за отклик. Если есть возможность, то просто практически попробуйте включить ГВС и посмотреть за перепадами температуры на этих котлах или хотя бы на одном из них.

victorizorla написал :
Это, наверно, просто нувола.

Да.

victorizorla написал :
В бойлере ввод холодной воды идет, как я понимаю, трубкой которая имеет направление вертикально вверх.

Вы понимаете в корне не верно. Скачайте инструкцию и все встанет на свои места. На стр.18 стрелочками показано что и в каком направлении течет.

Доброго времени. Спасибо. Заметил над входящим патрубком пластинку, не дающую бить струе вертикально вверх. Так какой котел лучше Protherm Тигр 24 или Baxi Nuvola 3 Comfort 24. На каком остановить выбор?

Доброго времени. Так какой котел лучше Protherm Тигр 24 или Baxi Nuvola 3 Comfort 24. На каком остановить выбор?

victorizorla написал :
На каком остановить выбор?

Это должно быть ваше решение, никто за вас не решит.

Доброго времени. Право покупки, естественно, останется за мной, а вот предпочтения других мне бы очень хотелось услышать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

victorizorla написал :
а вот предпочтения других мне бы очень хотелось услышать.

Из предложенных Вами,чисто интуитивно руки тянутся к Бакси.Ремонтопригодность автоматики думаю у всех настенников на одном уровне,приходится менять блоком,через обращение в сервис. Вот хороший стабилизатор - не помешает и тому и другому.

доброго времени. Спасибо за ответ. А еще есть у кого-нибудь какие мнения по этому поводу?

вОТ, ЗАБРЕЛ СЛУЧАЙНО. мОЖЕТ, УЖЕ И ПОЗДНО. РАЗ СПРАШИВАЕТЕ СОВЕТА, РАЗРЕШИТЕ И У ВАС СПРОСИТЬ: а ЧТО, ТОЛЬКО ЭТИ ДВЕ МОДЕЛИ У ВАС В ПРОДАЖЕ? Это напоминает давнишний советский базар, где можно было купить только Запорожец и Москвич. Что, других моделей нет?
Из этих двух я бы взял Бакси, но это в том случае, если бы больше не из чего было выбирать.
А если есть, из чего выбрать - тогда ни тот, ни другой. Чехи проще, но как бы дубовее, что-ли. Хотя смотрел последний Вайлант - это что-то с чем-то! Одна пластмасса!

Смонтировали и поставили много NUVOL в разных вариациях, только приятные отзывы и впечатления, отсутствие датчика гвс на работе котла не сказывается, не даром в рекламе котла ударение делается не на емкость бойлера,а на кол-во получаемой горячей воды за 30 мин. И помните, чем проще устройство тем оно надежней. Присутствие дополнительной турбинки уменьшит общую надежность оборудования, поэтому, если можно ставлю и котлы с открытой камерой. Так же при выборе котла главным должен стать сервис и цены на ЗиП, чтобы в трудную минуту не остаться один на один с котлом. Спросите цену на платы у котлов, сравните.

Да, помните, при смекалке, на котле с бойлером можно организовать рецикуляцию ГВС, хотя на котле и нет дополнительного входа.

Да, к стати на фото старая NUVOLA, с новыми идет встроенный расширитель на ГВС и выносная цифровая панель с обратной связью и встроенным термостатом.

КПД Огромное вам спасибо за содержательный ответ и заодно сразу с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ вас и всех на форуме.
Котлы есть у нас разные, но мне больше нравятся эти модели. Насчет сервиса со всеми одинаково за исключением экзотических типа Китурами и т. д.
Насчет поломки мне не страшно ибо в системе планируется 2 котла, в 2х разных квартирах и работать они могут в 3х вариантах 1. каждый на свою квартиру, 2. первый котел на две квартиры и 3. второй котел на 2е квартиры. Поэтому на ремонт месяц и более можно выделить элементарно. Единственное, один котел с бойлером, а другой битермический Protherm Леопард 24 КОZ. Т.е. немного будут проблемы с горячей водой, но это не страшно.

Еще раз спасибо. Всех с наступающим новым годом.

victorizorla,
Так что же вы выбрали все таки?