Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#1515076

Недавно узнал, что не запрещено коммутировать несколько линий к 1 автомату. Главное рассчитать нагрузку.
Это так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Главное рассчитать нагрузку.

Главное, чтобы сечение отходящих линий было одинаковым и номинал автомата соответствующий.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

avmal написал :
Главное, чтобы сечение отходящих линий было одинаковым и номинал автомата соответствующий.

Я бы уточнил: сечение наименьшего провода соответствовал номиналу автомата (или наоборот).

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Может, когда нибудь я и докуплю автоматы в щиток. Но сейчас не смотря на то, что проложил в каждое помещение по проводу (3х1.5) - не хочу покупать раз появилась альтернатива.
Думаю объединить линии двух помещений где освещение на 180 +240 ватт на AB 10A и другие две линии (270 + 120) на AB 10A.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

С такой мощностью Вы можете все линии посадить на один автомат.

VladK написал :
Главное рассчитать нагрузку.

При выборе номинала автомата главное учитывать сечение самого тонкого провода и длинну самой длинной линии.

VladK написал :
Думаю объединить линии двух помещений где освещение на 180 +240 ватт на AB 10A и другие две линии (270 + 120) на AB 10A.

*****
//См. профильную тему . Камикадзе.//

Заменил эл. проводку на медь, но пока только в одной комнате, где ремонт начал. Электрик в автомат вставил медный и алюминиевй провод (с одной стороны, на выходе в квартиру), так можно? Провода не соприкасаются. А то, что в автомат с одной стороны медь, а с другой алюминий входят, не критично?

2skorp777
Нет.
Сечение проводов должно быть есно соответственным.

Я правильно понял, что переделывать не надо?Краткость, канешно, сестра таланта, но не в том случае, когда полный чайник в этом деле спрашивает. А сечение в норме.

2skorp777
Что бы совсем быть уверенным нуно знать материал зажимов на клемнике автомата.

Vlad55 написал :
Что бы совсем быть уверенным нуно знать материал зажимов на клемнике автомата.

йоу! теперь оказывается алюминий в АВ жать нада согласно таблицы совместимости металлов? Зачёт!

skorp777 написал :
Электрик в автомат вставил медный и алюминиевй провод (с одной стороны, на выходе в квартиру), так можно?

нет, у меди и алюминия разный предел "текучести", со временем ,при больших нагрузках особенно, алюминий начнёт подгорать! в одну клемму можно зажимать только жилу из одинакового материала и одинакового сечения.

2аматор1
Да)
А мну показалось с разных сторон.
Если с одной то есно нельзя.

Vlad55 написал :
Если с одной то есно нельзя

ессессно, только откуда это взялось

Vlad55 написал :
Что бы совсем быть уверенным нуно знать материал зажимов на клемнике автомата.

там железяка

аматор1 написал :

аматор1 написал :
в одну клемму можно зажимать только жилу из одинакового материала и одинакового сечения

В каком руководящем доке действующем на территории РФ это написано?

boa2011 написал :
В каком руководящем доке действующем на территории РФ это написано?

а я ...у? Я что поисковая система или реестр нормативных актов РФ? И живу я на окраине...

2аматор1
Не знаю, но там, пластины будут стоять с перекосом, алюминий поплывёт и не будет контакта
ни на меди ни налюмини..

Проблема в том, что придется электрику дома сдавать. Кто знает кто придет принимать! Хочется сделать все по уму, не так как подсказали знакомые украинцы (ржунемогу) а так как написано в руководящих доках.
Какие доки относятся к электрике до 0,4 кв в домашних условиях. Что почитать?
Вопросы которые интересуют:

  1. Подключение нескольких линий к одному АВ
    • да/нет,
    • каким способом (голые концы или предварительно скручивать или клемники одевать и т.д.)
  2. Монтаж линий к электроустановочным изделиям из изолированного защищенного кабеля ВВГнг
    • скрытая проводка по каменным стенам в штробе: обязательно в гофре? каждый кабель в своей гофре или можно пучком?
    • скрытая проводка в каркасной (металлический каркас) стене из ГВЛ: в гофре? в мет. рукаве? только в металле?. По одному проводу или пучком?
    • скрытая проводка в межэтажном деревянном перекрытии каким способом?
  3. Прокладка пучка проводов в электромонтажном коробе Легран возможна? И каждый опять в гофре или можно не защищать?
  4. Монтаж в щитке проводом какого сечения 4/6/10 кв?
    И прочее.
    Если можно не надо советов типа я считаю. Надо названия нормативных доков. ПУЭ я знаю, читал. Может плохо читал, но ответов не нашел.

Vlad55 написал :
Не знаю, но там, пластины будут стоять с перекосом, алюминий поплывёт и не будет контакта
ни на меди ни налюмини..

алюминий сдастся первым и намного быстрее

Вот теперь ясно, по разные стороны автомата медь+люминь можно, по одну- нельзя.Спсб!

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А к одному диф.автомату можно подключить две линии, на которых по 2 розетке из с/у-ов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
А к одному диф.автомату можно подключить две линии, на которых по 2 розетке из с/у-ов?

Прочитайте всё, написанное выше, и вопрос отпадёт сам собой.

boa2011 написал :
Вопросы которые интересуют:

Поищите ответы вот здесь

Что-бы не создавать лишних тем решил здесь спросить.Имеется трехжильный кабель, нет земли, так вот что-бы не использовать лишний автомат, можно без последствий подключить две жилы к 1 автомату?а одну оставить на ноль.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

avmal написал :
Прочитайте всё, написанное выше, и вопрос отпадёт сам собой.

прочитал:

avmal написал :
чтобы сечение отходящих линий было одинаковым и номинал автомата соответствующий

kokoko написал :
сечение наименьшего провода соответствовал номиналу автомата (или наоборот).

Вывод сделал - подключить можно.

DonDiemon написал :
Поищите ответы вот здесь

__________________
Монтаж электропроводки своими руками

Если можно я задам вопрос по материалам размещенным на Вашем сайте:
В приведенной схеме дополнительного уравнивания потенциалов есть провод РЕ идущий к розеткам в ванной. Но к розеткам идет уже провод РЕ от щита. Как быть с ним?
И кроме того, как прицепить этот дополнительный РЕ ко "всем металлическим нетоковедущим частям" в ванной? Таким как кран, установленный на каменной раковине и подводка ПП, к металлическому полотенцесушителю установленному на ПП, к чугуниевой ванне, к металлическому обрамлению зеркала, к стойке занавески? Как это делается? И нет ли здесь послаблений для народа?

boa2011 написал :

Там представлена простая схема, призванная показать оборудование, которое подлежит подключению к СДУП. В ванной комнате вы устанавливаете коробку с шиной заземления к ней подключаюте все что нужно, в зависимости от вашей электроустановки (например, то что указано на схеме). Коробку же подключаете к РЕ шине квартирного щитка. Таким образом розетки, которые уже имеют один провод РЕ от щита, подключаются и к СДУП. Способы крепления Вы можете выбрать по своему усмотрению.
Подробную схему СДУП я размещу на сайте сегодня. Милости прошу.

Таким образом в розетку подходит РЕ от щитка и надо подвести еще РЕ от СДУП? А поскольку в подрозетниках не рекомендуется провода подсоединять, то надо делать распаячную коробку для РЕ и там объединять РЕ от щитка и РЕ от СДУП и тянуть один провод РЕ к розетке? Так?
Но как известно, РЕ разрывать нельзя, а пользоваться скруткой тоже нельзя, то как соеденить 2 провода и вывести один? И как быть с распаячными коробками для кабеля розеток? Как оттуда РЕ выводить на распайку РЕ?
Может глупые вопросы, но где почитать?

boa2011 написал :

Вот две ссылки, посмотрите схемы СДУП.


Быть может наглядно станет понятнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boa2011 написал :
А поскольку в подрозетниках не рекомендуется провода подсоединять, то надо делать распаячную коробку для РЕ и там объединять РЕ от щитка и РЕ от СДУП и тянуть один провод РЕ к розетке?

Не так. Если в установочных коробках не рекомендуется провода подключать, то коробки и вовсе не нужны - от механизмов без подключенных проводов толку маловато будет. А провод уравнивания потенциалов от ДСУП, если нет доверия к надежности клемм на механизмах розеток, можно соединить с проводом РЕ в составе кабеля от щита при помощи плоскопружинной клеммы ( WAGO, Werit, Legrand ... ), с которой сделать отвод и на механизм.

avmal написал :
Не так. Если в установочных коробках не рекомендуется провода подключать, то коробки и вовсе не нужны - от механизмов без подключенных проводов толку маловато будет. А провод уравнивания потенциалов от ДСУП, если нет доверия к надежности клемм на механизмах розеток, можно соединить с проводом РЕ в составе кабеля от щита при помощи плоскопружинной клеммы ( WAGO, Werit, Legrand ... ), с которой сделать отвод и на механизм.

Товарищ ну зачем же так?

  1. Я говорил про подключения розеток шлейфом, т.е. провод идущий к розетке соединяется в подрозетнике с другим проводом, идущим к другой розетке. Про подключение к механизму речи не было.
  2. Когда я говорил про скрутку, то говорил про соединение одного провода и другого без обрыва первого. Т.е. типа бандажа на участке провода РЕ со снятой изоляцией. Непрерывность провода РЕ это основополагающий принцип? Тогда чего обсуждать какие разъемы применять?
    Вижу ситуацию как тупиковую:
    провод РЕ разрывать нельзя, но надо делать разрыв, что бы как то соединять несколько проводников РЕ;
    в подрозетниках нельзя соединять провода, но надо соединить два РЕ один от СУП другой от СДУП;
    нет физической возможности подсоеденить РЕ ко всему металлическому в ванной, но надо соединять.
    И как тут делается, не в теории - на практике?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

boa2011 написал :
Непрерывность провода РЕ это основополагающий принцип?

пост 8.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :

Спасибо Вам за внимание к моим сообщениям. Но в этой теме, в посте №17 я уже писал, в каком разрезе я интересуюсь. Не как сделать по уму, а как сделать по действующим не территории РФ (не украины или молдовы) правилам. То что Вы говорите в той теме или в этой, в каком нормативном доке написано? Например: где написано, что розетка это не потребитель? Именно написано, а не додумано. Ведь в России к сожалению "кони все скачут и скачут, а избы горят и горят". И к тому моменту когда придет для меня время предъявлять электропроводку газовщикам, может опять появиться требование участия Ростехнадзора. Всякие саморегулируемые организации могут отменить. И приплыли. По этому пытаюсь делать правильно, согласно докам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boa2011 написал :
Товарищ ну зачем же так?

  1. Я говорил про подключения розеток шлейфом, т.е. провод идущий к розетке соединяется в подрозетнике с другим проводом, идущим к другой розетке. Про подключение к механизму речи не было.

А зачем тогда там провода нужны, если вы их подключать не собираетесь?

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

С темой из первого поста давно разобрались, спасибо

А вот можно ли на 1 диф.(legrand) подключить 2 линии (розетки 2-х с/у)?

VladK написал :
А вот можно ли на 1 диф.(legrand) подключить 2 линии (розетки 2-х с/у)?

Можно. При этом номинал диффа должен соответствовать сечениям линий. Естественно подключать и фазные провода и нулевые.