Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2717693

Vodya, ну как, успехи? результат?

Всё больше убеждаюсь, что "приехал-узнал" стало работать хуже, чем "позвонил-попросил соединить с тех.консультантом". Схема получилась такая:

  1. Силомер SR-55 клеим строительным (быстросхватывающимся) клеем на стяжку под будущую стену
  2. Вибростек клеим к несущим стенам с торцов от будущей стены. Причём ширина полосы такая, чтобы будущая штукатурка новой стены перекрывалась этой полосой.
  3. Строим стену, пока ни к чему не крепя. Важный момент - желательно подгадать (более толстыми швами) так, чтобы между последним рядом и ригелем было не более 1см, которые потом запеним. Либо, если получилось 2-3см - положим вибростек сверху, и зачеканим щель смесью.
  4. Сверлим и загрунтовываем 4 уголка 50*50
  5. Прикладываем по 2 уголка с каждой стороны, и крепим к ригелю над стеной так, чтобы по мере затягивания саморезов, уголки стягивали стену. Вибростек в местах прижима уголков к стене заранее приклеили.
  6. Штукатурим стену (кроме уголков у меня они закроются коробом с подсветкой). Отрезаем лишний вибростек по краю штукатурки.
  7. Наклеиваем тонкие полоски вибростека на новую стену по краям - это развязка с будущей штукатуркой примыкающих стен
  8. Штукатурим старые стены
  9. Отрезаем лишний вибростек
  10. Замазываем силакрилом угол. Ещё один важный момент: если замазать, и подождать день - получаем усадку. Подмазываем, ждём день - опять то же самое. И так можно долго подмазывать Выход следующий - после первого нанесения силакрила, как только он схватится – проходимся финишной шпаклёвкой.

Спасибо инженеру с акустик.ру - Виталию. Побольше бы таких прошареных в своём деле ребят.
По поводу дверей тоже подсказал: хорошие и дорогие - Порте (около 30ки). Есть подешевле и попроще в плане дизайна, но не хуже по шумке - финские.

Vodya написал :
Но сначала хочу обкатать задумки на одной комнате, где ошибки более допустимы.

Вы, главное, потом, тут, на форуме расскажите... сколько потратили, что сделали и достигнутый эффект. как раз будет про ошибки почитать ))

Vodya написал :
Вы меня извините конечно, но это в пользу бедных. С таким подходом проще ничего не делать.

конечно извиню. луна - замечательная планета - Вам туда. )))

Russo написал :
только вот никак люди не поймут, что звукоизоляция, как цель, и звукоизоляция, как побочный эффект - разные вещи.

Вы меня извините конечно, но это в пользу бедных. С таким подходом проще ничего не делать.

Russo написал :
хотите идеальной звукоизоляции? это легко

Идеальной - конечно не хочу. А хорошей - очень даже. И делается она не так сложно - в другой комнате попробую извратиться, надо только ригель на нагрузку как следует посчитать. Если пройдёт по рассчётам - добавить к балкам перекрытия две из LVL-бруса (как раз остались от ремонта потолка, брал с запасом), чтобы можно было дать нагрузку побольше. По моим прикидкам, можно расположить балки так, чтобы одним концом они лежали на кирпичной несущей стене, а другим - около захода ригеля в несущую стену. Т.о. ригель получит почти одну режущую нагрузку, а значит - выдержать сможет очень много. Вполне возможно, что и полкирпича (50м2 стен*200кг=10 тонн, две LVL-балки уже справляются с таким весом, а там ещё "родных" балок заложено на 7-8 тонн нагрузки). Согласитесь, что и без откачки воздуха нефиговый бункер получается
Сделать хорошо армированную плавающую стяжку, и уже на ней выложить вторые стены (+вата между ними и старыми), на которые водрузить потолок (вот тут видимо подойдёт вата+2гкл, т.к. планирую над этой комнатой соседу сделать плавающую стяжку). Шум останется только через двери и окна. А это значит, что соседей я уже практически не услышу. Остаётся только шум от меня (люблю качественные фильмы смотреть с хорошим звуком, а не прислушиваясь) - соотв. дверь сделать двойную ("тяжёлая" закрывается изредка, для того же фильма), а с окном помудрить надо, видимо тоже двойное, или внутренние ставни какие-то
Но сначала хочу обкатать задумки на одной комнате, где ошибки более допустимы.

almeca написал :
возьмите полосы толстой резины, 100 х 400мм , крепите к стене и в процессе кладки заводите в шов

Ну вот я думал об армировочной ленте, таким же способом, только крепить через вибростек (между лентой и стеной его). Во-первых, резина со временем теряет нужные нам свойства (упругость, и пр.). Во-вторых, слишком уж подвижная конструкция получается. Хотя я в резинах не спец, может там есть такая, что крепче арматуры Тогда было бы конечно удобно, т.к. непонятно - как развязать крепёж ленты с самой лентой. Видел кажется на том же акустик.уа (а может, и ".ру") специальные колечки с резиной, через которые надёжно но нежёстко всё крепится. Но опять же приходим к резине.

almeca написал :
Её не будет только если вы заделаете шов чем-то типа герметика. о вот вопрос -а что вы так беспокоитесь насчет трещины? Обоями стены клеить поклеите - и всё.

Ну вибросил я купил, однако стены хотел покрасить. Впрочем, можно и обои, если иначе никак.

Vodya написал :
каким образом нежёстко крепить стену по бокам, чтобы штукатурка не потрескалась.

возьмите полосы толстой резины, 100 х 400мм , крепите к стене и в процессе кладки заводите в шов. И так ряда через 3-4. А вот насчет трещин... Её не будет только если вы заделаете шов чем-то типа герметика. о вот вопрос -а что вы так беспокоитесь насчет трещины? Обоями стены клеить поклеите - и всё.

Vodya написал :
Я так понял, обсуждать методы больбы с шумом ДО постройки - гораздо смешнее, чем париться с шумом после, съедая метры и бабло всякими зипсами? Потому что над вторым вариантом особо никто не смеётся почему-то.

не, без особой разницы. тут, на форуме, уже много тем про звукоизоляцию поднималось. только вот никак люди не поймут, что звукоизоляция, как цель, и звукоизоляция, как побочный эффект - разные вещи.

хотите идеальной звукоизоляции? это легко ))
делаете герметичную комнату, в ней без привязки к чему либо еще одну комнату. внутреннюю заставляете левитировать, например при помощи электромагнитов.
из зазора между комнатами откачиваете воздух.
все. готово.

Russo написал :
подпишусь, почитать-посмеятся...

Я так понял, обсуждать методы больбы с шумом ДО постройки - гораздо смешнее, чем париться с шумом после, съедая метры и бабло всякими зипсами? Потому что над вторым вариантом особо никто не смеётся почему-то.

подпишусь, почитать-посмеятся...

NMGВладимир написал :
ЦПС например!

Если стена в полкирпича (12.5см), какой же зазор нужно оставлять, чтобы раствором на всю глубину заделать получилось?

NMGВладимир написал :
Прокладки можно делать из заранее нанесенного силикона

Это к какому из вопросов ответ? В любом случае, у меня на тему прокладок только один вопрос - каким образом нежёстко крепить стену по бокам, чтобы штукатурка не потрескалась. Кроме как по три отрезка швеллера привернуть перекладинкой к несущим стенам, и в них закладывать кирпичи с тем же вибростеком (между кирпичом и швеллером) - идей нет На украинском акустик.уа есть спец.крепежи для нежёсткого крепления стены из гкл (думаю, и для кирпича сойдёт) к потолку, у наших к сожалению нет.
Или Вы про заделку арматуры в несущих стенах при помощи герметика Вибросил?

Прокладки можно делать из заранее нанесенного силикона - очень упругий и не продавливаемый до конца.Характеристик не знаю,но по ощущениям-самое то!

Vodya написал :
Чем, например?

ЦПС например!

Vodya написал :
Конкретные фирмы, производящие такие двери? Яндекс опять спасовал - если не считать пустой рекламы, находится одна фигня

Двери Formo (42 дБ), Hormann (36 дБ), Alavus(32 дБ).

Подниму темку, ибо начало было вполне интересным

C2h5-OH написал :
рутки должны быть

Опечатка в слове "Прутки", или это какой-то термин, про который яндекс умалчивает?

lipskiy написал :
Но картинка меня не удовлетворила ().

Подозреваю, что как раз эта ссылка была на мануал по креплению стен (пусть даже пеноблочных) к несущим, при помощи какой-то звукоразвязывающей приспособы... Как раз ищу подобное, потому что даже на акустик.ру не смогли подсказать, как лучше нежёстко (но надёжно) закрепить межкомнатную кирпичную стену к несущим кирпичным. А на рынке вообще раскритиковали подобную задумку, ибо "если стена не будет жёстко закреплена - обязательно по углам пойдут трещины на штукатурке". Но как-то же люди живут со стенами из гкл, нежёстко закреплёнными... Неужели мирясь с трещинами?

pipesmoker написал :
Я ставлю гибкие связи (монтажная лента) через каждые три ряда по вертикали и горизонтали.

Запениваете 6мм-арматурку в несущих стенах? Про вертикаль вообще не понял, поясните плиз, о чём речь.

NMGВладимир написал :
Надо взять потяжелее дверь,поставить уплотнители,коробку не запенивать, а замазывать наглухо чем-либо! Ручку попроще,чтоб дыр поменьше и вот тогда уже думать о звукоизоляции стены!

Чем, например?

Hamlet(M) написал :
Если дверь хреновая никакая шумоизоляция не поможет. Даже стоит задуматься об установке спец. шумоизоляционной двери, их сейчас в достатке и не так дорого.

Конкретные фирмы, производящие такие двери? Яндекс опять спасовал - если не считать пустой рекламы, находится одна фигня

Забойщик написал :
помимо упомянутых резины, линолеума и пробки на форуме советуют еще эппс, шуманет100

Мне вчера отказались продавать стеклогидроизол, по причине того, что протекает сквозь перекрытия. "Особенно под тёплым полом! У меня люди покупали - уже полгода судятся с соседями снизу! Не продам!!!" (с) на рынке
Выходит, кроме уже знакомой мне 5мм-подложки под ламинат, больше и вариантов не остаётся. Обмазочная гидроизоляция развязки ессно не даст, а шумонеты всякие в моём случае (деревянные перекрытия, читай многослойный пирог) - имхо перебор. Речь о подложке под стяжку в комнатах, конечно же.

almeca написал :
Снизу под перегородку нужен Вибростек

Не уверен, что будет работать. Например, я взял под кирпичную стену силомер SR-55, цена за 12мм вариант - 5625р/м2. Вибростек также взял, для прокладки по торцам стены - стоит 150р/м2. Вообще, можно увидеть зависимость материала от допустимой на него нагрузки. Конечно, стена из гкл раз в 5 легче кирпичной, но всё-таки...

вот, кстати, почитайте

Добрый вечер, хозяин!

Забойщик написал :
снизу, например

Забойщик написал :
как выбрать материал исходя из веса того, что будет на этом материале стоять

во, правильно. давайте сначала решим, что строить будем. Вы с опаской отноститесь к моим экстравагантным конструкциям - и правы, рисковать смысла нет - поэтому давайте возьмем за основу типовые конструкции. В принципе есть два варианта - монолитная стена с массой, достаточной для того, чтобы полностью поглотить звуковые колебания и многослойная конструкция, работающая за счет постепенного поглощения звука. Первая нам явно не подходит, потому что это получится кирпичная стена толщиной где-то 200 -300мм, на перекрытие такое не поставишь. Вторая конструкция сама по себе несложная, непонятна схема крепления. Вот надо подумать. Снизу под перегородку нужен Вибростек (см в посте 108) Шуманет -100 для других целей, он для стяжки - а значит не расчитан на сосредоточенную нагрузку от перегородки, сожмется ,наверное. А вот как связать со стенами? Ох, что-то я увлекся... Так какую конструкцию принимаем?

almeca написал :
давайте! С чего начнём?

а все равно... снизу, например):

Наполускр написал :
Лучше плотную резину или несколько слоев ленолеума

almeca написал :
виброизолятор типа пористой резины

almeca написал :
ложим на стол мягкий резиновый коврик

помимо упомянутых резины, линолеума и пробки на форуме советуют еще эппс, шуманет100.
что ложить то? в смысле - как выбрать материал исходя из веса того, что будет на этом материале стоять и из соображений, чтобы материал не потерял своих свойств с годами?

вот известные материалы

Забойщик написал :
Вы предложили радикально новую идею,

Во, чем и горжусь! Серьёзно, а зачем я вам буду пересказывать то, что можно почитать в книгах и нэте?

Забойщик написал :
меня никто не осудит за то, что я хочу для второй комнаты разобратся в схеме,

Да конечно нет!!! Вы правы на 1.000.000% ! Мы вам можем советовать что угодно, однако скажу вам фразу, которую повторяю заказчикам по сто раз - ВАМ ТУТ ЖИТЬ!

Забойщик написал :
обсудить практическую реализацию

давайте! С чего начнём?

almeca написал :
Забойщик попросил помочь ему практическими советами, а не теорией. Если ему интересно - пусть скажет, я поищу ссылки, нарисую схему работы моей конструкции, попробую даже обосновать расчетом. Однако вот у меня возникает крамольная мысль - а мне это надо? Мы ведь не на розыгрыше тендера, мне не нужно защитить свой проект и получить заказ Я просто предлагаю свой вариант - заказчик вправе выбирать.

Насчет практических советов - это Вы в самую точку, именно из Вашего большого практического опыта мне захотелось поживиться советами. Причем я думал, что Вы дадите практические советы по реализации одной из известных схем. Но Вы предложили радикально новую идею, которая мне как минимум до конца непонятна.
К примеру, Вы ведь не думаете, что Эдуард Успенский просто накурился подорожника и написал свою книгу про зверушку с огромными ушами, которой теперь зачитываютя по всему миру? Отнюдь! Были проведены большие исследования, прежде чем рекомендовать большеухим жить в коробках с апельсинами и телефонных будках. Заметте, именно там, а не за этажеркой и не в домиках из папьемаше на подвесах (как предлагают кнауф и NMGВладимир)! Под схему Успенского подведена серьезная теоретическая база!
Как я уже писал, для первой комнаты я сделал выбор не на основе доказательства, а просто поверив людям). Надеюсь, меня никто не осудит за то, что я хочу для второй комнаты разобратся в схеме, прежде чем выбирать и тем более делать?)
Как говорится, "никогда не откладывай на завтра то, что можешь не делать вообще") Если не видите смысла теоретически обосновывать свою схему - не нада себя заставлять) Предлагаю не лезть в теорию, а обсудить практическую реализацию уже теоретически обоснованных схем.

думать вообще вредно.Да,сложная конструкция. Вряд ли доведется исполнить.

NMGВладимир написал :
эти штуки будут основой стойки?

ну да, конструкция достаточно сложная, и применение её обосновано только крайней нуждой - невозможностью закрепления к несущим конструкциям или ещё чего -нибудь. Не думается сегодня что-то -устал...

я имел ввиду,что это немного не в тему топика. То есть,я так понимаю, что нужно взять арматуру?,например, или швелер, или уголок и эти штуки будут основой стойки?

NMGВладимир написал :
Это немного не в тему

вы задали вопрос -

NMGВладимир написал :
не понял?!

я ответил...

К тому же тендеры у нас нынче выигрываются не за счет доказательства качества своего проекта и,иногда,даже не за счет цены!А жаль!

Что подразумеваю? Ну например дополнительное глушение звуков образовавшихся в комнате. То есть отсутствие нежелательных звуковых эффектов, вроде стоячих волн, нежелательного эха. То есть,если человек хочет послушать домашний кинотеатр,ему не будут мешать лишние отражающиеся звуки,наложение волн друг на друга. Звук будет более чистым. Заранее скажу,что современные записи и акустические системы и так сделаны с таким расчетом,что звук не будет казаться сухим или глухим.
А крамольные мысли отбросьте:ведь что - то же заставляет людей писать в форумах! Желание общения или поделиться информацией или еще что,но явно не жажда наживы!
Almeca,я так понимаю,что нужен длинный стержень на который опирается каркас? Это немного не в тему.

NMGВладимир написал :
замечательный вариант улучшить акустическую ситуацию в помещении.

Добрый вечер! А то вы подразумеваете под этим?
Вот вы осуждаете меня за то ,что я не подвожу теоретическую базу под свои утверждения. Понимаете, то что я предлагаю - это практика. Про потолок я сказал -ещё не пробовал, поэтому гарантировать не могу. Забойщик попросил помочь ему практическими советами, а не теорией. Если ему интересно - пусть скажет, я поищу ссылки, нарисую схему работы моей конструкции, попробую даже обосновать расчетом. Однако вот у меня возникает крамольная мысль - а мне это надо? Мы ведь не на розыгрыше тендера, мне не нужно защитить свой проект и получить заказ Я просто предлагаю свой вариант - заказчик вправе выбирать.
К вашим теоретическим выводам у меня только одно уточнение, которое вы кажется не учитываете. Любая конструкция, жестко связанная с конструкцией, которая является источником звука (шума), сама становиться источником.
Кстати вот схема анкерного крепления

Almeca,то что Вы описываете-замечательный вариант улучшить акустическую ситуацию в помещении. звукоизоляция тут ни при чем. Ваши мысли тоже теория. Про потолок и перегородку. Но Вы не удосуживаясь ее обосновать вводите людей в заблуждение. Я тоже забивал стояки минватой и возводил конструкции из гкл и мои выводы не так однозначны на этот счет,но я стараюсь их обосновать теоретически,потому как любое явление объясняется физическими законами и Вы,я уверен,это прекрасно понимаете,но почему-то продолжаете,наплевав на на них утверждать свое.Предлагаемые Вами способы имеют место быть,но параллон можно набить и между стеной и гкл(не просто поставить в этажерку) А защищаться минватой от ударного шума с потолка совсем бессмысленное занятие,пусть уж лучше будут мостики звуковые. Идеальный вариант - обшить все нахрен гипроком в несколько слоев,а потом монтировать предложенное Вами. Но от комнаты ничего не останется.

уфф
,

NMGВладимир написал :
То есть вся конструкция держится почти сама за себя,не считая подвесов на потолке.

при таком варианте крепления любое воздействие на перегородку будет передаваться на потолок, что не есть гут. Стукнули по стенке -трясется потолок. Не знаю, мне не нравиться...

NMGВладимир написал :
крикнули сквозь нее. Эффект?

почти тишина

NMGВладимир написал :
А теперь крикните через аналогичную перегородку обшитую хотя бы одним слоем гкл?

как будто в ухо. ГКЛ в один слой вообще не задерживает звук. Это не теория, это из практики

NMGВладимир написал :
10 см минваты будет более менее работать только с частоты где-то 2800 герц.

не знаю, с какой частотой шумит канализация, но стояк, закрытий минватой ,не слышно вообще.

NMGВладимир написал :
а натяжной потолок? Какая звукоизоляция у пленки?

не, ну как ещё объяснить вам ,что натяжной -это для красоты! Я не знаю другой системы потолка, которая бы жестка не крепилась к перекрытию. Разве Армстронг -но это не для жилых комнат.