Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1549738

greg111 написал :
там вероятно УЗА небыло. на моём объекте вешали подвесной потолок и пробурили кабель до розетки. так УЗО отключалось от замыкания ноля на землю. ток утечки составлял 300мА. пришлось час потратить чтобы устранить этот касяг. сцуки, вообще голову не включают- его видно было как он с потолка спускался под штукатурку. вроды

Эта тема неисчерпаема. Сорри за оверквотинг.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

kokoko написал :
этажом ниже в кабинете генерального при монтаже подвесных потолков саморезом была пробита изоляция кабеля и фаза пошла на железобетон. Тогда никто ничего не заметил или не сказал. Несколько лет потолок стоял под напряжением!

там вероятно УЗА небыло. на моём объекте вешали подвесной потолок и пробурили кабель до розетки. так УЗО отключалось от замыкания ноля на землю. ток утечки составлял 300мА. пришлось час потратить чтобы устранить этот касяг. сцуки, вообще голову не включают- его видно было как он с потолка спускался под штукатурку. вроды

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Была как то такая ситуация: административное здание, проводка и автоматы 60-х годов, не раз залатанная умельцами (типа: пропавший ноль для потолочного светильника берётся проводом из ближайшей розетки).
Начался ремонт кабинета на 3-м этаже. Вызывают нас потому, что строителей «бьёт током» при заливке полов. Мы много часов провели в поисках причины.
Оказалось: этажом ниже в кабинете генерального при монтаже подвесных потолков саморезом была пробита изоляция кабеля и фаза пошла на железобетон. Тогда никто ничего не заметил или не сказал. Несколько лет потолок стоял под напряжением! Заметили только строители, работающие с мокрым полом «вплотную».

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

greg111 написал :
2Int64 так она ведь не полностью герметична. это пальцам там безопасно лаить, а вода там гуляет как по полю. в отверстиях и щелях.

Забыли помянуть тестовое отверстие.

Только вот вопрос звучал как:

нонейм написал :
...часть жилы провода выглядывает из установочной коробки...?

В РК-то вода не гуляет. По крайней мере, если делать так:

а не так:

Вообще во втором случае клеммы тоже не зальет, если провод - не "плачущий" NYM.

Для примера взял 222-е, как показатель того, что клеммы не для замуровывания в штукатурку изначально.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Int64 так она ведь не полностью герметична. это пальцам там безопасно лаить, а вода там гуляет как по полю. в отверстиях и щелях.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

greg111 написал :
если Вы их видели то поймёте.

Я видел. И ножом зачищал. От жадности и в условиях отсутствия инструмента. Но не понимаю до сих пор.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

нонейм написал :
что-то не понимаю про зачистку ножом.Изоляцию сняли таким образам что часть жилы провода выглядывает из установочной коробки и когда штукатуры начали штукатурить то их стало бить током?

всё гораздо проще.

BravoOrlov написал :
Клемы Ваго ставил.

если Вы их видели то поймёте.

Регистрация: 03.07.2009 Новочеркасск Сообщений: 29

Извините что вмешиваюсь, но что-то не понимаю про зачистку ножом.Изоляцию сняли таким образам что часть жилы провода выглядывает из установочной коробки и когда штукатуры начали штукатурить то их стало бить током?

юра Т написал :
сложно от "бумажек" током убить...

Вы инженера с бухгалтером не путайте. Это бухгалтера с бумажками работают. А инженеру, который с железом и схемотехникой дела не имеет - грош цена.

Int64 написал :
2ПPOPAБ, 2BravoOrlov ребята, давайте жить дружно!

Вроде мирно про жизнь, между дерущихся стен...

Int64 написал :
но его зовут Аркадий, а не Владимир ).

Я Самуилу, почему-то, хотел авторство приписать. Голиков - с мальчиками (кровавыми) пусть отдохнет.

Эксплуататор написал :
Работа с хорошим инструментом делается очень быстро и никаких проблемм не возникает в принципе. Точно также многожильные провода (типа ПВС) лучше не лудить, а использовать обжимку.

По хорошему материалу - песня! ПВС - то, "букварем", и в стационаре не жалуют..

2BravoOrlov В данном случае проблемма в том, что Вы не знаете, повредили ли Вы изоляцию или нет. Она решается просто.
Я бы все-таки посоветовал обзавестись хорошим инструментом. Есть электромонтажники-виртуозы с большой практикой, хорошо зачищающие концы ножом. Но для прочих лучше купить примерно за 700 рублей хороший инструмент для снятия внешней изоляции с проводов и за 3200 руб. для зачистки самих проводов. Работа с хорошим инструментом делается очень быстро и никаких проблемм не возникает в принципе. Точно также многожильные провода (типа ПВС) лучше не лудить, а использовать обжимку. Затрат намного больше, но это покупается на длительное время и в конечном счете себя 10 раз окупит (если, конечно, постоянно заниматься электромонтажем.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2ПPOPAБ, 2BravoOrlov ребята, давайте жить дружно!
((с) сделаю вид, что автора тоже забыл, но его зовут Аркадий, а не Владимир ).

BravoOrlov написал :
Это вы о себе говорите? Мне почему-то кажеться, что вы лукавите. Думаю вы никому не позволите считать и называть вас дураком. И уж тем более сами себя не считаете дураком. Для чего тогда эти лозунги?

Несколько раз на дню сам -себя матерю. Потому как лозунг - "Дураком жить проще!", себя оправдывает.
Жаль, у меня, так не получается. И приходится: везти - то что грузят, и быть наказанным за инициативу..

BravoOrlov написал :
Я не стремлюсь принизить профессии электромонтажника и электрика, тем более сам этим занимаюсь, просто хочу сказать, что не надо делать культа из профессии, мол мы научились и никто другой научиться не сможет. Это не правильно. Ведь, в конце концов и медведи на велосипедах катаются, хотя и не естественно это для них. А опыт ваш я ценю и надеюсь вы поделитесь им с другими.

Все работы хороши - выбирай на вкус! ((с)запамятовал автора) В электрики, там персонаж не ходил..
Научится можно- многому, но не знать еще- большего... И электрика не единственная моя профессия.
Возможность передачи своего и использования чужого опыта - отличительная черта человека.
Спасибо, конечно поделюсь - ведь его меньше не станет, а консервировать бесполезно!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladimir_Vas написал :
Инженера еще ни одного током не убило - а электриков уже несколько человек за 40 лет.

сложно от "бумажек" током убить...

ПPOPAБ написал :
В общем: многие знания - многие печали и дураком - жить проще!

Это вы о себе говорите? Мне почему-то кажеться, что вы лукавите. Думаю вы никому не позволите считать и называть вас дураком. И уж тем более сами себя не считаете дураком. Для чего тогда эти лозунги? Я не стремлюсь принизить профессии электромонтажника и электрика, тем более сам этим занимаюсь, просто хочу сказать, что не надо делать культа из профессии, мол мы научились и никто другой научиться не сможет. Это не правильно. Ведь, в конце концов и медведи на велосипедах катаются, хотя и не естественно это для них. А опыт ваш я ценю и надеюсь вы поделитесь им с другими.

BravoOrlov написал :
Не думаю. Теорию которую вам в ПТУ вашем дадут, я за неделю прочитаю взяв в интернете. А практику, которую вам там якобы дают, я на одной квартире приобрету. Короче, это вечная борьба солдат и офицеров, рабочих и инженеров, санитаров и докторов. Думаю кому-то надо промолчать.

Мне нравится армия Израиля - там невозможно стать генералом, не отслужив девять месяцев рядовым и не пройдя все ступени званий!
И установлен предельный возраст военнослужащего, в зависимости от звания. Где не получив звания, например, капитана в 32(вроде) года - автоматически становитесь пенсионером. И нет прапорщиков (унтер-офицеров) старше 26-28 лет.
В штатах, не берут в патрульные (полиция) людей с высоким IQ... Не хрен думать - инструкции выполняй!
У инженера и рабочего - цель одна, но разные задачи и обязанности. И для их выполнения требуются разные, зачастую противоположные навыки и умения. И если, доктор борется с санитарками - ему не останется времени , для пациентов.
Инженеры электронщики и связисты, на электромонтаже - доставляют много "лулзов" и часто представляют опасность для остальной бригады, не смотря на пару институтов за плечами!
В общем: многие знания - многие печали и дураком - жить проще!

BravoOrlov написал :
А практику, которую вам там якобы дают, я на одной квартире приобрету.

Только не говорите хозяевам этой квартиры, что у Вас практика

BravoOrlov написал :
Работал к клиентки повторно. Жаловалась, что после моей работы - перенос розеток и выключателей вниз, штукатуров било током от стен. Было очень не ловко. Подскажите, в чем проблема?

Дело было скорее всего в следующем, штукатуры рабатая на алюминивой стремянке обмотанные старыми трулявыми удлинителями с китайскими прожекторами навели на себя фазу, вот их стена и бьет.

Int64 написал :
Для того, чтобы стать электриком, Вам после университета была прямая дорога в ПТУ, где надо было старательно забыть все выученное и заучить, аки Библию, ПУЭ и иже с ними.

Не думаю. Теорию которую вам в ПТУ вашем дадут, я за неделю прочитаю взяв в интернете. А практику, которую вам там якобы дают, я на одной квартире приобрету. Короче, это вечная борьба солдат и офицеров, рабочих и инженеров, санитаров и докторов. Думаю кому-то надо промолчать. Пусть это буду я.
P.S. К тому же я и инженер и офицер.

Int64 написал :
А вообще по мере практики в ПТУ как раз и появится новый взгляд на жизнь,

Ой, насмотрелся я на электриков на нашем заводе. Половина возгораний от неквалифицированной работы этих ПТУ-шников. Последний случай на этой неделе - электрики полезли мерить сопротивление изоляции и коротнули провода под током - чуть эвакуацию не объявили.
Инженера еще ни одного током не убило - а электриков уже несколько человек за 40 лет. Инженеров-радиоэлектронщиков у нас раз в 100 больше, чем электриков. Пару человек таки пострадали от СВЧ при настройке антенн.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Vladimir_Vas ну, это для начала. А вообще по мере практики в ПТУ как раз и появится новый взгляд на жизнь, ТБ и практическое применение заложенных знаний, включая противоречивые аспекты.

Int64 написал :
Вам после университета была прямая дорога в ПТУ, где надо было старательно забыть все выученное и заучить, аки Библию, ПУЭ и иже с ними.

Это надо чтобы от суда потом отмазаться.
А чтобы по путю сделать - знания и соображение никому еще не мешали. В ПУЭ стоко противоречий заложено, скоко в Библии и близко нету. Хотя Библию писали задолго до электрификации.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2BravoOrlov а вот и не подеретесь.

Для того, чтобы стать электриком, Вам после университета была прямая дорога в ПТУ, где надо было старательно забыть все выученное и заучить, аки Библию, ПУЭ и иже с ними.

lahr написал :
Интересно, сколько стоит диплом такого астрофизика

5 лет учебы в университете, 50 предметов со сдачей экзамена и 75 зачетов с лабораторными работами. После них такие физики как я, составляют инструкции для таких электриков как ты. А уж после этого такие электрики как ты, корчат из себя независимых и самобытных(самих в себе) прирожденных электриков.

BravoOrlov написал :
Думаю я смогу освоить все ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ измерения, чтобы быть похожим на НАСТОЯЩЕГО ЭЛЕКТРИКА.

Совсем не обязательно так мудрствовать . Тем более "инженеру, так называемому физику, проще в Комеди -клаб обратиться. Там вас электриком запросто сделают. Без элементарных измерений
Интересно, сколько стоит диплом такого астрофизика

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

ПPOPAБ **** Прост очень хотел посомотреть на изоляцию с таким сопротивлением.
С ЗЭМИ2 по работе не сталкиваюсь, но летом, вроде еще чуток "коптили".

Def461 По сабж - это ПУЭ 7.(пункт искать?)
Без проблем, резистор подберем... А, то - всегда намного больше получается.
P.S. ЗЭМИ 2 У Вас ещё работает?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Def461 написал :
без разници миллиОмы и мегаОмы?

ага. чувствовал что меня где то под...али)))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

greg111 К Вам тоже приеду. Электрики, блин. Единицы СИ отменили? Или без разници миллиОмы и мегаОмы?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Def461 написал :
именно 0,5мОм -

ну разумеется имелось ввиду НЕ МЕНЕЕ 0,5мОм

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

ПPOPAБ написал :
Проверять необходимо сопротивление изоляции, мегаомметр 500В, норма 0,5 мОм.

Как только намеряете на своём объекте у изоляции именно 0,5мОм - позовите, я приеду посмотрю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
чем, если не секрет?

BravoOrlov написал :
К полу бетонному что ли второй конец мегоометра прицепить?

Нет, на корпус эл.щита. Причем и ноль тоже "мегерить" надо, особенно при наличии УЗО.
Так как- ноль глухой, просто между нолем и фазой сразу пробой увидите...

greg111 написал :
таки крепю))

И чем, если не секрет? А то, мы олдскульный лоскут, из алюминия режем. Умаялись уже.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
Так крепить надо!

таки крепю))

ПPOPAБ написал :
Какой прибор использовали, какие параметры измерили? Это проверка у Вас, а не измерения.
Проверять необходимо сопротивление изоляции, мегаомметр 500В, норма 0,5 мОм.

Не совсем понимаю, какой именно изоляции? Точнее говоря между сопротивление материала между какими точками? Первую точку представляю - металл провода, а вторая какая точка? Допустим я где-то резанул оболочку провода. Как я найду это мегометром? К полу бетонному что ли второй конец мегоометра прицепить?

greg111 А-а-а! Так крепить надо!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
Штукатуры не мешались?

провода

greg111 написал :
я борюсь с этим так- чтобы их не испортили нужно сделать так чтоб они не мешались.

Штукатуры не мешались?

greg111 написал :
это как???? провода нетолько не портятся но и становятся лучше??

Это когда- стройбат при виде мешающего провода, мгновенно останавливает работу и идет за электриком. При виде электрика делает: "три раза ку". И к работе без "благославления" не приступает, ни за какие деньги!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
провода с поврежденной изоляцией и не помещенные в распаечные коробки соединения.

не очень уверен что незамазаные кабеля при таких повреждениях прибор выявит. выявили элементарно штукатуры путём ИМИТАЦИИ утечки)))

BravoOrlov написал :
Элементарные измерения я провел - включил свет, нагрузил розетки. Если вам известны еще какие-то ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ с удовольствием их выслушаю.

Какой прибор использовали, какие параметры измерили? Это проверка у Вас, а не измерения.
Проверять необходимо сопротивление изоляции, мегаомметр 500В, норма 0,5 мОм.

Добавленно:
На сухой стене может быть всё в норме. Может и старая проводка повреждена была, грунтовкой стену намочили и получи скандал. Теперь, только вскрытие покажет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
чем штукатуры могли навредить?

Наверняка эти изверги заляпали своей ужасной штукатуркой провода с поврежденной изоляцией и не помещенные в распаечные коробки соединения. Вечно они так ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BravoOrlov написал :
перенос розеток и выключателей вниз

значит в штробе?
чем штукатуры могли навредить?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
Эффективность более 100%.

это как???? провода нетолько не портятся но и становятся лучше??
я борюсь с этим так- чтобы их не испортили нужно сделать так чтоб они не мешались.

lahr написал :
Истину может только вскрытие на месте установить. То ли исполнитель надрезал, то ли кто то еще лупанул по кабелю. Ясно только одно, что по окончанию своей работы человек не провел элементарных измерений и не убедился в возможности дальнейшей безопасной работы другим. То есть, он-не Электрик

Элементарные измерения я провел - включил свет, нагрузил розетки. Если вам известны еще какие-то ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ с удовольствием их выслушаю.
P/S Вы действительно, правы, я не электрик, я инженер-радиофизик волей судьбы вынужденный зарабатывать на жизнь. Думаю я смогу освоить все ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ измерения, чтобы быть похожим на НАСТОЯЩЕГО ЭЛЕКТРИКА.

congos написал :
"Щекатурщик" именно щекатурщик а не штукатур - главный враг электрика.

Просто Вы - не умеете их "готовить"...
Специально для молдавских штукатурок, пришлось изобрести систему защиты изоляции проводов. И испытать на людях. Эффективность более 100%.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

"Щекатурщик" именно щекатурщик а не штукатур - главный враг электрика. Эти ребята иногда провод в таких местах "достают" что и специально будешь искать не найдешь.

greg111 написал :
ну я так понял что мы выяснили причину

Истину может только вскрытие на месте установить. То ли исполнитель надрезал, то ли кто то еще лупанул по кабелю. Ясно только одно, что по окончанию своей работы человек не провел элементарных измерений и не убедился в возможности дальнейшей безопасной работы другим. То есть, он-не Электрик

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну я так понял что мы выяснили причину. если ТС расскажет то гуд. если нет.... его право)))))

BravoOrlov написал :
что мог повредить изоляцию, когда провода зачищал, уж больно острый нож был.

Мне приходилось не раз наблюдать как работают штукатуры. Не все конечно, но часто очень небрежное отношение к уложеной проводке. Повредить кабель шпателем у таких -элементарно. Похоронить подрозетник, даже закрытый спецкрышкой с усиками-тоже легко. Особенно, когда стены проблематичные и "штукатуры" начинают косорезить с толщиной слоя штукатурки. Правда, когда их хозяин видит счет за поиск розеток, то он начинает ставить раком своих горе-тружеников. Обычно после этого "труженники" начинают с почтением относиться к Электрикам.

Клемы Ваго ставил. Еще есть подозрения, что мог повредить изоляцию, когда провода зачищал, уж больно острый нож был.

BravoOrlov написал :
Подскажите, в чем проблема?

В изоляции батенька...
Каким способом соединяли и какой кабель/провод?
Чем замазали? Если цементным раствором - может "сожрать" жилы за пару лет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если соединения не в РК то изза плохой изоляции(или там её вообще небыло) влага попала на клемму. скорее всего ставили ВАГО а кроме изоленты туда ничего не применишь. или расствор слишком жидкий был. но это не говорит о хорошем качестве изоляции. возможен другой вариант- случайность. косяк в другом месте не связан с данной работой. но если делается замуровка то даётся гарантия что там всё в порядке. иначе- вина мастера. если я УВЕРЕН что не мой косяк- пойду и разберусь. иначе УЗО потом за...ёт постоянно выключаться...

Работал к клиентки повторно. Жаловалась, что после моей работы - перенос розеток и выключателей вниз, штукатуров било током от стен. Было очень не ловко. Подскажите, в чем проблема?