Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1515608

Уважаемые форумчане

Подскажите пожалуйста модель сифона (слива-перелива) для ванной с хорошим гидрозатвором, так как на теперешнем гидрозатвор постоянно срывает со всеми вытекающими последствиями в виде неприятного запаха. Возможно также, что он просто пересыхает. Еще вопрос. Можно ли усилить действующий сифон самостоятельно с помощью установки дополнительной гофры например. Влияет ли высота расположения труб канализации и сифона относительно друг друга на эффективность его работы? Заранее спасибо.

пластиковый слив перелив "улитка"

А как примерно он выглядит и чья контора?

щас гляну
французы вроде как делают


вот как на первой картинке

А в чем у него фишка? По виду он не сильно отличается от стоящей у меня сейчас Viega.

у виеги на сколько я помню иная конструкция
фишка в том что сифон хороший
не воняет воду сливает хорошо + стоик к засорам

Попробую поискать такой в наших краях. Хотя дороговат конечно, но попробовать можно.

ASDlimit написал :
Хотя дороговат конечно

у меня заки по 600-800 находили
правда где не спрашивал да и вам оно не к чему)

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если у вас срывает Виегу, то проблема явно не в ней, а в уклонах и конфигурации.
Тут фото бы пригодилось. Так что не спешили бы покупать новый сифон, тем более
что к переливу у вас нет претензий (полагаю они у вас неразъемные).

Y&T написал :
Если у вас срывает Виегу, то проблема явно не в ней

а у виеги имхо сифоны не ахти
впрочем как и все канализационные прибамбасы

Вот это то что на первом рисунке с укороченной трубкой. На втором его более ранняя версия. Извиняюсь за качество. Настольную лампу завез на работу, а вспышки на мобильнике нет.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Укоротите гофру перелива, там болото и бактерии.
Сифон хороший, и лучше будет, если только после выхода из него не поставите доп колена еще вверх, но это бред.
Ваша магистраль после ванны (мойдодыр?) срывает вам гидрозатвор, т.к. в трубе плохой уклон или
засор, скорее всего вода полностью из нее не уходит. Явно ванна булькает при сливе из вышестоящей точки.

Уже укоротил (на 1 рисунке ) . Срывает гидрозатвор обычно унитаз в сортире, который расположен ближе к канализационному стояку. Ванная действительно булькает. Плохой уклон, замурованной в стену трубы, вылечить тяжеловато. Как вариант засора думаю вряд ли, так как это явление наблюдается довольно давно и чистка, если она поможет даст только временный эффект до следующего засора. А если попробовать опустить пониже сифон нарастив трубки?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Да, про гофру не прочел .
Можно разомкнуть сифон с магистралью и, наклоняя тройник, посмотреть много ли воды остается в трубе. По идее должно много обратно воды вылиться.
Если труба окажется с водой, то можно попытаться увеличить объем "сухой" магистрали, отвернув
в сторону сифон, и поставив дополнительно пару уголков на 45град (или еще один тройник с уходом вверх и заглушкой...но это уже будет больше прикол )

2ASDlimit

  1. Уклон трубы после сифона?
  2. Есть-ли засоры в этой трубе?
  3. Сифон высасывает в трубу или выбулькивает в ванну?
  4. Ваш этаж, всего этажей?
  5. Как дела у соседей сверху и снизу?

to Admin - может подобный опросник и другие темы с ответами про высосаные сифоны в FAQ поместить?

ASDlimit написал :
Срывает гидрозатвор обычно унитаз в сортире, который расположен ближе к канализационному стояку. Ванная действительно булькает. Плохой уклон, замурованной в стену трубы, вылечить тяжеловато. Как вариант засора думаю вряд ли, так как это явление наблюдается довольно давно и чистка, если она поможет даст только временный эффект до следующего засора. А если попробовать опустить пониже сифон нарастив трубки?

Переделывайте, иначе будете постоянно мучаться....
PS А в трубы никто цемент не сливал?

Y&T написал :
Если труба окажется с водой, то можно попытаться увеличить объем "сухой" магистрали, отвернув
в сторону сифон, и поставив дополнительно пару уголков на 45град (или еще один тройник с уходом вверх и заглушкой...но это уже будет больше прикол

От безысходности можно и так поприкалываться. А если попробовать добавить дополнительную гофру от сифона к трубе?

BV написал :

  1. Уклон трубы после сифона?

Не мерил. Думаю градуса 3-4, точно уже не скажу так как труба замурована в стене.

BV написал :

  1. Есть ли засоры в этой трубе?

Год уже не чистил. Вроде проблем нет и не было. Запахи идут из канализаций других квартир.

BV написал :

  1. Сифон высасывает в трубу или выбулькивает в ванну?

Высасывает в трубу.

BV написал :

  1. Ваш этаж, всего этажей?

Пятый последний. До фанового стояка не добирался. Надо ломать люк на крышу и лезть нелегально, так как родной ЖЭС для осмотра требует доступа в квартиру, куда пускать не хочу, так как выкинул казенные шкафы (незаконная панимаш перепланировка). Да и у них нет желания особого что-то чинить.

BV написал :

  1. Как дела у соседей сверху и снизу?

Сверху голуби. Снизу коммерс с которым не общаюсь.

BV написал :
PS А в трубы никто цемент не сливал?

Ну когда ремонт делал я там и терки и шпатели мыл, так как бегать выливать на улицу запаришься, но в большинстве случаев это было в ведре и затем шло в унитаз. После этого несколько раз чистил тросом. Думаю, что вариант забития цементом и т. п. маловероятен.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Со сливом воды из ванны у вас же нет проблемы.
Значит проблема в свободе воздухообмена в магистрали.
Длинная гофра испортит качество слива. А увеличение объема воздуха, думается, может спасти.
Один раз была ситуация, что лежак 0.5-0.7м до унитаза стягивал гидрозатвор кабины, стоящей выше на этой же магистрали. Причем, когда мы ставили кабину унитаза просто еще не было. А затем был
вызов клиента с жалобой на запах канализации. Мы тогда предложили именно посреди пути канализации
к кабине поставить тройник и закольцевать со стояком. Такая возможность была - кухня и большой холодильник за стенкой в смежном помещении, так что плитку ломать было не надо.
Альтернативой было строительство высокого подиума с переборкой кабины (Jacuzzi Mynima).
Уж не знаю, что было потом сделано, но человек больше не тревожил (может застрелился ).

Y&T написал :
Уж не знаю, что было потом сделано, но человек больше не тревожил (может застрелился

Ну пасиб.