Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#113369

Можно водогрей подключить через розетку или нет? А то на термостате промаркирована фаза и ноль.
Или пофиг? А то вилку и перевернуть ненароком можно. Кто подключал подскажите.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Скорее всего безразницы, лишь бы мощность розетки и проводки была достаточная, но инструкцию к водогрею все равно прочтите.

Plumber написал :
вилку и перевернуть ненароком можно

Поставьте розетку и вилку от электроплиты - дёшево, сердито (по амперам) и не перепутаете.
Или подключите стационарно: щиток на 3-4 позиции, автомат и УЗО. Или дифавтомат...

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

можно включать как угодно, но обязательно с реальным заземлением, УЗО и что бы по мощности все подходило, но лучше. что бы было отключение не розеткой, а автоматом, т.к. контакты быстро обгорят, если включть-выключать постоянно розеткой работающую водогрейку

ну, ну...

выключать нада выключателем, а автомат должен сам отключаться, когда ему положено.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

А почему автоматом то нельзя выключать?

magn написал :
почему автоматом то нельзя выключать?

Можно, и даже под нагрузкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Зачем выключать автоматом, когда на накопительном водогрее традиционно есть выключатель?

Геннадий Б написал :
Зачем выключать автоматом, когда на накопительном водогрее традиционно есть выключатель?

у меня на даче 2 водогрея - ни на одном нету выключателя
они ж ставятся куда подальше шоп и не видно их было

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Afon Ну... Мой "Аристон" и висит на виду, и выключатель имеет.

Геннадий Б написал :
2Afon Ну... Мой "Аристон" и висит на виду, и выключатель имеет.

странно, а мой - нет. Видимо Ваш Аристон аристонестее

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Afon

Afon написал :
Видимо Ваш Аристон аристонестее

Дело не в этом. Мой- емкостью 30 л. Похоже "Аристон" снабжает выключателем водогреи до 30 л включительно. Ваш больше. Так?

Геннадий Б написал :
2Afon Дело не в этом. Мой- емкостью 30 л. Похоже "Аристон" снабжает выключателем водогреи до 30 л включительно. Ваш больше. Так?

ну дык, 80

купил аристон 120 л. выключатель не обнаружил. а он бы не помешал, ставить автомат в ванной не хочется. Придется отключать автоматом в щитке, а на него будет еще что нибудь навешено...

sevo написал :
ставить автомат в ванной не хочется

К тому-же ещё и запрещено.

В инструкции к моему тощему 80 литровому водогрею Аристон 353х1200 мм написано, что подключение необходимо выполнять через двухполюсный выключатель, предпочтительно автоматические(ий).
То есть:
Отключение водогрея должно производится как по фазе так и по нулю, автоматом(ами) или двухполюсным выключетелем.

Читайте манул.

Выключателя у меня на нем нет.
Я его собираюсь подключать через 1-но полюсный автомат, двухполюсный выключатель, скорее всего с таймером.
Перед автоматом соответственно УЗО еще на две линии.

P.S. Термостат подключен двумя белыми проводами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Plumber написал :
Можно водогрей подключить через розетку или нет? А то на термостате промаркирована фаза и ноль. Или пофиг? А то вилку и перевернуть ненароком можно. Кто подключал подскажите.

На даче использую бойлер 100л 1,6кВт, подключен (снимается на зиму) через розетку (см.фото) , включение отключение производится двухполюсным автоматом 16А+УЗО16А
Если обозначены "L" "N" и "PN" то лучше подключить так как указано - хуже не будет!!

P.S.на моём бойлере кроме термостата, выключателей нет!

to ПОС 40
У меня тоже Ariston slim. В инструкции к нему написано, что мол при перегреве термостат вырубает оба контакта, и что для перезапуска необходимо нажать кнопочку на термостате. Вот ее я и не обнаружил. А у вас как?

У меня отдельная ветка с автоматом проложена от щитка к розетке. Думал буду включать обычной евровилкой на 16А с заземлением. Вроде же хватит на 1,5 кВт. Если отрубать на щитке, то разетка нужна для других приборов. Автомат автоматом а отключать розеткой мне как-то надежнее, если надо будет поковыряться в нем.

Plumber написал :
to ПОС 40. У меня тоже Ariston slim. В инструкции к нему написано, что мол при перегреве термостат вырубает оба контакта, и что для перезапуска необходимо нажать кнопочку на термостате. Вот ее я и не обнаружил. А у вас как?

У меня отдельная ветка с автоматом проложена от щитка к розетке. Думал буду включать обычной евровилкой на 16А с заземлением. Вроде же хватит на 1,5 кВт. Если отрубать на щитке, то разетка нужна для других приборов. Автомат автоматом а отключать розеткой мне как-то надежнее, если надо будет поковыряться в нем.

Кнопки у меня нет. НО! Открыв место где нужно подключать водогрей обнаружил что провода термостата не поключины вовсе (завязаны в узилок и просто болтаются).

Он у меня где стояки в туалете и розетки там быть не может. Поэтому у меня туда идет провод в гофре, в трубе под стяжкой и выходит рядом со щитком.
Рядом со щитком планируется установить вероятней всего двухполюсный таймер или таймер с однополюсным отключением через реле, дабы обеспечить двухполюсное отключение, если не найду двухполюсный таймер. Может быть сделаю отключение механизмом с ключем и таймером. Там видно будет. Пока все так болтается. Сезон близко конечно, но и даже если он настанет просто его скоренько воткну временно, а потом нормально все сделаю.
С одной стороны хочу не лазить в щиток лишний раз, с другой сделать пользование водонагревателем максимально удобным.
Розетка она вообще не нужна по моему мнению, тем более если подключено через автомат и для удобства еще установить двухполюсный выключатель. Лишний элемент эта розетка. Водогрей стационарное оборудование. Зачем розетка, если его не планируется снимать (перемещать). Оставить концы проводов по больше, чтобы сами водогреи менять или резветвительную коробку сделать, хотя коробка тоже лишние контакты.

Afon написал :
Видимо Ваш Аристон аристонестее

Когда в 70-х годах я с однокашниками ходил на первомайскую демонстрацию от родного института, мы на Красной площади кричали лозунг собственного сочинения:" Да здраствуют советские большие интегральные схемы - самые большие интегральные схемы в мире!"
И вся площадь подхватывала:" УРА-А-А-А!"

У водогреев проводка выполняется отдельно от общей сети - требование ГОСТа, однако его можно подключать в розетку типа "евро". Необходимо для надежности (и только) соблюдать подключение фазы и нуля. Это выполняется положением вилки в розетке, т.е. подключается так, чтобы было неудобно вилку воткнуть наоборот - вилка с отводом провода вниз, например.
Заземление обязательно и так же вставки изолирующие в трубы обязательно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Андрёй написал :
и так же вставки изолирующие в трубы обязательно

Где такое требование написано?

Андрей, Кунцево написал :
:" Да здраствуют советские большие интегральные схемы - самые большие интегральные схемы в мире!"

Вы случаем не в Зеленограде учились?

to ПОС 40

А эти провода с узелком по моему к лампочке ведут. А термостат просто воткнут на тэн.

А что это за изолирующие вставки на трубы?