Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#1515631

В городе (на магистральном газе) используем варку Ariston TQ740.
В ней разочаровались, хотим купить новую, а эту отвезти на дачу.
Будет ли такая штука работать на газе из баллонов? (обычные, дачные, красные, баллоны с редуктором)

В инструкции это не понятно. В комплекте есть сменные жиклёры но они вроде на сжиженный газ, точно не знаю.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А газ в городе из трубы и газ в баллонах чем отличаются?

работать конечно будет и очень даже хорошо если Вы поставите в варочную панель вот эти самые сменные жиклеры для сжиженного газа (в красных баллонах пропан-бутан) а если оставите как есть(тоесть с жиклерами для природного газа) работать тоже будет но коптить будет по черному(кирдык кастрюлям) главное правильно поставить жиклеры. где побольше горелка туда жиклер побольше и тд. удачи.

snow-tube написал :
В комплекте есть сменные жиклёры но они вроде на сжиженный газ, точно не знаю

Именно так и есть. Это комплет жиклеров для сжиженного балонного газа.
Только вот на сколько я помню, у моих газовых плит кроме комплекта из 4-х жиклеров еще был штуцер с маленьким сечением для полключения шланга.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А в красных баллонах, которые у всех на даче, там сжиженный газ?
Т. е. второй комплект жихлёров именно для них (для баллонов)?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

в баллоне как раз сжиженный.
т.к сжатый в бытовых установках не применяется, потому что баллоны высокого давления опасны (120 атмосфер),но главное---1 баллон сжатого газа (метан) по энергоемкости в 5 раз меньше,чем баллон сжиженного (пропан-бутан),при том что его габариты и масса больше,а о безопасности и говорить нечего.

минус же пропан-бутана только один-он дороже.

snow-tube написал :
А в красных баллонах, которые у всех на даче, там сжиженный газ?

Да. Там сжиженный газ.

Пропан - бутан.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Ясно, Спасибо!
Значит поставлю жиклёры и в путь, баллон покупать.

А никто не знает, как отключить газ-контроль?
Он мне мешает - перекрывает газ на одной конфорке, видимо датчик сломан...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

если клапан нормально закрытый-то замкнуть цепь питания термопары.
если клапан нормально открытый-обесточить его.

Подниму-ка древнюю темку. Проблема та же , что и у автора темы- надо варочную панель, работавшую на магистральном газе, перебазировать на дачу и переоборудовать соответствующими жиклёрами. Подскажите знатоки, какие диаметры отверстий должны быть у жиклёров под пропан (плита Аристон 4 конфорки), диаметр посадочного отверстия и шаг резьбы у них у всех одинаков? Ну и где лучше искать- на рынке либо где ещё?

Юбер, предлагаете с проволочками поэкспериментировать?

-Митяй-,
Предлагаю поиском пользоваться. Думаете, вы первый эти вопросы задаете?
В какой-то из ранних тем есть и диаметры отверстий жиклеров.
И в гугле информации полно

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

-Митяй-,
А что мешает обратиться в сервис и решить этот вопрос штатными средствами? Не думаю, что комплект жиклеров будет дорого стоит.

Доброго времени суток. Поставил на даче варочную панель fornelli (2конфорки), подсоединил к композитному газовому балону(24.5л) через регулятор давления GOK, жиклеры поменял (шли в комплекте с варочной панелью). В результате 2е конфорки горят замечательно, но стоит выключить одну из них, вторая гаснет сама секунд через 10-15 со щелчком ( думаю срабатывает газ-контроль). Не знаю что делать. Может кто сталкивался, помогите советом. Заранее спасибо.

Andrew77 написал :
В результате 2е конфорки горят замечательно, но стоит выключить одну из них, вторая гаснет сама секунд через 10-15 со щелчком ( думаю срабатывает газ-контроль). Не знаю что делать. Может кто сталкивался, помогите советом. Заранее спасибо.

Перепутаны отводы от датчиков газ контроля к вентилям. Заводской дефект.
Точнее - датчики газконтроля (штырьки) установили не туда - перепутали местами у какой конфорки какой датчик стоит.
Или меняйте в магазине, или ремонт по гарантии, или если сможете, - перекиньте датчики самостоятельно.

Та же проблема, новая варочная поверхность в комплекте нет запасных жиклеров. Какой диаметр необходимо искать и ставить для баллонного газа? И вот еще в инструкции невнятно говорится о возможной регулировке клапанов подачи газа, поможет ли это устранить копоть?

Еще, насколько опасно последовать совету вставить в отверстие жиклера скрепку или медную проволочку? У кого есть опыт и понимание?

vedyy написал :
Еще, насколько опасно последовать совету вставить в отверстие жиклера скрепку или медную проволочку?

нинасколько, равносильно жиклеру меньшего диаметра.

vedyy написал :
У кого есть опыт и понимание?

Делал так и не раз. Хозяйкам давно, когда в Крыму отдыхал....
Подбираете диаметр вставки пока газ не будет гореть чистым голубым пламенем без желтых языков и не будет шуметь.
Желтые языки - много газа-мало воздуха.
Голубой - все ОК.
Голубой, срывается и шумит - мало газа, много воздуха.
Проверить от минимума до максимума поворота ручки.

BV написал :
нинасколько, равносильно жиклеру меньшего диаметра.

Делал так и не раз. Хозяйкам давно, когда в Крыму отдыхал....
Подбираете диаметр вставки пока газ не будет гореть чистым голубым пламенем без желтых языков и не будет шуметь.
Желтые языки - много газа-мало воздуха.
Голубой - все ОК.
Голубой, срывается и шумит - мало газа, много воздуха.
Проверить от минимума до максимума поворота ручки.

Спасибо. Попытался, что-то получается - цвет пламени изменяется, но и высота пламени уменьшается. Буду подбирать вставки. Еще раз Спасибо!

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Доброго времени. Планирую покупать плиту на дачу. Газа нет, мощности 10кВт, из них 9 ночью идут на отопление. В остальное время бойлер, свет, бытовые приборы. Увидел в продаже комбинированные панели, но в описании ничего не пишут про газ. Могут ли они работать на сжиженном газе?
Благодарю

Belerafond, любую панельб можно перестроить на сжиженный

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

BV, Благодарю. То есть при учете малой доступной мощности, есть смысл посмотреть такие варочные поверхности? Газовый баллон лучше размещать на улице в спец.шкафу?