Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1516347

Куплено зеркало в ванную с подсветкой. И спустя время стал вопрос, собственно как подключить эту самую подсветку, что бы было удобно.
Один из вариантов возник такой, питание по проводу от розетки с вилкой прячется под плиткой (плоский многожильний провод в двойной изоляции 3*1,5мм). Провод выходит в прорезь зеркала, где соединяется с родными проводами от подсветки. Это основная линия. Включение хочу реализовать кнопкой от звонка (можно выбрать маленькую и красивую)+импульсное реле, которое можно запрятать или в распред коробку или туда же за зеркало.

Но вот в деталях эту идею пока никак не проработал. Можно ли через кнопку от звонка это релизовать, Можно ли импульсным реле вообще реализовать такую схему (я весьма в общем представляю что это за зверь) и есть ли безшумные импульсные реле?

Ещё смотрел ан димеры, но не нашёл (пока?) ничего компактного (крепление толкьо внешнее на стену).

Возникала мысли, а не поможет ли мне вот это чудо ?

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Привет.

AlexsandrS написал :
Возникала мысли, а не поможет ли мне вот это чудо

Если речь про

AlexsandrS написал :
Включение хочу реализовать кнопкой

то диммеры "Агат" именно так и управляются - от кнопки: короткое одноразовое нажатие - плавный старт до запомненного уровня освещенности при прошлом выключении. Повторное короткое нажатие - ПЛАВНЫЙ стоп. Длительное удержание - регулирование освещенности.
Два маленьких АХТУНГА:

  1. контакты кнопки (как минимум один из двух) напрямую связан с 220. Это к вопросу об электробезопасности

AlexsandrS написал :
зеркало в ванную с подсветкой

  1. почему-то 200 и 300 Вт Агаты у меня "жужжали" на средних уровнях мощности
    500 Вт - все Ок.
    Самое интересное, что там нечему вибрировать (там нет LC фильтров). С досады один "Агат-300" был заново перепропаян, протянуты все соединения выходного симистора с радиатором - плевать, даже тон не изменился.
    Справедливоси ради, звук слабый, но наряду с молчащими Агат-500 напрягал при первых включениях.
    Потом упаковал все в подрозетники и ....... если захочу, то услышу .

VAX написал :
контакты кнопки (как минимум один из двух) напрямую связан с 220. Это к вопросу об электробезопасности

А можно ли при этом использовать кнопку звонка? Мне кажется что да.
Жаль ещё что этих агатов на украине не найти Должны будут тогда с Москвы привести.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

AlexsandrS написал :
плоский многожильний провод в двойной изоляции 3*1,5мм

зачем такой (или вы хотите на этот провод поцепить стиральную машину?) Вам хватит с головой 2*0,75 мм

evg85 написал :
Вам хватит с головой 2*0,75 мм

Меньшего просто не нашлось в магазине мне бы хватило и 0,5.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

AlexsandrS написал :
А можно ли при этом использовать кнопку звонка?

Технически подойдет любая кнопка с НО контактами. И от звонка в т.ч.
Кнопка стоит на управлении, поэтому там нет ограничений по мощности контактной группы.
Вам только обязательно(!!!) нужно соблюсти нормы эл. безопасности для ванной комнаты.
Т.к. контакты кнопки находятся под напряжением сети, то нужен влагозащищенный механизм.
Даже не столько от попадания брызг (хотя и это немаловажно), сколько от "нажал мокрым пальцем и .... "
Варианты:

  • влагозащищенный механизм вне зоны брызг + УЗО на 10мА.
  • усложнение конструкции с применением низковольтного питания (12В, например) на саму кнопку, а кнопка управляет промежуточным реле. Контакты реле управляют диммером. Все прячется за зеркалом (если есть место).
  • из экзотики: берем беспроводной звонок. Его кнопку-передатчик в любое место, звонок за зеркало, вместо "пищалки" звонка промежуточное реле.
    Это все на вскидку, но главная цель - не попасть мокрыми пальцами в 220.

Удачи, Виктор.

VAX написал :
влагозащищенный механизм вне зоны брызг + УЗО на 10мА.

Не знаю получится ли найти влагозащищенную кнопку для звонка, но полагаю что-то найти можно, нп улице видел висят и работают. Сейчас стоит УЗО на 30мА, на 10 банально не нашёл нужного тип А.
Места за зеркалом совсем немного
Буду вобщем думать, но от влаги как-то защищться буду.

Пока АГАТ найти в Украине не удалось (как и альтернативы). Может кто-то подскажет инет магазин с доставкой через границу?
второй вариант, можно ли подключить импульсное реле?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
получится ли найти влагозащищенную кнопку для звонка, но полагаю что-то найти можно

Вы ищите не кнопку для звонка, а влагозащищенный кнопочный выключатель из той же серии, что и остальные установочные.