Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1516417

тема создана для обмена опытом в применении освещения как основного так и декоративного на основе СД.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

собственно мой первый опыт-
куплено 9 одноваттных СД, посажены на площадки по 3 штуки(спец. для них). получилось 3 площадки по 3 диода. запитаны последовательно от заводского импульсного блока питания. думаю поставить в туалет, т.к там сейчас ЛН.( КЛЛ пытался ставить- перегорает). потребление конструкции выходит 65мА при 220В. задача сейчас стоит в подборе подходящего светильника под них.
СД производство ЛЮКСИОН яркость 100люмен

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

И ценники тогда уж сразу

У меня по коридору 8 белых светодиодов (обычные 5мм яркие). Делалось чтоб на собаку ночью не наступать. Оказалось что они дают света достаточно что бы и нормально ходить по коридору в любое время. Реально свет включается если что то в коридоре действительно нужно. Питаются от блока питания от польской (обычный трансформаторный блок, потребление 4 ватта) антены.

Так как светододы еще валяются в кладовке и сумарное потребление в 3квт в месяц все это дело выключателя не имеет.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Я купил десяток светодиодов по 1 вт и драйвер. Светодиоды по100 р были, драйвер около 500.

Установил в два ряда на балкон, светят очень ярко, другого освещения не нужно.

Развлечения ради купил не белые, а цветные, по принципу RGB. На потолке выглядит, как новогодняя гирлянда, а на полу свет смешивается и дает почти белый ))) Дети довольны, прохожие задирают головы, когда мимо проходят.

Светодиоды прикрутил на радиатор из алюминиевого профиля и вставил в отверстия, просверленные в пластиковых панелях потолка.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

himch написал :
светодиодов по 1 вт

3*1Вт или общая 1 Вт на 3 кристалла?

Использую в основном уже готовые лампы для подсветки ниш и освещения лестничных площадок.
Для ландшафтного освещения светодиоды самое то.Особенно нравятся светильники вмонтированные в грунт.

himch написал :
Я купил десяток светодиодов по 1 вт и драйвер. Светодиоды по100 р были, драйвер около 500.
Установил в два ряда на балкон, светят очень ярко, другого освещения не нужно.
Развлечения ради купил не белые, а цветные, по принципу RGB. На потолке выглядит, как новогодняя гирлянда, а на полу свет смешивается и дает почти белый ))) Дети довольны, прохожие задирают головы, когда мимо проходят.

Супер!!! И я такое хочу!
Ждём фото с подробным описанием как сделать.

Вот мои потуги. Купил побаловаться светодиодную ленту RGB с контроллером. Меняется цвет, яркость. Сначала бросил на карниз от штор -оказалось, прикольно светит на потолок, и при этом довольно ярко в самой кухне. Потом поставил штатно на цоколь кухни. Использую часто, как "ночник" - когда все спят, а на кухню бегаешь - то чай, то шоколадка
Если буду работать дальше с ними - буду использовать только ленту, очень понравилось.

LED лампочки Е14 по 90 р. + датчик освещенности - периметр и проходные помещения и

S_CS написал :
как "ночник"

уже как год светят, и чего городить, есть моно и ржб, купил и вкрутил.

2AC/DC А, я уже в той квартире, где я живу сейчас, ничего не буду городить. Только если на новой, или просто, чтобы реализовать идеи. С подножным светом самая грамотная идея.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Фотки - светодиоды на балконе.
Драйвер зашит за потолком.

Вот такие светодиоды у меня стоят -

2himch ,спасибо,светодиод идёт вместе с отражателем? У нас не встречал

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

dmitriev01 написал :
У нас не встречал

Есть интернет-магазины
)))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2himch я наверное не услышу ответа))

greg111 написал :
Цитата:
Сообщение от himch
светодиодов по 1 вт

3*1Вт или общая 1 Вт на 3 кристалла?
__________________

himch написал :
Есть интернет-магазины

Ага,есть,только я за "границей",так что мне от них толку никакогоА у Вас какая модель светильника,ссылку на такой или похожий дать можете.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Сорри, не заметил вопрос. Честно говоря, не думаю, что там три кристалла. Это же не RGB светодиод. Просто 1 Вт. Марку светодиода я указал выше (по ссылке).

Кстати, если делать не колхозный дизайн, как у меня на балконе, а приличный, то очень правильно вклеивать такие светодиоды в подходящую по диаметру металлическую трубку длиной сантиметров 10. Тогда самого светодиода сбоку видно не будет, а все, что ниже, будет хорошо освещено светом "ниоткуда" (при достаточном количестве светодиодов). Одновременно трубка будет служить теплоотводом.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а можно нарезать по 6 светодиодов, и если 9 этих 6ти диодных ленточек соединить последовательно, можно ли обойтись без БП, а только диодным мостом? (как грилянду)
а если один диод? (один полупериод) то сколько ленточек надо?
[

]()

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А зачем рисковать дорогими светодиодами? Драйвер стабилизирует ток через светодиоды, а без него могут быть разные варианты.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А зачем рисковать дорогими светодиодами? Драйвер стабилизирует ток через светодиоды, а без него могут быть разные варианты.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вот пример применения светодиодного ОСВЕЩЕНИЯ в качественном дизайне.

Это мы делали ресторан.

На снимках туалет и зал ресторана.
Туалет освещен на уровне пояса светодиодными сборками в пластиковых трубках, соединенными цепочкой, плюс светильники над зеркалами.
Одна сборка показана на фото.
Питание - обычные блоки питания 12 вольт.

Зал ресторана освещен светодиодами по 1 Вт с линзами (), вклеенными в алюминиевые трубки, окрашенные снаружи в черный цвет. Питание - через драйвера (), допускающие управление 0-5 Вольт. Диммирование выполнено при помощи контроллера Carel PCO3, через аналоговые выходы. Контроллер так же управляет раздвижными дверьми и системой вентиляции, кондиционирования и подогрева воздуха.

Снимки с сотового, извините за качество.

Skibushka написал :
У меня по коридору 8 белых светодиодов (обычные 5мм яркие). Делалось чтоб на собаку ночью не наступать. Оказалось что они дают света достаточно что бы и нормально ходить по коридору в любое время. Реально свет включается если что то в коридоре действительно нужно. Питаются от блока питания от польской (обычный трансформаторный блок, потребление 4 ватта) антены.

а схемку подключения не разместите тут(чтобы чайнику как я сразу понять )? а то есть фонарики укмплектованные по три диода(три штуки)рассчитанные на автономное питание от батареек..и такой же Б питания как у вас-вот тоже хочу сделать..Интересно а БП от мобилки-подойдет?

himch написал :
А зачем рисковать дорогими светодиодами? Драйвер стабилизирует ток через светодиоды, а без него могут быть разные варианты

может тоже схемку с драйвером простенькую разместите или ссылку?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

fineboy написал :
может тоже схемку с драйвером простенькую разместите или ссылку?

выше уже размещал -

В конце файла схемы подключения.

есть три таких коробочки(в каждо по 4 светодиода обычных 5 мм круглых и белых) но работают от батареек..хочу тоже подключить в коридор от БП от мобилы.как их соединить подскажет ктониб? и какой рез нужен и нужен ли вообще?БП output 6,5V 450mA..Спасибо!

Три батарейки по 1,5 вольта = 4,5 вольта. У вас - 6,5. Я бы резистор ом в 100 поставил и посмотрел, что будет. Заодно можно яркость настроить. Единственное, что неизвестно - ток потребления такого светильника (одного) -- тут надо мерить живьём.

S _CS спасибо большое!100ку на один светильник?накопал еще один бп польский на 12в,хочу на него 3 эти светильника посадить. Вопрос:их сажать последовательно? С каким рез-ом? А к бп от моб.я подключал 1 светильник но с резом на 160.светит отлично,даже еще секунду после отруба.гаснет плавно.. Читал ваш ,кстати, блог:оч.понравилось! Не льщу и всем рекомендую.

2fineboy Так посчитайте - грубо - 12/3 = 4 вольта на каждый светильник. Значит сажать последовательно, резистор - по вкусу, небольшой.

Спасибо!резистор сотку примерно?а ничего страшного в том,что в предыдущ.варианте диоды гасли не сразу после выключения,а с задержкой?

Так обычно блок питания имеет на выходе ёмкость фильтра (конденсатор) - так как светодиоды потребляют мало, то ещё некоторое время на этом конденсаторе остаётся напряжение - оно и питает ваши светодиоды после выключения питания.
Про резистор: я не знаю, что внутри ваших кругляшей - может там резисторы уже стоят. Резистор со светодиодом ставится для ограничения тока, проходящего через светодиод (обычно 10-20 мА для мелких светодиодов). Потому я советую его поставить, 50-100 ом для того блока питания, который выдаёт 12 вольт и при последовательном соединении этих светодиодных "плюшек".

Уважаемые коллеги!
Решил использовать для подсветки рабочей зоны кухни (столешницы) светодиодные светильники.
Прошу совета по двум вопросам.

  1. Необходимая суммарная мощность светодиодов на погонный метр столешницы?
  2. Выбор модели светильника.
    [INDENT]Ограничения:
    • мебельный (глубина врезки

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

К61 написал :
для подсветки рабочей зоны кухни

Можно использовать ленту светодиодную на самоклеящемся основании

4 м катушка стоит 3000 рублей.
Питание 24 или 12 В.

Чтобы не било по глазам, ленту вклеить в алюминиевый или стальной уголок

Спасибо за идею.

himch написал :
Можно использовать ленту светодиодную на самоклеящемся основании

Вместо уголка думаю сделать желоб 10х10 мм на дне кухонных полок, туда и "утопить" ленту.
Подскажите, если несложно, как рассчитать освещённость столешницы, т.е. какую ленту выбрать?

ВСЕХ ЖЕНЩИН С 8 МАРТА !!!

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

К61 написал :
как рассчитать освещённость столешницы

По ссылке указано, сколько люмен дает лента.

Далее смотрим из википедии:
Лампа накаливания 40 Вт 415—460
Лампа накаливания 60 Вт 790—830
Лампа накаливания 100 Вт 1550—1630
Сверхяркий светодиод 1 Вт 40-50
Люминесцентная лампа 40 Вт 2480

Т. е. лента 4 м белая будет светить ярче, чем лампа на 100 Вт.
Ну, блоком питания задиммируете по вкусу.

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

А кто-нибудь пользуется светодиодными лампами с обыкновенным цоколем (чтобы простой человек, как я, мог вкрутить в патрон и не париться с драйверами какими-то, блоками питания и т.д.)?

И вообще, насколько такое освещение комфортно в качестве основного?
А то вот тут много возражений что-то:

SerNikoF написал :
А кто-нибудь пользуется светодиодными лампами с обыкновенным цоколем

SerNikoF написал :
И вообще, насколько такое освещение комфортно в качестве основного?

Очень неуютный холодный свет (не цветная лампа), у меня третий год стоит в качестве освещения на площадке, для таких целей- супер! Так же в коридоре хочу сделать нишу со светодиодной подсветкой, для этого тоже лучше ничего нет.Для жилых помещений в качестве основного освещения не проходит, даже близко. Посмотрите светодиодный фонарик какой то, увидите какой свет..

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

dmitriev01 написал :
Очень неуютный холодный свет (не цветная лампа)

То есть неуютно именно из-за холодного оттенка? Я где-то читал, что светодиоды могут делать с любым «цветом света». И потом, может быть, бытовые лампы делают не так же, как фонарики. Мне кажется, фонарики сильно дешевле по сравнению с лампами.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

От того, что он будет "любого цвета", линейчастость спектра никто не отменит
Именно из-за линейчатого спектра так противен свет от СД ...

Вот наковырял, очень интересное решение при помощи труб....:

Может кому сгодится...

Отлично придумано !!!

На любителя , но кому то может понравится :

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

dmitriev01 написал :
На любителя , но кому то может понравится

Осталось найти тех, кому понравится

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Def461 мне уже понравилось.
Только хочу чуть иное. Заведомо однотонную подсветку.

Знать бы ещё, сколько такой набор проживёт...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Int64 написал :

Знать бы ещё, сколько такой набор проживёт...

Ключевая фраза - ОДНОТОННЫЙ. В противном случае цыганщина.
Проживет - как повезет. Кстати, FYI: ищите ленту не 150 диодов, а 300, иначе света может не хватить.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Def461 внизу есть таблица с лм. Там нет цыганщины, там цвет формируется, как и положено по ргб, а не как гирлянда, чередуя. Набор цветов виден на пульте. Там же есть теплая белая подсветка, уже заинтересовался.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Int64 написал :
Def461 внизу есть таблица с лм. Там нет цыганщины, там цвет формируется, как и положено по ргб, а не как гирлянда, чередуя. Набор цветов виден на пульте. Там же есть теплая белая подсветка, уже заинтересовался.

Пожалуйста, не рассказывайте мне про LED-ленты
то, что на фото - цыганщина читейшей воды. То, что у китайской ленты есть "почти-белый-цвет" - на штатном комплекте управления - враньё.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Def461 написал :
Пожалуйста, не рассказывайте мне про LED-ленты

Почему?

Def461 написал :
то, что на фото - цыганщина чистейшей воды.

А то, что у нас - не цыганщина? Телефоны для пожилых у них своровали, почти всё отечественное - оттуда везут. Зашел в магазин, хотел купить аккум Космос для поддержки отеч. производителя - оттуда возят. Даже гидролок вроде наш оттуда.

Def461 написал :
То, что у китайской ленты есть "почти-белый-цвет" - на штатном комплекте управления - враньё.

И насколько они далеки от "не почти, а нормального белого"?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Почему? Потому, что я с ними "живу"
Вы не поняли мой акцент. "Цыганщина" - это когда расцветки и подбор цветов из области "3 марки кислоты + 20 грамм плесневых грибов", не нужно путать отсутствие вкуса (как на той фотографии) и китайское происхождение изделия.Там подсветка из области оранжевых брызговиков с надписью "Sparco" на убитой "копейке".

Недорогие китайские ленты - сильно далеки от честного "теплого", лучше один раз увидеть, чем я буду 100 раз рассказывать Просто это ВИДНО.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Def461, надо поискать у нас образцы. В принципе, цена не так страшна, можно и заказать. И УВИДЕТЬ. И выложить сюда. Но пока что-то желания не возникло.

У кого дома смонтированы светодиоды, скажите пожалуйста сильно ли Ваши глаза устоют от этого белого или других цветов светодиодов, можно нормально жить если это декоративная подсветка, или глаза болят?

remont2010 , если всё освещение в квартире сделать на светодиодах то зрение Вы быстро потеряете. И зачем задавать один и тот же вопрос в нескольких темах.

Dmitriev01, меня все освещение квартиры не интересует. меня интересуют конкретные примеры по одному, двум. трем...... светодиодным светильникам, примеры уже тех кто пользовался, а вы все обобщили....

remont2010 ,так я Вам уже ответил, если эти два -три светильника будут выполнять роль подсветки, то пройдёт, но читать Вы не сможете.А если в роли основного освещения -то ни в коем случае.

Пройдет и подойдет разные вещи....

remont2010 написал :
Пройдет и подойдет разные вещи....

Для того что бы дать Вам полный ответ, надо знать в каком стиле будет отделываться помещение, что Вы хотите подсвечивать.

На фото светодиодная подсветка на сверярких светодиодах у меня на даче. Есть и другая лампа, для общего освещения (на др. фото). Однако подсветкой пользуемся чаще.

Несколько светильников в стену в коридоре, мощностью по 170 люминов и светодиоды в окошки ниш по стене тоже по 170 люминов в гостинную.

remont2010 написал :
Несколько светильников в стену в коридоре, мощностью по 170 люминов и светодиоды в окошки ниш по стене тоже по 170 люминов в гостинную.

Если в коридоре нет зеркала в которое естественно будут смотреться то можно, если зеркало имеется то Вы должны продумать освещение той зоны не только светодиодными лампами. Для освещения ниш -ДА !

В коридоре будет несколько вариантов основного света (на потолке), светодиоды будут в стене на уровне 30 см от пола по периметру самого коридора. Ппросто запланировано примерно 1 светодиодный светильник на погонный метр периметра, использоваться будет ночью как декоративный свет, чтобы вочто то не врезаться... Я больше переживаю о том чтобы глаза не болели. с основным светом включать их не планируем, только отдельно. Так же не планируем с основным светом включать декоративные светильники и в гостинной, все эти светильники просто для фона, для декорации...помимо них будет много основного света. Квартира в стили Хайтек-Минимализм.

AA,
Глаза совсем не болят. не напрягаются?

remont2010 написал :
светодиоды будут в стене на уровне 30 см от пола по периметру самого коридора. Ппросто запланировано примерно 1 светодиодный светильник на погонный метр периметра, использоваться будет ночью как декоративный свет, чтобы вочто то не врезаться...

remont2010 написал :
Квартира в стили Хайтек-Минимализм.

Смело ставьте.

remont2010 написал :

remont2010 написал :
Я больше переживаю о том чтобы глаза не болели

Если будут использоваться в качестве подсветки, то не будут, это основное применение светодиодов.

remont2010 написал :
AA,
Глаза совсем не болят. не напрягаются?

Нет, не болят. Подсветка здесь абсолютно функциональна. Арка (обыгран силовой элемент) делит комнату на две неравные по площади зоны: спальня и небольшой кабинетик. Лента светит в потолок со стороны кабинета, обеспечивая рассеяный, не слишком яркий, но достаточно контрастный цвет. Очень удобно шлепать по клавиатуре (слепым методам не обучен ). А другая сторона (спальня) остается в тени. Моей супруге такой свет не мешает. Опять же удобно смотреть телевизор вечером.
Я уже где-то здесь выкладывал фото нижней, напольной, подсветки лестниц. Такие подсветки мы часто делаем в загородных домах. Очень удобно подсвечивать коридорные зоны от датчиков движения, тамбуры и т.п.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

АА, а на чём реализовано решение реально?

greg111 написал :
тема создана для обмена опытом в применении освещения как основного так и декоративного на основе СД.

Пять лет назад сделал подсветку в подъезде (чтобы попадать ключом в нужное место). Смастерил кнопку для звонка, установил в неё два 20-кандэльных светодиода. Запитал зарядником для мобилки через фотореле на 2х транзисторах. Ночью освещает всю площадку.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Проффэсор написал :
Пять лет назад сделал подсветку в подъезде (чтобы попадать ключом в нужное место). Смастерил кнопку для звонка, установил в неё два 20-кандэльных светодиода. Запитал зарядником для мобилки через фотореле на 2х транзисторах. Ночью освещает всю площадку.

Отличное решение. Только куда спрятали питание? И кнопка не всякая так будет смотреться.

Кнопку сделал, а питание с фоторелюшкой в маленькой коробочке в квартире возле двери.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Довольно-таки громоздко, на мой взгляд. В принципе, можно РК внутри сделать.

Здравствуйте. Делаю ремонт у себя в зале, в задумках осуществить светодиодную подсветку по периметру потолка(он будет двухуровневый), а так же в "зоне для телевизора". Для подсветки думаю использовать светодиодные RGB ленты c пультом ИК, заказывать наверное буду из Китая. На потолок требуется 14 метров, а в "зоне для телевизора" около 5 метров. Хочется услышать техническое решение для этой задумки, какой блок питания или драйвер использовать, какой мощности, какие ленты или может еще чего и т.п. рассмотрю все варианты
Чтобы имели примерное представление, фото недоделанного зала

Теме уже год. За это время появились LED-телевизоры. Неужели так никто и не использует светодиоды как основной свет в жилых комнатах? Почему? Чем LED хуже энергосберегаек КЛЛ?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Vladimir_Vas написал :
Теме уже год. За это время появились LED-телевизоры. Неужели так никто и не использует светодиоды как основной свет в жилых комнатах? Почему? Чем LED хуже энергосберегаек КЛЛ?

Спектром и ценой. Хотя тут, скорее всего, надо ставить "или". Ну и то, что у ЛЛ, в т.ч. компактных, источник света разнонаправлен. А диоды светят в одну сторону, генерируя пучок. Если же ставится рассеивающая колба, яркость страдает. В целом же - очень понравились, использую очень охотно в определённых условиях. Я уже определился, где лучше ЛН, где КЛЛ и ЛДС ЛЛЛ, где ДЛ.

Int64 написал :
Если же ставится рассеивающая колба, яркость страдает.

Зачем же колба то? Светодиоды по определению маломощны. Необходимый световой поток можно получить используя только несколько штук - поэтому любая диаграмма направленности легко достижима без рассеивателей и без потерь света.

Int64 написал :
Я уже определился, где лучше ЛН, где КЛЛ и ЛДС ЛЛЛ, где ДЛ.

Так поделились бы доводами со всеми - нам это интересно!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Vladimir_Vas написал :
Зачем же колба то? Светодиоды по определению маломощны. Необходимый световой поток можно получить используя только несколько штук - поэтому любая диаграмма направленности легко достижима без рассеивателей и без потерь света.

Ну, не забывайте, что кпд лампы - всего 4-5% в номинале. Так что мощность именно светового потока очень даже ничего для их мощности.

Vladimir_Vas написал :
Так поделились бы доводами со всеми - нам это интересно!

Я постараюсь. Но не сейчас. Ночь, голова не работает. И это всё же очень субъективно.

Int64 написал :
Я постараюсь. Но не сейчас. Ночь, голова не работает.

Ждем. Субъективно - это ничего - все мы субъекты....