Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#113417

Есть квартира - новостройка...в данный момент нет разводки ни телефонной ни ТВ...вообщем никакой.
Необходимо сделать разводку (заложить возможности ввода)
телефона, ТВ, кабельного, спутникового, компьютерного (локальная сеть)
Как лучше это сделать?
1) телефон - необходимо ли использоавать какой-то специальный кабель...ввиду дальнейшего апгрэйда наших АТС, если да то какой мейчас наиболее современный?
2) ТВ общее, спутниковое и кабельное, необходимо ли вести отдельными проводами или можно использовать обычный (или необычный) 75 ОМный
....вопрос навеян тем что у знакомых подключая спутниковый каналы, провели под плинтусом дополнительный кабель, значит есть вероятность, что разводка должна быть отдельной...
3)компьютеный - в принципе понятно если нужно гигабитный, то экранированный, если 100 мегабитный, то UTP...или я не прав.
4)можно ли обединить что либо компьютерный и телефонный в один провод или еще какие существуют варианты проводов, т.к. группы розеток предполагаются в одном месте (ТВ, Комп, телефон...и т.д.)
5)вопрос по длине проводов для каждого типа разводки....от щитка до самой дальней точки около 13 метров....или необходимо например для ТВ вести от щитка один провод до середины коридора, а потом разветвитель и далее по комнатам?

повторюсь, сейчас нет в щитке ничего, что подведут точно незнаю...но наверно что-то обычно и не сверхестественное....ТВ коллективное, потом кабельное или спутниковое...потом телефон...надеюсь что скоро!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DECT, WiFi и только один рч кабель в плинтусном канале

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

не буду столь категоричен как Arr :-)
to Helloworld по пунктам :
1) витую пару , можно в экране , само собой в изоляции
2) DG 113 подойдёт для разных целей(можно и SAT подмешать)
3) Вы сами ответили , может кто ещё чего подскажет
4) лучше не объединять , а закладывать с избытком(мало ли ещё какие идеи)
5) длина будет критична в основном для ТВ-кабеля , но это решаемо и DG113 имеет сравнительно малое затухание

Arr написал :
DECT,

А если свет отрубится?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

у себя долго думал, как всё предусмотреть и остановился на кабельканале, в который можно засунуть, при желании все новшества

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Ler поступаю аналогично , так как всевозможные кабеля перекладываются частенько и хочется иметь для этого оперативную возможность :-)

to ал99екс Вы правы в своём предупреждении , у самого помимо DECT всегда аварийный аппаратик для таких казусов :-)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Nickel написал :
помимо DECT всегда аварийный аппаратик

Дык сотовый никто не запрещал

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

добавлю от себя.
Я закладываю в штробы (в пол) ещё и провода для акустики, что-то типа домашнего кино. Всё в гофре
Особенно это актуально для тыловых каналов
Вероятно и телефон с ТВ уйдут туда же. Дело в том, что мест возможной установки ТВ не так и много, а тянуть скажем в спальню по плинтусам - этож метров 35-40 в моём случае. А так проштробил в холе от входной двери - и вот тебе спальня. всего метров 5. А в гостиную - и того ближе, но опять же через холл

Arr написал :
Дык сотовый никто не запрещал

Цена минуты?
А если надолго?
А если надо много общаться?
А если траблы в электронике (ведро подвернётся, с жидкостью )

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ал99екс
Если электроэнергия пропадает часто и надолго, то надо дрючить энергосбыт по самое здрасьте.
Впрочем, что там в ваших краях происходит в наших мало кто понимает.

2Arr - > , что там в ваших краях происходит в наших мало кто понимает.

Да у нас будет пучком, мы за нормальных в парламент проголосовали, а мэр - просто супер> Если электроэнергия пропадает часто и надолго, то надо дрючить энергосбыт

Достаточно несвоевременного пропадания света неожиданно и не очень надолго. Да и бомжиков никто не отменял.
Я имхо сторонник резервирования связи, тем более, это недорого, аппарат-вертушка стоит копейки, а по надёжности очень сильно превосходит все новомодные электронные извращения, и ремонтировать его проще простого.

ал99екс написал :
Цена минуты?
А если надолго?
А если надо много общаться?

У меня вся связь сведена во встроенный шкаф, кроме антенного усилителя и разветвителя там стоит ADSL-маршрутизатор, купил DECT Panasonic KX-TCD556 с отдельной монтируемой на стену базой ещё собираюсь прикупить небольшой сервер и всё это хозяйство запитать от UPS'а постоянного тока.

A-Nippel - написал :
Список

Фигасе! Цена вопроса? Впрочем, если вам это по работе или ещё для чего надо - не вопрос. Но советовать Helloworldу монтировать в квартире такой филиал АТС - имхо, наверно, не стоит. Я бы порекомендовал протянуть 2 -4 жилку телефон в каждую комнату, как у Nickel - & Ler -, и прочее, как у них. Если не в плинтусе, то желательно предусмотреть возможность перетяжки, особенно инета.
Кстати, 2 A-Nippel -, оптический ethernet бывает? Вместо FTP5e?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Arr сотовый само собой :-)

ал99екс написал :
Я бы порекомендовал протянуть 2 -4 жилку телефон в каждую комнату

Может не 4-х жилку, а 4-х парку? Те стандартный TP кабель ....

Вот мой совет.
Если будете делать то проконсультировайтесь с компьютерными фирмами насчет витой пары категории 7+. Я не давно бул на учебе по витой паре и узнал много интересного про эту категорию. В одном кабеле категории 7+, можно провести и ТВ сигнал и телефон и компьтерную сеть. Если бы я знал об этом раньше то не применно провел бы все это по дому. А так жаль все выдерать из бетона да и ремонт сделан уже.
Так что узнайте есть ли у вас кабель категории 7+.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

А к нему розетки и прочее установочное оборудование. :-)

kolank написал :
насчет витой пары категории 7+

Зачем? Одномод, а то вдруг 40Гб/с захочется.

Как вариант можно заложить специальные трубки а в них впоследствии "вдуть" оптоволокно количеством волокон по желанию. Так делают в Molexe.
А про 7 категориюю это ваще перл!

ал99екс написал :
Фигасе! Цена вопроса? Впрочем, если вам это по работе или ещё для чего надо - не вопрос. Но советовать Helloworldу монтировать в квартире такой филиал АТС - имхо, наверно, не стоит.

Я это не советую, я просто рассказываю, как можно реализовать связь без проблем в том числе и с питанием. Работа тут не причём, в данный момент дома два компьютера и скорее всего появится ещё ноутбук; я также планирую включать медиапрогрыватели. Маршрутизатор нужен, чтобы любой из них мог в любой момент выходить в интернет независимо от других, сервер нужен для независимого от других доступа к общим данным, а также будет выполнять роль независимого FTP-хранилища наружу. Обеспечить это хозяйтсво независимым питанием также реальная необходимость: маршрутизатор при секундном провале питания теряет связь с ISP и для повторного доступа к интернет приходится довольно долго ждать. Сервер, очевидно, тоже не будет счастлив от неожиданных проблем с питанием, тоже можно сказать и про DECT-базу. USP постоянного тока, например, ШТИЛЬ ps1205b плюс соответствующие преобразователи напряжения позволят это хозяйство надёжно резервировать.

ал99екс написал :
Я бы порекомендовал протянуть 2 -4 жилку телефон в каждую комнату, как у Nickel - & Ler -, и прочее, как у них. Если не в плинтусе, то желательно предусмотреть возможность перетяжки, особенно инета.

Зачем столько телефонных кабелей в квартире? Мой друг сейчас делает ремонт, мы завели линию из щитка во встроенный шкаф вроде моего и протянули оттуда пару линий на разные стороны комнаты и то лишь потому, что у человека уже есть какая-то настольная база и из скрытого смысла использования диалапа если вдруг это станет катастрофически необходимо (хотя скажем мой маршрутизатор сам может соединяться через модем по диалапу, т.е. мне вообще телефонный кабель дальше шкафа не нужен). Другой вопрос кабели CAT5 их протащили несколько. Один к компьютерному месту, второй к месту где будет стоять телевизор и другая медиатехника, третий на альтернативное компьютерное место, четвёртый на кухню. И ещё один до щитка для возможного соединения с Ethernet-провайдером.

Неужели современную проводку можно положить в плинтусе? Вот у нас, по однокомнатой квартире, какой пучок в шкаф пришёл: ; из неупомянутых ещё несколько телевизионных RG6.

ал99екс написал :
Кстати, оптический ethernet бывает? Вместо FTP5e?

Бывает, но думаю это не дешёвые игрушки.

To HelloWorld
Прикладываю таблицу трасс слаботочной разводки. Предусмотрено практически все. Должно помочь

desash написал :
To HelloWorld Прикладываю таблицу трасс слаботочной разводки. Предусмотрено практически все. Должно помочь

извини, но немного не понял карттинку....

A-Nippel написал :
To HelloWorld Вот у нас, по однокомнатой квартире, какой пучок в шкаф пришёл

т.е. как я понял локалку везде, телефонный только до базы, а как быть с тВ, спутников, кабельным, в какой провод заложить или по разному?

kolank написал :
To HelloWorld Так что узнайте есть ли у вас кабель категории 7+.

круто наверно, если есть такое

BV написал :
To HelloWorld Может не 4-х жилку, а 4-х парку? Те стандартный TP кабель....

а зачем 8 проводов на телефон?

Helloworld написал :
круто наверно, если есть такое

UTP выше 6-ой категории не бывает.
А экранированный кабель... Куда его заземлять-то? Если абы как, то это просто профанация.

Я занимаюсь СКС и был на повышении мастерства. Представляли продукцию фирмы Корнинг. Представители заявили, что есть 7 категория, а они усовершенствовали и выпустили 7+. Пропусканая спосбность кабеля 7+ состовляет 1200 мГц. Если эта цифра вам о чем то говорит, то вы все поймете. А так пропусканая полоса кабельного ТВ достигает 862 мГц, так что остается еще про запас.
2ВТБ!
Я смотрю вы даже про 7 категорию не знаете, а пишете.
Могли бы по инету поискать инфу.
Можете почитать вот тут.



Окончание идет на розетку в которую можно подключить до 4 устройст, типа 3 телефона и телевизор.
Так что один кабель может заменить практически все.
С другой стороны вы так же можете подпитать к ТВ сигналу и видеоглазок и смотреть на всех телевизорах.

Сейчас совершенство техники безгранично.

Забыл насчет заземления.
Сейчас рекомендуют все устройства заземлять и зазаемлять как можно глубже.
Так что заземление теперь это не последнее слово в мире.
Об заземлении сам думаю как сделать.
Оказывается можно и под домом сделать, раньше писали что нельзя а теперь можно.
Взгляды меняются.

Suvi написал :
А про 7 категориюю это ваще перл!

2 Suvi.
А чем вам не понравилась идея с кабелем 7 категории.
Как я писал по одному кабелю этой категории можно получить ТВ, компьютерную сеть, телефон. Представьте себе по одному кабелю.
Если бы мне не показали я и сам бы так как вы сейчас писал бы.
Но поверьте, это возможно.

kolank написал :
вы даже про 7 категорию не знаете

Про неэкранированную?
Не знаю. И никто не знает.
А ссылочки у Вас исключительно на экранированные кабели.

kolank написал :
чем вам не понравилась идея с кабелем 7 категории

Ценой решения - даже без учёта устройства отдельного заземления.
Вы же обязаны быть в курсе, сколько стоят все компоненты.

2ВТБ!
Согласен с вами цена будет наверное дорогой. Я не расчитывал.
Но есть много плюсов и они перекроют все минусы.
Один кабель одна розетка. В эту розетку можно подсоединить до 3-4 устройств.
Меньше штробить для укладки(можно вообще не штробить).
Заменяет ТВ кабель, телефонный кабель, компьютерный кабель.
Меньше проблем с комутацией.
А если посидеть и все просчитать то выйдет наверное одинаково с тем что вы хотите заложить под слаботочку.

Еще в тему про кабели.
Оказывается уже есть и 8 категория кабеля.

kolank написал :
если посидеть и все просчитать то выйдет наверное одинаково

Вот теперь добавим устройство заземления, соответствующего требованиям для этой категории.
Развлечение определённо не для многоквартирного жилого дома...