Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1516707

В многоквартирном 16 ти этажном доме я заменил батареи на биметаллические радиаторы Radena и Рифарм, 12 секционка в одной комнате, 8 секций - в другой, все подключены к одному стояку.
В итоге 12 секционка греется не полностью, а 8 секционка почти холодная.
Соединил последовательно)
Подскажите в чем может быть дело? может схема соединения не правильная?

Нарисуйте схему.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Капитошка Правильно.
И не забывайте про удлинитель протока,миллион раз уже на форуме, напоминали всем .
С простого начинайте.

Вот схема, извините за каракули тороплюсь выложить.
Думаю об удлинителе прокока, чтобы не переделывать соединение.
Как удлинитель вставляется в радиатор и какова должна быть его длина, если у меня 12 секций

Что из себя представляет удлинитель протока, где купить и как вставить в радиатор?

какой трубой подсоединины бат?

кран на перемычке перекрывать пробывали? результат?

Диаметр всего и стояков, и перемычек и труб соединительных 3/4.
Пробовали все...без изменений..вторая батарея вообще холодная

а из маевского вода бежала?

Irinavalera написал :
Диаметр всего и стояков, и перемычек и труб соединительных 3/4

я про матерьял труб

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Из этой схемы ничего путнего не выйдет. Переделывать.

Попробую словами описать, если у кого не откроется схема:
От стояка двумя трубами (верх и низ) к радиатору поставил перемычку с краном, и так след. радиатор подсоединен последовательно два выхода и два входа.
Стояк один, батареи в разных комнатах.
Пробовал перекрывать перемычку, чтобы шло через батареи, простреливает 2 секции на 12 секционке, все остальное холодное, а 8 секционка вообще не топится

Трубы сталь, из Маевского вода бежала и из нижней пробки тоже.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Irinavalera написал :
Что из себя представляет удлинитель протока, где купить и как вставить в радиатор?

Вот. Прошелся " Поиском

2Irinavalera При такой установке никакой удлинитель протока не поможет: его просто не вставить. А если и вставить, то есть шанс, что он просто заткнёт циркуляцию по стояку бо длина слишком большая. Подача у Вас нижняя, скорее всего, в этом случае биметалл может не работать.
Понять направление подачи просто: открываете кран на перемычке, закрываете краны на батарее. Ждёте, когда батарея остынет, открываете краны. На ощупь определяете какой ввод- нижний или верхний греется первым. Оттуда и подача. Если снизу, то переделывайте подключение или меняйте радиаторы на РС, Арбонию или чугун.

визуально вторая батарея не под уклоном или чуть ниже первой?
и какая подача узнали?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Так проще, целесообразнее, лучше. Меньше переделывать

AlexMax написал :
Так проще, целесообразнее, лучше.

Чем проще? Чем лучше? Чем целесообразнее?

AlexMax написал :
Меньше переделывать

Если переделывать, то всё. Если "меньше", то частями. Какими частями вы предлагаете ЭТО переделать?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Извиняюсь, но что Вам непонятно?
Посмотрите на рисунок топикстартера, потом на мой.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Проще, чем предложили Вы,
Лучше, чем было до этого.
Из этого следует, что это

AlexMax написал :
целесообразнее

По поводу переделки Вам, я надеюсь, видно, что менее затратно по материалу и работе.

AlexMax написал :
По поводу переделки Вам, я надеюсь, видно, что менее затратно по материалу и работе.

Угу. С направлением подачи вопрос пока остался...С нижней Ваша схема не катит...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Почему? Не вижу никаких объективных препятствий...
К той работе, что нужно сделать + заглушки перекрутить

AlexMax написал :
Почему? Не вижу никаких объективных препятствий...

Потому...что эта схема лучше. Чем в посте №18. Но хуже той, что я предложил в посте №16.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вашу схему можно (и нужно)рассматривать как 2 радиатора с независимым подключением от одного стояка. Мою - как один большой радиатор. Вот и вся разница
Чем лучше - хоть убей, не вижу... Только возможностью независимого регулирования радиаторов.

AlexMax написал :
Вот и вся разница

В точку.

Можно ли применять трубы металлопласт в 16 этажном квартирном доме?

А будет ли работать такая схема?

А такая схема будет ли работать?

Должна работать, только переверните - у Вас нарисовано "вверх ногами".
Большая часть теплоносителя всегда течёт по пути наименьшего сопротивления. На Вашей первой схеме последний радиатор в тупике. Если перевернуть Вашу последнюю схему, что Вы нарисовали, то получится более- менее нормально- в первый радиатор вход вверху правой секции, после него выход снизу левой секции, далее труба наверх и во второй радиатор вход тоже вверху правой секции, выход внизу левой и обратно в стояк.

Вообще рекомендуемые схемы подключения в Рекомендациях НИИ Сантехники

С уважением,

куда мир катится НИИ сантехники за бабки в многоквартирные дома люмень рекламирует

proconsim Алюминиевые радиаторы бывают разные. Многие итальянские производители Nova Florida- Fondital, IP и пр. делают усиленные специально для РФ. Например стандартная секция Nova Florida h500/100 (16 атм) с толщиной стенки 3.6 мм может стоять в домах любой этажности. Гарантия по паспорту даётся 10 лет.
Но массу дешовых радиаторов (особенно экструзионных) страшно даже в коттедж ставить.