Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1517077

Всем добрый день!
У меня микроволновка Panasonic NN-C785JF, ей где-то 3 года, гарантии уже разумеется нет.
Возникла такая проблема: при режиме в работе микроволны искрит где-то в областе детали, вращающей тарелки. Видимо где-то пробило, причем от искрения плавится пластмасса и начинает сильнее искрить. В режиме гриль и конвекция все нормально.
Возникли следующие вопросы:
1) насколько это реально лечится (скорее всего, деталь придется менять) и что дешевле - чинить или покупать новую (сколько стоят запчасти - не знаю, рассмариваю исключительно простенькую печку на разогрев, больше сейчас просто нет финансов);
2) где собственно купить можно эту деталь;
3) есть ли здесь человек, способный устранить проблему на дому (я в СВАО, СЦ сейчас к сожалению исключаю - пылесос мне там месяц делали, а я без СВЧ как без рук).
Спасибо!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Stella0608 написал :
при режиме в работе микроволны искрит где-то в областе детали, вращающей тарелки.

не ошибаетесь? , может искрит в районе магнетрона?
Распространённая болячка микроволновок, остатки пищи /жира попадают на слюдяную пластину закрываюшюю магнетрон и начинает проводить ток, следовательно начинается искрение. Лечится очень просто, надо всего лишь заменить слюдяную пластину
И впоследствии пищу надо разогревать под крышкой!

слюда цела ?
Грязь есть ?

Нет, точно внизу, искры четко видны, когда она вращается.
Слюда - это что?

Грязь - фиг ее найдешь, когда там пластмасса там оплавилась вся.
Могу вечером выложить фото. (сейчас я на работе)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Stella0608
А просмотреть темы, которые находятся рядом, , слабО?

2AlexEE Вообще-то это было первое, что я сделала. И если бы вам было не слабо внимательно прочитать мой пост, вы бы заметили, что у меня пробой в совершенно другом месте, а также мне требуется помощь, и просто почитать соседние ветки мне недостаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Stella0608 написал :
И если бы вам было не слабо внимательно прочитать мой пост, вы бы заметили, что у меня пробой в совершенно другом месте

Да, действительно недоглядел - "сбили" ответы на Ваш вопрос. Извините.

Stella0608 написал :
Могу вечером выложить фото.

Да,фото просто необходимы.
Как я понял,искрит пластиковый привод тарелки?Это из-за сильного загрязнения детали,поверхность стала электропроводной,и на ней выделяется мощность.
Надеюсь,вода туда не попадала в большом кол-ве?
Если деталь не безнадежно оплавилась/обуглилась-попробуйте ее хорошо очистить от загрязнений,для начала.
А купить-наверно только в СЦ...

Да, искрит только она. Сбоку никаких повреждений нет, только вчера внимательно смотрела.
Очистить ее там уже проблематично, обуглилась она прилично.
Фото делать не стала, т.к. у меня сложилось впечатление, что вряд ли кто сталкивался с подобной ситуацией и способен помочь. Но могу сделать.
Пока было решено попробовать заменить эту деталь (вроде в одном СЦ есть возможность ее приобрести, в половине даже разговаривать не стали - сказали привозите, будем смотреть... ).
Всем спасибо за ответы.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Stella0608 написал :
Фото делать не стала, т.к. у меня сложилось впечатление, что вряд ли кто сталкивался с подобной ситуацией и способен помочь.

молчим так как мы ждем фото.
"Под лежачий камень вода не течет"

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

Искрить там (в отверстии для движения подноса) может из-за сочетания n-факаторов: отсутствия тарелки, пустой микроволновки (нет продукта), загрязнённость у отверстия типа гари и угля, повышенное напряжение питание сети и как следствие повышенный уровень СВЧ мощности.
Что делать? Чистота в этом месте (может зачистить до блеска металла?), тарелку на место, обязательно ставить хотя бы стакан с водой. Если всё это не поможет - нужно смотреть электрику по СВЧ (большой уровень СВЧ).

Вот собственно фото:
движок тарелки, который оплавился и искрит:

А вот фото пластинки:

Только сейчас отмыла и заметила, что сверху есть маленькая трещина... но она точно не искрит.

На сегодняшний момент выполнено: заказана новая деталька, что на фото1.
Если пластинку на фото2 принципиально заменить, я готова, только скажите где ее можно купить .
P.S. с розетками точно все ОК, недавно проводку меняла и проверяла.
P.P.S. да, сразу признаюсь, был случай когда тарелка заискрила немного и движок стеклянной тарелки нагрелся... печка была моментально выключена и после такого работала нормально какое-то время, но сейчас началась та же проблема с любой посудой.

Stella0608 написал :
Только сейчас отмыла и заметила, что сверху есть маленькая трещина.

После очистки пробовали включать?

Stella0608 написал :
Если пластинку на фото2 принципиально заменить,

Это не нужно.

Пробовала, искрит все равно деталь которая крутит тарелку. Ее не отмоешь, она не грязная, она именно оплавленная.

Stella0608 написал :
искрит все равно деталь которая крутит тарелку. Ее не отмоешь, она не грязная, она именно оплавленная.

Ну тогда только под замену...

Stella0608 написал :
искрит все равно деталь которая крутит тарелку

Там уже углерод... Менять надо....

Короче в меня проблема искрит в нутри ))) решилась просто в нутри єсть квадратноя штучка откуда исходять волни , я єйо снял там било много жиру и всякого другой фигни помил фейри висушил поставил обратно воля всьо роботаєт)))

Повезло, мне пришлось саму деталь менять

Правильно, менять или срезать (только не чистить) - всё что нагар. Это глубоко и крутить тарелку будет нечем. Причина: неотмытые остатки пищи, а потом - уголь. Наждачкой или металлической щёткой хотя бы не чистите!

У Вас, скорее всего попали брызги пищи на крышку волновода (квадратный кусок слюды на правой стенке камеры печи). Капли запеклись и началось искрение. Электрическая дуга образуется между этими каплями и участками металлического корпуса печи рядом. Надо просто поменять крышку волновода. Крышка в мастерской или сервис-центре стоит в среднем 350 руб.
На эту тему можно почитать статью с фотографиями :
Что и почему искрит, сверкает и горит в микроволновой СВЧ печи? Ответ специалиста сервисного центра по ремонту телевизоров и бытовой техники «Электрон». г.Балашиха.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Stella0608,
А можно посмотреть фото, сейчас установлен на них пароль.