Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1517120

Здравствуйте. В квартире следующее расположение каналов вентиляции(фото).С размещением колонки определился скоро планируется монтаж натяжного потолка. До этого времени нужно успеть установить вентиляционную решетку под кухонную вытяжку над газовой плитой (будет слева). Планировал устанавливать с клапаном для возможности естественной вентиляции. Вопрос где разместиь вытяжной короб (гофру) чтобы провести вентиляцию к каналу? Под гофрой к колонке даже платиковая труба 110 пролезает с трудом.Обводить сверху опускаясь вниз к каналу, но как это повлияет на поток воздуха? В доме вент каналы раздельные на каждую квартиру, но почемуто канал вытяжной на кухне идет вниз. Этаж верхний, что это ошибка строителей? В санузле такого нет.

Никто не сталкивался с таким расположением каналов?

Russlan написал :
Никто не сталкивался с таким расположением каналов?

Молчание аудитории скорее всего означает, что никто ничего не понял (или я такой тупой?). На ваших фото что - кухня, санузел? Почему колонку воткнули в этот канал, а не в другой (который, вроде бы, чуть виднеется из-под гофры)? Именно в него планируется вывести кухонную вытяжку? Он уже был, или Вы его сами вскрыли? Если он идет вниз, это может быть сателлит соседей...

Извиняюсь если сумбурно задал вопрос.
Уточняю.

sansan21 написал :
На ваших фото что - кухня, санузел? Почему колонку воткнули в этот канал, а не в другой (который, вроде бы, чуть виднеется из-под гофры)? Именно в него планируется вывести кухонную вытяжку? Он уже был, или Вы его сами вскрыли? Если он идет вниз, это может быть сателлит соседей...

На фото кухня. Канал сделан под колонку. Вытяжку планирую вести в канал под гофрой так, как определено проектом. На крыше выходит много каналов по видимому из каждой квартиры. Почему этот оказался совмещенным с соседями?

2Russlan Все равно не понял . На вашем фото цифры 1 и 2 - что? Если есть проект, откуда вопросы?

QUOTE=sansan21]На вашем фото цифры 1 и 2 - что? Если есть проект, откуда вопросы?[/QUOTE]
1-люк очистки дымохода.
2 вентиляционная шахта.
Навеное много вопросов задал. Основной как провести гофру(короб) от купольной вытяжки с левой стороны (мешает гофра водонагревателя)? Скоро будет монтироваться натяжной потолок, он помешает вести сверху как планировал на фото.

1.плита раньше справа что-ли стояла?
2.подвесной (натяжной потолок будет крепится выше гофры? вплотную к потолку?

2Russlan Значится так . Я бы сделал отверстие для колонки ниже (старое заделать). И пустил трубу для вытяжки поверху.
ЗЫ. Ни разу не сталкивался - спрошу. Колонка газовая? Допустимо ли делать дымоход гофрой, или гофра какая-то специальная?

Andrey1812 написал :
1.плита раньше справа что-ли стояла?

Плита слева по проекту причем в углу комнаты за 3 м от вент отверстия.
Переношу ближе к веннт отверстию но в любом случае гофра с коробом пересекаются.

Andrey1812 написал :
2.подвесной (натяжной потолок будет крепится выше гофры? вплотную к потолку?

sansan21 написал :
Я бы сделал отверстие для колонки ниже (старое заделать).

Ниже опустить не получиться т.к. вертикальный участок гофры близок к минимальному 33см.
Выше вент отверстий идет проводка долбить не получится.

Russlan написал :
вертикальный участок гофры близок к минимальному 33см

А здесь можно поподробнее?

может тогда перенести колонку левее плиты?

sansan21 написал :
А здесь можно поподробнее?

Что подробнее по инструкции одно из требований к размещению колонки вертикальный участок гофры не менее 33см. А колонку планирую закрыть фальш дверцей. Ниже опустить саму колонку не получится так как подводку уже сделал и заложил плиткой фартука.

Andrey1812 написал :
может тогда перенести колонку левее плиты?

Тогда возникнут проблемы с гарнитуром. Да и газовая труба слева колонку повесить не даст.

Что то с идеями неочень. Возможно придется городить короб дальше от стены обходя гофру. Но смотреться вся эта констукция над кухней будет...

Russlan написал :
Что то с идеями неочень.

Чтой-то вся Ваша история напоминает национальную русскую забаву - сначала сами себе создаем трудности, а потом их героически преодолеваем . До того - хоть на клочке бумажки схемку нарисовать было трудно? Все возможные варианты уже перечислили - все равно придется что-то ломать и переделывать. Либо городить каракатицу с горячей гофрой внутри.
Кстати. Горячий дымоход и натяжной потолок рядом не напрягают?

sansan21 написал :
Чтой-то вся Ваша история напоминает национальную русскую забаву - сначала сами себе создаем трудности, а потом их героически преодолеваем

Забавлялись проектировщики и строители, а я теперь голову ломаю.

sansan21 написал :
Горячий дымоход и натяжной потолок рядом не напрягают?

Натяжной потолок выдерживает до +90 (конечно какая температра будет в 20см над гофрой незнаю).

Смотрел в магазине пластиковые трубы с уголкам и обратным клапаном крулые диаметр 125. Только здесь пластик пойдет еще ближе к гофре. Можно заказать из оцинковки трубы, только чем потом закрыть всю эту конструкцию? От верха кухонных шкафов до потолка остается около 50см.

По поводу нового вент отверстия для вытяжки. Как я писал у каждого свой канал на крышу т.е. в стене их проходит несколько. Можно найти поближе к плите и прбить в него отверстие. Только как его найти и не будет ли он дымоходным с нижнего этажа? Все еще не понял если в каждой квартире свой канал почему у меня он совмещенный с соседями?

Russlan написал :
Что то с идеями неочень.

Ваша проблема яйца выеденного не стоит. Все элементарно разводится. Только Вы сначала почитали бы темы про сочетание вытяжки и колонки.

Russlan написал :
Можно найти поближе к плите и прбить в него отверстие.

Вы голову-то иногда включайте.