Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69
#1517195

Есть два выключателя, с расстоянием между ними где то 1 см, один для кухни другой для ванной, Подскажите пожалуйста как объединить их в один двухклавишный выключатель. надо ли долбить стену между ними? Как подсоединить провода от двух выключателей к одному7

Долбить надо коротенькую штробу, можно попытаться внутри подрозетника просверлить
Что за материал стены ?

Вопрос больше по длине кабеля

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Вот крышки еще не открывала выключателей, а материал даж и не понятно, скорей всего провода в простой штукатурке спрятаны, проблем раздолбать не будет думаю, как потом эту большую дыру заделать. Даж думаю двухклавишный выключатель посередине поставить и с двух сторон гипсовой штукатуркой, токо вопрос как 4 провода от 2-х выключателей присоединить к одному выключателю, в котором например 2 клеммы

Можно и посередине

Fantasia написал :
гипсовой штукатуркой

Угу

Если проводка сделана по-уму, у Вас останется один фазный провод и два на нагрузку

Посмотрите повнимательнее на двухклавшник

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Т е один под нагрузку я соединю с клемой одной клавиши а соответственно другой с клеммой второй клавиши? а фазный провод подсоединить к какой клемме?

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

наверно все таки в двухклавишнике 4 клеммы

Fantasia написал :
наверно все таки в двухклавишнике 4 клеммы

во, вы сами догадались

4 или 3

Стесняюсь спросить, вы сами туда полезете ?

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

т е даж одна клемма у мя останется возможно свободной?

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Ага сама, электричество вырублю. Спасибо за помощь. На электрика просто денег нету

Ни нада сама

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

а чо будет?

Fantasia написал :
а чо будет?

Все что угодно
Не уверен, что вы грамотно сможете все скоммутировать и заизолировать

Есть самый главный милый пустячок!Здесь может быть вообще не возможно совместить два выключателя(ну если не проблема взлохматить р.коробки)---один рвет фазу,другой ноль.

Fantasia написал :
Есть два выключателя, с расстоянием между ними где то 1 см, один для кухни другой для ванной, Подскажите пожалуйста как объединить их в один двухклавишный выключатель. надо ли долбить стену между ними? Как подсоединить провода от двух выключателей к одному7

в вашей фантазии может быть действительно один милый пустячок

Orenburg1969 написал :
вообще не возможно совместить два выключателя(ну если не проблема взлохматить р.коробки)

но если в таком случае найти двойной выключатель с независимыми контактными группами, то....
но тут опять загвоздка а проводов хватит или решитесь сами наращивать если коротковаты

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

А может мне не мучиться и поставить 2 одноклавишных, токо это смотрится как то нелепо

Fantasia написал :
А может мне не мучиться и поставить 2 одноклавишных, токо это смотрится как то нелепо

если у вас туго с деньгами на дядьку, то это логичнее всего!

Зато удобно дёшево и сердито.