Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#292301

Кирпичная новостройка, прошел год после ремонта и на потолке, где проходят русты, пошли трещины. Отделка осуществлялась по технологии в т.ч. с использованием серпянки.

Если поклеить обои под покраску по потолку - намного уменьшит вероятность появления трещин?
И как это лучше сделать - зашпаклевать трещины (нужнали грунтовка?), а потом наклеить виниловые обои под покраску?

Вы бы добавили информации:сколько лет дому-догружается ли,что у соседей сверху-стяжка и т.д.,из чего потолок-ж.б.либо что другое...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дом будет усаживаться на протяжении всей эксплуатации и трещинки на стыках плит, по моему неизбежны. В новом доме, так конечно все ходуном ходит, пока все не закончат ремонт и обстановку.

В 25 летнем кипричном доме у меня через 5 лет еле заметная трещинка появилась по краю серпянки. При этом сейчас сверху соседи не живут и видимо от них тут ничего не зависит.

Обои трещины конечно не предотвратят, но скроют.

Radj написал :
При этом сейчас сверху соседи не живут и видимо от них тут ничего не зависит.

Эт Вы напрасно,насчет соседей.Соседи многое могут,к примеру порезать несущие стены,поставить новые перегородки из кирпича и т.д.Я к тому, что если что и советовать кому-либо,то сразу опредилить ценовую политику ремонта,целесообразность какого-либо качества.
К примеру у моих знакомых трещины на потолке появились просто от веса штукатурки-не тем армировали,плотность превысили,сетка и родбанд могут не помочь.А дом частный-на верху чердак.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Потолок ж/б плиты, дом отстоял 3 зиму, все соседи сверху ремонт закончили, этаж 14 в 16 этажном здании.
Правильно ли я понял, что обои под покраску не дадут гарантии отсутсвия трещин?
Потолок сделан в 2 комнатах, в одной вполне прилично сейчас (совсем небольшая паутинка),а во воторой - приличная трещина, но в этой комнате и перепад между плитами был порядка 3 см....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Не знаю как под покраску, но обычные виниловые довольно эластичны и даже если между плитами будет довольно большая трещина, через обои ее не будет заметно.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Вот очень на это надеюсь! У кого поклеены потолки просьба поделиться впечатлениями. Чем клеили, как себя ведут? Видел в продаже абсолютно без текстуры - как бумага, думаю такими поклеить и покрасить их.

den_iskra написал :
... Видел в продаже абсолютно без текстуры - как бумага, думаю такими поклеить и покрасить их.

Называется6: "паутинка" ()

Поведение плоскости, на которой ДОЛЖНЫ быть русты - непредсказуемо!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Есть проблема.

Новый дом. Заставил заштукатурить потолки в начале строительства после возведения стен. чтобы к моменту шпатлевки были видны косяки. Вот они и начали вылазить... скорее всего из-за движения-передвижения перегородок у меня и у соседей сверху, из-за долбежки/монтажа ГКЛ потолков по бокам, а в основном из-за разгильдяйства строителей....
как было сделано - швы очищенные, запененные, пена срезана, сетка фюген. весь потолок по маякам выровнен, затем маяки удалили и заштукатурили отверстия.
Трещина образовалась по шву между плитами перекрытия.

Как быть? снять в месте образования трещины, зачистить и все по новой?

Сколько не видел новостроев,у многих проблемы такие,в основном из-за усадки дома;пока дом садится,имхо лучше глаза закрыть на такие вещи.Там силы блин ну просто колоссальные действуют,такая тяжесть..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а чего забить-то? я так понимаю до шпатлевки исправить и все... или эластичное что-то использовать...

deep,а вы не могли бы поподробнее,чем,как и т.д.?Думаю,многие будут вам признательны,если раскроете секрет.Чем только не пробовали уже делать такие вещи,ни сетка стеклотканевая,ни наличие сетки-рябицы в теле штукатурки не помогают иногда,видел еще как стеклохолст рвет и обои на флизе,как ломает фальшстенку гипсокартоновую и еще много разных страстей

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2hoochie а чего раскрывать, я не понял? я еще сам не решил что делать. просто по новой шов закатаю и все. серпянку пошире. вопрос - какой материал использовать между рядами гипсовой штукатурки.

deep написал :
Трещина образовалась по шву между плитами перекрытия.

Так и дОлжно быть!!! Русты на потолках делают именно для "маскировки" трещин. Если Вы желаете получить ровный без трещин потолок при перекрытиях из наборных плит, то только из ГКЛ или натяжной.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

skigs написал :
Русты на потолках делают именно для "маскировки" трещин.

скажу честно, ни разу не видел шоб трещина аккурат в русте "пробежала".

Регистрация: 28.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 20

skigs написал :

skigs написал :
Если Вы желаете получить ровный без трещин потолок при перекрытиях из наборных плит, то только из ГКЛ или натяжной.

__________________

А если финансы не позволяют натяжной потолок. и где гарантии что ГКЛ не поведет. 90%ГКЛ дает трещины.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

lesvas написал :
90%ГКЛ дает трещины

значит технлогия нарушена в 90 % случаев.

lesvas написал :
А если финансы не позволяют натяжной потолок. и где гарантии что ГКЛ не поведет. 90%ГКЛ дает трещины.

Ну, во-первых, потолок из ГКЛ (как и любые другие конструкции из ГКЛ), смонтированный "по-технологии", вовремя и "проклееный" "паутинкой" - не "даёт трещин"!
Во-вторых, потолок из ГКЛ и натяжной - сопоставимы по цене ()
В-третьих, каждая вещь имеет свою цену!

deep написал :
Трещина образовалась по шву между плитами перекрытия.

Как быть? снять в месте образования трещины, зачистить и все по новой?

Расшить до пены и ......

В этой ситуации я тоже рекомендую натяжной потолок. Если в дальнейшем сложить сколько вы потратите денег, сил и времени, то натяжной потолок вам все равно в итоге все это сэкономит. Посмотрите информацию здесь может что и заинтересует.
Желаю успеха.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2potolochek
о! профи по потолкам, есть вопрос, как избежать явления когда ходишь по комнате, а потолки колышутся , причём заметно. Может недотянули при монтаже ?

Надо снять потолок, загерметизировать щели, откуда происходит подсос воздуха из соседних помещений и поставить потолок обратно. И все

skigs написал :
Русты на потолках делают именно для "маскировки" трещин.

Это из учебников? Или личный вывод? Мой личный вывод -- русты для маскировки перепадов между плитами. Я видел трещины именно по русту, но это большая редкость.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

potolochek написал :
Надо снять потолок, загерметизировать щели, откуда происходит подсос воздуха из соседних помещений и поставить потолок обратно. И все

то есть при наличии замкнутого пространства потолок не колышется ?, логично.
Хотя непонятно как сделать подобную герметизацию, дыры под светильники всегда есть.
Тогда следующий вопрос , замечал на таких потолках такой дефект упавшая на него сверху писчинка давала небольшую сосульку вниз, как бороться с этим явлением ?

=vadim= написал :
то есть при наличии замкнутого пространства потолок не колышется ?, логично.

Не логично. Для этого пространство должно быть замкнуто с обеих сторон плоскости потолка. Если есть большие скачки давления под потолком он будет "играть", например порыв сквозняка.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Oleg V написал :
Не логично.

и это логично просто видел как потолок играет когда под ним просто ходят, перепадов то нет. Неприятно как то, но наверно можно привыкнуть.

Начнем с того, что отверстия под светильники наоборот помогают выравнивать давление между потолком и комнатой: потому что потоки воздуха за потолком выходят через отверстия для светильников. Кстати один из способов как то уравновесить нат. потолок это вмонтировать в полотно вентиляционные решетки. Но помогает не всегда. Из за того, что пропускная способность может оказаться меньше, чем щели через которые заходит воздух из вне комнаты.
Теперь по поводу "сосулек". Скорее всего это куски электропроводки или куски "породы" . Рублевая монета, брошенная за потолок следа на нем не оставляет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

potolochek написал :
Из за того, что пропускная способность может оказаться меньше, чем щели через которые заходит воздух из вне комнаты.

то есть реального работающего решения делающего потолок незыбким так и нет ?

potolochek написал :
Рублевая монета, брошенная за потолок следа на нем не оставляет.

Странно, сам видел как песчинка в пару мм заметно оттянула вниз плёнку. Видимо отстойный материал потолка был. Достать нереально сложно было.

В этой ситуации существуют два вариата: либо это российское полотно с очень маленькой усадкой, либо ошибка в замерах.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

А не пробовал ли кто-нибудь расшивать шов между плитами на всю глубину и заполнять его гипсопесчаным раствором, а не пропенивать? В моей квартире (дому 40 лет) такие трещины были везде. В одной комнате потолок два года назад делали строители. Не прошло и года, как вдоль стыков потолочных панелей появились тонкие трещины и думаю что в будущем они сами не зарастут. В другой комнате, правда меньшей по площади, я решил делать потолок сам. Прочистил швы и заполнил их раствором гипс:песок 1:0,75 при помощи пустого тюбика из-под силикона. Т. к. перепад между плитами был около 3 см, то пришлось еще наложить толстый стой накрывки, в качестве которой использовался тот же раствор (обошелся без ротбанта). Швы дополнительно были укреплены полосами стеклосетки. Поверху все окончательно выровнял сатенгипсом. Прошло полтора года - никаких трещин.