Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1518160

Подскажите, пожалуйста, в случае включения люминесцентных ламп через ЭПРА и с управлением яркостью через диммер, допустимо ли всё общее питание пустить через обычный выключатель света? Т.е. на ЭПРА питание будет подаваться одновременно с диммером.
Так хочется сделать, чтобы не тянуть новые провода для освещения, а воспользоваться существующими. От управления всё равно нужно, в основном, включение и выключение, а диммирование - удобная, но редко используемая функция подстройки яркости.
И, если не сложно, порекомендуте, на какие диммеры - фирма, цифровые или аналоговые - стоит обратить внимание? Особых функций не надо, достаточно регулировки яркости и скромных (плоских) размеров, чтобы было легче спрятать.

Эх, никто не отвечает...
Вдруг кто-нибудь всё же подскажет, если подключить диммируемый ЭПРА (например, OSRAM) к простому выключателю, он будет работать, может просто включить лампы на максимальную яркость?

Диммировать таким способом конечно можно, только вопрос, оно вам сильно необходимо?

crusaider написал :
Диммировать таким способом конечно можно, только вопрос, оно вам сильно необходимо?

Ну, самые продвинутые ЭПРА у OSRAM все с функцией диммирования. Возможность управлять яркостью, это хорошо, но ставить диммер как основной выключатель совсем не хочется, т.к. по эргономике они ужасные все (по моему мнению). Поэтому, есть мысль включить вообще без диммера и надеяться, что так заработает и максимальная яркость окажется комфортной, либо включить диммер последовательно после обычного выключателя и спрятать его в укромное место, чтобы лишний раз никто не крутил. Последний вариант наиболее интересен, но непонятно, насколько работоспособен. Функция вкл/выкл у диммеров как реализуется, чисто механически? Если диммер перевести в состояние вкл, а потом выключить питание обычным клавишным выключателем, он останется во "включенном" состоянии или сбросится в состояние выкл и включить освещение обратно при помощи обычной клавиши станет невозможно? Может, это от модели зависит, но про внутренний принцип работы никто из производителей особо не распространяется...
Идеальным было бы вообще решение в виде небольшой коробочки-диммера с регулировочным винтиком, без лишних дизайнерских изысков.

Что то не въеду в тему... Если диммер собираетесь спрятать , что бы никто не крутил, и включать свет выключателем, то какого чёрта вообще тему создавали?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Что то не въеду в тему... Если диммер собираетесь спрятать , что бы никто не крутил, и включать свет выключателем, то какого чёрта вообще тему создавали?...

перечитайте, пожалуйста, поставленные выше вопросы и уточните, если что-то непонятно, по существу, ок? я объясню подробнее или переформулирую
и давайте спокойнее, без чертей, а то такое впечатление, что Вы килобайты под сообщения форума от сердца отрываете

отвечаю на ваш вопрос - тему создал, надеясь на помощь в непонятных для меня вопросах
кто-то имеет опыт общения с ЭПРА и диммерами, а я не имею, поэтому прошу подсказать
оборудование стоит дорого, ошибки экспериментов хочется свести к минимуму

теперь вопросы, совсем кратко (в контексте, например, диммируемого ЭПРА OSRAM с управлением 1..10в):
1) схема ЭПРА + обычный выключатель - будет работать? ЭПРА включится и будет работать (на максимуме) без сигнала на управляющем входе?
2) схема ЭПРА + диммер + обычный выключатель - будет работать? диммер не перейдёт в состояние откл после выключения питания? откуда я знаю, как он устроен, может там магнитный пускатель какой... тактильно, например, фиксация состояний в кнопке диммера не ощущается