Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2009 Новосибирск Сообщений: 13
#1518665

Здравствуйте.

Надо сделать 10-30 ямок глубиной около метра и диаметром 35-50 см. Уже больше месяца зима от -5С до -25С, грунт (полметра земли, затем песок-суглинок) промерз. Долбёжка ломом печалит, можно ли как-то автоматизировать процесс?

пока имею два варианта:
1). бурилка на машине с электросетей - но дороговато и диаметр маловат
2). перфоратор (в долбежном режиме). пока его не купил и не знаю, как он берет мерзлую землю, но помню, как легко врезался в прессованную глину, в которую штыковая лопата входила не более 1 см.

у кого есть опыт?

2ruslan13 Вот тут:

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ruslan13 написал :
1). бурилка на машине с электросетей - но дороговато и диаметр маловат

Янн:- Диаметр маловат ? Мне пробурили я замучился их бетоном заливать ,у ручного" сельского" бура в электросетях минимальный 300 мм. Подойдите к мужикам и договоритесь на прямую. Лучше с шофёром этой машины.

Регистрация: 08.12.2009 Новосибирск Сообщений: 13

шофер уже подмазан но может не получиться с ним, поэтому и спрашиваю
и мне надо 6 ям для пеньков под небольшой сруб. 30 см маловато

Регистрация: 08.12.2009 Новосибирск Сообщений: 13

Михалыч написал :
2ruslan13 Вот тут:

интересно, подумаю
но очень большие сомнения, что даже киловатная дрель без понижающего редуктора справится с 30-и сантиметровым буром и мерзлой землей. да и в мерзлоте обратный удар, думаю, часто будет случаться.

кто-нибудь работал перфоратором по мерзлоте? запал на Хитачи 24РС3, если пойдет - возьму.

Прошлой зимой земля промёрзла на 1,2 метра. Так вот могилу "копали", именно перфоратором.

ruslan13 написал :
но очень большие сомнения,

Там на форуме всё подробно описывалось, как парень делал этот бур и как бурил мёрзлую землю.
Я же не случайно именно ЭТИ фотки нашёл и показал.
Там целый топик был по этому поводу...

Регистрация: 08.12.2009 Новосибирск Сообщений: 13

Михалыч написал :

почитал я тот форум, не было там мерзлой земли - "влажная и потом сухая глина". подмосковье, начало марта, весна.... а тут уже на метр землелёд
летом надо будет кучу ям рыть, тогда пригодится. а сейчас: бур - 3000, дрель - 4500, доставка, работа по изготовлению - ?, (это уже почти на хитачиевский отбойник набежало) и не факт, что пойдет

biv написал :

а какая была производительнсть? ну типа субьективно - легко рылось?
и нагрузка на перф большая? его же нельзя сильно в режиме отбойника насиловать...

Регистрация: 08.12.2009 Новосибирск Сообщений: 13

второй абзац - для BIVa

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ruslan13 написал :
подмосковье, начало марта,

Как раз в это время земля там промерзает на максимальную глубину.

Регистрация: 08.12.2009 Новосибирск Сообщений: 13

не знаю. как там было это весной под Москвой, но в форуме Беломором четко написано, что сперва шла влажная глина, потом сухая.
вообще-то не работал бурами, но не понимаю, как земляной бур может бурить замерзшую землю. это тоже самое, что сверлить сверлом по дереву бетон. имхо.

В этом марте долбил ямы под столбы. Процесс утомительный. Перфоратор 1600 ватт бьет легко, только поза не удобная. Это на песке. А глину отогревал кипятком и еще кипятильник опускал. Дальше крутил ручным буром д160мм. Только 4 ямы сделал за световой день глуб 1,5м. А под фундамент отогревали кострами. И еще электродами на 380 в землю забивали и через нагрузку (лампы) ток пускали.

Регистрация: 08.12.2009 Новосибирск Сообщений: 13

игорь3 написал :
В этом марте долбил ямы под столбы. Процесс утомительный. Перфоратор 1600 ватт бьет легко, только поза не удобная. Это на песке. А глину отогревал кипятком и еще кипятильник опускал. Дальше крутил ручным буром д160мм. Только 4 ямы сделал за световой день глуб 1,5м. А под фундамент отогревали кострами. И еще электродами на 380 в землю забивали и через нагрузку (лампы) ток пускали.

вылил в маленькую лунку 2 литра кипятка, эффекта - ноль.
костры тоже собираюсь попробовать, хотя -30С...
а электродами - это как?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В январе приспичило спланировать землю под крыльцо возле бани.Обьем убираемой земли был всего несколько ведер. Киловатным перфоратором трудился около часа. Это к тому,что перфоратор по мерзлоте не панацея-мерзлая земля вязкая.
На могилу в промерзшем на 1,5 метра грунте уходил день и человек 8 народа.Работали сменяясь парами топорами и ломами. Где было можно загоняли буровую ,бурили метра на 2,5/бурилось влет/ вручную срубали перемычки.

ruslan13 написал :
а электродами - это как?

Пропускали ток через землю. Ампераж высокий. Не всякая проводка выдержит. Таким же способом и поддерживали температуру бетона. В качестве электродов использовали обрезки арматуры.
Еще ставили шатер и дополнительно отапливали.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

игорь3 написал :
Пропускали ток через землю. Ампераж высокий. Не всякая проводка выдержит. Таким же способом и поддерживали температуру бетона.

Вообщето греют через специальные трансформаторы.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ruslan13 написал :
и нагрузка на перф большая? его же нельзя сильно в режиме отбойника насиловать...

Алексейй написал :
перфоратор по мерзлоте не панацея-мерзлая земля вязкая

Так ведь перфоратором и не надо в режиме долбежки работать. Постоянно, по крайней мере. Бур потолще, подлиннее - и вперед в режиме долбежка+сверление. Дырки покучнее. Потом перемычки ломать. Хорошо, если в дырки получится лом засунуть. Тогда вообще красота.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ruslan13 написал :
костры тоже собираюсь попробовать, хотя -30С

Берётся уголь. Разводится костёр. После того как уголь прогорит, лопатами и кайлом (или ломом) выбирается пласт (слой) отогретой земли. Потом снова кладётся уголь и поджигается. И так пока не выйдите на нужную глубину. Но тут есть одно но. Вам необходимо делать узкие ямы в земле и выгребать отогретую землю из ям будет, наверно, затруднительно.
А насчёт работ при минус 30[sup]о[/sup]С, так костёр прогреет землю и при такой температуре. Вот при минус 40[sup]о[/sup]С и более уже хреново работать самому человеку.

ИМХО (IMHO)

ruslan13 -у
Работали "ступенькой", откалывалось неплохо (земля с ледяными кристаллами). Пытались отогреть землю сжигая скаты - дохлый номер(раскисает на 3-4 см).
"нагрузка на перф большая? его же нельзя сильно в режиме отбойника насиловать" - А что делать?

ruslan13 написал :
почитал я тот форум, не было там мерзлой земли - "влажная и потом сухая глина". подмосковье, начало марта, весна.

...хе-хе, я в начале мая 2009 делал садовым буром яму под столб, так земля была промерзшей на 70-80 см, при том,ч то прошлая зима была довольно мягкой. А "влажна глина" надо пологать - оттаившая земля.
Сейчас встал вопрос, как пробурить яму при -20? Интересно, как ведут себя мотобуры в зимних условиях?