Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221
#5462213

megrad написал :
luzgin, на дату обращайте внимание.


чегой то я?
главное вовремя

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

luzgin, на дату обращайте внимание.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Vladimir_Vas написал :
Убедили. Спасибо. Парус - это интересно. Но туда пыль будет регулярно наслаиваться.

не только пыль но и множество мух/мошек которые будут чудно проецироваться на пол

VAX написал :
китайского ксенона

Чё-то не то. Почему китайского? Корейцы научились делать отличные ксеноновые лампы и блоки розжига. Сам на автомобиле юзаю их ксенон уже 3 года. Провел апгрэйд (т.е. замену) блоков розжига, современные - довольно быстрые. Медленней, чем Хелловские, конечно, но за 30 сек. в режим выходят. Теплота 5300 - реально почти как естественный солнечный свет. Езжу всегда с включенными фарами. Полтора года - реальный срок службы лампы. Это в условиях всепогодной эксплуатации. Сколько раз в день в среднем зажигаю-тушу, не скажу точно, но думаю не менее 4-х раз. Так что в доме, полагаю, прослужит года 3 минимум.
Вот тока с дефлектором что... Придется что-то на коленке придумывать, это точно. Но идея, IMHO, богатая!
Я очень люблю естественный яркий свет. Такого рода реализация в голову не приходила. Задумался.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

VAX написал :
Почему бы, например, не провести опыт по созданию потолочного светильника а-ля "Парус"

Опыт, конечно, интересный, но боюсь жена подопытного будет сильно ругаться, пытаясь убрать пылесосом мух-комариков из паруса.

Могу порекомендовать делить свет в каждом помещении на две группы и разносить их на разные фазы. Тогда при срабатывании защиты на отдельной линии вы не останетесь без света во всем доме.

VAX написал :
Давайте попытаемся "обсосать" эту ...... идею.

Убедили. Спасибо.
Парус - это интересно. Но туда пыль будет регулярно наслаиваться.
Была еще мысль вставить в подвесной потолок большие площадные квадратные светильники с матовым рифленым стеклом. К примеру 800х800мм четыре штуки с четырмя ЛЛ каждый. Но есть сомнение. Во-первых, не обеспечить плавный пуск и диммирование. Во-вторых, мне очень НЕ нравятся потолочные точечные светильники. А этот вариант похож - направленный свет вниз с затемненным потолком.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Vladimir_Vas написал :
советуют использовать как головной свет в гостиной автомобильный ксенон

Давайте попытаемся "обсосать" эту ...... идею.

  1. Мне не понятна фраза

Vladimir_Vas написал :
дефокусировав его через конденсор

Вы собираетесь использовать в качестве светильника автомобильную фару?
Ксеноновая лампа (если грубо) - просто точечный источник света. Т.е. излучает на все 360 град. А уже оптическая система автомобильной фары формирует нужный пучок света. И, если я правильно понял, то вы собираетесь "конденсором" обратно разобрать узконаправленный луч во что-то более широконаправленное?

  1. Технические аспекты ксенона для бытового осветительного дела:
    • комплектность: блок розжига (с 2-е пачки сигарет), комплект соединительных проводов а) мягко говоря, не совсем тонких и эластичных; б) достаточно коротких (до 0.3 - 0.5м стандарт, до 1.5м постараться поискать); сама лампа (как правило с Г-образным цоколем). Вам самостоятельно нужно доукомплектоваться источником постоянного(!!!) напряжения (можно не стабилизированным) 12 - 18В с выходной мощностью ватт на 50 минимум (стандартное потребление у ксенона 35Вт на лампу).
      Достаточно затруднительно смонтировать все эти блоки в декоративный светильник. Повторюсь, ВВ провод до самой лампы имеет очень ограниченную длину. Т.е. блок розжига будет где-то в светильнике жить.
    • электробезопасность. Напряжение розжига порядка 25 КВ (импульсное, кратковременное), далее на поддержание дуги уже 50 - 80 В. Т.е. не учитывать этого нельзя. Да и сама лампа под давлением. Т.е. нужно минимизировать риски случайного ее повреждения.
    • тип самой лампы. Если сооружать свой собственный светильник, то лучше ориентироваться на тип D2S. Это лампа имеет чистую колбу без всяких напылений (как на D2R, применяемых в рефлекторных фарах).
    • спектр излучения. Опуская всякие 4100К - 4500К, если на пальцах - холодный, резкий. Как говорят сами производители, лампа имеет естесственную деградацию спектра. Ч/з 100 - 500 часов идет "сползание" в синюю часть спектра. Это к вопросу

Vladimir_Vas написал :
Думаю, сделать темную гостиную, в стиле Короля Артура,

Ну и свои пять копеек:
Сходите к установщикам ксенона просто "на поговорить и посмотреть". Я про как_оно_светит_когда_не_в_фаре.
Более затратный экспириенс - купить один комплект китайского ксенона (от 1,000.00 - 1,500.00 рэ) ну и посветить им дома уже с применением чего-то светильникоподобного(-ых).
Почему бы, например, не провести опыт по созданию потолочного светильника а-ля "Парус" :

Потом отчет сюда. Ок?

Удачи, Виктор.

И еще вопрос вдогонку: советуют использовать как головной свет в гостиной автомобильный ксенон - дефокусировав его через конденсор и освещая белый потолок гостиной.
Как мысль?

VAX написал :
Главный свет - комфортный свет (спектр, уровень, зональность и т.д.). На момент прям_сейчас, ИМХО, этому удовлетворяют "накальные" технологии. Немаловажен и факт, что подавляющее число светильников "заточены" под накал (галоген в т.ч.).
Что-то из ряда КЛЛ? Пока грустно.

Спасибо, Виктор за конкретику. Кто-нибудь еще мог бы прокомментировать цитату? А то я тоже склоняюсь к тому, чтобы с ним согласиться. Мож бы такие отставшие ретрограды? Или оно на самом деле так?

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Vladimir_Vas написал :
А главный свет - все ж накаливания?

Главный свет - комфортный свет (спектр, уровень, зональность и т.д.). На момент прям_сейчас, ИМХО, этому удовлетворяют "накальные" технологии. Немаловажен и факт, что подавляющее число светильников "заточены" под накал (галоген в т.ч.).
Что-то из ряда КЛЛ? Пока грустно.
LED светильники? Для декора лидеры уже сейчас. Осталось подождать адекватных решений и в сегменте основного света.
Кстати, посмотрите и соседнюю тему "светодиодное освещение- кто что пользует"

Удачи, Виктор

VAX написал :

  • возможно, по месту предусмотреть скрытые полости для размещения источников питания, контроллеров, диммеров и т.д. всего этого хозяйства;

Мысль правильная. Ниши оставлю,провода в них подведу - а собственно, светильники поставлю позже.

А главный свет - все ж накаливания?

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Rodnoi написал :
Автоматику NERO посмотрите

Спасибо за наводку. Решение понравилось.
Но я склоняюсь к компактному радиопульту и распределенным приемникам (по одному на механизм или блок механизмов). А-ля радиоудлинитель для всех выключателей.

VAX написал :
сам в вялотекущем поиске решения управления с одного места

Автоматику NERO посмотрите

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Привет.

Vladimir_Vas написал :
Т.е. на самодельные?

Имеется ввиду на LED освещение именно в плане декора.

Vladimir_Vas написал :
А есть идеи по самодельному LED-освещению типовой гостиной загородного дома?

Если вопрос про основное освещение гостинной, то я затрудняюсь ответить. У меня используется галоген как основной источник света. И, повторюсь, пока не вижу достойной замены (видимо, я консерватор).

С т.з. именно декора, то предлагаю посмотреть в сторону RGB LED (ленты, шнуры и т.д.). Цена отпугивающая, но ..... оно того стоит.
Тем более, что:

Vladimir_Vas написал :
камин, лестница на 2 этаж,выход на террасу

Vladimir_Vas написал :
Думаю, сделать темную гостиную,

Если применить контурное освещение той же лестницы (по ступенькам, по перилам), выхода (-ов) и т.д., то:
а) красиво
б) элемент пассивной безопасности (ночь, лестница неярко подсвечена, все выходы так же обозначены)
в) уровень яркости и цветность подсветки (вплоть до ярко белой) можно выбирать(менять) самому хоть каждый вечер.
Хотя, это уже дизайнерская часть.
Тем не менее:

  • на этапе проектрования не грех заложиться дополнительными линиями в предполагаемые места подсветки декором (все зависит от конечного решения);
  • возможно, по месту предусмотреть скрытые полости для размещения источников питания, контроллеров, диммеров и т.д. всего этого хозяйства;
  • ну и самый вопрос: а на фига все это надо? (зачеркнуто) Как мы будем всем этим рулить? (Remote Control, по таймеру (-ам), Manual).

Удачи, Виктор.
З.Ы. сам в вялотекущем поиске решения управления с одного места (переносной пульт) полутора_десятком разнесенных кнопочных выключателей (совмещенными с диммерами). И это всего лишь через год после финишного ремонта.
З.Ы.Ы. Все мы сильны задней мыслью

himch написал :
А в каком стиле планируется гостиная?

Пока решения не принято. Это сложно определить. Думаю, сделать темную гостиную, в стиле Короля Артура, хотя и не так мрачно и с домашним кинотеатром. Немножко винтажно, получается. Хотя у жены мнение другое. Вопрос в стадии согласования. Парадных аппартаментов, типа Георгиевского зала Кремля по любому не будет.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Vladimir_Vas написал :
А есть идеи по самодельному LED-освещению типовой гостиной загородного дома?

А в каком стиле планируется гостиная?

VAX написал :
Объективно склоняюсь к тотальному переходу на последние.

Т.е. на самодельные?
А есть идеи по самодельному LED-освещению типовой гостиной загородного дома? Типовая гостиная: 30-50 кв.м., камин, лестница на 2 этаж,выход на террасу, домашний кинотеатр (без фанатизма - метровая панель и 6-ти канальный звук). Поделитесь хотя бы идеями. Реализовывать буду через год, но сейчас надо заложить проводку под штукатурку.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Собираюсь проектировать в новом доме освещение.

  • Т.е. сервис приятен, если для него не надо напрягаться.

=
надо именно и проектировать.

а и путевые схемы включения (включения одной группы освещения с двух и до бесконечности точек).

+1.
Особенно в плане "путевые схемы включения".

А по бытовому освещению предложений просто нету. Так ли это?

ИМХО. Если рассматривать в отношении функциональность/цена, то с большим отрывом пока лидирует накал. Про декоративные применения вы сами ответили. Тут LED бесспорные лидеры.
Если рассматривать с т.з. стоимости владения комплекса(!!!) освещения, то .......... я сам еще в поисках.
З.Ы. на текущий момент юзаю галоген как основной свет (+ диммеры). В качестве декора ПОКА винегрет (от компатных ламп накаливания, до самопальных линеек SMD). Объективно склоняюсь к тотальному переходу на последние.

Удачи, Виктор

Дядька Ф написал :
Вообще то "освещение со здравым смыслом" это не только диммеры и датчики движения, а и путевые схемы включения (включения одной группы освещения с двух и до бесконечности точек). Очень рекомендую. Датчики движения - хорошо, но не всегда удобны...

Я не спорю, что пять звездочек лучше трех. Но.... приведу пример: подарил я теще как то телефон. С АОН, программируемыми функциями, автонабором, "черным списком" и т.п. Теща повозилась с ним недельку и попросила: "Зятек, купи мне простой 12-ти кнопочный телефон безо всяких функций".
Т.е. сервис приятен, если для него не надо напрягаться. С датчиками движения я живу в квартире уже 10 лет - привык. И диммеры стоят в каждой комнате - правда, без плавного пуска. Можно было бы просто перетащить всю идею из квартиры в дом, но...... лампочки накаливания объявлены вне закона!
Анализ предложений в сети по светодиодным системам показал, что 100% предложений относятся к декоративно-рекламным решениям. А по бытовому освещению предложений просто нету. Так ли это?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Vladimir_Vas написал :

Вообще то "освещение со здравым смыслом" это не только диммеры и датчики движения, а и путевые схемы включения (включения одной группы освещения с двух и до бесконечности точек). Очень рекомендую. Датчики движения - хорошо, но не всегда удобны...

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

greg111 написал :
Диммируемый свет во всех комнатах

ставьте диммеры вместо выключателей.

Vladimir_Vas написал :
плавное нарастание и спад

выбирайте диммеры с такой функцией

Vladimir_Vas написал :
управление от местного датчика движения

купите датчики движения

Vladimir_Vas написал :
без накаливания.

обойтись сложно!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Rodnoi написал :
С энергосберегающими лампами диммеры практически не работают.

только не специальные лампы и диммеры. дорого, но если нужно- можно

Датчики движения не проблема.С энергосберегающими лампами диммеры практически не работают.Обратите внимание на светодиодные светильники.
Больше уделите внимание местному освещению- бра, торшеры.

Собираюсь проектировать в новом доме освещение. Поиск показал, что на рынке представлены две крайности - либо тупо: выключатель-лампочка, либо т.н. "умный дом" - комплексное компьютеризированное управление освещением (в т.ч. беспроводное). Последнее считаю для себя неоправданно сложным не только в монтаже, но и в эксплуатации. Умный дом требует умного хозяина, а я дома не хочу напрягаться.
Могут ли спецы подсказать технические решения со здравым смыслом? Чего хотелось бы? Диммируемый свет во всех комнатах, плавное нарастание и спад( чтобы глазам было приятно), в некоторых местах (лестница, прихожая и тамбур) - управление от местного датчика движения. И никакой комплексности, программируемости и т.п. напряжных вещей. Желательно, с современными источниками света - т.е. без накаливания.