Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#1518998

Простите, если где-то звучали эти вопросы. По поиску не нашел именно того, что мне нужно.
Вот собственно и вопросы.
У меня электрическая сеть дома построена на автоматах Gewiss типа В и С. Схема вроде простая, у меня нет отделения на розетки и выключатели. Автоматы разделены по комнатам ( т.е. розетки и выключатели одной комнаты на одном автомате). Розетки раскинуты на 4мм. медь, свет- 2.5мм. медь, и все соединяется в коробке каждой комнаты, откуда и выходит в автомат. Автоматы (10А и 16А) все соединены в один автомат (32А) в коробке и выходят в щит в подъезде, на еще один автомат (32А).
Первый вопрос: Нормальна ли такая схематика разброски для квартиры, нет ли ничего в это критического ? (подсчет используемого оборудования с нагрузкой на автоматы произведен).
Далее, у меня не поставлены УЗО, я сам не очень разбираюсь во всем этом, хоть и прочитал всю ветку насчет УЗО (т.к. у меня всегда было слабо с физикой), толком не понял как и где его применять.
Второй вопрос: Есть ли необходимость в УЗО и куда его лучше ставить в цепи ?
Но, я нашел тут такую цитату "Использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту, недопустимо."
И третий вопрос: Как же можно обезопасить свою сеть от перепада напряжения или хотя бы от резкого скачка ? (ставить стабилизатор исключено, некуда)

Заранее благодарю всех за участие и помощь.

Схема у вас "ненормальная", где вы видели чтоб на розетки проводили 4 мм.кв., а на освещение - 2,5 мм.кв.? Непонятно, что висит на АВ 10А, что - на 16А. Если у вас не будет деления на розетки и свет, то нужно пользовать одно сечение - либо 1,5 мм.кв. под защитой 10А, либо 2,5 мм.кв. под защитой 16А. Узо - по усмотрению, минимум - одно вводное на 30 мА.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

alexposter написал :
Схема у вас "ненормальная", где вы видели чтоб на розетки проводили 4 мм.кв., а на освещение - 2,5 мм.кв.? Непонятно, что висит на АВ 10А, что - на 16А. Если у вас не будет деления на розетки и свет, то нужно пользовать одно сечение - либо 1,5 мм.кв. под защитой 10А, либо 2,5 мм.кв. под защитой 16А. Узо - по усмотрению, минимум - одно вводное на 30 мА.

На 10А висит коридор и ванная (каждая в отдельности), остальные все комнаты и кухня на 16А (на каждую). А почему нельзя сажать сечение 2.5 и 4 на общий автомат 16А или 10А ?
Забыл отметить, что провода многожильные.
А УЗО где именно подключается ? До или после общих автоматов ? Будет ли оно срабатывать от скачка (бывает и такое у нас) ? Да, и в здании нет заземления, при этом условии будет работать УЗО ?

Guest-001 написал :
А почему нельзя сажать сечение 2.5 и 4 на общий автомат 16А или 10А ?

  • да потому что всё равно защита выбирается по наименее надежному звену - ведь выключатели всего на 10А рассчитаны, розетки - на 16 А максимум. Автомат должен защитить ВСЕ фрагменты цепи, в т.ч. и самые "слабые".
    Если у вас группы смешанные, надо было класть всё 1,5 мм.кв. под защитой АВ 10А (т.к. самое слабое звено - выключатели светильников на 10 А), а если группы раздельные на свет и на розетки, тогда свет - 1,5 мм2 под АВ 10А, розетки - 2,5 мм2 под АВ 16А.
    Насчет УЗО - если оно планируется общее - тогда вводной АВ - общее УЗО (по току не менее вводного АВ, по утечке - 30 мА) - групповые автоматы. Если УЗО несколько, тогда вводной АВ - групповые УЗО - групповые автоматы.
    Номинал узо по ТОКУ (если оно одно на неск. отходящих групп) необходимо выбирать так, чтобы он не был меньше вышестоящего автомата (общего), а если после каждого УЗО будет всего по 1-й группе, то номинал УЗО по ТОКУ выбирается не менее, чем номинал автомата, защищающего данную группу (одну).

извините за резкость, но всё у вас сделано через ...ПУ! но работоспособно....
а многожильные это дешовый ПВС/ШВВП?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

alexposter написал :
Насчет УЗО - если оно планируется общее - тогда вводной АВ - общее УЗО (по току не менее вводного АВ, по утечке - 30 мА) - групповые автоматы. Если УЗО несколько, тогда вводной АВ - групповые УЗО - групповые автоматы.

Простите, если я правильно понял после общего автомата, до группы входящих автоматов мне надо ставить УЗО (будет одно). Так ?

аматор1 написал :
извините за резкость, но всё у вас сделано через ...ПУ! но работоспособно....
а многожильные это дешовый ПВС/ШВВП?

Это сертифицированные кабели А у Вас оригинальная манера общения, наблюдаю за Вами тут на форуме )

Guest-001 написал :
после общего автомата, до группы входящих автоматов мне надо ставить УЗО (будет одно). Так ?

  • так. Если, например, у вас вводной АВ на 32 А, то УЗО вам надо 40А/30мА, после вводного автомата, перед групповыми автоматами.

Guest-001 написал :
Это сертифицированные кабели

марку, имя, имя сестра, имя!

Guest-001 написал :
А у Вас оригинальная манера общения

сюси-пуси уже давно надоели! Сорри если обижаю но другим уже не стану! хотите прислушивайтесь хотите мысленно посылайте мну туды где темно, тепло и пахнет. Фиолетово. сопли жевать я не буду.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Если одно УЗО, то исмысл разделять освещение и розетки не вижу - лишняя трата провода, если выбьет УЗО всёравно к щитку в темноте пробираться будете

Guest-001 написал :
Это сертифицированные кабели

не хотите признаваться и не нада. много чего ПВСом ШВВПом наделано и о чудо работает и работает и будет работать, хоть ты тресни .... но сечения проводов у вас странно выбраны

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

аматор1 написал :
много чего ПВСом ШВВПом наделано и о чудо работает и работает и будет работать,

у нас югославы в 90х так и делали, стены гипсокартоном "выравнивали", а за ним ПВС соплями развешен и считалось круто, да ещё только в долларах брали.

AlexandrL написал :
у нас югославы в 90х так и делали, стены гипсокартоном "выравнивали", а за ним ПВС соплями развешен и считалось круто, да ещё только в долларах брали.

машину времени, машину!!!

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

alexposter написал :

  • так. Если, например, у вас вводной АВ на 32 А, то УЗО вам надо 40А/30мА, после вводного автомата, перед групповыми автоматами.

Спасибо огромное!

аматор1 написал :
сюси-пуси уже давно надоели! Сорри если обижаю но другим уже не стану! хотите прислушивайтесь хотите мысленно посылайте мну туды где темно, тепло и пахнет. Фиолетово. сопли жевать я не буду.

Не из обидчивых, излагайте мысли, бум слушать )

аматор1 написал :
марку, имя, имя сестра, имя!

Провода "Viko" сертифицированные, привезенные из Турции. Не помню как это называется, это не кабели, а по отдельности провода (синие и черные) 1х4 и 1х2.5 (может че неправильно написал). И сечение (как я понял есть с одной проволкой и когда их много), короче проволок внутри много.

AlexandrL написал :
Если одно УЗО, то исмысл разделять освещение и розетки не вижу - лишняя трата провода, если выбьет УЗО всёравно к щитку в темноте пробираться будете

Ясно, благодарю за информацию.

аматор1 написал :
не хотите признаваться и не нада. много чего ПВСом ШВВПом наделано и о чудо работает и работает и будет работать, хоть ты тресни .... но сечения проводов у вас странно выбраны

Сорь, пишу с работы и могу ответить только днем. Насчет сечения, я выше написал. Может насчет значения слова "сечение" ошибаюсь.

Кстати, по всему дома все разбросанно в гофре 20, без углов 90 градусов (с помощью коробок) и все снимается и заменяется без труда.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Кстати, если не трудно, насчет скачков напряжения и как от них защититься черкните пару строк.
И нет ли ничего критического в моем построении схемы кабелей ?

Guest-001 написал :
Провода "Viko" сертифицированные, привезенные из Турции. Не помню как это называется, это не кабели, а по отдельности провода (синие и черные) 1х4 и 1х2.5

ох уж эти партизаны, пока к стенке не прижмёшь не признаются

Guest-001 написал :
Кстати, если не трудно, насчет скачков напряжения и как от них защититься черкните пару строк.

тут уже сколько копьёв сломано, что что-то советать .... Сам потребляю РН+контактор

Guest-001 написал :
И нет ли ничего критического в моем построении схемы кабелей ?

так раньше и строили, а сейчас не по феншую...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

аматор1 написал :
ох уж эти партизаны, пока к стенке не прижмёшь не признаются

Это одобрение использованного материала или как ?))

аматор1 написал :
РН+контактор

А эт что такое ?)

аматор1 написал :
так раньше и строили, а сейчас не по феншую...

Раньше, на сколько я знаю, всю квартиру на один автомат сажали ) Так все таки критическое что-то есть в схеме ?

Еще один вопрос, вспомнил тут ) Как кроме проверки магнитом, можно отличить нормальный медный провод от подделок (то есть не из чистой меди) ?

Guest-001 написал :
Как кроме проверки магнитом, можно отличить нормальный медный провод от подделок (то есть не из чистой меди) ?

  • моножила - гнется плохо, цвет ближе к желтому, чем к красно-золотистому. Многожилка - не знаю, наверное, цветом отличать надо.

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

Лично я поставил УЗО со встроенным расцепителем максимального напряжения АД-2 у него 270В - выкл. Для надежности выше оного, но до автомата 40А воткну ограничитель импульсных помех ОПВ-D/2. Т.е. от скачков будет защищать варисторный модуль с предохранителем, а от отгорания нуля (т.е. постоянного повышенного напряжения) - специфическое УЗО. Все это хозяйство - ЭКФ Флавир. Кстати IEK имеет УЗО АД-12М, то же с функцией контроля напряжения...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

JCAICEP написал :
Лично я поставил УЗО со встроенным расцепителем максимального напряжения АД-2 у него 270В - выкл. Для надежности выше оного, но до автомата 40А воткну ограничитель импульсных помех ОПВ-D/2. Т.е. от скачков будет защищать варисторный модуль с предохранителем, а от отгорания нуля (т.е. постоянного повышенного напряжения) - специфическое УЗО. Все это хозяйство - ЭКФ Флавир. Кстати IEK имеет УЗО АД-12М, то же с функцией контроля напряжения...

Вот именно это мне и нужно, чтоб защищал от повышенного напряжения...
А это что такое "ограничитель импульсных помех ОПВ-D/2" , господа, простите, я не разбираюсь в электрике, поэтому на более доступном языке объясняйте пожалуйста...
Насчет этого УЗО, как мне спросить сие у продавца, если он сам в функциях УЗО не разбирается ? Чем можно это УЗО от простого на вид отличить ?

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

ОПВ-D/2 это варисторный разрядник класса D для установки непосредственно перед потребителем. УЗО АД-2(270В порог) фирмы EKF или УЗО АД-12М (265В порог)фирмы IEK. Все девайсы дешёвые, УЗО 500 рублей, разрядник 1500рублей. Плюс автомат до разрядника рублей 300-500.

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

Вообще-то есть устройства "контроллеры напряжения", "реле напряжения", но купить их в г.Челябинске я не смог. (УЗМ-50, РН-111, РММ-47 и пр. и др.)

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

JCAICEP написал :
ОПВ-D/2 это варисторный разрядник класса D для установки непосредственно перед потребителем. УЗО АД-2(270В порог) фирмы EKF или УЗО АД-12М (265В порог)фирмы IEK. Все девайсы дешёвые, УЗО 500 рублей, разрядник 1500рублей. Плюс автомат до разрядника рублей 300-500.

Это все можно как автомат запихать в щит ? На вид это все как автомат выглядит ?

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

Все девайсы для крепления на din-рейку. небольшие. выглядят скромно. избытком габаритов не страдают.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

JCAICEP написал :
Все девайсы для крепления на din-рейку. небольшие. выглядят скромно. избытком габаритов не страдают.

Спасибо большое. На выходных пройдусь по магазинам.
А основная задача УЗО, как я понял, предостеречь от поражения током человека и все ? Тут говорили, что если повышенная влажность в квартире, УЗО будет постоянно срабатывать. Это верно ?

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

Если провода не в бумажной оплетке - влажность побоку.

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

По обычаю ток срабатывания УЗО, на жилые помещения 30мА - дернет но не убьёт. Для ванны 10мА, так как влажная кожа человека легко проводит ток (думаю если есть детская комната, там то же нужно воткнуть 10мА ибо (как минимум) сопротивление кожи ребенка намного меньше сопротивления кожи мужука, ди и сердечко не такое мощное).

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

JCAICEP написал :
Все девайсы дешёвые, УЗО 500 рублей

На УЗО экономить не надо, лучше пройдитесь по магазинам посмотрите какие девайсы предлагают, потом здесь проконсультируйтесь или по форуму посмотрите, что люди советуют ставить. Но для себя бы я нерекомендовалбы IEK и тому подобное в этой ценовой категории, чтонибудь от 1200р. и выше, автоматы на Ваше усмотрение, но тоже не ниже 100р. за штуку. Хотя это моё личное мнение. А вообше в туалете можно и газетой пользоваться, аможно и пальцем

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexandrL написал :
А вообше в туалете можно и газетой пользоваться, аможно и пальцем

Вы не представляете чем там можно пользоваться....))) кора дерева, листья травы, наждачная бумага, тряпка....
по аналогии и автоматика- много разного)

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

greg111 написал :
кора дерева, листья травы, наждачная бумага, тряпка....

не ну с тряпкой понятно, но откуда в туалете всё остальное?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2AlexandrL а Вы думаете извращенцев и мазохистов мало? для чего народ берёт дешёвое хотя догадываются о качестве продукта?

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

greg111 написал :
Вы думаете извращенцев и мазохистов мало? для чего народ берёт дешёвое хотя догадываются о качестве продукта?

Я вообще не думаю, я просто фанарею, сегодня тётя позвонила - купила стиралку автомат и газ плиту с эл. грилем, прихожу- на кухне уже отделочники кафель ложат - она мне:надо сделать три розетки и запитать шлейфом от единственной розетки на кухне которая в свою очередь в параллель с розеткой в зале(дом панельный), "абреки" уже штрабу пробили. Квартира полуторка, ввод 2*2.5 люминь, АВ-16А,я ей-надо сощита тащить новую нитку специально на кухню желательно медью, она мне-но ведь у людей както работает. Так не очем и не договорились, сказал только когда свет в квартире пропадет можете мне не звонить. ВОТТАК БЫВАЕТ

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

А чем плох узо от EKF? Тем что в десять раз дешевле ABB? Такие фирмы как SIEMENS ABB SHNEIDER и прочие берут за лейблу процентов 50% я так думаю... Надежнее поставить два узо подряд от EKF за 1000 руб, чем одно "крутое" за 5000 рублей. Я так думаюю.... Могу и ошибаться...

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

Кстати, одно время я работал в фирме, которая занимается пром.автоматикой. Коллега, из сервисного отдела сказал что IEK - плохенькие штучки. Однако, мне изввестны случаи когда и Шнайдеровские и Сименовские девайсы подводили. Но цена-то у них боже мой не менее 5-ти раз! Лично в дом себе поставил три узо EKF. Первое - электронное 40А, за ним механические по 25А. Сэкономил кучу бабла. Вероятность что подведут сразу два УЗО - ноль.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

JCAICEP написал :
Надежнее поставить два узо подряд от EKF за 1000 руб, чем одно "крутое" за 5000 рублей. Я так думаюю.... Могу и ошибаться...

Ну за 5000р это слишко, но унас двухполюсные АВВ-1700руб.,Merlin Gering-1400руб.

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

Скажу честно зашел в пару магазинов (Электроскандия и Старт). УЗО АВВ дешевле 2000 тысыч не нашел. Честно.

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

УЗО Ад-2 с ограничением максимального напряжения, электронное - 450 руб. За ним параллельно на две лини пара электромеханических (не зависят от запитки) УЗО АВДТ-63 на 25А по те же 400 руб. Итого менее 1500 тысяч. Вероятность того, что выйдут из строя хотя бы два УЗО, так как они не только из разных партий но и разных моделей равна произведению вероятностей того что выйдет из строя один из УЗО. Поскольку они меньше единицы ("полюбасу") и даже очень близки к нулю, то произведение вероятностей вообще ноль. Не вижу смысла в такой схеме тратить бабло на пиаренное оборудование (пусть и действительно надежное).

P.S. Скажу честно не знаю как в таких городах как Магнитка и Новотроицк (где градообразующие мощные металлургические предприятия) а в Челябинске в этом году зарплата (и так нее самый высокий уровень доходов среди крупных городов) упала процентов на 20%. И разница в пару тысяч для меня сегодня ощутима.

Регистрация: 18.03.2009 Саратов Сообщений: 17

Если провод на розетку действительно 4 кв мм то будет чуть-чуть неудобно заводить их в розетку

Если провод на розетку действительно 4 кв мм то будет чуть-чуть неудобно заводить их в розетку[/QUOTE] Мягко сказано,он ещё и многожильный,но по легче моножилы,а турки то как промахнулись,когда втюхивали,почему СИП на 35 кв. не продали.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

JCAICEP написал :
Первое - электронное 40А, за ним механические по 25А.

Что за электронное и механическое УЗО ? Что за подпитка ?

Orenburg1969 написал :
Если провод на розетку действительно 4 кв мм то будет чуть-чуть неудобно заводить их в розетку. Мягко сказано,он ещё и многожильный,но по легче моножилы,а турки то как промахнулись,когда втюхивали,почему СИП на 35 кв. не продали.

Ниче не понял... Что за СИП ? В розетки CLIPSAL Вроде нормально проходят 4мм.

JCAICEP написал :
По обычаю ток срабатывания УЗО, на жилые помещения 30мА - дернет но не убьёт.

Так это УЗО будет защищать от скачков ?

Кстати, когда я покупал автоматы, мне все сказали, что Сименсы полная ерунда. Они стоят вдвое дешевле, чем Джевисы в Турции. А тут говорят, что это дорогое оборудование... Хмм..
И насчет многожильных... Везде в инете написано, что они получше моножильных... Разве нет ?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Завтра выходной, хочу пойти купить, если время будет... Можете несколько вышеизложенных деталей уточнить, если не трудно ?

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Guest-001 написал :
Что за электронное и механическое УЗО ? Что за подпитка ?

Есть УЗО где ток утечки контролирует электроника, а есть так называемая "механика"(принцып уст-ва и работы можете в инете посмотреть), "механика" считается надёжнее, но и стоит дороже электронного(но всё это сильно зависит от производителя), есть также УЗО типа А, которое срабатывает на дифф. ток не только на переменке, но ина постоянке(например :компутер), обычное УЗО типа АС.

Guest-001 написал :
Ниче не понял... Что за СИП ? В розетки CLIPSAL Вроде нормально проходят 4мм

не обращайте внимание - это так пошутили.

Guest-001 написал :
Так это УЗО будет защищать от скачков ?

По идее должно, но только от повышеннго, если не ошибаюсь-предел 270v. На сайте изготовителя кране мало инфы. Я больше склоняюсь к этому:

аматор1 написал :
Сам потребляю РН+контактор

, а решать вам, но помоему если узо отрубится от скачка то надо самому его взводить, а РН при нормализации напряжения само включается с выдержкой времени(можете на форуме более точную инфу поискать)

JCAICEP написал :
УЗО Ад-2 с ограничением максимального напряжения, электронное - 450 руб. За ним параллельно на две лини пара электромеханических (не зависят от запитки) УЗО АВДТ-63 на 25А по те же 400 руб. Итого менее 1500 тысяч. Вероятность того, что выйдут из строя хотя бы два УЗО, так как они не только из разных партий но и разных моделей равна произведению вероятностей того что выйдет из строя один из УЗО. Поскольку они меньше единицы ("полюбасу") и даже очень близки к нулю, то произведение вероятностей вообще ноль. Не вижу смысла в такой схеме тратить бабло на пиаренное оборудование (пусть и действительно надежное).

Пора рацуху оформлять, кстати Guest присмотритесь к этому варианту в целях экономии

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Кто разбирается в реле напряжения - ответьте, плиз, на моё сообщение:

VladK написал :
Кто разбирается в реле напряжения - ответьте, плиз, на моё сообщение:

какое именно???

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

аматор1 написал :
какое именно???

после вводного АВ РН+контактор! Модель не скажу, рекламой не занимаюсь...тут много копий поламали

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

2 AlexandrL
Спасибо огромное. Вы многое прояснили для меня.
Тут вчера звонил в Турцию, сказали, что УЗО от Gewiss почти 50 гринов стоит. Не дороговато это ?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

alexposter написал :
Если, например, у вас вводной АВ на 32 А, то УЗО вам надо 40А/30мА, после вводного автомата, перед групповыми автоматами.

По моему это самая большая глупость, на сколько я знаю- УЗО ставится перед конкретным потребителем, в любых других случаях оно работать не будет, (Спецы со мной думаю, согласятся)

УЗО можно ставить хоть перед конкретным потребителем, хоть перед группой потребителей, на его работоспособность это не влияет

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Diska написал :
По моему это самая большая глупость, на сколько я знаю- УЗО ставится перед конкретным потребителем

В этом сообщении человек хотел сказать, что УЗО надо брать с запасом по току по сравнению с вводным автоматом. А сколько и куда ставить зависит откошелька и извращённости человека.

Diska написал :
в любых других случаях оно работать не будет, (Спецы со мной думаю, согласятся)

а вкаких других случаях?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

AlexandrL написал :
а вкаких других случаях?

УЗО сравнивает прямой и обратный ток, а когда на одно узо вешается много потребителей, то получается фигня. И вообще узо целесообразно только для нагревательных элементов, а не для ламп накаливания, или теликов и т.д.

А это вообще масло масленное

AlexandrL написал :
В этом сообщении человек хотел сказать, что УЗО надо брать с запасом по току по сравнению с вводным автоматом. А сколько и куда ставить зависит откошелька и извращённости человека.

Это развод для лапухов, называется заработать по больше денег.

Я хоть и не профи, но определенный опыт есть, у меня за спиной сидит гл. энергетик очень умный дядька, с огромным опытом, с ним даже ростехнадзор советуется, этот вопрос обсудил с ним, он со мной согласен.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Пишу в догонку пояснения к тому что сказал.
Если ты поставишь на вводе уЗО на ток утечки 30мА, а у тебя на одном из потребителей появится утечка 10 мА, УЗО не сработает, но при этом, например, стиралка тебя шандарахнит.
ДАК НАХРАНА ставить УЗО на вводе
Поэтому селисообразно ставить на стиралку свое УЗО, на бойлер свое и т.д.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Diska написал :
По моему это самая большая глупость, на сколько я знаю- УЗО ставится перед конкретным потребителем, в любых других случаях оно работать не будет, (Спецы со мной думаю, согласятся)

Ничего подобного.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
Поэтому селисообразно ставить на стиралку свое УЗО, на бойлер свое и т.д.

Diska написал :
Это развод для лапухов, называется заработать по больше денег.

Не очень часто на форуме сталкиваешься с такой самокритичностью ...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2avmal Слежу за вашими комментариями по темам, считаю спецом к которому можно прислушиваться, если я не прав, то прошу соответствующий комент, я его конечно перепроверю в оффициальных источниках, и опять же если не прав то признаю свою не компетентность в данном вопросе.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Diska написал :
УЗО сравнивает прямой и обратный ток, а когда на одно узо вешается много потребителей, то получается фигня.

если у всех потребителей изоляция ок!, то и УЗО молчать будет, а если сработает - это уже должно настораживать!

Diska написал :
И вообще узо целесообразно только для нагревательных элементов, а не для ламп накаливания, или теликов и т.д.

а увас что всё питание на лампочки, телек каждое своё и отдельными линия по разным стенам? а ещё надо учитывать что на этих линиях и розетки сидят, которыми Вы пользуетесь, разве нитак? вот поэтому УЗО и контролирует всю проводку, Вас и от компа может так ёбом токнуть что мало не покажется, ане только от нагревательных приборов. или у вас комп тоже на отдельное линии стоит?

Diska написал :
Если ты поставишь на вводе уЗО на ток утечки 30мА, а у тебя на одном из потребителей появится утечка 10 мА, УЗО не сработает, но при этом, например, стиралка тебя шандарахнит.

а что мешает такое поставить после вводного УЗО для лучшей защиты, 10мА шарахнет-но неубьёт, так для повышения потенции, а если "кишка тонка" и при12 волтах погибнуть можешь.

Diska написал :
УЗО ставится перед конкретным потребителем

по моему продолжением этого сообщения должно являтся это:

Diska написал :
Это развод для лапухов, называется заработать по больше денег.

Diska написал :
у меня за спиной сидит гл. энергетик очень умный дядька, с огромным опытом, с ним даже ростехнадзор советуется

а это не показатель его компитентности в этих вопросах, надо иметь не теоритические знания а практику, и электрик электрику рознь в том смысле что эта проффесссия имеет много узких специализаций, в институте посмотрите: учат отдельно на электроснабжение и на электропривод и т.д. и т.п.,

Diska написал :
сидит гл. энергетик очень умный дядька

а такие люди обычно считаются умными, лишь потому что ниже их работают люди-профессионалы(мастера, бригадиры, которые может быть и институтов не кончали, но имеют умную голову и опыт работы)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
если я не прав, то прошу соответствующий комент

"Коменты" тут не помогут, как и не поможет однозначный ответ по данному вопросу. Существует такое понятие, как конструкторское схемное решение, которое складывается не только из мощности и количества потребителей, но и удобства эксплуатации электроустановки в дальнейшем, которое может совершенно не сказываться как на уменьшении безопасности, так и на увеличении. Также, решение может зависеть от бюджета, от мест установки оборудования, "штатного состава эксплуатирующей организации" ( в данном случае семьи ) и их квалификации ( возраста и уровня интеллекта ) ...
Могу только добавить, что у меня ещё ни разу не повторялась схема электроснабжения квартиры, к примеру, не смотря на типовые серии в жилищном строительстве и, разумеется столь же типовые планировки квартир. Даже конечная схема квартирного щита с её комплектацией УЗО, автоматами и другими аппаратами окончательно формируется уже по окончании разводки сети, не смотря на производство всех работ по рабочему проекту, который уже на стадии производства изменяется и дополняется.
А вы хотите готовое количество УЗО иметь на любой случай жизни ...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Ладно, спорить не буду, каждый из нас в ответе, за того кому делает, и за то что делает, по этому мы тут все и собрались, чтобы научить и научиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
Ладно, спорить не буду, каждый из нас в ответе, за того кому делает, и за то что делает, по этому мы тут все и собрались, чтобы научить и научиться.

Так что же не спорите, если свою точку зрения на этот вопрос имеете?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2AlexandrL Давай найдем правду в этом вопросе, начитался всякой шняги, готов по воевать.

  1. Вопрос: назовите мне случаи при которых ток не весь вернется в УЗО пройдя (например) по 1о комнатной квартире, ванная комната не в счет

AlexandrL написал :
Вас и от компа может так ёбом токнуть что мало не покажется

Узучите этот вопрос по подробней, а вообще блок питания и остальная электроника изолирована от корпуса, с микроволновкой таже история.

AlexandrL написал :
если у всех потребителей изоляция ок!, то и УЗО молчать будет, а если сработает - это уже должно настораживать!

Проводка крокладывается как правило в штробе или в коробах, гофрах, в этом случае куда ток должен утеч

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Давайте сначало определимся: какую проводку вы имеете ввиду двух или трех проводную?

Diska написал :
Узучите этот вопрос по подробней, а вообще блок питания и остальная электроника изолирована от корпуса, с микроволновкой таже история.

ДА???, а зачемже тогда на вилке этих приборов третий контакт? Возьмите мультиметр и померейте напругу между корпусом БП компа и батареей, хорошо если это окажется меньше 30V, а с китайскими БП за 300руб. там все 120 будет

Diska написал :
Проводка крокладывается как правило в штробе или в коробах, гофрах, в этом случае куда ток должен утеч

а ещё есть панельные дома с арматурой и каналами внутри плит, а ещё есть металлические щиты, в которые все провода сходятся

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Тут в магазине мне сказали, что если в здании нет заземления (а такового действительно нет), то УЗО бесполезно и его не стоит покупать...
Это верно ?
А как тогда защититься от резкого скачка ? При скачке автоматы сами вырубают ?

Guest-001 написал :
Тут в магазине мне сказали, что если в здании нет заземления (а такового действительно нет), то УЗО бесполезно и его не стоит покупать...
Это верно ?

Нет, не верно!

Guest-001 написал :
При скачке автоматы сами вырубают ?

Скачке напряжения ? - нет конечно. И УЗО тоже здесь не помощник.

Guest-001 написал :
А как тогда защититься от резкого скачка ?

Реле напряжения или диффавтомат с функцией защиты по напряжению..

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

ПPOPAБ написал :
Реле напряжения или диффавтомат с функцией защиты по напряжению..

Хмм.. Значит, мне не УЗО, а диффавтомат нужен... Его до общего автомата ставить нужно, так ? Так же как и УЗО, перед 32А автоматом- 40А диф. ?
И еще вопрос, они дороже чем УЗО или как ?)
Спасибо большое )

На фотках я не смог на вид отличить УЗО от диффавтомата ( В чем их отличие ?

Guest-001 написал :
Хмм.. Значит, мне не УЗО, а диффавтомат нужен... Его до общего автомата ставить нужно, так ? Так же как и УЗО, перед 32А автоматом- 40А диф. ?

Вместо вводного.. Ад-12 ИЕК, дешево и сердито. При 265-270 В отключает ноль и фазу.

Guest-001 написал :
На фотках я не смог на вид отличить УЗО от диффавтомата ( В чем их отличие ?

Внешне? Бывают диффавтоматы- как УЗО и наоборот.. У разных производителей по разному.
Это автоматический выключатель (с максимальной и тепловой защитой) и УЗО (выключатель диффенциального тока) в одном корпусе. У электронных, бывает функция отключения по напряжению.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

ПPOPAБ написал :
Вместо вводного.. Ад-12 ИЕК, дешево и сердито. При 265-270 В отключает ноль и фазу.

Вместо ? У меня 2 основных автомата в щите- для общей фазы и общего нуля (не было двойных, не помню как они называются). Можно дать марку дифа и для Легранда или Джевисса? ИЕК я не очень доверяю.
Ниже ссылки на фотки моего щита, скажите пожалуйста, если можно по фотке определить, как построен щит и куда мне диф поставить и хватит ли одного ?

ПPOPAБ написал :
Внешне? Бывают диффавтоматы- как УЗО и наоборот.. У разных производителей по разному.
Это автоматический выключатель (с максимальной и тепловой защитой) и УЗО (выключатель диффенциального тока) в одном корпусе. У электронных, бывает функция отключения по напряжению.

Ясно.. спасибо огромное! Видимо тогда диффавтомат будет дороже УЗО. Мне бы на внешность пару отличий хотяб знать, чтоб вместо одного другое не подсунули...

Вот сам щит:

Guest-001 написал :
Вместо ?

На площадке, перед счетчиком и поставьте.

Guest-001 написал :
У меня 2 основных автомата в щите- для общей фазы и общего нуля (не было двойных, не помню как они называются).

А вот, так - нельзя! Только 2Р или 1Р+N. Только "двойной"!

Guest-001 написал :
Можно дать марку дифа и для Легранда или Джевисса?

Не встречал, с ограничением по напряжению...

Guest-001 написал :
Видимо тогда диффавтомат будет дороже УЗО.

Автомат + УЗО + РН (реле напряжения) + контактор = $ХХХ? Но не мало если на "брендах". : MAD12-2-032-C-030 Диф.автомат АД12М 2Р С32 30мА ИЭК Розница 500 рублей.

Guest-001 написал :
Мне бы на внешность пару отличий хотяб знать, чтоб вместо одного другое не подсунули...

Описание
Быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток, со встроенной защитой от сверхтоков. Обеспечивает три вида защиты – защиту человека от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электроустановок при повреждениях изоляции; предотвращение пожаров вследствие протекания токов утечки на землю; защиту от перегрузки и короткого замыкания. Аппарат сохраняет работоспособность при пониженном напряжении сети (до 50 В) и обладает высокой механической износостойкостью. В аппарате предусмотрена индикация срабатывания от дифференциального тока. Наличие функции защиты от повышенного напряжения (265±5 вольт).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Guest-001 написал :
Тут в магазине мне сказали, что если в здании нет заземления (а такового действительно нет), то УЗО бесполезно и его не стоит покупать...
Это верно ?

Guest-001 написал :
А как тогда защититься от резкого скачка ? При скачке автоматы сами вырубают ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :

Guest-001 написал :
У меня 2 основных автомата в щите- для общей фазы и общего нуля (не было двойных, не помню как они называются).

А вот, так - нельзя! Только 2Р или 1Р+N. Только "двойной"!

!!!!!!!!!!
А пока уберите от греха подальше АВ с нуля (соедините напрямую).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Guest-001 написал :
На фотках я не смог на вид отличить УЗО от диффавтомата ( В чем их отличие ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

ПPOPAБ написал :
А вот, так - нельзя! Только 2Р или 1Р+N. Только "двойной"!

Kamikaze написал :
!!!!!!!!!!
А пока уберите от греха подальше АВ с нуля (соедините напрямую).

Вы меня напугали... А что такого страшного, если и ноль идет через автомат ?
И что такое 2Р или 1Р+N ?

2 Kamikaze
Спасибо большое за ссылки Сейчас почитаю..

И пожалуйста, посмотрите, может еще что не так с щитом ?