Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1519192

Одной из основных новостей выставки MITEX-2009 было появление на стендах завода «Фиолент» (Украина, г.Симферополь) экспериментального образца бесколлекторной углошлифовальной машины. Представленный на MITEX образец бесколлекторной МШУ не является серийным. По оценкам завода ориентировочная стоимость изделия будет в 2,5 раза больше коллекторного аналога, но зато и потребительские качества (в первую очередь - ресурс) у нее гораздо выше.
Подробнее можно прочитать в интервью заместителя председателя правления ОАО «Завод «Фиолент» Виктора Михайловича Кислицына:

Но вот, например, у Festool и Protool есть серийный аккумуляторный бесколлекторый инструмент, причем у Festool C12 появилась еще в 2007 году:
Protool недавно представил очередную новинку - шуруповерты для гипсокартона DuraDrive:

Что Вы думаете по поводу перспективности таких разработок для производителей СНГ? Насколько они интересны и актуальны? Что Вы думаете о новой разработке «Фиолент»?

Даже не знаю что сказать. Если бы бесколлекторный мотор в УШМ представил бы Интерскол, значит такая же УШМ должна была быть у Макиты. Т.е. эмоций ноль. Ну а Фиолент мож и сами придумали? Тогда они конечно молодцы!

Я думаю, что ресурс УШМ определяется скорее ресурсом редуктора, а не коллекторного узла ротора, может шума поменьше будет....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Skobar написал :
Я думаю, что ресурс УШМ определяется скорее ресурсом редуктора,

  • тыщща , понты...

Направление верное.
Но требует хороших электронных комплектующих и прямых рук разработчиков, иначе гореть будет гораздо чаще коллекторного двигателя

Дежавю, не прошло и два года

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Balabolina написал :
Что Вы думаете по поводу перспективности таких разработок для производителей СНГ?

Цена,говорите в два разА больше???? - не пойдут эти болгарки -это "и в школу не ходить"
На аккумуляторных - это покатит! Это-ж больше времени работы на одной "заправке" батареи раза в полтора...мож чуток поменьше.
а тут? Бандура украинская-то сетевая! и шо? разве ушлый люд не догадается сосчитать сколько он щёток на эти деньги смогёт купить / помним-да? -цена в два раза..../, а за 8-10 комплектов щёток укатанных ,глядиш и редуктору на покой пора.
Так что нет не сиюминутной выгоды,не долгосрочной!
А на меньшее электропотребление/энергосбережение работяге начхать - это пущай президенты свои Потёмкинские прожекты "воспевают",но мы то их "песни" знаем- стреляные! Экономщики,блин!
По лампочке света дневного в выхлоп депутатам...чтоб лучше думалось перед "законопринятием"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Skobar написал :
Я думаю, что ресурс УШМ определяется скорее ресурсом редуктора, а не коллекторного узла ротора,

Ресурс колекторного узла при качественном и грамотно обслуживаемом редукторе ниже.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

zigzauer написал :
Дежавю, не прошло и два года

Я думаю, что ИС пришёл к выводу: б/к УШМ - невыгодны (слишком велик ресурс)
И пока положил разроботки "под сукно". До появления конкурентов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Balabolina написал :
Одной из основных новостей выставки MITEX-2009 было появление на стендах завода «Фиолент» (Украина, г.Симферополь) экспериментального образца бесколлекторной углошлифовальной машины.

Сильно сомневаюсь, что на УШМ поставили вентильный двигатель... Скорее ассинхронник. А такого рода безколлекторный электроинструмент далеко не новинка...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это асинхронник не новинка, а б/к ни кто не выпускал, учитывая особенности переменной сити у производителей будут проблемы с габаритами управляющей электроники.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Gold_eggs написал :
Это асинхронник не новинка,

Естественно.

Gold_eggs написал :
а б/к ни кто не выпускал, учитывая особенности переменной сити у производителей будут проблемы с габаритами управляющей электроники.

Сильно сомневаюсь, что двигатель 2600Вт - вентильный...

Один из принципов ОАО «Завод «Фиолент» – быть полезным людям. И на выставку MITEX-2009 мы приехали с новыми изделиями. В первую очередь отмечу нашу инновационную новинку – угловую шлифовальную машину (МШУ) с бесколлекторным двигателем мощностью 2600 Вт. и полезной мощностью 2100 Вт. Отсутствие щеточно-коллекторного узла исключает перегрев, в результате чего ресурс изделия продлевается в несколько раз. Эта машина не имеет реальных аналогов в мире. Ее давно уже ждут потребители всех стран.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Alex___dr написал :
Сильно сомневаюсь, что двигатель 2600Вт - вентильный...

Т.е. они разместили "утку"?
Тут сомневаюсь я.Прогресс не остановить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Gold_eggs написал :
Т.е. они разместили "утку"?

Почему сразу утку? Если эта УШМ с ассинхронником, то он безколлекторный... Тип двигателя там не упоминается...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Это тогда какой он должен быть массы? Асинхронник на 2.6 кВт! (а это ротор беличье колесо,т.к на то и асинхронник чтобы ротор отставал от бег маг поля статора). Плюс обороты 5000 а это от 50 Гц сети доп заморочки с полюсами.
Нее двигатель явно бесколлекторник на переключаемых полюсах и магнитах. При применении совр элементной базы и достаточной культуры производства модулей управления ( и само собой инженерных решений) ничего сверхсложного или фантастического нет. Все будет работать. тем более что опыт у завода есть блоки защиты и регулировки на пик контроллерах у них получались нормальные.
Касательно плюсов.
-Почему то забывается что сама по себе энергонапряженность и отсутсвие вращающейся обмотки с кучей проводов ламелью и пр уже радикальное повышение надежности.
-Гораздо проще и эффективнее организовать контроль и защиту двигателя.

  • щетки изнашиваются еще и от попапдания струи абразивной пыли при резке камня, бетона и пр. Этот же блок мешает более полно продувать якорь. Но в бесколлекторнике его и продувать не нужно.
    зазоры могут быть и больше соотв окно для пролета пыли и воздуха больше. Защищать только подшипники и статор.
  • Нет щеточного узла а значит нет и любимого ушами воя коллектрника -только шум воздуха и гул обмоток статора.
  • Нет щеток - нет открытого влаге и дождю узла - безопаснее.
  • Выше КПД и крутящий момент, иная кривая крутящего момента.
    Что мало?
    Минусы связаны с отсутствием серийности
  • сложность (компьютерный БП или HDD тоже непросты (весьма и весьма) однако стоят весьма доступно и ни у кого не вызывают скепсиса)
  • цена
  • зависимость от конкретной реализации.
  • низкая ремонтопригодность ( наверняка залитый компаундом блок управления - только модульная замена)
    в 2.5 раза это сколько 6000 - 7000 руб?
    Это что безумные деньги за инструмент с инженерно иным решением по надежности?
    Главное чтобы все эти несомненно радикальные плюсы были реализованы.
    Рано или поздно бесколлектроник будет стандартом -это вопрос времени.
    Лазерные дрели может и не появятся а вот тут прогресс вполне реален и необходим.
    А с прогрессом силовой электроники так вообще никаких проблем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Solovushka написал :
Нее двигатель явно бесколлекторник на переключаемых полюсах и магнитах. При применении совр элементной базы и достаточной культуры производства модулей управления ( и само собой инженерных решений) ничего сверхсложного или фантастического нет.

Сколько должен стоить вентильный двигатель на 2,6 кВт?

ИМХО трёхфазный ассинхронник на 400Гц и встроеный частотник...

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Не касаясь технических аспектов и преимуществ и недостатков бесколлекторных и обычных электродвигателей:

  1. "Фиолент" - нельзя назвать слишком известной торговой маркой в России (самом крупном рынке инструментов в СНГ) и она практически неизвестна в остальном мире. Значит ожидать больших объемов продаж никак нельзя. Отсюда вытекает высокая себестоимость изделий и легкая победа на этом рынке любой известной в Европе торговой марки если продукция начнет пользоваться хоть каким-то спросом.

  2. "Фиолент" - никак не ассоциируется в сознании потребителя с последними новинками и высокими технологиями в области производства инструментов. Такой фирме бессмысленно выводить на рынок технологическую новинку, так же как будет обречен на провал современный ЗАЗ ежели попытается поставить на свои авто двигатели в 5 раз долговечнее и в 2,5 раза дороже чем у Мерседеса. "Не по Сеньке шапка".

  3. Для преодоления пунктов 1 и 2 даже в период экономического подъема потребуется несколько лет. Если относительно наработанная технология бесколлекторного двигателя у китайцев есть уже сейчас, то к этому времени конкурировать с ними Фиоленту будет бессмысленно.

Конечно, если разворачивающаяся на "ридной неньке" во всей неприглядности экономическая задница толкает на непродуманные шаги, то можно пуститься и на такую авантюру. Есть плюсы, быстрее закончатся деньги и меньше придется мучаться "Безумству храбрых поем мы песню".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alex___dr написал :
Сколько должен стоить вентильный двигатель на 2,6 кВт?

Все зависит от реализации. А это разы. Но порядок - сам мотор на уровне коллекторного плюс вес электроники.

Alex___dr написал :
ИМХО трёхфазный ассинхронник на 400Гц и встроеный частотник...

Ну тут уж раз частотный привод, частота может быть разной. Хотя как вариант. Многие плюсы сохранятся. Однако общие ТТХ двигателя(крутящий момент, КПД, вес) не сильно улучшатся. Зачем тогда изобретать его 2.5 года не понятно. Тут все решения проверены. Собственно раз частотный привод применен усложнение для случая двигателя с пост магнитами- наличие датчиков Холла и магнитного ротора. А тех уровень совсем другой. Хотя если учесть что у завода явно есть большой опыт в 400Гц пром движках...может конечно и быть почему нет... Остается только гадать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

riptopaz написал :
Ну а Фиолент мож и сами придумали?

Может быть...

Ща у моделистов хит сезона 6-12v безколекторные трёхфазные двигатели , милипиздрические размеры, сумашедшая моща, на судо моделях работают погруженные в воду( винт одет сразу на вал), не нужно городить ни каких редукторов и передачь, плавная регулировка оборотов без потери мощьности ... революция короч...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну что сразу ИНТЕРСКОЛ? Ветка не про него.

Balabolina написал :
По оценкам завода ориентировочная стоимость изделия будет в 2,5 раза больше коллекторного аналога, но зато и потребительские качества (в первую очередь - ресурс) у нее гораздо выше.

Не думаю, что повышение цены в 2,5 раза (это цена завода, сколько еще накрутят дилеры с розницей - не меньше 30%) будет адекватно воспринято покупателями.

У меня встречный вопрос к участникам - есть ли у известных брендов, таких как Fein, DeWalt, Bosch, Makita, AEG и прочих УШМ на вентильных двигателях? И если нет, то почему?

2Vasily.N , эта революция аквариумной помпой зовется и вентилятором от компа.
Ничего нового нет совершенно.

2Serg, я думаю что не целесообразно. Это домашние мастера инструмент берегут, и работают много. А вот "джамшуты" больше гробят корпуса машинок, т.к. они валяются у них везде. Машинка вроде новая, а свиду уже полный хлам. Свой ресурс BOSCH'ы не отрабатывают в результате. Их просто ломают. (роняют, заливают водой и подобное) Отсюда вывод, что доогой инструмент он очень слабо вотребован. Во всяком случае в нашей стране.

Б/к по идее только в замене редуктора и ПШ нуждается, это три копейки, как вы понимаете. (я тут смотрел милуоки 125мм/1500Вт редуктор 600р на наши деньги стоит)
Однако. см про копус выше.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Serg написал :
У меня встречный вопрос к участникам - есть ли у известных брендов, таких как Fein, DeWalt, Bosch, Makita, AEG и прочих УШМ на вентильных двигателях? И если нет, то почему?

Не так давно пробегала ссылка на блог про "копроэкономику". Сейчас производителю невыгодно производить изделия с большим ресурсом. Выгоднее продать три болгарки по 4.т.р. которые прослужат год, чем одну по 10, которая прослужит 5 лет. Значит производитель как минимум незаинтересован. С другой стороны, для большинства покупателей также важнее срок окупаемости инструмента, а он у более дешевых моделей короче. Так что оптимальное соотношение цены и срока службы рынок давно выработал и оно лежит в диапазоне цен от 300 до 10000 руб и сроке службы от одного дня до двух лет .

Идея Фиолента очевидна, производитель недорого инструмента имеет возможность пройти по самой верхней границе этого ценового сегмента при установке нового типа двигателя. Но как и писал выше - есть одно большое но. Инновационную новинку от Боша купят и за 10 т.р., но издержки у него больше, поэтому скажем, дешевле чем за 20 он продавать не сможет, а это будет провалом продаж с точки зрения их маркетологов. А вот Фиолент, вероятно и имеет возможность продавать за 10 тыс, но никто у него ее за такие деньги не купит. Потому что инновационная имиджевая составляющая бренда Фиолент равна нулю, подобного Hilti сервиса тоже не наблюдается.

Немного странная компания этот Фиолент, многие из знакомых украинских бизнесменов сейчас лихорадочно ищут варианты переноса производства в Россию, на территории приграничных с Украиной областей, потому что уже поняли - "ненька усе", а тут в инновации решили удариться. Чудны дела твои, Господи...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Цитата: Её давно уже ждут потребители всех стран.

И что тут можно обсуждать, когда маркетологи фиолента уже же высказались.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хочу сразу отметить, что в этой теме я выступаю не столько как представитель ИНТЕРСКОЛа, сколько как пользователь инструмента, и с инструментом Фиолент с знаком не понаслышке.

Tipchic написал :
я думаю что не целесообразно. Это домашние мастера инструмент берегут, и работают много. А вот "джамшуты" больше гробят корпуса машинок, т.к. они валяются у них везде. Машинка вроде новая, а свиду уже полный хлам. Свой ресурс BOSCH'ы не отрабатывают в результате. Их просто ломают. (роняют, заливают водой и подобное) Отсюда вывод, что доогой инструмент он очень слабо вотребован. Во всяком случае в нашей стране.

Да, полностью согласен. Конструкция должна быть сбалансирована, как по техническим характеристикам, так и по цене. Поставив двигатель, который дороже штатного в несколько раз, и объявив об увеличении срока службы в эти же разы надо чтобы и остальные комплектующие этой машины служили столько же, а вот как это обеспечить... думаю, конструкция будет дороже уже раз в десять.

Хотя с технической стороны, было бы весьма интересно поглядеть на серийный образец УШМ с вентильным двигателем.

2Телепузик

И это тоже важно, компания Фиолент занимает свою нишу, и эта ниша не относится к инструменту премиум класса. Поэтому, появление весьма дорогой машинки под большим вопросом - sator Arepo tenet opera rotas. Хотя - поживем - увидим, может что и получится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
У меня встречный вопрос к участникам - есть ли у известных брендов, таких как Fein, DeWalt, Bosch, Makita, AEG и прочих УШМ на вентильных двигателях? И если нет, то почему?

У Atlas Copco есть УШМ с бесколлекторным эл.двигателем. Правда, работают с внешним преобразователем - один на несколько УШМ. При весе около 3кг имеют мощность почти 3кВт.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
У Atlas Copco есть УШМ с бесколлекторным эл.двигателем. Правда, работают с внешним преобразователем - один на несколько УШМ.

Случайно не ~3Ф (200Гц) 400Гц ассинхронник?
]

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
У Atlas Copco есть УШМ с бесколлекторным эл.двигателем.

Спасибо, а модель не помните?

Kvost написал :
работают с внешним преобразователем - один на несколько УШМ. При весе около 3кг имеют мощность почти 3кВт.

Ну это не совсем то... тогда давайте поговорим о пневматике - если не уитывать внешнее оборудование - компрессор - то пневматическая УШМ значительно круче вентильной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Balabolina написал :
Что Вы думаете по поводу перспективности таких разработок для производителей СНГ?

во! вспомнил! в одном из прошлых журналов (2006,али седьмой год) Вами делалось-же интервью с каким-то смоленским "перцем" представителем смоленского завода "Диффузион" -"Диолда" нонешного...
Рубанок там -бесколлекторник( тож кстати с внешним блоком) на фотке....а мож и циркулярка - не помню....помню,что лицо в очках ну очень доволЬное...клубы стружки....и текст про то как эти славные парни якобы эту тему "развивают"-"окучивают" -"двигают" - готовьтесь к новому-забудьте старое..... e.t.c.
и что?
всё?
бобик сдох?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serg написал :
sator Arepo tenet opera rotas

Блин, Serg, нельзя же так! Сначала полчаса ковырялся по тырнетам мучимый вопросом - чего это означает, затем полчаса ломал репу - к чему же это было сказано!

Я знаю, Вы это специально!