Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1523609

2Хозяйка2009 Ясно, а то точно такой же вопрос был. По Франции, там краски разработали... с запахом допустим лаванды, сирени - на выбор (подробностей не знаю). Ну и растворитель конечно у них весьма чистый.

Dmitriy написал :
Не Вы сегодня в магазине у меня спрашивали!?

Нет, не я
Купила импортный уайт-спирит - действительно пахнет в разы меньше, но все равно запах специфический. Я и так в респираторе, но запахи он все равно немного пропускает.
Лак все же пахнет меньше (у меня лак фирмы V33, пр-во франция)

Не Вы сегодня в магазине у меня спрашивали!? Импортный уайт - спирит берите. Он и правда заметно меньше пахнет, как тут и пишут.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Уайт-спирит и есть невонючий растворитель. То что продается у нас в магазинах Уайт-спиритом назвать-то язык не поворачивается. У нас продают заготовку (фракцию С-4) из которой в дальнейшем и делают "Уайт-спирит". Возьмите на самом деле Уайт-спирит под маркой Тиккурилы, Садолина или кого-нибудь, заслуживающего доверия. Запах от них, не больше чем от лака для ногтей.

а ещё полезно респиратор купить специальный - от органических растворителей. то что лак не пахнет, не значит, что он не ядовитый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Хозяйка2009 написал :
Так получается никакой альтернативы нет?

ХОРОШИЙ имп. уайт-спирит - и есть та альтернатива.

Orges написал :
Так там и написано: разбавлять Уайт спиритом.

Да, вроде того. Так получается никакой альтернативы нет? И разбавитель в разы вонюч, чем сам лак, обидно

werefish написал :
на банке с лаком должно быть написано.

Так там и написано: разбавлять Уайт спиритом. Все остальные разбавители (растворители) либо не подходят, либо такие же вонючие.

Хозяйка2009 написал :
А кроме уайт-спирита есть ли вообще альтернатива?

на банке с лаком должно быть написано.

неправильным растворителем можно продукт испортить.
а так, кроме уайт спирита: скипидар, растворитель 646, ацетон (ацетон часто разбавляют водой, такой состав может загубить краску), ксилол, толуол, бензин калоша, растворитель 647.. нефтяной сольвент...

iale написал :
купИте импортный уайт-спирит

А кроме уайт-спирита есть ли вообще альтернатива?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Хозяйка2009 написал :
Бывает ли такой растворитель?

купИте импортный уайт-спирит, например 1050 от Тиккурилы, он более чистый - запах есть, но значительно менее "агрессивный"

Мне нужно чем-то разбавить лак (алкидно какой-то там) для нанесения финишного слоя. Сам лак почти не пахнет, хоть и на растворителе. Везде советы разбавить уайт-спиритом. Вот только вонючий он - жуть, нужно чего-то гораздо менее пахнущее. Бывает ли такой растворитель?