Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#1519338

Частный дом, уличное освещение. Постоянно перегорают лампы разных производителей, в том числе дорогие, как в момент включения, так и во время работы.

Кто сталкивался? Как бороться?

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

А ДРЛ не пробовали поставить?

himch написал :
Постоянно перегорают лампы разных производителей

потому что

himch написал :
Частный дом, уличное освещение

напряжение наверное колбасится, светильники не отличаются особой защищённостью от влаги, дождевых капель, тумана (росы)
кстати КЛЛ тоже грееется, потом вы ее выкл, на ЭПРА роса, вы ее вкл и упс, пшык...
Перегорает что, спирали или выходит из строя ЭПРА?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Клиент не знает, что именно перегорает. Светильники наземные, этакие столбики невысокие металлические с пластиковым навинчивающимся плафоном, допускают установку ламп до 60Вт.

Я хочу предложить поставить стабилизатор. Правильный ход мысли или нет?

himch написал :
Правильный ход мысли или нет?

ИМХО нет, ИМХО там проблема влаги (конденсата)

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

аматор1 написал :
Светильники наземные, этакие столбики невысокие металлические с пластиковым навинчивающимся плафоном

как раз находятся в "точке росы", герметизировать герметиком надо, да ещё вовнутрь влагопотребляющий материал - типа селикогель.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Резюме - раз неделю меняем силикагель? )))

Или попросту ставим ЛН?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

himch написал :
Резюме - раз неделю меняем силикагель? )))

может ищем КЛЛ для наружного освещения ?

Проблема несмешная.
Затеял замену ламп накаливания на энергосберегающие.
А толку. После замены трех ламп в квартире первой перегорела энергосберегающая, проработав от силы пару месяцев. Через неделю ещё одна:-((

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Samar переходите на светодиодные))

Скачки напряжения видимо, в частном секторе это частое явление, а падение ниже 200 вольт лампы эти не любят.

Samar написал :
После замены трех ламп в квартире первой перегорела энергосберегающая, проработав от силы пару месяцев. Через неделю ещё одна:-((

вы уж тогда марку ламп пишите, или это как купили Черри и все шильдики содрали, чтобы не стыдно было...

По моим наблюдениям энергосберегающие лампы очень не любят плохих контактов, и искрений в выключателях/щитках.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

У моих клиентов перегорают Osram и что то еще, более дешевое.

himch написал :
У моих клиентов перегорают Osram и что то еще, более дешевое.

статистика, не знаю есть ли у вас впродаже эти бренды:

  1. электрум - за 5 год перевалила
  2. Де Люкс - на кухне за 2 год перевалила
  3. максус - работают по квартире свыше 2 лет
  4. люксор- этих набрал по 1 уе за штуку (ради халявы) пашут больше 3 месяцев и нормуль
    эти китай
  5. Люммакс (украина) - свыше 2 лет работает
    давно были Вольта (львов) больше 3 лет отработали
    брендатых нет потому что КЛЛ ремонтирую сам, гарантийным обмен не заморочен
    а шо там у вас

аматор1 написал :
вы уж тогда марку ламп пишите, или это как купили Черри и все шильдики содрали, чтобы не стыдно было...

1 -

типа того.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

himch написал :
Кто сталкивался? Как бороться?

сталкивался, закончилось заменой на светодиоды и 24в вместо 220, за полтора года еще ничего не перегорело. сразу оговорюсь что светодиоды по 2штх4 вата с табилизатором типа LM на каждом светильнике и питаются не от AC/DC преобразователя, а от трансформатора. общее число светильников 11 штук. может дорого но зато очень надежно

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2AlexsandrS Это точно.Ещё частого вкл\выкл.
Несколько ламп работает в уличных светильниках без особой герметизации около года(недостаток один-на морозе дольше прогреваются)

у меня со сберегающими лампами тоже не все нормально. горят часто. как правило сама лампа но иногда бывает и схема. если схема перегорела то ремонт прост ставлю другую из перегоревшей и все светит. а вот если лампа то все конец свету разбираю для использования схемы в дальнейшем а остальное в утиль. больше года не одна не работала.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Добавлю и я статистики. В феврале куплены три ламмпы мощностью 15, 18 и 24 Вт. Через пол-года перестала гореть на 24, которая висела в кухне. На ее место была перемещена 18 ватная из прихожки - через три месяца накрылась и она. В кухне влажность нормальная - постоянно открыта форточка и при готовке работает вытяжка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexEE написал :
Через пол-года перестала гореть на 24, которая висела в кухне. На ее место была перемещена 18 ватная из прихожки - через три месяца накрылась и она.

А вы сравнивали частоту включений-выключений этих ламп на кухне и прихожей? Уверен, что те же КЛЛ проработали бы в разы меньше, установи их в туалете, скажем ...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

avmal написал :
А вы сравнивали частоту включений-выключений этих ламп на кухне и прихожей

Примерно одинаково. Да и вообще не понятно куда тогда нужно ставить эти лампы, чтобы проработали заявленные 3 года. Получается надо один раз в день включить и не выключать - какое же же тогда будет "энергосбережение"? . А когда обычных ламп не будет, что тогда ставить? Или будем выбрасывать деньги, только для того, чтобы энергетики топливо экономили?

AlexEE написал :
Через пол-года перестала гореть на 24, которая висела в кухне. На ее место была перемещена 18 ватная из прихожки - через три месяца накрылась и она.


это шо? мне одному с КЛЛ везёт??? , притом чиста китайскими