Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#113647

Уже есть автомат на 10А (и УЗО на 16А), которые будут работать в отдельной цепи (нужно для гидромассажа). Есть соблазн повесить туда же стиралку. Естественно, использовать стиралку в этом случае предполагаю ТОЛЬКО отдельно, без других включенных одновременно потребителей в этой же цепи.

Про потребление стираралки (Indesit, с сушкой) известно только то, что есть на ее табличке: P_MAX = 2300 Wt, ниже надпись 10А. Около надписи 10А нарисован прямоугольник, вдоль которого посередине идет прямая линия (напоминает предохранитель).

Понимаю, что врядли подойдет такой слабый автомат для стиралки, но все же стоит попробовать? (Про УЗО, которое должно быть на супень выше по току, я уже в курсе, - про это мне объяснили в другой ветке).

gpav написал :
P_MAX = 2300 Wt, ниже надпись 10А

Рекомендация производителя есть. Автомат есть. Что Вас смущает?

Так 10А это рекомендация производителя? Смущает P_MAX = 2300 Wt. Тогда ведь ток будет 2300/220 = 10,45А. Понятно, что это мгновенное значение и без учета косинуса. Опасаюсь, что автомат будет все время работать на предельной нагрузке и быстро выйдет из строя.

Но это все лирика. Если надпись на табличке 10А обозначает рекомендованный производителем автомат, то вопросов нет.

gpav написал :
Смущает P_MAX = 2300 Wt. Тогда ведь ток будет 2300/220 = 10,45А. Понятно, что это мгновенное значение и без учета косинуса.

Это действующее значение - и никаких косинусов, это мощность нагревателя.
Но достигается эта мощность, скорее всего, не при 220 вольтах, а при 230-240...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Это действующее значение - и никаких косинусов, это мощность нагревателя.

Правы ли Вы? Ведь обычно нагрев идет при вращении барабана (работе двигателя).

Имеется в виду суммарная мощность ТЭНа и двигателя и прочих СМ-ных потребителей, полагаю...

Геннадий Б написал :
Ведь обычно нагрев идет при вращении барабана

Надеюсь на здравый смысл конструкторов СМ.

И все же из моего описания таблички СМ (в первом посте) следует, что 10А - рекомендованный производителем автомат?

gpav

Да. Вообще-то, 10А - стандарт для СМ на нашем рынке.

Понял, спасибо!!!

При заданном токе нагрузки ставится автомат первого большего номинала, в данном случае - 16 Ампер (проверить сечение защищенной им линии!). УЗО, в принципе, можно оставить, но мой совет на стиралку - 10 мА 25-40 Ампер, на ввод - электромеханическое 30 мА 40-63 Ампера.

Slawa написал :
ставится автомат первого большего номинала, в данном случае - 16 Ампер

Почему не 13А?
И почему большего, а не не меньшего?

2Slawa
С сечением все в порядке - 2,5 квадрата. А насчёт 16 Ампер - Вы меня расстроили. Повторяю, что одновременно с СМ в данной цепи не будет работать других потребителей. СМ - самый мощный потребитель в цепи. Неужели все-таки 16А?

ВТБ! написал :
Почему не 13А?
И почему большего, а не не меньшего?

В природе бывают еще 13А?

gpav написал :
2Slawa
С сечением все в порядке - 2,5 квадрата. А насчёт 16 Ампер - Вы меня расстроили. Повторяю, что одновременно с СМ в данной цепи не будет работать других потребителей. СМ - самый мощный потребитель в цепи. Неужели все-таки 16А?

Если у Вас медь 2.5 квадрата можете ставить 10А или 16А автомат.
Машинка защищена уже сама на 10А, так на ней написано.
Расстраиватся не от чего, что Вам захочется то и ставте.

ВТБ! написал :
Почему не 13А?

Номинальный ряд, насколько я его помню - 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63.

ВТБ! написал :
И почему большего, а не не меньшего?

Чтобы работало. Если электроприемник 10 Ампер, автомат надо ставить уж не меньше, или я что-то пропустил?

2filvik
ясно, спасибо

gpav написал :
А насчёт 16 Ампер - Вы меня расстроили

Да пожалуйста, можно и 10. Мой совет - общая рекомендация, чтобы потом не болела голова, почему автомат через полчаса работы выбивает - то ли напряжение повысилось, то ли у автомата допуск в сторону лучшей чувствительности, то ли лето пришло (температура воздуха изменилась) или все сразу в различных сочетаниях. Насчет расстройства - что за беда - стольник заплатить за отсутствие головной боли?

filvik написал :
Машинка защищена уже сама на 10А, так на ней написано.

На заборе тоже написано, а там дрова лежат!

Slawa написал :
Если электроприемник 10 Ампер, автомат надо ставить уж не меньше

Чем ровно 10А не устраивает?

Номинальный ряд, насколько я его помню - 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63

Новые времена - новые песни: 6, 10, 13, 16...

gpav написал :
В природе бывают еще 13А?

Исключительно для несуеверных.

Slawa написал :
общая рекомендация, чтобы потом не болела голова

Потом и поменяет, если необходимость возникнет.
Моё мнение: если делать себе, то номиналы защитных аппаратов стоит подбирать по возможности максимально "плотно". Будут "ложняки" слишком часто - сам себе и поменяешь.
Если "на заказ", то С10 на освещение (1.5 кв. мм меди) и С16 на розетки (2.5), УЗО на 30мА - и никаких тебе расчётов и раздумий...

ВТБ! написал :
Новые времена - новые песни: 6, 10, 13, 16...

Дык, ради бога - 13, так 13. Рекомендация звучит как первый номинал в сторону увеличения. Флаг ему в руки и бегом по хозяйственным, 13 Ампер искать.
Кстати, а 13 Ампер - это по чьим каталогам?

ВТБ! написал :
Моё мнение: если делать себе, то номиналы защитных аппаратов стоит подбирать по возможности максимально "плотно". Будут "ложняки" слишком часто - сам себе и поменяешь.

Дело вкуса, на мой взляд. Мне было бы крайне неприятно бежать в хозяйственный за новым автоматом, когда приспичило постирать, а температура воздуха +40.
Но, повторяю, дело вкуса.

2ВТБ!
Всё исключительно для себя.
2Slawa
Сбегать за автоматом и заменить его - совсем не напрягает. Вот найти 13А - возможно, будет сложнее.
В нашел информацию, что АВВ делают 13А.

Slawa написал :
13 Ампер - это по чьим каталогам?

ABB, к примеру.
Может и по другим подскажут, у кого поближе лежит.

температура воздуха +40

"Ужас, ужас!" (С)
Ох, уж это глобальное потепление...

ИЭК тоже 13А делает:

ВТБ! написал :
"Ужас, ужас!" (С)
Ох, уж это глобальное потепление...

Тебе хаханьки, а у меня таких игрушек на гарантии... Так что надо делать так, чтобы больше не бегать - ног не хватит.

gpav написал :
ИЭК тоже 13А делает:

Спасибо. Похоже, одного меня не известили.

Slawa написал :
таких игрушек на гарантии

Это принципиально другая ситуация, даже при долях процента "ложняков" выгоднее "дуть на воду".
А у себя можно любую анархию устроить.

Хотя... От жены зависит.

Slawa написал :
На заборе тоже написано, а там дрова лежат!

Стиралка всеж не забор, пишут чай не для проформы.
Да и долговременнная работа автомата 10А составляет 11.3А,
а когда он через час отключится 14.5А

filvik написал :
Стиралка всеж не забор, пишут чай не для проформы.

"Береженого Бог бережет, подумала монашка, одевая второй презерватив на свечку"...

ВТБ! написал :
Хотя... От жены зависит.

Верно - жениться надо на сироте.

Slawa написал :
"Береженого Бог бережет, подумала монашка, одевая второй презерватив на свечку"...

Если много надеть може и не войти.:-)

filvik написал :
Если много надеть може и не войти.:-)

Вот это и называется безопасным сексом. Так и с машинкой.

Что-то развели тут болтавню. Стиралка может работать с автоматом в 10А, хоть В10, хоть С10. Это и указано на шильдике машинки. Не надо умничать, подключайте и пользуйтесь, а то так и будете искать автомат на 13А не известно где и главное зачем.

Андрёй написал :
Стиралка может работать с автоматом в 10А, хоть В10, хоть С10. Это и указано на шильдике машинки.

Хм, а с каких пор на шильдиках электроприемников стали указывать ток защиты, а не ток потребления?

Slawa написал :
с каких пор на шильдиках электроприемников стали указывать ток защиты

А как расшифровать это?

gpav написал :
Около надписи 10А нарисован прямоугольник, вдоль которого посередине идет прямая линия (напоминает предохранитель).

Андрёй

Кстати, а вы какие автоматы используете при инсталляции СМ?
Какая-нибудь статистика по проблемам есть?
(Про проблемы с УЗО на 10мА помню.)

ВТБ! написал :
А как расшифровать это?

Это пиктограмма степени защиты. Защиту они оговаривают (если оговаривают) в инструкции по эксплуатации/паспорте - отдельной от максимального тока потребления строкой.

ВТБ! написал :
Андрёй

Кстати, а вы какие автоматы используете при инсталляции СМ?
Какая-нибудь статистика по проблемам есть?
(Про проблемы с УЗО на 10мА помню.)

Ставим подряд всем С16. Кабель как получится, зависит от длины. Обычно 3х1.5 или 3х2.5

Андрёй написал :
Ставим подряд всем С16

Ага, практические рекомендации у Вас и у Slawa совпадают.

Это чтобы к клиенту не ездить часто. Хотя 10А хватает и проблем нет. Обычная перестраховка.

Андрёй написал :
Это чтобы к клиенту не ездить часто.

Чтобы БЕСПЛАТНО не ездить, если позволите.

Согласен.