Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1519485

Есть такое чудо.
Потерял кучу времени, не могу понять как ОНО работает, точнее, почему не работает. Эта штуковина почти не была в работе, почти новая, но когда гнули толстостенку 48мм она чего-то вдруг перестала нормально работать. Чуть елозит вперед назад, если качать быстро то неохотно выходит и уползает назад, стоит остановиться. Гнуть не получается ва-а-абще. Устроил вокруг нее танцы с "галками" и бубнами, доливал масло, выкручивал заглушки, вытаскивал шарики, нашел сломанную пружину на плунжере (не менял).... и она ВДРУГ заработа, не понятно от чего. Заработала конечно неважнец, как-будто с воздухом, на второй-третий качок, и все норовила уползти назад, но гнуть получалось. И снова чего-то ВДРУГ случилось, без всяких видимых причин (менял заготовку).... и пи...сдец! Сволочь! Четыре часа пытался ее оживить... би-и-исполезно. Облился весь маслом, заменил пружину (бестолку), крутил, вертел, результат ноль.
Кто такие штуки эксплуатировал? С чего начинать???

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
С чего начинать???

разобрать до основания, промыть
по сути это обычный бутылочный гидравлический домкрат если не держит под нагрузкой - значит масло где то просачивается (седло клапана неплотности резьбы ...)

2johnlc
Да все так, но... там нечему ломаться. Один клапан - шарик подпружиненный. Вытаскивал, седло чистое, пружину чуть растянул. Второй клапан - шарик, под своим весом. Вытаскивал, седло чистое. Третий клапан - шарик под болт (отпускание). Вытаскивал, седло чистое.

ВСЁ!
Сегодня пробовал притирать, алмазной пастой. Изменения самый, самый чуть, еле заметно. Если качать, с ударом, то можно гнуть.

Что-то есть, но ЧТО??

У меня трубогиб ТГ-1 по сути одно и тоже. пару раз при перевёртывании «хватал воздух» и переставал гнуть (шток не вылезает). Лечил простым способом…качал быстро -быстро и с ударами рукоятки о сам корпус трубогиба, пока не выйдет воздух. И ещё проверьте уровень масло, если веретёнки мало, то же не будет качать как положено.