Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191
#113657

1) Медики настоятельно советуют мыть руки как минимум приходя домой (например, на ручке тележки в супермаркете, всевозможных микроорганизмов больше, чем на ручках дверей в общественных туалетах).

2) В этом форуме критиковали хранение емкостей с отфильтрованной водой под кухонной мойкой - мол, там же мусорное ведро, это же не гигиенично (при том что у нормальных хозяев от мусорного ведра в принципе не может быть никакой "микробиологической опасности").

3) Стандартная практика, рекомендуемая в т.ч. в этом форуме - соединять напрямую фановую трубу и аварийный клапан и спускной вентиль водогрея, промывочный вентиль фильтра.

Вопрос (больше к специалистам в области медицины) - если мыть руки после контакта с тележками в супермаркете действительно нужно, то как быть с шариком крана\пластиной клапана аварийного спуска, которые одной стороной обращены в канализацию?

трубки спуска редко бывают длиннее метра, внутри пластик, но при этом и неплохие условия для микро-живности: влажность, воздух, комнатная температура, "рассадник" в виде фановой трубы.
промывают трубку максимум раз в месяц (а в случае аварийного клапана водогрея она может годами не промываться, только периодически сбрызгиваться каплями горячей воды).

и аналогично по гидрозатворам - запах они однозначно гасят, но вот не являются ли они "плацдармом" для бактерий?

P.S.
Все так делают, и ничего - не аргумент, "все" вообще много разных глупостей делают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

1.От контакта с ручкой тележки скорей можно подцепить часотку или грибок, просто на ручках одни мекробы а в туалете другие .

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ну а по сути - не будет ли через пару лет в водогрее или в фильтре, подключенных спуском к канализации, полный букет гепатитов и прочего?

вопрос отчасти возник из-за абстрактной мысли, что когда и холодную воду отключат, то можно в крайнем случае из бойлера слить-остудить, чтобы в магазин за канистрами воды не мотаться.
и тут прямо как в "Анализируй это" мысль "она же этими губами моих детей целует" в смысле, этот патрубок, чтобы набрать воды, я же фактически из канализации вытащу.. ну а дальше уже мысль продвинулась к самому водогрею

вообще, если канистру отфильтрованной питьевой воды, стоящую у меня дома рядом с мусорным ведром, не считаю чем-то антигигиеничным, то соединение вонючей канализации и бойлера, пусть и через шарик вентиля, представлять на порядок противнее..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2/ такие вещи принято делать с так называемым РАЗРЫВОМ СТРУИ. это когда слив идет из трубочки , висящей над воронкой, которая, в свою очередь, подсоеденина через сифон к канализации.из за кондиционеров , подключенных напрямую к канализации для слива конденсата, появилось название болезни.. легионелизм.(или как то так).

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

идея понятна, а можно о деталях?

стиральная машина так фигачит воду, что скорее раковина нужна, а не воронка

с водогреем проще - процесс слива воды из бака всегда делается вручную, под контролем, как и промывка фильтра, а аварийный слив из водогрея (по срабатыванию защитного клапана) вряд ли может быть бурным.

хотя кто его знает - испортится клапан и будет 4 атмосферы напрямую из стояка ХВС через водогрей в эту "воронку" бить, польется скорее не в сифон а на пол

так вот, о деталях - где такие штуки продаются, как там решается проблема приема сильной струи воды, ставили ли вы сами такие устройства?

P.S.
здесь еще говорилось о другом разрыве струи - обеспечении просвета в фановой трубе, чтобы вода при любых условиях стекала, и не был возможен подмес в обратную сторону (когда из-за нехватки сечения труба наполняется полностью).

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в фановой трубе бактерии легионеллы. очень опасные. для бойлеров водогреев продаются так наз. група безопасности. есть и сифоны для этих групп. для стиралок есть спец сифоны.никакие просветы не спасут от бактерий. только сифон с гидрозатвором.мы ставили бойлеры штибель эльтрон, так там сброс полностью автоматический. и не слабый.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

"Не занимайтесь ерундой, не читайте чего не следует". В смысле медицинских справочников. А то унаете, как герои одной известной книги, что больны решительно всем и неизлечимо. )))

А лучше укреплять иммунитет!!

Вот британские ученые доказали, что если дети в период с 1 до 7 лет не будут возиться в грязи -- у них начнется отставание в развитии. От стерильных-то условий!

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

Уважаемый SunMaster, вы можете себе сделать инъекцию вируса СПИДа или сифилиса - так сказать, для повышения иммунитета
Конечно, каждый из нас является носителем целого сонма микроорганизмов, не все из них безопасны и живем мы именно за счет иммунитета, иначе любая прогулка (да и даже воздух, попадающий в квартиру) заканчивалась бы смертельным случаем.

Но есть некие общепринятые разумные меры - не пить воду из унитаза, например.
Или в случае отключения ХВС вы просто зачерпнете стаканом из сифона унитаза, мол я недавно смывал, да и вообще у меня иммунитет?

ИМХО соединение канализации и коммуникаций с питьевой водой (пусть и через метр пластиковой трубки и шарик крана), ничем не лучше зачерпывания стаканом из унитаза.

2C2h5-OH
Невероятные и жутко опасные легионеллы мне каким-то мифом кажутся, а вот прочей живности, вполне прозаической, типа гепатита (очень живучая штука и печень потом уже никакой иммунитет не восстановит), стафилококков и прочего -в канализации предостаточно.

Получается что наиболее гигиеничен "бюджетный вариант", когда слив от фильтра никуда не подключают, а каждый раз подставляют ведро или в унитаз направляют, а слив водогрея заталкивают в бачок унитаза (вполне себе готовая "система с воронкой").

Или отошлите на авторитетные данные, как это в цивилизованном мире делают?

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Не понимаю, какие проблемы поставить дополнительный сифон с гидрозатвором и подключить к нему? Вот вам и разрыв струи! Высоту патрубка перед гидрозатвором подобрать с учетом расхода слива, чтобы не было "захлебывания".
К нему можно сделать типа тройника: к самоочищающимся фильтрам гор. и хол. и к бойлеру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

дествительно лутче потрати ваши усилия на подьем имунитета, вокруг нас не меньше бактерий чем в канализачии , сделайте слив в раковину и все .
Кстати совсем стерильные условия тоже плохо - исчезает ПРИРОДНЫЙ механизм зщиты .

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ок, давайте поставим вопрос иначе.
как это делается в нормальных странах, где не поднимают себе иммунитет, хлебая воду из канализации?

должны же быть какие-то нормы, правила - за бугром же все зарегламентировано, никто не решает инженерно-эмидемиологических задач на каждом объекте, есть стандартные решения.

ну и вопрос, повторюсь, был больше медицинский - может ли какая-то инфекция подняться к запирающему шарику крана из фановой трубы по вертикальной пластиковой трубе менее метра длиной?
и поможет ли этого избежать гидрозатвор, или он избавит только от запаха, но не от инфекции, которая наоборот будет в гидрозатворе на стенках нарастать благодаря постоянному наличию воды?

c-u написал :
или в унитаз направляют,

Лучше направьте в бачок унитаза - будет вам и разрыв струи и сифон, а для пущей безопасности в бачок киньте таблетку - голубую или зеленую - вам какой цвет по душе?

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

в тему - когда у нас американец увидел работягу, долбящего стену без защитных очков и респиратора, он был в шоке. "как так можно работать, это же вредно и просто неприятно!".
это к вопросу о самоуважении и заботы о своем здоровье - чисто российская специфика. соотвественно и живут в США гораздо дольше, чем у нас.

у нас постепенно самоуважение к себе появляется, но, похоже, это процесс долгий. когда перестанут воспринимать как ненормального человека, который не хочет чтобы у него питьевая вода соединялась краном с канализацией.

может, есть тут медики или кто-то на стажировках за рубежом был, в курсе правил и способов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а в европе кстати так и врезаются прямо в фан , даже колена такие есть клапанов не видел - просто краник

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

c-u написал :
Уважаемый SunMaster, вы можете себе сделать инъекцию вируса СПИДа или сифилиса - так сказать, для повышения иммунитета

ИМХО соединение канализации и коммуникаций с питьевой водой (пусть и через метр пластиковой трубки и шарик крана), ничем не лучше зачерпывания стаканом из унитаза.

Получается что наиболее гигиеничен "бюджетный вариант", когда слив от фильтра никуда не подключают, а каждый раз подставляют ведро или в унитаз направляют, а слив водогрея заталкивают в бачок унитаза (вполне себе готовая "система с воронкой").

Первые две фразы пусть останутся на Вашей совести. )

А по поводу второго: у меня слив водогрея сделан в холодную воду выше защитной группы. Т.е. я закрываю кран подачи холодной воды, и вместо него открываю кран на воздушную трубку, поднятую выше водогрея и открываю кран холодной воды. И вода сама вытекает. Из-за небольшого напора занимает это минут 20 (80 литров).

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

SunMaster написал :
Первые две фразы пусть останутся на Вашей совести. )

извините.

SunMaster написал :
А по поводу второго: у меня слив водогрея сделан в холодную воду выше защитной группы.

естественно - иначе вам обратный клапан не дал бы слить воду.
в моем водогрее в самой защитной группе предусмотрен заглушенный пробкой вывод, в соотв. с инструкцией я заменил эту пробку на шаровый кран и трубку слива.

SunMaster написал :
Т.е. я закрываю кран подачи холодной воды, и вместо него открываю кран на воздушную трубку, поднятую выше водогрея и открываю кран холодной воды. И вода сама вытекает. Из-за небольшого напора занимает это минут 20 (80 литров).

а зачем трубка - не достаточно просто смеситель открыть, чтобы воздух поступал при сливе?
я когда пробовал сливать воду именно так и делал, очень даже шустро сливалось (время не замерял).

и ключевой момент был - куда воткнут аварийный слив (с клапана давления), а не слив "штатный", который выполняется вручную (в такой ситуации, возникающей максимум раз в год, вполне можно временно подключать трубку и временно втыкать ее в канализацию, засовывать в бачок унитаза, в общем, это не важно).

слив же с клапана долже быть постоянно соединен с канализацией, оттуда периодически слегка капает и, возможно, может и интенсивно политься, если клапан засорится или как-то еще выйдет из строя.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

c-u написал :
извините.

слив же с клапана долже быть постоянно соединен с канализацией, оттуда периодически слегка капает и, возможно, может и интенсивно политься, если клапан засорится или как-то еще выйдет из строя.

Не вопрос. Просто грубовато было. )

Что до клапана... У меня он подключен неверно. Вернее сказать не подключен вообще. Под ним стоит литровая вечносухая банка. )) Ни разу клапан не был мокрым. ))

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

не, литровая банка это как-то не вариант..

подключавший водогрей мастер сказал, что он теперь всегда соединяет с канализацией, потому что когда в водогреи начали ставить ТЭНы от 2кВт, клиенты стали жаловаться, что под клапаном сырость, а то и "постреливает" оттуда (собственно, если клапан на 9 атмосфер, то там наверно выпуск давления каплями не кажется ).

но с мастером все понятно - его задача уберечься от повторных вызовов, а попадает зараза из канализации в водогрей или как, это фиг узнаешь и докажешь.
пример на подобную тему - у нас ходили штатные электрики и ОТКЛЮЧАЛИ УЗО! видимо, им надоело ходить по вызовам, где из-за утечек УЗО часто срабатывает. а убъет кого-то без УЗО и кто потом докажет, что не сам жилец его отключил - им чихать. заодно еще одну линию на розетки они у меня просто даже мимо автомата скоммутировали, прямо с вводного автомата 50А (меня дома не было, жена пустила - ведь действительно электрик, обслуживающий наш дом, знаем его в лицо). это на тему, почему везде приходится лезть и разбираться самому.

итого, варианты
1) литровая банка, или на пол
2) напрямую в фановую трубу
3) какие-то "воронки", которые мне так нигде в магазинах обнаружить не удалось (и даже объяснить, о чем я )

где бы в Питере вариант (3) обнаружить?

А при постоянном подключении стиралки к канализации тоже ведь такая проблема может быть? Как нибудь она решаеться?

Да нет никаких проблем, надумано это всё.
Соответственно, никак не решается.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

со стиралкой все иначе - она постоянно гонит мыльную воду, промывая "свой" сифон и участок фановой трубы.
и там-таки имеется сифон (а порой и пара - собственно сифон и сифон, образованный изгибом шланга стиралки, который положено поднимать, так что вода в нем всега остается).

а вот водогрей сбрасывает редко и капли, к тому же теплые (даже если в водогрее +80, все равно это скорее брызги, которые сразу остывают и дезинфицирующего воздействия не оказывают). в итоге просто идеальные условия для размножения бактерий - всегда сыро, но не промывается потоком воды.
по кондиционеру аналогично, только добавляется еще то, что у него "с обратной стороны" вообще нет запирающего клапана.

так что надумано это настолько же, насколько прочие окружающие нас факторы, отнимающие наше здоровье потихоньку и незаметно.
и если есть возможность уменьшать число этих факторов, то зачем самому-то из унитаза воду (вполне приличное слово, как из поговорки "не солоно хлебавши" вырезал автоцензор) и говорить, что все так делают, и ничего..

Дело не в том, что "все так делают". Дело в отсутствии панических настроений

А бактериям для жизни нужна не только тёплая водичка, а и питательная среда. С питательной средой на выходе из водогрея плоховато.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

зато на выходе из фановой трубы с этим замечательно..
а паниковать не надо - это еще больше сокращает жизнь