Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58
#1663653

S_CS написал :
при дешёвых импортных компонентах до сих пор используют наши тупые разъёмы ШР. Нахрена?..

А чего, нормальные промышленные разъёмы. Мы их в приборах наших до сих пор используем. Основное достоинство - достаточно крупные детали, что в условиях монтажа в полевых условиях только плюс. Хотя импорт выглядит конечно поприличнее и покомпактнее. Жаль что цены и наличие на складах таких "неликвидов" как ШР и 2РМ не радуют. Короче будем переходить на клеммы WAGO.

S_CS написал :
Короче, злой я и расстроенный после этого счётчика.

Да ладно, это такие пустяки Выпилить в щитке окошечко и делов то.

S_CS написал :
при дешёвых импортных компонентах до сих пор используют наши тупые разъёмы ШР

Не везде. Вот я учился на монтажника РЭА, как раз на древних разъёмах, а теперь на работу фиг устроишься, куда звонил, везде хотят опыт по работе с SMD, а то и BGA....

2Д. В. Х. С. Хехе. Не удивляет. Даже, знаете, что-то такое, почти знакомое моим глазам (и, слава богу, не рукам). И не только в технике. Например, кухонная фабрика. Заказ в магазине чертят на компе, оформляют от руки на бумажном бланке, на производстве заказ вручную с бланка вбивается в 1С тёткой.
Извиняюсь за флуд, мне кажется, наша страна давно упустила всё развитие электроники с тех пор как тырила по слоям Z80. по моим ощущениям, мы до сих пор в 80х по уровню нашей электроники. И уровню доработать напильником. Обидно, но уже наплевать.
Мне нравится "импортный" подход на тему стандартов и взаимозаменяемости. Ну, грубо говоря, если у тебя два разных девайса разных фирм и стран поддерживат какой-то протокол - то ты знаешь, что смело их можно коннектить ичто они будут работать.
Блоки питания. Стандартные напряжения. Разъёмы - взять хотя бы компы.
А у нас на электронные табло в транспорте или метро посмотришь - при дешёвых импортных компонентах до сих пор используют наши тупые разъёмы ШР. Нахрена?..

Короче, злой я и расстроенный после этого счётчика.

S_CS написал :
Так у нас там народ P-CAD осваивал. И площадки SMD на _импортные_ микросхемы рисовал с нуля

Это ерунда. Вот когда разработчик рисует схему в 2004, а конструктор распечатывает из нее список цепей, а потом вручную вбивает нужные элементы и вырисовывает связи в 4.5, потому что она к нему в свое время привыкла и переучиваться желания не имеет, это гораздо фееричнее...

S_CS написал :
но чего-то я хочу жить не в россии...

Я тоже, вот только кому "где то там" нужен. Посмотришь на гастарбайтеров у нас, и что то хотелка поубавляется.

2Д. В. Х. С. Уй, блин... Надеюсь, это не засчитают за нарушение правил форума - но чего-то я хочу жить не в россии... Без принципа "А нахрен нам уже готовое? Нееет, мы своё сделаем!"
Я в РНИИКП работал пару лет. Так у нас там народ P-CAD осваивал. И площадки SMD на _импортные_ микросхемы рисовал с нуля, потому что прикольно.
А потом было самое весёлое. Шаг 1,25 1,25 1,25 1,5... - разведённая плата переделывается. "А я забыыла".

S_CS, в России сейчас ГОСТы обязательны для исполнения только для предприятий, выпускающих военную продукцию, а международными тем более никого не испугаешь...

2Д. В. Х. С. Ыыы! Не поддержу. Если девайс разрабатывается по стандарту - никого не волнует, кто и куда там его будет ставить. Должен соответствовать... Эх, россия, мля!
Причём такой прикол только у многотарифных, а у однотарифных - всё отлично и хорошо. Тьфу!
Обидно, что щиток подобрал красивый, пришлось поганить...

Д. В. Х. С. написал :
Процент же тех людей, которые специально поинтересуются выпиранием счетчика в лицевую панель и будут это учитывать при выборе покупаемого счетчика, не настолько велик

Это точно, когда покупал, видел, что он под DIN-рейку и думал, что всё предусмотрено - ошибался, теперь буду задумываться перед покупкой подобных девайсов

S_CS написал :
По идее, раз счётчик на DIN-рейку - значит расположение его элементов должно соответствовать стандарту?..

А посадочные размеры под рейку у него типа стандартные (хотя все равно, чтобы он сел на рейку отечественного металлического щита, пришлось насильничать), а что будет расти сверху - к стандартам на рейку никак не относится. А с учетом того, что изрядная доля потребителей данного счетчика - это подразделения энергосбыта, которые его устанавливают через штатный переходник в этажные щиты, у которых никаких защитных панелей нет, только дверь с окошками, да и у старорежимных квартирных щитков его тоже на пластине ставят. Плюс дачники, сельские жители, гаражеводы и другие пользователи с самодельными электрощитами, которые тоже ставят на пластину. Плюс маленькие хозяйственные магазины, не продающие изделия конкурирующих фирм. Процент же тех людей, которые специально поинтересуются выпиранием счетчика в лицевую панель и будут это учитывать при выборе покупаемого счетчика, не настолько велик, чтобы из-за этого напрягаться. К сожалению.

Вот и объясните мне, идиоту?.. Вроде как стандарт на DIN-рейку должен быть мировым? Так какого же хрена "наши" на него плевать хотели? По идее, раз счётчик на DIN-рейку - значит расположение его элементов должно соответствовать стандарту?.. Чтобы крепить на рейку и не думать?
Почему у нас всегда всё через ж?!

З.Ы. Недавно ставил это чудо - просто рыдал.

На штатное счетчиковое место Меркурий с использованием входящей в комплект переходной пластины тоже не всегда встает - слишком широкий.

Фил-2000 написал :
А чего-ж ему не быть, если у вас в Питере Энергомера не в почете?

Да просто стоит уже Меркурий, я не глядя купил в гипере, дешевый просто был.
За то его можно снять и обратно поставить, не срывая пломбы, сэкономить время на вызове инспектора

*abс*
и будет мне счастье?

А чего-ж ему не быть, если у вас в Питере Энергомера не в почете? Только Меркурий и остается на дин-рейку... Энергомера-то как родная влазит, просто когда я менял девайс, о ней не знал еще, а наши сбытовики на дин-рейку кроме Мерка ничего не предлагали.
На 24 модуля АВВшные щитки такие есть, видел вроде в Электромонтаже нашем. Да не надо на АВВ зацикливаться, просто померьте у себя, сколько см между дин-рейкой и верхом счетчика (у вас все ведь открыто и в доступе?), и берите щиток, чтоб было не меньше. Посмотрите выше на пару постов фотки, там еще сам щиток полотном ножовочным, ножом и феном подшаманить пришлось.

Фил-2000 написал :
А почему нет? У меня - на 36 модулей, 3х12. Счетчик занимает на 5 мм меньше, чем 9 модулей, это видно по той рейке, на которой он стоит.

Значит куплю такой же АВВ как у Вас, только на 24 модуля, если есть такие в продаже и будет мне счастье?

*abс*
А на 24 автомата если взять щиток, то влезет этот счётчик и 12 автоматов?

А почему нет? У меня - на 36 модулей, 3х12. Счетчик занимает на 5 мм меньше, чем 9 модулей, это видно по той рейке, на которой он стоит.
Щиток у меня АВВ, это может быть актуально с точки зрения размещения - как видно по фотке Меркурий здорово вверх относительно рейки торчит.

2Фил-2000 А на 24 автомата если взять щиток, то влезет этот счётчик и 12 автоматов?
А ту у меня сейчас стоит на пластиковом щитке под счётчик, не красиво, хочу переделать.

Счётчик "вроде как на дин-рейку", но по габаритам ни в один стандартный щиток не влазит.
Издевательство разработчиков над потребителями, однозначно.

Наконец то, добрался до щитка.
Может, для кого актуально когда-нить будет, выкладываю фотки "кишок".

2cjfader
Нэма за шо..

2Фил-2000 СПАСИБО!

2cjfader
Извините, со снятой панелью не успеваю - такси ждет в командировку. Но внутри там ничего интересного нет, все как обычно в щитке , по моему, снаружи все видно. Щиток, естественно, подрезан ниже и выше, в верхней части часть панели после вертикального пропила эта часть загнута вверх "козырьком" после разогрева строительным феном.
Сейчас стоит чуть кривовато, потому как в последний раз ковырялся, закончить все не успел, скоро еще полезу. Тогда и поправлю (вводные провода 10-ка, напрягают его слегка). Вообще, обычно все ровно стоит...

Фил-2000 написал :
Я себе поставил (в щиток 3 ряда/36 модулей, правда). Попробую сегодня успеть сфоткать и фотку выложить. Но 100% не обещаю - могу не успеть.

О! попробуйте успеть! и уж если совсем "много времени будет", то и со снятой фальшпанелью)) ПОЖАЛУЙСТА!
3 ряда это не проблема - лишь бы не "страшно" было....

cjfader
влезет ли он

Я себе поставил (в щиток 3 ряда/36 модулей, правда). Попробую сегодня успеть сфоткать и фотку выложить. Но 100% не обещаю - могу не успеть.

avmal
Под Меркурием, если установить его на верхней рейке, тоже ничего не уместится больше.

Ошибаетесь, уважаемый!..

avmal написал :
Разумеется будет и надо будет вырезать в фальшпанели дополнительное "очко", если не хотите установить другой счетчик. Под Меркурием, если установить его на верхней рейке, тоже ничего не уместится больше.

Вот именно так я предполагал.
Значит будем ставить щиток под обычный счетчик... некрасиво...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cjfader написал :
меня же интересует именно меркурий 200.02 - как он разместится в шкафу. по ширине он будет занимать 9 модулей, но вот в панель как мне кажется будет выпирать....

Разумеется будет и надо будет вырезать в фальшпанели дополнительное "очко", если не хотите установить другой счетчик. Под Меркурием, если установить его на верхней рейке, тоже ничего не уместится больше.

avmal написал :
Ставропольский СЕ102 R5 145. Занимает 5 модулей.

ну т ак по морде этого ставропольского се102 и видно что никаких конфликтов его со шкафом не будет.
меня же интересует именно меркурий 200.02 - как он разместится в шкафу. по ширине он будет занимать 9 модулей, но вот в панель как мне кажется будет выпирать....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kokoko написал :
Как я понял, на второй фотографии Вы ноль (синий) взяли от соседа. А фаза (черный) взята от соседа с другого этажа?

Поняли вы очень не правильно, поскольку всё, что видите на второй фотографии, как и на первой, установлено в одной квартире и принадлежит одному абоненту электросбыта, а перемычки сделаны для временного электроснабжения до прихода инспекторов для опечатывания новых счетчиков, чтобы не нарушать пломбы на старых. Потом старые счётчики со всеми своими причиндалами были удалены, разумеется.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Уважаемый avmal!
Как я понял, на второй фотографии Вы ноль (синий) взяли от соседа. А фаза (черный) взята от соседа с другого этажа? Ну тогда здесь счётчик - лишний!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cjfader написал :
есть опыт?поделитесь!

Ставропольский СЕ102 R5 145. Занимает 5 модулей.

собрался установить счетчик Меркурий 200.02
он с креплением на дин-рейку.
ВОПРОС: влезет ли он в стандартный щиток на 2 ряда приборов (какой нить стандартный пластиковый АББ или Шнайдер) или же придется его в шкаф типа ИЭК

хочется сделать посимпотишнее, поэтому не хочется ставить этот ИЭК ЩУРв.

Сегодня нашел в каталоге шнайдера металлические шкафы - близнецы ЩУРв'у, но в магазинах в Московских о них даже не слышали....

Итак, кто нить такое делал наверняка?
Я думаю что впихнать получиться только при условии вырезания помимо стандартного окна еще части шкафа...

есть опыт?поделитесь!
за фото, если будут, отдельное спасибо!