Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1519928

Добрый вечер Встал вопрос выбора УЗО. Много читал, в общем то почти всё понятно, но осталась пара вопросов. Первый и самый главный - тип А или АС?! Дело в том, что тип А в продаже не видел нигде, даже не знаю, сколько стоят. В квартире много импульсных источников питания, в санузлах электронные трансформаторы на галогенки. Второй вопрос - ставить на санузел отдельное УЗО на 10мА или обойтись одним общим, на 30мА или поставить на санузел отдельное УЗО на 30мА. /Стояки четырёхпроводные, УЗО - единстванная защита.
Проблема в том, что в санузле есть два мощных потребителя - бойлер и стиралка, можно поставит УЗО Multi9 25А 10мА, защитив его автоматом на 20А, должно хватить. Если заморачиваться на УЗО тип А, и отдельным УЗО на 10мА, то тогда придётся ставить 2 штуки на санузел, т.к нет УЗО 25А 10мА типа А.
В общем, что делать? Полагаюсь полностью на ваше мнение Бюджет ограничен, не хотелось бы потратить 10 тыщ на щиток. Или не прав?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ставьте общий тип А на 40А если хватит. если нет то ещё один на 25. такие есть.

greg111 написал :
ставьте общий тип А на 40А если хватит.

Т.е. одно? На санузел отдельное не ставить?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

поставьте. будет ещё лучше.

*abс* написал :
Т.е. одно? На санузел отдельное не ставить?

Последовательно поставьте 10мА (Вам-же спокойнее будет)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

*abс* написал :

  • бойлер и стиралка,

если один из приборов выйдет из строя то не будет ли проблемы со вторым?
это я про

filvik написал :
Последовательно поставьте 10мА

greg111 написал :
если один из приборов выйдет из строя то не будет ли проблемы со вторым?

Это как? (нет напряжения, нет тока)
Не улавливаю связи (для чего применяем УЗО).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

filvik написал :
Это как

я имел ввиду 2 прибора под УЗО 10мА.если его порог 5мА плюс ток утечки фильтра машинки плюс почти нормальный тэн бака...... может регулярно сбоить. хотя всё будет в пределах нормы.

Так и не понял нужно или не нужно отдельное УЗО на санузлы на 10мА. Тут ведь дело не хочешь - не хочешь, а дорого это всё. Есть ли значительные основания тратить столь не маленькую сумму на 2 дополнительных УЗО?

*abс* написал :
я имел ввиду 2 прибора под УЗО 10мА

Важно не кол-во а мощность. Стиралка 2кВт + бойлер 2кВт = 4кВт*0.75=3мА.
16А на 10мА хватает одного. 16А*1.13 = 18.08А 18.08А*230в=4158Вт.

filvik написал :
Стиралка 2кВт + бойлер 2кВт = 4кВт

А если стиралка берёт больше? Да и бойлер на 2Кв не потолок. У меня к примеру бойлер 2,4Кв, стиралкак 2,2Кв. при таком раскоаде 16А нехватит, да и срабатывать такие автоматы могут на меньший ток, к примеру 15А.

AlexsandrS написал :
У меня к примеру бойлер 2,4Кв, стиралкак 2,2Кв. при таком раскоаде 16А

ставте АВ 20А и УЗО 25А на 10мА.

filvik написал :
УЗО 25А на 10мА.

Боюсь, Вы не найдёте НЕэлектронный аппарат с такими параметрами

Alex_Penza написал :
Боюсь, Вы не найдёте НЕэлектронный аппарат с такими параметрами

А я боюсь 16А там и АВ и УЗО за глаза хватит, учитывая часовую перегрузку АВ.
25А на 10мА Multi9 на заказ, чет всегда привозят.

filvik написал :
25А на 10мА Multi9 на заказ, чет всегда привозят.

О! Это хорошо, если так

filvik написал :
25А на 10мА Multi9 на заказ, чет всегда привозят

Они в наличии почти везде есть Около 2х тыщ стоят.

filvik написал :
ставте АВ 20А и УЗО 25А на 10мА.

Так и хотел, наверно так и сделаю И поставлю его последовательно с общим УЗО 40А 30мА, тип А Думаю, будет норм

*abс* написал :
Думаю, будет норм

Я думаю тоже будет норм.
Сечение провода к АВ не менее 2.5 квадрата без распредкоробок по ходу.

Вот ещё один вопрос. Если я поставлю УЗО и автоматы на санузлы в коробке в сантехшкафу? Коробку возьму влагостойкую, IP65. Можно так делать? Причины на это есть.

*abс* написал :
Можно так делать?

Не, лучше не делать. (коктель штука не предсказуемая).

filvik написал :
(коктель штука не предсказуемая)

что за коктель?

filvik написал :
Не, лучше не делать.

А причина? Там всё равно розетка для бойлера стоять будет, так что на безопасности это не отразится

*abс* написал :
что за коктель?

вода плюс электричество (не люблю я это).

filvik написал :
вода плюс электричество (не люблю я это).

Да кто ж любит то? Но от розетки для бойлера в сантехшкафу всё равно не уйти, так же как и от розетки для стиралки в душевой... А тут, если поставить туда же узо с автоматами, это меня бы очень выручило. Можно по надеяться на влагозащищённую коробку IP65? Дело в том, что поставить всё в коробку у счётчика возможности нет - у нас выделено по договору 2,1кВт на квартиру, периодически ходит инспектор, и если увидит у счётчика что то помимо автомата на 10А, то составляет акт и требует устранения нарушения. У еня и так там будет УЗО 40А 30мА, я сомневаюсь, что она знает, что такое УЗО, но вот цифру 40А точно углядит, да и ещё входной автомат на 25А (а может 32А?) и ещё парочку на 16А, а тут ещё одно УЗО, да ещё автомат на 20 А или 2 по 10А, в общем, боюсь, что ей это не понравиться

*abс* написал :
что ей это не понравиться

Сделайте в стенке углубление все туда и зеркалом сверху, сухо и комфортно, ну чистый хагис.

filvik написал :
Сделайте в стенке углубление все туда и зеркалом сверху, сухо и комфортно, ну чистый хагис.

Устал я уже от ремонта, ничего не хочу не штробить, не долбить, не пылить, вообще ничего не хочу. Хочу пойти самым простым путём

*abс* написал :
Хочу пойти самым простым путём

*abс* написал :
у нас выделено по договору 2,1кВт на квартиру,

*abс* написал :
если увидит у счётчика что то помимо автомата на 10А, то составляет акт и требует устранения нарушения.

*abс* написал :
да и ещё входной автомат на 25А (а может 32А?)

*abс* написал :
и ещё парочку на 16А, да ещё автомат на 20А

Сам себе режисёр.

filvik написал :
Сам себе режисёр.

А как по другому то? Жить с 10А автоматом, как кто то придумал в 70е года??? Когда при работающей стиралке включаешь любой прибор и автомат вырубается??? У меня просто куча бытовой техники, куча мощных потребителей, что мне щас, ни чем не пользоваться и всё выбросить, только потому, что кто то когда то придумал выделить 2.1 кВт на квартиру??? Я не для этого за квартиру 3 лимона платил... Я за эти деньги всё уже купил, и мощность, которую хочу тоже, а они (энергосбыт) уж сами пусть как хотят так и выкручиваются

А в этажном щитке нет никакой защиты? Как при 2,1 кВт у вас работает куча бытовой техники?

DonDiemon написал :
А в этажном щитке нет никакой защиты? Как при 2,1 кВт у вас работает куча бытовой техники?

А в этажном щитке даже пакетника не было. Поставил его электрик, по моей просьбе, маленький, на 16А, после ухода электрика я его выкинул и поставил "автомат" ИЭК на 40А, в качестве рубильника (ни разу при КЗ не сработал) В квартире поставлю входной автомат на 25А, мне хватит, ввод 4мм2, медь. Просто стиралка, посудомойка, электродуховка, микроволновка, фен, бойлер, пылесос на 1,2кВт, куча электроинструмента, обогреватели, когда весной рано отопление отключают... Вот как тут жить при 2,1 кВт?

Ну на УЗО лучше не экономить. Только механика и лучше брэндовые. Русский парадокс. Ведь вероятно, все жильцы имеют столько же техники, если не больше а общей выделенной хватает всем)).

DonDiemon написал :
Ну на УЗО лучше не экономить. Только механика и лучше брэндовые.

Это вопрос даже не обсуждается. Я знаю тока 3 производителя, из которых и выбираю Легранд, АББ, Шнайдер Вчера пришел в магаз, говорю, дайте мне УЗО "А", автоматы "Б"... на меня как на больного посмотрели, говорят нет такого, только на заказ, 2 месяца ждать

DonDiemon написал :
Русский парадокс. Ведь вероятно, все жильцы имеют столько же техники, если не больше а общей выделенной хватает всем))

Ну не разом же она у всех работает Ну и бойлер наверное, тока у меня (газовые колонки в доме), и пылесосят не все строительным пылесосом, хотя могут и бытовые быть могучие, и электродуховки в газовых плитах не в каждой квартире , а остальное как и у всех

Это все понятно. Но 2,1 кВт это вообще ничего, а сумма ничего это немного больше чем ничего. А вечером почти все дома и свет и компьютеры и т.д. А транс работает. А в соседних домах тоже самое)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

*ABC* написал :
Шиндлер

ааааа,простите, это ХТО???

вероятно - Шнайдер)

и это не моя цитата))) будьте внимательнее плз.

greg111 написал :
ааааа,простите, это ХТО???

DonDiemon написал :
вероятно - Шнайдер)

Да да Это я так с англицкого прочитал Сорри за ошибку.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

*abс* написал :
англицкого прочитал

странно, а написано вроде по французски)))

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

В Питере 2.1 квт (даже чайник не ткнуть) на квартиру? НЕ ВЕРЮ, сейчас минимум 16А всамых дохлых местах.

Smulev написал :
В Питере 2.1 квт (даже чайник не ткнуть) на квартиру? НЕ ВЕРЮ

г. Всеволожск, 5ти этажная хрущёвка. Могу копию договора выложить, если найду конечно

greg111 написал :
а написано вроде по французски)))

Да Вы что А я думал они немцы и написано по немецки, анлицкими букавками

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

если в щитке место есть, то можно 4P поставить ABB F374 25A 30mA которое вам советовали в соседней теме. Оно может и в однофазке работать, так в инструкции написано. Тип А. Цена 915руб.

mazai999 написал :
Цена 915руб.

Да, я видел на витрине в одном магазине, в наличии нет, я вообще не понял, откуда цена такая?

2mazai999 А Вы не знаете, где у нас в СПб УЗО тип А продают?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

сегодня себе взял.... цена реальная... распродажа старых моделей. там же еще и автоматы взял себе ABB S261 по 65руб. (Германия)
правда автоматы от 16А и выше...

mazai999 написал :
сегодня себе взял...

Где?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

давали же ссыль!
там к цене +18% НДС... кстати можно и картой платить, поздно увидел (
Шаумяна д.4 Работают в будни

ps насчет автоматов, там есть две модельки 231 и 261, у 261 ток размыкания 6000 и сделаны в Германии, так что лучше их просить, тем более цена одинаковая

*abс* написал :
Они в наличии почти везде есть

Давайте, не будем путать столицы с нашими провинциями. В городе осталась одна фирма, торгующая брэндами. И то в основном под заказ

Alex_Penza написал :
Давайте, не будем путать столицы с нашими провинциями. В городе осталась одна фирма, торгующая брэндами. И то в основном под заказ

А у нас я УЗО А не могу найти Да и ещё много чего

Так и не говорите, что с поставками чего-то нет проблем. К большому сожалению, наша торговля возит то, что основная масса потребляет. Всё остальное - проблематично.
Какой бы группы товаров это ни касалось.

Alex_Penza написал :
Так и не говорите, что с поставками чего-то нет проблем.

Так я только про multi9 25A 10mA говорил

Alex_Penza написал :
К большому сожалению, наша торговля возит то, что основная масса потребляет. Всё остальное - проблематично.

Угу Жена часто ворчит, что я почему то ищу то, чего не продают нигде, и почему то не могу купить то, что покупают все нормальные люди

*abс* написал :
Так я только про multi9 25A 10mA говорил

То, что эти приборы имеются в двух-трёх питерских магазинах (скорее всего, принадлежащих одному хозяину), не значит, что они

*abс* написал :
в наличии почти везде есть

Alex_Penza написал :
То, что эти приборы имеются в двух-трёх питерских магазинах (скорее всего, принадлежащих одному хозяину), не значит, что они

Ну хорошо, признаю свою ошибку, может и не везде, может и там их нет, т.к. я не спрашивал наличие, а видел только на витрине Но под заказ то возят, и у нас и у вас