Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1519966

Всем доброго времени суток!

Собираюсь проложить слаботочные провода (ТФ, ТВ, Cat5e FTP) без гофры в стяжке пола (используемая смесь - , которая "...на минеральном вяжущем с использованием специальных химических добавок...") т.к. стяжка получается тонковатой (1-2 см) и на гофру высоты не везде хватает. Терзают меня смутные сомнения, как поведет себя изоляция кабелей (по сути ПВХ?) через несколько лет. И, поэтому есть желание как-то защитить её от возможной химической агрессии со стороны материала стяжки. Прошу посоветовать, что можно придумать.

Из идей (пока):
a) обмазать грунтовкой (есть в наличии )
б) обмазать какой-нибудь гидроизолирующей смесью (есть в наличие ).
с) обматать изолентой (трудоемко). Но если кто считает этот вариант наилучшим, просьба указать какую изоленту лучше применить.

Пока сам решил промазать б) под место будущей укладки проводов, уложить провода, а сверху еще раз пройтись б). Критика приветствуется!

Заранее спасибо!

P.S. Кстати так же укладываю NYM (пр-ва Севкабель) без гофры. Но я полагаю, что оболочка NYM выдержит материал стяжки лет эдак 30?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Откуда такие сложности.

Хим реакция с изоляцией проводам грозит только пока смесь не застыла, после высыхания останется только абразивное действие, но для электропроводки это вряд ли существенный фактор.

Вспомните совковую электропроводку, особенно телефонную "лапшу" в тонююсенькой изоляции - исправно служащую десятки лет к ряду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmdp написал :
Из идей (пока):

А вот из идей ваших ничего не надо для пользы дела.

avmal написал :
А вот из идей ваших ничего не надо для пользы дела.

Т.е. Вы отрицаете наличие проблемы и по существу согласны с Conix?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmdp написал :
Т.е. Вы отрицаете наличие проблемы и по существу согласны с Conix?

Разумеется, но если высота стяжки позволяет, то предпочитаю класть в гофре, чтобы не затоптали до заливки - в гофре проводка поприметнее.

dmdp написал :
Собираюсь проложить слаботочные провода (ТФ, ТВ, Cat5e FTP) без гофры

Используйте кабели в полиэтиленовой изоляции и не волнуйтесь всё будет гуд.