Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1520016

Прямо не знаю что и думать...

В сентябре на даче у тестя поставили насосную станцию "Джилекс Джамбо 60/45 Н". Бак-накопитель и корпус насоса из нержавейки. Забор сделан из колодца через ПНД трубу. Подвод сделан шлангом. Станция установлена на массивной деревянной раме-станине, плюс закреплена к земле. Разбор - только на кран в раковине через металлопластовую трубу. Станция стоит в подвале жилого отапливаемого кирпичного дома.

Недавно живущие там обратили внимание что станция стала сама периодически включаться, даже по ночам. Залезли в подвал и увидели огромную лужу. Как мне сказали - из верхнего бачка течет вода. Сегодня приехал и посмотрел сам... Прифигел потихоньку. Корпус насоса (который из нержавейки) лопнул в 7 местах!!!! Равномерно у фланца через одинаковые промежутки в 5 местах и две длинные трещины на нижней части. Из всех сочится вода. Из одной - бьет фонтанчиком. ПОЧЕМУ это произошло???

  • насос - г..но?
  • какие-то ударные нагрузки? Кран на раковине стоит шаровый - но ведь есть ресивер??
  • вибрации? но откуда они взялись? ничего нерасчетного не прикручено к насосу - только фильтр тонкой очистки на входе.

Я бы понял если насос замерз - но подвал теплый, отрицательных температур не было тогда, вода текла всегда без проблем. Да и рядом в подвале много всего быстрозамерзающего - ничего не пострадало.

Гарантия на насос уже, к сожалению, истекла. Попробую наехать на сервис - но надежды нет. Что теперь легче - отремонтировать этот насос или купить новый? И какой брать - снова из нержи? Или с чугунным корпусом? Или пластиковым? Покупал этот нержавеющий потому что летом всегда на насосе испарина - чтобы не ржавел.

В общем - куча вопросов и огромное расстройство...

Фотографию приложите-будет точнее ответ.Пока,без фот, могу предположить,что трещины явились следствием жёсткого крепления,нет демпфера -гасителя вибраций при включении насоса.Скорее всего жёсткое крепление насоса и явилось причиной,но пока это только догадки...или отсутствует частотник на плавный пуск

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Днем сделаю фото и выложу.

Частотника нет - станция стандартной комплектации - ресивер, насос и реле РДМ плюс манометр. Примерно как на Вашем аттаче, только бак из нержавейки.

Ну вот, собственно, фотографии... Когда начал фотографировать - понял что трещин не семь, а значительно больше - по всему корпусу. Странно...

Думаю, что дело в нержавейке. Кто там будет добавлять молибден.. а никель в нормальной дозе.
У меня Willo уже 3 года и пахает, фиг ему. А Джилекс я продал, через пол-года, как только взял.
Шум от него намного выше, чем заявленно. И начал покрываться мелкими пятнами рыжими...
Я подумал - А нафига мне такое счастьче.

Alex Puff написал :
насос - г..но?

..не то слово ..еще хуже. В насосных станциях нет таких сил, которые могли бы разрушить нержавейку до такого состояния, как у Вас. ...в Вашем насосе нет нержавейки, есть кое-как никелированная металлическая (?) фольга

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

К выбору нержавеек я всегда отношусь с опаской... Наличие блеска в глазах- то есть на метале ещё не говорит о том что это нерж... Магнитик и проверять. Толко так. Про насос не скажу а вот с вытяжками кухонными - люди бывают попадают в просак.. Вся такая глянцевая...а оказывается - полированная жестянка.. И после разводы никак не вычистить... Такие же косяки бывают с полотенцесушителями.. Бывает что - металилческая труба отполированна и все проблеммы как у обычной железяки...вылазят..

Съездил в Климовск...

Приемщица в сервисе как-то без всякого интереса взглянула на насос. Резюме - "ну может бракованный"... Но так как гарантия истекла варианта предложили два - отдать в платный ремонт или купить новый корпус насоса. Прямо даже облегченно вздохнули когда я выбрал второй.

Итог - 500 р за корпус. Посмотрим еще раз как все будет работать. Хотя, конечно, радость уже не та.

При внимательном изучении лопнувшего корпуса обратил внимание что все трещины располагаются по ходу линий растяжения металла при штамповке. Так что скорее всего - действительно брак штамповки. На новом таких линий не было заметно.