Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#113685

Здравствуйте всем!Люди подсобите советом!
Надо ли чем –нибудь обрабатывать перед побелкой ГКЛ(типа олифы и т.д.) или не обязательно?
Зараннее спасибо за ответы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Я понимаю, что для российского человека слово ОЛИФА - это святое :-) , но давайте уже начнём забывать этот материал.
Грунтовать рекомендуется всё. ГКЛ не исключение. Грунтовка выровняет впитываемость основания и позволит сэкономить на финишной краске. У SOFRAMAPа это PLEXIFILM E-7.

олифой ни в коем случае нельзя!!! KAI прав.

Т. е перед побелкой необходимо обработать грунтовкой.А какие ещё есть грунтовки для ГКЛ кроме PLEXIFILM E-7.( это я на случай, если её не найду в продаже) и чем наносить (шпателем или валиком?).Извиняюсь за ламерские вопросы, я впервые с этим сталкиваюсь.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я, лично, не разбираюсь в современных импортных материалах и все грунтую (кистью или валиком) простыми акриловыми грунтами местного производства (разной степени разбавленности в зависимости от состояния покрытия, в данном случае 148 ру = 10 л). Красил фрамугу из ГКЛ в/э, предварительно прогрунтовав, как указано выше - вышло здорово, Очень здорово. Правда буквально через неделю концепция изменилась - все ободрал, зашпаклевал - и наклеил обои (у кого есть жена, тот поймет, что не только погода изменчива). Так что насчет устойчивости покрытия (в/э на ГКЛ) опыта нет, но смотрелось и правда куда лучше, чем мне удалось сделать на зашпаклеваном гипсовой шпаклевкой потолке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

На самом деле Вам подайдёт любая не пигментированная грунтовка, которая выравнивает впитываемость онования.