Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1520180

Необходимо поставить СМА. Вода в трубах просто ужасная. На стандартном шланге стиралки есть сетка,но она очень быстро забъеться.Как решить проблему фильтрации воды?
Планирую на подвод воды поствить механический фильтр, а за ним специальный предфильтр для смягчения воды (Аквафор, Барьер или т.п.). Правильно ли так делать?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

atels написал :

Для стиралки есть спецфильтры с умягчителем. Поставил и НАДОЛГО хватит

Так два фильра ставить или одного хватит?

2atels
Ставить умягчитель особенного смысла нет, если вы не фанат стирки при 90 градусах. А механический фильтр, конечно, штука полезная. Если вы хотите избавиться только от крупных частиц, ставьте промывной фильтр с сеткой 50 микрон. Если вода у вас помимо "песка" содержит еще и ржавчину, нужно ставить фильтр тонкой очистки с порами 5-10 микрон. Ставить эти механические фильтры надо, само собой, не перед машинкой, а на вводе в квартиру.

На вводе в квартиру фильтра нет, поэтому есть желание не угробить новый дорогой прибор.

я поставил стандартный грязевик ( с сеткой) , потом металлическу колбу Гейзер ,в котороую можно поставить 20 или 5 мкм фильтры . Непосредственно перед стиралкой вкрутил умягчитель - небольшую пластиковую колбу с солью .

atels написал :
На вводе в квартиру фильтра нет

Так поставьте. Заодно защитите и сантехнику.

Получается следующая схема тройник или хомут для врезки на трубе холодной воды ->шаровой кран -> механический фильтр -> умягчитель воды -> гибкий шланг стиральной машины? Нет пока возможности поствить общий фильтр

Спасибо всем, тема закрыта

bc---- написал :
Ставить умягчитель особенного смысла нет, если вы не фанат стирки при 90 градусах

Обосновать можете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня на входе в квартиру фильтры 400мкм + 100мкм. Для стиралки после них отдельный фильтр Аквафор-Викинг-Миди () в корпусе из нержавейки, картридж - угольный, коаксиальный, питьевой. Такой же отдельный фильтр - для посудомойки и питья, т.е. всего их два. Причина такого выбора:
-вода согласно сделанному хим.анализу содержит РАСТВОРЁННОЕ железо (двухвалентное) от которого механическая очистка даже 1микрон никакого толку не даёт. При этом вода желтая не сразу, а желтеет примерно через сутки при отстое, а при нагреве - через 5мин. Соответсвенно, на посудомоечной и стиральной машине, а так же на светлом белье желтые пятна ржавчины обеспечены.
-ресурс картриджа 25 тонн воды (если вода на пределе норм СанПиН), на моей воде экспериментально получилось примерно 15тонн (потом уже очистка недостаточна) - этого вполне хватит на год работы СМ (один цикл стирки не более 50л воды).
-в Питере вода мягкая; а вот в Пензе советовал бы Вам сначала сделать недорогой хим.анализ (делают там, где например фильтры Гейзер продают): чтобы понять, нужен ли ещё умягчитель.
Итог: по прошествии года и СМ, и ПМ внутри идеально чистые, без малейших следов ржавчины на внутр.стенках и лотках с моющим средством, как часто бывает.

Спасибо за квалифицированный ответ. Купил проточный фильтр Аквапост про-ва г.Дубна механический + смягчитель. Как я понял если "питьевой" фильтр поставить пред СМА ,то она будет прекрасно себя чувствовать.

Регистрация: 03.12.2010 Ставрополь Сообщений: 22

Мой опыт несколько тяжелее.
У нас Индезит, и ржавчина завелась гдето или на тене или еще где , может просто накопилась с поступающей водой - не знаю не лазил. Было много желтых пятен на выстиранном белье. Решил все так (по совету опытного мастера) - трижды прокручивал машину в режиме интенсивная стирка 60 градусов ( не выше !!!) с лимонной кислотой. 40 грамм порошка кислоты , на разовую очистку.
Потом непосредственно перед стиральной м. вкрутил смягчиель воды - небольшую пластиковую колбу с фосфатной солью от Гейзер . Пока пятый месяц без пятен.

Реанимирую тему. Перед стиралкой стоит Я так полагал, что со временем количество гранул в колбе должно уменьшаться, но что-то этого незаметно, а фильтр уж точно больше года стоит. Это нормально?

Подскажите недорогой проточник для стиралки. В системе (мкд) песка полно, у народа клапаны летят.
10 литров/минуту - это, наверное, мало для нее?

Serge32 написал:
Подскажите недорогой проточник для стиралки. В системе (мкд) песка полно, у народа клапаны летят.
10 литров/минуту - это, наверное, мало для нее?

Serge32,
10л/мин нормально, но при каком давлении на входе.
Ну и недорогой - полно в гугле промывных с сеткой 50-100мк.
Песочек под резинкой клапана - течь клапана и потоп. Ставьте аквасторож

BV, планирую поставить перед машинкой.Кран со сгоном - фильтр - переход 1/2 -3/4. Перекрывать после стирки. Акварбрайт АБФ 10-12. Но в инструкции к машинке указано не менее 10л/мин. Входящее давление в квартиру - 6 АТМ. У фильтра в мануале до 8.
На ввод в квартиру видел ставят с нержавейки, они более производительные, чем 10 л/с?

Что за машинка где указано 10л/мин?

Serge32, с прозрачной колбой не советую - может лопнуть да и через неделю колба будет непрозрачной с налетом внутри. Лучше не прозрачную и для горячей - крепче.
Расход зависит не от колбы, а от микрон картриджа и его засоренности - обычно до 10 мк - 5л/мин.

Может вам хватит и латунного промывного с сеткой 50мк....

Или ставьте с колбой и ВВ20 и смотрите расход для конкретного картриджа
.